Расчет ткани для штор


Как правильно рассчитать расход ткани на оконные шторы

Экология жизни. Лайфхак: Определиться с длиной занавесок, учесть способы крепления штор, не забыть про припуски для подгиба – рассказываем, как легко и быстро рассчитать расход ткани для оформления окна

Вы уже почти закончили ремонт, но еще не оформили окна текстилем или хотите обновить шторы и тюль, но не знаете, сколько ткани купить? Необязательно вызывать профессионала – вам понадобится только измерительная рулетка и несколько свободных минут. Рассказываем и показываем, как легко и быстро рассчитать расход ткани для штор разной длины и типа крепления. 

Что вам понадобится: листы бумаги, карандаш, измерительная рулетка 

Этап №1: Определяем длину занавесок.

Существует три традиционных типа длины штор: до подоконника, ниже подоконника и до пола.

До подоконника: нижний край занавески находится на 1 см выше подоконника – ткань можно беспрепятственно двигать.

Ниже подоконника: занавески смотрятся аккуратнее, если свисают на 10–15 см ниже подоконника.

До пола: занавески заканчиваются на 1 см выше уровня пола, чтобы меньше изнашивались. Также можно выбрать такую длину штор, чтобы ткань ниспадала на пол.

Для определения длины занавески измерьте расстояние от вершины закрепленного рельса или от основания колец на рейлинге до предполагаемого положения штор внизу. Припуски на подгибку пока не учитывайте – их нужно будет добавить позднее.  Совет: по возможности измеряйте не сантиметром, а стальной рулеткой – она длиннее и позволяет точнее снять мерки. 

Этап №2: Определяем ширину штор.

Прежде чем приступить к замеру, закрепите карниз на нужном месте – чтобы можно было точно рассчитать длину и высоту. Обычно карниз выступает по обеим сторонам от окна на 15 см, чтобы можно было раздвигать занавески и освещать комнату.

Иногда рейлинг закрепляют от стены до стены. Ширину полотна определяют по длине карниза и типу желаемого крепления шторы. Чтобы рассчитать, сколько ткани понадобится, нужно знать коэффициент сборки. 

Совет: при подсчете ширины шторы с обеих сторон нужно добавить по 10 см на подгиб боковых сторон.

Этап №3: Рассчитываем количество ткани.

Когда вы произвели все необходимые замеры, можно переходить к расчету количества ткани. Для этого понадобятся простые формулы. Расход ткани по высоте полотна = высота шторы + подгиб низа + подгиб верха. Учитывайте, что для ткани с набивным или геометрическим рисунком, который повторяется по длине ткани, расход ее увеличивается на длину раппорта. Расход ткани по ширине полотна = длина карниза х коэффициент сборки. 

Совет: рассчитаем расход ткани для стандартного окна, длина карниза – 2 м, высота штор – 2,6 м, штора будет из ткани без рисунка, крепление на стандартной гардинной ленте.

Тогда расход по ширине будет: 2 м х 2 = 4 м.

Расход по длине: 2,6 м + 0,15 м + 0,1 м = 2,85 м.

Если для шторы выбрать ткань с рисунком (с раппортом 50 см), то расход по длине изменится: 2,6 м + 0,15 м + 0,1 м + 0,5 м = 3,35 м. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Расчет количества ткани для пошива штор

Текстильное оформление окна – непростой вопрос, который многие могут откладывать по причине того, что не знаю, как лучше к нему подступиться. Тут важно не только определиться с цветом, фасоном и рисунком, но и рассчитать количество материала на раскрой, чтобы избежать неприятных сюрпризов и не потратить все запланированные средства.

Выбор стиля занавесок будет зависеть от размеров и формы окна, меблировки и интерьера в комнате.

Необходимые параметры

Даже при выборе самого простого варианта, определить, сколько необходимо материала нелегко

Чтобы правильно рассчитать расход ткани на оконные шторы, учитывается:

  • длина штанги или рельсы карниза;
  • окончательная ширина каждой из занавесок;
  • количество материала с учетом тесьмы для верхнего края портьеры;
  • высота шторы;
  • раппорт рисунка.

Не существует единой формулы раскроя, потому что каждая модель уникальна. Ткань просчитывается на каждый отдельный элемент, а потом все суммируется и получается метраж, который будет правильным для конкретного варианта.

Всегда рекомендуется учитывать состав текстиля и внимательно читать этикетку, так как натуральные компоненты дают усадку, как минимум на 10%. Кроме того, легкий текстиль драпируется волнами, а более плотные материалы образуют четкие складки, которых не должно быть слишком много.

Правильно снимаем размеры окна

Необходимо учитывать тип карниза. Для настенного карниза следует измерить его ширину от наконечника до наконечника, и высоту от пола и до верха трубки. Для потолочного карниза замеряют ширину от края до края и высоту от пола и до нижнего края. Для римских штор или жалюзи в замерах берется все окно вместе с обналичкой.

До проведения замеров карниз должен быть установлен на нужном месте. Обычно его размещают не ближе 7,5 – 12,5 см к окну с выступами по 15 см с обеих сторон окна, что позволит раздвинуть занавески.

Шириной шторы принято считать расстояние между левым и правым краем готового изделия. Если планируется две занавески, то следует разделить длину карниза на 2. При этом учитывать, что в некоторых случаях может понадобиться припуск на перехлест в центральной части карниза. Что касается реальной ширины занавески, то она всегда в два раза больше визуальной, с коэффициентом на складки 2 – 3 для тюли и 1,5 – 3 – для портьерного полотна.

Высота шторы – это вертикальное расстояние между ее верхним и нижним краем. Как правило, используется три модели:

Выше подоконника, что особенно удобно, если надо постоянно двигать занавески

На 15 см ниже подоконника

В 1 см от уровня пола, чтобы избежать быстрого изнашивания

Определяя высоту занавески, измеряют расстояние от основания колец на штанге или карнизу до предполагаемого расположения внизу.

Ширина ткани в рулоне и направление рисунка

Ширина выбранной материи и размещение картинки на полотне играют первоочередную роль в расчете расхода ткани.

При перпендикулярном расположении рисунка максимальная длина готового изделия будет равна рулоной ширине. В таком случае говорят о наборе ширины или погонном метре ширины шторы. Это допускает любую ширину занавески с ограничением по высоте, что особенно удобно, для коротких изделий и снизит расходы на материю.

Когда рисунок направлен вдоль рулона, то его максимальная ширина совпадает с максимальной шириной готовой занавески. Это называется «набирать высоту» или «погонный метр высоты шторы». Подобное расположение рисунка ограничивает портьеру 3 метрами, но позволяет выбрать занавески любой высоты. При наличии регулярного рисунка рекомендуется покупать материал с запасом на один раппорт, чтобы потом выровнять узор на двух половинках занавески.

Чаще всего встречаются рулоные ткани с шириной полотна 280, 300 или 320 см. Специальный материал в виде вельвета или блэкаута может быть в пределах 140 – 150 см, что более характерно для мебели.

Независимо от расположения узора, расход материи всегда идет с запасом, что позволит сделать припуск на перехлесте задернутых занавесок, совместить рисунок вдоль швов и между двумя полотнами.

Рассчитываем ширину шторы

При покупке рулоного тюля, ширина которого, как правило, составляет 280 см, умножаем ширину карниза на коэффициент складки, рекомендованный для данного типа материала. Для тюля он составляет 2 – 3 метра, чтобы занавеска красиво свисала на окне.

Что касается портьер, то при раскрое важно учитывать рисунок, фактуру, переливы на складках и пластичность материала. Коэффициент на складки должен составлять 1,5 – 2,5 метра. Рулонные портьеры обычно представлены в трех типичных размерах – 1,4, 2,8 и 3 метра.

Рисунок от кромки до кромки

Расчет материи проводится так же, как и для тюля, с условием расположения рисунка от кромки до кромки.

Если же рисунок направлен вдоль кромки, то необходимо подумать о его совмещении на разных полотнах занавески. Формула расчета: высота изделия + количество полотен + рапорт рисунка + припуски на подгибку низа.

Рисунок вдоль кромки

Обработка краев

Покупая оконный текстиль, обязательно учитывайте расход на обработку краев:

  • 1 – 5 см на боковой подгиб ткани справа и слева, зависящий от ширины шва;
  • минимум 5 см для нижнего края портьер, а лучше все 10 см с учетом подгона рисунка, усадки после стирки, неудачного шва и т.п.;
  • для тюля припуски на нижний край не требуются, так как материал обычно уже идет с заводской обработкой и утяжелителем.

Типы крепления и высота шторы

От типа крепления зависит высота шторы и обработка ее верхнего края.

При использовании монтажной тесьмы, как самого бюджетного и популярного варианта оформления, берется две ширины шторной ленты, то есть около 12 см.

Некоторые предпочитают оставить над монтажной лентой небольшую полоску материи в виде гребешка или бортика, дающего красивую складку и удачно прикрывающего карниз

На него следует закладывать двойной запас материала с учетом подгиба. Для расчета высоты занавески замеряется расстояние от точки крепления крючка до нижнего края и к полученным результатам добавляется 3 см, которые позволят закрыть крючок при креплении.

Люверсы в виде металлических или пластиковых колец подчеркивают красоту карниза, что важно для современных стилей.

Люверсы легко скользят, образуя равномерные складки с контролируемым шагом

Крепятся они с помощью плотной самоклеющейся ленты, ширина которой составляет 10 – 20 см, поэтому запаса ткани на подгиб необходимо закладывать больше. Высота штор на люверсах представляет собой расстояние от верхней точки карниза, с которой кольца соприкасаются внутренней стороной, до нижнего края занавески, плюс 3 см на гребешок.

Для крепления типа «кулиска», когда штанговый карниз продевается в простроченную с двух сторон портьеру, берется запас на 8 – 10 см.

Кулиска в виде большой петли на всю ширину

Иначе занавеска сильно натянется и не ляжет красивыми складками.

Рассчитываем длину ткани с рисунком

Главным определяющим элементом в раскрое текстиле с рисунком является размер раппорта, который иногда указывают в маркировках. Для каждого полотнища занавески берется запас в один раппорт, а также припуск на совмещение рисунка, который рассчитывается по расстоянию между одинаковыми точками соседних мотивов.

Шторы будут выглядеть намного привлекательнее, если нижний край будет заканчиваться целым рисунком, а не его частью

Похожие статьи

Как правильно рассчитать оптимальный расход ткани на оконные шторы!

1 Августа 2016

Конечно, можно обратиться к профессионалам. Но в некоторых вопросах можно обойтись и своими силами. Простейшие расчеты не займут много времени. Все, что вам понадобится — это рулетка, карандаш и лист бумаги. 

Предполагается, что карниз у вас уже закреплен в нужном месте, так как все замеры высоты и ширины полотна будущих штор мы будем производить именно от него. Традиционно карниз располагается над окном на расстоянии 7,5 - 12,5 см от верхней части оконного проема.

Шаг №1 — определение длины занавесок.

Известно как минимум три основных варианта длины штор:

  •  до подоконника — нижний край занавески расположен на 1 сантиметр выше подоконника, ткань двигается свободно;
  •  ниже подоконника — занавески аккуратно свисают на 10-15 сантиметров ниже уровня подоконника;
  •  до пола — полотно шторы или гардины расположено на 1 сантиметр выше уровня пола, для меньшего износа, часто встречаются и варианты, когда ткань ниспадает на пол.

Ваши действия: для определения длины будущей шторы отмерьте расстояние от вершины закрепленного рельса карниза или от основания колец на рейлинге до предполагаемого положения штор внизу. Последующие припуски на подгиб пока учитывайте, добавите их позже.

Шаг №2 — определение ширины занавесей. Обычно карниз выступает над окном примерно на 15 см в обе стороны - для свободного перемещения штор. Но встречаются и варианты крепления рейлинга от стены до стены. В любом случае рассчитать ширину штор можно по виду их крепления к карнизу и по его длине. А для более точного определения необходимо знать коэффициент сборки.

Рассмотрим подробнее, что же такое «коэффициент сборки»? Как известно большинство видов штор, за исключением римских или японских, вешаются не в натяжку, а с образованием складок или фалд. За счет этого полотно ткани должно быть немного больше длины карниза. Во сколько раз больше — определяется коэффициентом сборки. Чем он больше, тем «гуще» шторы или гардины, и тем больше складок образуется на всей длине полотна.

В зависимости от типа крепления и типа ткани существуют общепринятые значения коэффициента сборки. Рассмотрим некоторые из них:

Тип крепления

Коэффициент сборки

Петли

1,5 — 2

Люверсы

2

Гардинная лента

2

Карандашные складки

2 — 2,5

Тройные сладки

2

Буфы

И еще — при подсчете ширины необходимо добавить с обеих сторон по 10 сантиметров для боковых подгибов.

Шаг №3 — рассчитываем расход ткани. После всех необходимых замеров можно производить непосредственно сам расчет. Формулы здесь достаточно простые:

Расход полотна по высоте = высота ткани + подгиб низа + подгиб верха.

Расход полотна по ширине = длина карниза * коэффициент сборки.

Следует учитывать тот факт, что для тканей с набивным или геометрическим рисунком, повторяющимся по всей длине плотна, расход увеличивается на длину раппорта — базового элемента орнамента или части основного узора.

Приведем пример. Предположим, что длина нашего карниза 2 метра. Высота штор будет 2,6 метра, окно стандартное. Ткань выбираем без рисунка, крепление — обычная гардинная лента. Подставляем данные в наши формулы, получаем:

Расход по ширине = 2 метра * 2 = 4 метра.

Расход по высоте = 2,6 метра + 0,15 метра + 0,15 метра = 2,9 метра.

В том случае, если мы выберем ткань с рисунком, в которой раппорт будет составлять 45 сантиметров, тогда значение расхода по длине изменится на эту величину:

2,6 + 0,15+0,15+0,45 = 3,35 метра.

Надеемся, эта информация будет вам полезна!

👍 Как рассчитать расход ткани на шторы?

Чтобы правильно измерить расход ткани на шторы, нужно определить два основных параметра: длину и ширину будущих готовых изделий.

8 5 5 10

Обратите внимание, что расчет длины делается без учета на подрубку низа и и верха занавесей, этот параметр будет добавляться позднее. Чтобы рассчитать ткань на шторы, измерьте с помощью металлической рулетки расстояние от места крепления шторы к карнизу до желаемой ее длины.

  • Длина до подоконника. В этом случае рекомендуется делать занавеси немного выше уровня подоконника, примерно на 1 см. Тогда они будут легко перемещаться, не задевая его.

  • Средняя длина. Неплохо смотрятся занавеси, спускающиеся на 10-15 сантиметров ниже линии подоконника. К тому же такой вариант позволяет сократить расход ткани на шторы.

  • Полная длина. Один из самых традиционных и любимых вариантов оформления оконных проемов - шторы длиной до пола. В этом случае измерять расстояние нужно не до поверхности пола, а чуть выше. Это предохранит ткань от обтрепывания, занавеси можно будет реже стирать, и они дольше прослужат. Ниспадающие на пол шторы, безусловно, выглядят эффектно, но быстрее приходят в негодность, и мешают проводить уборку.

Расчет ширины

Чтобы рассчитать ткань на шторы, нужно учитывать, каким образом будет крепиться ткань к карнизу, и насколько пышными будут занавески. Последний параметр учитывает густоту и ширину складок на шторе в полностью раскрытом состоянии.

Совет

Перед тем, как начинать делать замеры, стоит повесить карниз - это понадобится для расчетов как длины, так и ширины будущих занавесей. Обычно расстояние от верхнего края окна до карниза находится в диапазоне от 7,5 до 12,5 сантиметров, за ширину окна он должен выступать на расстояние не менее 15 см, чтобы была возможность полностью освободить оконный проем от занавесей.

Для того, чтобы красиво подогнуть при пошиве шторы с боковых сторон, необходимо прибавить по 10 сантиметров с каждой стороны.

Как рассчитать ткань на шторы, предназначенные, например, для стандартного оконного проема и стандартной высоты потолков?

В этом случае длина карниза может быть 2 м, высота штор (до пола) - 2.6 м. Чтобы они были не слишком пышными, коэффициент сборки примем равным 2.

Штора: тюль

Расход ткани на шторы из тюля делается по следующим формулам:

Высота: высота шторы + припуск на подгиб снизу + припуск на подгиб сверху В нашем случае имеем 2.6 + 0.15 + 0.10 = 2.85 (м)

Ширина: длина карниза х коэффициент сборки, или в нашем случае 2 х 2 = 4 (м).

Штора: портьера

Расход ткани на плотные шторы делается по той же формуле, с той только разницей, что ее, в отличие от тюля, делают как минимум из двух частей. Поэтому высота будет такой же, а вот полученную ширину придется разделить на два.

Совет

Не выбрасывайте кусочки ткани, оставшиеся после раскроя штор. Из этих остатков можно сшить декоративные подушки, подхваты для штор, другие элементы декора.

Внимание!

Если рисунок на шторах повторяется по длине, то при пошиве портьер придется подгонять рисунок на их стыке. Для этого ткань нужно брать с запасом на величину раппорта (повторяющегося узора на ткани). Если раппорт имеет длину 60 см, ткани нужно взять на 60 см больше, чем получается по расчету.


Смотрите также