Вязаные шторы крючком схемы и описания


Вязаные шторы для кухни – ламбрекены, занавески, шторы-кафе

Обязательно ли нужно покупать готовые шторы – тюль или органзу, например, чтобы украсить кухонное пространство? Вязаные шторы это далеко не новинка, ведь наши прабабушки умели вязать для кухни не только скатерти и салфетки, но и красивые оконные и дверные занавески. Сегодня этот необычный способ оформления незаслуженно забыт, но давайте взглянем на него по-новому. Ведь именно сейчас стили прованс, шебби шик, кантри, скандинавский кантри, рустикальный и русский обретают популярность, а потому вязаные шторы способны стать настоящим интерьерным шедевром, оригинальным и самобытным.

А если кроме штор связать еще и салфетки, скатерть и чехлы на стулья – получится кухонный комплект в едином стиле.

Занавески, шторы-кафе, ламбрекены – о цвете и узорах

Вязаные шторы на кухне действительно требуют деликатного ухода. Однако в плане дизайна такое изделие – лучшее решение для помещений в деревенском стиле, где важна натуральность текстиля и ощущение, что все в доме сделано, связано и сшито своими руками.

Шторы в стиле прованс или кантри не должны быть чересчур пышными. Но и их главным украшением становится цветочный либо растительный мотив, сельские пасторальные картинки или витиеватые узоры.

Что же касается цвета, то лучшим выбором будут жемчужные, кремовые, молочные, белые и прочие светлые оттенки. Допускаются в стиле прованс и синие, сиреневые, розовые, голубые, оливковые тона, но не яркие, а приглушенные.

Атмосфера старины передастся очень точно, если вы выберете схемы с крупными узорами – бабочками, растениями, распустившимися цветами.

Хороши для кухни и белоснежные вязаные шторы – они делают пространство более ярким, совершенным и праздничным. Кстати, в деревенских стилях на небольших кухнях вы можете использовать как прямые полотна до подоконника, так и занавеси в стиле «кафе» или лаконичные короткие ламбрекены.

Вязаный ламбрекен можно скомбинировать со шторами или тюлем.

Если же речь идет о просторном помещении, то крючком можно связать настоящий объемный шедевр – здесь окажутся уместны эксперименты с цветом, длиной и текстурой.

Можно связать своими руками не только шторы, но вот такие держатели и украшения для них.

Техники вязания штор

Для изготовления занавеси для кухни вам понадобятся соответствующие схемы – именно от них зависит декоративный эффект от использования готового изделия. Но прежде чем их выбрать, нужно сделать замеры оконного проема и подобрать подходящую технику вязания крючком. Всего таких техник – 4:

  1. Филейная – в этом случае полотно выполняется как чередование пустых и полных клеток (столбики/воздушные петли). Такую занавесь можно выполнить цельной или же из отдельных элементов. Техника очень распространена, позволяет вязать без выкройки.

А вот еще идеи вязаных штор-кафе, ламбрекенов и занавесок для полок, которые можно связать своими руками в технике филейного вязания.

  1. Брюгге (вологодское кружево) – вязаное крючком кружево представляет собой сочетание тесьмы-полоски, фоновой сетки и декоративных мотивов. Тесьма здесь выполняется ажурной или плотной, обычным столбиком с накидом, а основу можно дополнять совершенно разными мотивами. Получается очень эффектная имитация кружева, сплетенного на коклюшках.

Ламбрекены и шторы-кафе, связанные крючком в технике брюгге.

  1. Схемы ирландского кружева представляют собой великолепное сочетание разноплановых элементов – листьев, цветов, помещенных на полотно-сетку, заполняющее просветы. Такие работы своими руками требуют создания предварительного эскиза и выкройки. Выкройка помогает просчитать количество необходимых элементов и их местоположение на готовом изделии.

  1. Брумстик (перуанская техника) подразумевает вязание крючком и очень толстой спицей. Иногда вместо нее используется линейка или карандаш. Толстой спицей выполняют отдельные ряды-арки, между которыми помещают любые другие узоры, связанные крючком.

А вот как можно своими руками связать оригинальные шторы для кухни из ярких цветов.

Вместо цветов могут быть снежинки, и даже вязаные салфетки.

Базовые рекомендации

Вязание крючком своими руками подразумевает правильный выбор нити и инструментов. Нить подбирается по номеру, толщине и типу крючка. Чем выше плотность выбранной нити, тем толще должен быть крючок.

Если вы решили украсить кухню шторами из объемной шерсти, то для вязания выбирают пластиковые инструменты. Если же в качестве материала выбран хлопок или лен, то инструменты выбирают металлические.

Вы можете выбирать различные схемы и типы нитей – с тем, чтобы созданные своими руками изделия получились действительно уникальными.

Чтобы связать крючком красивые шторы на кухню, нужно начать работу с изготовления небольшого фрагмента – например, квадрата со стороной 10 см. Образец нужно постирать и прогладить, после чего определить, подходит ли вам получившаяся плотность вязки.

Затем замеряется высота оконного проема и длина карниза кухни, изделие вяжется в соответствии с выбранной техникой.

Готовое полотно стирается – здесь важно полностью следовать рекомендациям производителей ниток.

Готовую и постиранную штору высушивают до полувлажного состояния, после чего очень аккуратно проглаживают – и уникальное изделие можно вешать на карниз.

(Оцените материал! Уже проголосовало:16 средняя оценка: 4,75 из 5) Загрузка...

Читайте также:

Вязаные шторы — дизайн, техники вязания крючком

Вязаные шторы не только сделают ваш интерьер интересным и необычным, но и станут отличным вариантом для создания атмосферы уюта и тепла, независимо от того, в какой комнате они будут находиться. Оформлять ими можно не только окна, но и дверные проемы и даже открытые кухонные шкафчики. В большинстве случаев вязаные шторы делают из неплотной пряжи с большим метражом при помощи крючка. Не стоит забывать про это правило, дабы не сделать занавески слишком тяжелыми и увесистыми. Кроме того, вязание крючком является отличным успокаивающим средством по мнению психологов.

Содержание статьи

  • 1 Вязаные шторы в интерьере
  • 2 Техники вязания

Вязаные шторы в интерьере

Одним из наиболее значимых преимуществ вязаных штор является то, что их можно без особого труда и затрат изготовить самостоятельно. Такие занавески выглядят необычайно оригинально, и многие ваши знакомые останутся под приятным впечатлением после посещения вашего жилища.

Многие полагают, что вязаные крючком занавески очень требовательны в уходе и крайне не практичны. Это действительно один из немногих минусов таких занавесок, однако в нашем стремительном и сумбурном мире, который находится в постоянном движении, так хочется окунуться в домашнюю и теплую спокойную атмосферу, какую и создают вязаные шторы.

Шикарно они смотрятся в интерьере кухни, и даже не будучи профессиональным дизайнером, можно с легкостью определить, что такое оформление окна отлично подойдет для любителей деревенского стиля в интерьере или же прованса, кантри или ретро.

Также вязаные шторы — это хорошее стилевое решение при оформлении загородного коттеджа или дачного домика. В интерьере кухни такие занавески хорошо гармонируют с вязаной скатертью или салфетками. Длина их не должна быть ниже подоконника. Кроме этого, они прекрасно пропускают солнечный свет. Дизайн с флористическим направлением выглядит более выигрышно и привлекательно. Выбирая цветовую палитру вязаных штор, нужно обращать внимание на общий дизайн помещения и опираться на него.

Также будет интересно:   Дизайн штор в стиле кантри в разных комнатах

Отличным решением будет комбинировать такие занавески с рулонными шторами, которые при желании смогут ограничить проникновение прямых солнечных лучей в помещение. А тюлевые занавески сделают дизайн окна более мягким и утонченным.

Вязаные шторки подойдут и для украшения дверного проема, также можно декорировать шторы вязаными подхватами.

Техники вязания

Всего существует несколько техник вязания крючком, схемы которых подойдут как для новичков, так и для профессионалов:

  1. Брюгге — его основа — это фоновая сетка, которую дополняет тесьма с подходящими мотивами.
  2. Ирландская — сформирована из нескольких элементов, выполненных в одном стиле (цветы, листья, лепестки и пр.).

3. Брумстик — занавеска может вязаться при помощи крючка и толстой спицы (вместо спицы также используют толстый карандаш или шпатель). Это необходимо для накидывания на нее нитей, применяемых в качестве арок. Пространство между рядами часто украшено различными узорами.

4. Филейным вязанием называется специальная техника вязания крючком, при котором получаются достаточно объемные рисунки любой сложности, и к тому же эта техника довольно проста в освоении и каждому под силу. Занавески, филейное вязание которых может быть как в виде одного сплошного полотна, так и собираться из нескольких кусочков.

Не бойтесь экспериментировать и творить. Создавайте новые дизайны и наполняйте свою жизнь яркими впечатлениями.

Не поленитесь посмотреть описание на этикетке ваших ниток, ведь оно пригодиться вам, когда потребуется стирать и сушить шторы. Такая информация часто там указана, но если вы все же выбросили этикетку или она где-то затерялась, тогда в большинстве случаев температура стирки не должна превышать 40°C, отжим сделать минимальный, а при сушке ни в коем случае не развешивать, а разложить на ровную поверхность.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Ажурные занавески

Рубрика: Вязание крючком » Вязание для дома Просмотров: 94597

Красивые ажурные занавески, связанные крючком, добавят в ваш дом уюта. Легкие воздушные узоры, возможно, пригодятся для вязания и других изделий.

Занавеска №1 заканчивается красивыми веерами.

 Шторка связанная простым ажурным узором, пришитая к ленте в тон пряжи смотрится очень по-домашнему.

 Шторки связанные тонким ажуром как будто парят на окнах.

 Красивый ажурный узор, связанный на занавесках, не останется не замеченный гостями.

 Занавеска с вязаными листиками очень оригинальна.

 Простую ажурную шторку можно украсить атласными лентами.

 Не широкая занавеска может быть дополнением к основной плотной шторе.

 Небольшие занавески, связанные на кухонные окна украсят их, полностью пропуская солнечный свет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь . Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем . Вернуться (Голосов: 13)

Вязанные шторы крючком — красиво и просто!

Уют в своем доме важен для каждого: кто-то приходит домой после работы и хочет почувствовать себя отдохнувшим, а кто-то постоянно находиться дома и ему важно чувствовать себя комфортно. Такую атмосферу помогут создать вязаные крючком шторы, они напоминают о прошлом, такие были модными еще во времена бабушек, остались и сейчас.

Вязанные шторы

Преимущества самостоятельно связанных штор

Среди домохозяек распространено мнение, что вязаные шторы на кухню непрактичные, что они впитывают жир от готовки и требуют постоянного ухода. Но при этом они игнорируют насколько уникально смотрятся такие полотна на окнах. Даже если вязание крючком не конек, то при желании найти такие занавески в специальном магазине не проблема. А под уникальный интерьер можно заказать личный вариант.

Чтобы изготовить самостоятельно вязаные шторы в детскую нужно потратит много времени, но это самый дешевый и практичный вариант. При этом если техникой вы не владеете, то придется изучить. Но плюсы от этого очевидны:

  • Дешевизна, нужно только потратиться на материалы;
  • Уникальность, так как дизайн вы выберете сами;
  • Возможность сплести штору из качественных ниток, выбранных самостоятельно.

К тому же стоит учесть, что вязание крючком считается очень успокаивающем, если вы на работе очень устаете, то вязание поможет отдохнуть и успокоиться.

Различные интерьеры

Вязаные крючком шторы для кухни лучше всего смотрятся в деревенском стиле, здесь все гармонично. Для таких стилей как прованс и коттедж тоже очень важна натуральность используемых материалов, функциональность, сочетаемая с тривиальным видом. Поэтому решив связать себе такой вариант нужно учитывать, что штора должна быть без кучи пышных элементов. Лучшим украшением такого стиля станут вплетения цветочного или животного рисунка, небольшая картинка на сельскую тему. Также и цвет ниток должен быть под стать общей цветовой гамме кухни. Допускается в такой теме применять такие цвета:

  1. Молочный;
  2. Оливковый;
  3. Кремовый;
  4. Жемчужный;
  5. Голубой.

При желании шторы, связанные крючком на кухню можно включить и в такой дизайн, как винтаж. Здесь при изготовлении нужно сделать налет старины, создать ощущение, что на карнизе не вязанная занавеска, а реликвия. Лучше всего для такой задачи подойдут нити серого или бежевого цвета, тогда выйдет так, как будто штора используется уже не один десяток лет. Пожухлые растения или бабочки также к месту на таких полотнах. Рисунок нужно делать простой, но не мелкий, чтобы было видно издалека.

Несколько вариантов вязанных штор

Цвета и модели

Часто кухня облачается в белый цвет, другие встречаются реже. Белыми делают и шторы, они помогают зрительно расширит не только окна, но и очень маленькую кухоньку. Также белые шторы и скатерти у людей часто ассоциируются с праздником, так что готовка по утрам с хорошим настроением обеспечена. Если хочется сделать узор, то не нужно делать слишком замысловатым, лучше, чтобы полотно было легким и воздушным. Лучше всего в деревенском стиле будут смотреться ровные полотна до подоконника. А если под окнами стоит рабочий стол, то можно ограничиться ламбрекеном.

В том случае, когда кухня большая можно сделать более замысловатые вязание крючком шторы на кухню. Позволительно экспериментировать с цветовыми гаммами и рисунками, можно выбирать самые смелые решения. Но вот вязаный вариант штор в пол может оказаться очень тяжелым, не всякий карниз будет уместен, так что это нужно учесть сразу.

Вяжем самостоятельно

Вязание не такая уж и тяжелая система, нужно просто научиться. К тому же крючок можно использовать разными техниками, сейчас мы рассмотрим каждую из существующих:

  • Филейная представляет из себя систематическое покрытие каждой клетки петлями. Постепенно заполняя сектор за сектором выходит цельный рисунок или узор. При этом шторы крючком можно составлять из нескольких частей;
  • Следующая техника называет Брюгге. Здесь перед тем, как делать основной мотив делается толстая тесьма. Она сплошная или ажурная, зависит от нужного конечного результата. Также здесь удобно делать воздушные крючки, путем которых легко меняются ряды;
  • Ирландское плетение заключается в плетении нескольких узоров как разных элементов, а потом соединение в целое полотно. Перед тем, как делать такие вязаные крючком шторы на кухню со схемами нужно нарисовать эскиз, чтобы не потерять где какой элемент.
  • Вязание Брумстик отличается от остальных в использовании толстых спиц, или просто линеек. Такое вязание штор крючком для кухни отличается тем, что петли нужно закидывать на эту толстую спицу, а между ними допускается вплетение дополнительных нитей, из которых выйдут узоры.

Построение работы

Определившись с техникой, нитями и набив руку в нужной области приступаем к выполнению поставленной задачи:

  1. Набираем фрагмент, 10 на 10 см, для этого понадобиться схема;
  2. Стираем, прикладываем к окну и смотрим нравиться или нет;
  3. Меряем длину карниза, высоту до той точки, где закончится штора крючком для кухни;
  4. Связать шторы на кухню крючком;
  5. Прогладить и повесить на карниз.

Подводим итоги

Шторы вязаные крючком для кухни со схемами добавят кухне уюта, появиться ощущение домашнего тепла. Ощутимым плюсом является возможность сделать самостоятельно и получить от этого психическое удовлетворение в процессе. Но при выборе стоит смотреть на цветовую гамму. Если же это трудно сделать вязаные шторы для кухни лучше сделать белыми – это беспроигрышный вариант. Чтобы правильно сделать такие гардины придется освоить технику вязания, но в будущем это серьезно пригодиться. К тому же, выполняя индивидуальные заказы на шторы выйдет зарабатывать серьезные деньги.

httpv://www.youtube.com/watch?v=epch5W6BvpU

Так что один раз освоив вязание крючком шторы останетесь довольным навсегда. Главное не забыть перед тем, как повесить готовые гардины постирать в машинке сначала.


Смотрите также