Дизайн штор – основные моменты

Дизайн штор способен во многом определять то, насколько помещение будет выглядеть уютным. Правильно подобранные шторы способны украсить помещение, ловко скрыв его дефекты и сместив акценты в нужную сторону. С другой же стороны, неправильный подбор дизайна штор способен уничтожить самый привлекательный интерьер с чудесной мебелью и грамотно выбранными аксессуарами. На что следует, прежде всего, обратить внимание, выбирая дизайн штор для гостиной, спальни или кухни? Шторы являются, прежде всего, важным функциональным интерьерным элементом, поскольку именно от них зависит количество света, который поступает в помещение. Так, например, если окна выходят на южную сторону, то лучше всего выбирать светлые шторы из плотной ткани – на ярком солнце шторы быстро выцветают.


Длина

Также очень важна длина штор. Шторы могут быть как чуть ниже подоконника, так и опускаться до пола. Однако лучше всего, если ткань не будет волочиться по напольному покрытию. Это, во-первых, выглядит неряшливо, а, во-вторых, на волочащиеся края можно наступить и невзначай оборвать штору, да и домашние питомцы будут рады использовать штору в качестве подстилки.


Ткани

Сегодня для тех, кто решил заказать дизайн штор, фирмы-производители и ателье по пошиву штор предлагают широчайший ассортимент тканей, которые отличаются фактурой, качеством, расцветкой. Выбирая ткань, учтите такой момент – даже самый простой и недорогой материал может выглядеть поистине сказочно, если он будет обыгран эффектными декоративными элементами. Интересные креативные решения – как раз то, что нужно при дизайне штор для спальни или кухни. Любопытных результатов можно достичь, если комбинировать разные цвета и типы тканей. Не стоит бояться экспериментировать – ведь это Ваш дом и Ваш интерьер, и Вы имеете полное право выражать свою фантазию так, как Вам этого хочется. Удачный дизайн штор может легко изменить все - начиная от восприятия геометрии помещения и заканчивая расстановкой цветовых акцентов. Шторы, кстати, способны не только завешивать оконные проемы, но и зонировать помещение и выполнять задачи звукоизоляции.


Подбор карниза и аксессуаров

Выбрав ткань для штор, важно правильно подобрать к ней карниз. Карнизы могут быть изготовлены из дерева, пластика, металла и т.д. К ним прилагается огромное количество наконечников, выполняемых в виде чего угодно – от простых шаров и до диковинных цветов, драгоценных камней, голов диких животных и т.д. К шторам можно также подобрать подхваты – эта небольшая, но очень изысканная деталь придаст дизайну штор завершенность. Подхваты могут выполняться в виде подвесок из тканевы цветов, стекляруса, гроздей винограда, кистей, бус, ракушек и т.д.


Дизайн штор для детской

Дизайн штор для детской комнаты младших школьников, предполагает наличие на полотнах ярких элементов, это могут быть, например, изображения героев сказок либо известных мультфильмов. Оформляя окна комнаты, основными обитателями которой будут дети этой возрастной группы, не стоит бояться переборщить с яркостью цветов и оттенков.

Подросткам прекрасно подойдут шторы, выполненные из гладкоокрашенного льна, на котором будут изображены различные геометрические фигуры (кубы, круги, треугольники), окрашенные в разные цвета. Окна комнаты студентов и старших школьников, можно оформить шторами с абстракциями. Также можно использовать изделия в клеточку или же в полоску.

Выбирая шторы, впрочем, как и любые другие предметы детской утвари, родителям не стоит руководствоваться только своими вкусами, в этом деле крайне необходимо чуткое взаимодействие с детьми. Следует идти навстречу их желаниям и предпочтения, пускай они и выглядят подчас несколько диковато.

Если ребенок изъявляет желание сделать дизайн штор для детской комнаты самостоятельно, то не стоит этому противиться. Для самостоятельной росписи, лучше всего подойдут шторы, полотна которых выполнены изо льна. Масляные краски, необходимо частями, по мере необходимости того или иного цвета, выдавливать на заранее подготовленное блюдце и разводить их нитрорастворителем. Кисть следует выбрать мягкую, такую, которая используется при работе с акварельными красками. Кстати говоря, шторы, расписанные от руки, прекрасно впишутся не только в интерьер детской комнаты, они будут отлично смотреться на кухне городской квартиры или загородного дома.


Вы так же можете ВЫЗВАТЬ СПЕЦИАЛИСТА на свой объект, в квартиру или коттедж по тел. +7 911 193-81-49.

285667c888.jpg