Шторы на двери и дверные проемы фото


Как выбрать шторы на двери и дверные проемы: 5 советов

Шторы могут не только украшать дом, но и играть функциональную рольШторы всегда были и остаются функциональным и одновременно декоративным элементом комнаты. Шторы позволяют добавить в атмосферу гармонию и уют. Сегодня шторы используют не только для того, чтобы украсить окна, но и для того, чтобы красиво декорировать проем, если в нем отсутствуют двери. Такой стиль в декоре имеет свои плюсы и минусы, которые лучше учесть до того, как шторы будут повешены. Шторы на двери и дверные проемы позволят функционально оборудовать помещение, при этом разнообразив общий интерьер. Современные производители предлагают широкий выбор изделий.

Какие могут быть шторы на дверной проем

Современные занавески сегодня часто применяют для декоративного оформления не только окон, но и дверных проемов. Различные фактуры, цветовые сочетания и решения, размеры и текстура позволяют выбрать вариант, который будет отвечать всем требованиям владельцев помещения. Важно помнить о том, что шторы на дверном проеме должны гармонировать с общим стилем в помещении.

Выбор штор для дверей в первую очередь зависит от стиля вашего интерьера

Стоит заметить, что дверной занавес используют не только при отсутствии дверей как таковых, но также и тогда, когда двери, ведущие в комнату, изготовлены из прозрачного материала.

Декоративные особенности дверных штор заключаются в том, что они делают дверной проем завершенным, избавляют его от холодности и неприглядности. Шторы в межкомнатную арку могут применять для того, чтобы защитить комнату от насекомых, зонировать помещение. Исходя из функциональных особенностей штор, важно правильно подобрать материал, из которого они будут изготовлены.

Какие могут быть шторы:

  • Деревянные;
  • Бамбуковые;
  • Пластиковые;
  • Стеклянные;
  • Из ракушек;
  • Из пайеток;
  • Металлические: из мелких деталей.

Выбор материала очень важен, так как от этого зависят функциональные особенности штор. Конечно, вместо штор можно установить деревянные двери, но перед этим важно взвесить все за и против. Если было принято решение повесить межкомнатные шторы, нужно обратить внимание на выбор стиля штор. Очень важно, чтобы они дополняли интерьер и не нарушали его гармонию.

Стильные шторы на двери

При выборе материала для штор нужно обращать особое внимание на оформление интерьера в общем. Портьеры должны подходить материалам, в которых исполнена комната. Не совсем правильно, когда материалы не гармонируют между собой и создают диссонанс. Шторки не обязательно должны быть выполнены в том же цвете, что и комната, но общие черты у них и материалов отделки должно быть.

Ориентируйтесь на принцип: чем более классический у вас интерьер, тем более сдержанными и массивными должны быть шторы

Стиль исполнения штор может быть самым разнообразным: от классики и модерна до хай-тек и минимализма.

Выполнить декор проема можно своими руками. Но перед этим лучше ознакомиться с советами профессионалов по выбору материалов, их фактуры, цвета и размеров. При выборе материалов также следует обратить внимание на то, между какими комнатами будет выполнена подвеска. Шторы можно повесить на кухню, в гостиную, спальню. Нитяные шторы можно повесить в прихожей на входную дверь.

Стили для штор:

  1. Классический. Шторы могут быть изготовлены из плотных или легких тканей. Обычно это плотные шторы, которые спадают до самого пола.
  2. Французский. Шторы обычно собирают в ровные и одинаковые частые складки, которые сохраняют форму по всей длине.
  3. «Рукав епископа». Шторное полотно собирают ниже середины, а целью оформления является создание большого напуска.
  4. Японский. Шторы прикрепляют к жесткому карнизу, они представляют собой функциональные и практичные ширмы.
  5. «Песочные часы». Шторы собирают в середине, создавая красивые и равномерные складки.

Выбор стиля всегда зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений владельцев помещения. Но также нужно обратить внимание на стиль в интерьере. Шторы не обязательно должны быть выполнены в этом же стиле, но они не должны создавать дисгармонию.

Преимущества штор на межкомнатную арку: фото

На выбор штор в большой мере имеет влияние дизайн в интерьере. Но также важно обращать внимание на то, какую функциональную нагрузку будет нести шторы: они могут выполнять только защитную функцию, или же только декоративную. Для украшения дома можно использовать легкие ткани со множеством декоративных элементов.

Разумеется, вы можете сделать шторы изюминкой всей комнаты, но даже в этом случае следует оформить все так, чтобы эта деталь не казалась чужеродной

При помощи бамбукового полотна можно совместить обе функции: защитную и декоративную. Для этого нужно выбрать плотное полотно, прочно и качественное.

Арка, декорированная шторами, может иметь преимущества и недостатки. Часто арочные проемы имеют нестандартную форму, поэтому применение штор в качестве декора только усилит эстетический эффект. Если границы в помещении отсутствуют – важно повесить шторы – они не уменьшат пространство, но помогут его зонировать.

Преимущества штор на дверном проеме:

  • Оригинальность;
  • Возможность разграничения пространства;
  • Недорогая стоимость;
  • Вариативность.

Использование штор позволяет менять декор так часто, как того хочется хозяевам комнаты. Шторы могут быть изготовлены из дерева, ткани, стекла, бамбука и материалов других видов. Занавесь может представлять собой полотно больших размеров, средних или совсем маленьких.

Деревянные шторы на дверной проем

Оформление дверного проема – завершающий этап оформления интерьера в целом. Деревянные шторы всегда считались верхом изысканности, стиля и гармонии. Стильный интерьер будет выглядеть более завершенным, если дверной проем будет украшен шторами, изготовленными из натуральных материалов.

Шторы, состоящие из деревянных элементов, обладают массой преимуществ

Дверной проход может отделять разные типы помещений: кухня и гостиная, гостиная и коридор, гостиная и прихожая, коридор и прихожая.

Деревянные шторы позволят ограничить помещения, при этом, не нарушив пространство обеих комнат. Деревянные шторы можно вешать в проходную комнату – они позволяют удачно зонировать пространство. Деревянный занавес имеет массу преимуществ.

Особенности деревянных штор:

  • Экологичные. Шторы изготовлены только из натуральных материалов.
  • Антибактериальность. Шторы отлично пропускают воздух, не нарушаю микроклимат в помещении, в отличие от пластика.
  • Антистатичность. Шторы не «бьются» током.
  • Легкость в уходе. Дерево можно протирать влажной тряпкой, избавляя его от пыли.
  • Вариативность. Шторы могут иметь различную форму. Их можно украшать при помощи фигур различной формы: деревянных квадратов, ромбов, бусин.

Сделать деревянные занавеси можно самостоятельно. Проем с такими шторами будет выглядеть гармонично и стильно. Деревянные шторы подойдут для декорирования комнат, выполненных в разных стилях. Дерево придает комнате романтическое настроение, позволяет не нарушить декор, дополнить его, сделать комнату комфортной и уютной. Во многих моделях длину штор и их ширину можно регулировать.

Выбираем шторы на двери и дверные проемы (видео)

Сегодня многие владельцы отказываются от установки дверей между комнатами. Это можно объяснить многими факторами. Отсутствие двери позволяет визуально расширить пространство, но при этом не нарушить границы каждого из помещений. Чтобы подобрать подходящий вариант, нужно знать, какие конструкции будут совмещать функциональные и декоративные качества. Например, для использования в дверном проеме не подойдут рулонные шторы и жалюзи. А вот плетеные и деревянные шторы позволят зонировать комнаты, при этом, не нарушив общего пространства.

Дизайн штор на дверной проем (фото интерьера)

Шторы на двери и дверные проемы

Интерьер практически любого помещения не обходится без штор. Если в помещении окно стоит без портьер, то это, мягко говоря, неуютно. Но портьеры могут декорировать не только окна. Для декорирования интерьера используют шторы на двери и дверные проемы. Очень часто люди отказываются от межкомнатных дверей, а разделить комнаты между собой нужно. Для этого используют шторы на дверной проем.

Преимущества и недостатки штор для дверного проема

Дверные шторы придают помещению оригинальный и современный вид. Вариант повесить занавески на дверной проем имеет ряд преимуществ:

  • Преображение интерьера. Шторы на двери могут придать стиль помещению. Они преобразят комнату, придадут уют и современность.
  • Экономия. Покупая шторы на двери и дверные проемы, вы значительно сэкономите свой бюджет. Безусловно, занавески будут дешевле дверей.
  • Нестандартный проем. Если проем в помещении имеет нестандартный вид, то шторки в этом случае будут незаменимы.
  • Возможность изготовления портьер самостоятельно. Изготовить шторы на дверной проем своими руками не сложно. При изготовлении портьер можно показать индивидуальность, воплотить любые пожелания.
  • Выбор материала. Выбор материала для дверной шторы очень велик. Они могут быть из чего угодно (ПВХ, бамбук, дерево, текстиль, пластик и пр.).
  • Увеличение и уменьшение помещения (визуально). Если правильно выбрать шторы на дверной проем, то зрительно можно уменьшить, либо увеличить комнату.
  • Экономия пространства. Открытая дверь занимает дополнительное пространство. Если заменить дверь на занавески, то эта проблема решится.

Читайте также:  Виды штор на лоджию или балкон

При помощи шторки на дверной проем можно декорировать любую комнату (спальня, детская, кухня). Преимущество портьера над межкомнатной дверью очевидно.

Конечно, у штор есть и минусы:

  • Не изолируют помещение. Выбрав портьеры вместо межкомнатной двери, нужно понимать, что никакой шумоизоляции и теплоизоляции не будет. Также в помещение будет проникать запах из других комнат.
  • Ограничено применение. Для оформления проема шторами подойдут не все комнаты. Например, нельзя заменить двери на портьеры в туалете или ванной комнате.

Портьеры на дверь

Существует еще один вид — это шторы на двери. Отличаются они тем, что крепятся на межкомнатной двери, а не над проемом. Выбор ткани для этих занавесок будет зависеть от их функционала.

  • Очень часто в романтическом интерьере присутствует грубая, прямолинейная межкомнатная дверь. Для того, чтоб хоть как-то это скрыть, используют дверные портьеры. При этом ткань может быть любой. Закрепление портьеры тоже может быть абсолютно любое (закреплены сверху, закреплены и сверху, и снизу, закреплены по всей двери)
  • Занавески на дверь используют для закрытия прозрачных входных дверей. Если в помещение есть входная прозрачная дверь, то на нее, как правило, вешают портьеры, чтобы защитить помещение от солнечных лучей. Занавески крепят таким способом, чтоб они скрывали все прозрачные места.
  • Если в квартире в какой-либо из комнат есть прозрачная дверь, то ее также можно оформить портьерами. Делается это для того, чтобы скрыть помещение от глаз посторонних. Плотность материала и длину шторки подбирают в зависимости от комнаты.

Читайте также:  Виды карнизов для римских штор и их конструкция

Галерея: шторы на двери (25 фото)

Виды дверных занавесок

Какой же материал выбрать для занавесок при оформлении помещения? Выбор штор для двери и дверных проемов велик.

  • Деревянные портьеры. Самым популярным материалом для дверных штор, является дерево. Деревянные портьеры имеют ряд преимуществ: являются экологически чистыми, подходят для людей, страдающих аллергией, распространяют по дому запах дерева, придают интерьеру роскошный вид. Выглядит занавеса так: мелкие деревянные палочки или фигурки скреплены между собой грубой нитью. Вписаться они могут в любой интерьер.
  • Нитяные портьеры. Этот вид также популярен при оформлении дверей и дверных проемов. Тонкие нити, закрепленные на гардине, могут иметь разную плотность. Нитяные портьеры могут переплетаться между собой с нитями разных цветов и оттенков. Могут быть декорированы бусинками, камешками, стеклярусом, пайетками. Придают помещению легкий и воздушный вид.
  • Портьеры макраме. Макраме шторы на двери выполнены из нитей и веревок. Они похожи на нитяные портьеры и, наверно, их можно к ним отнести. Особенность занавесок макраме, заключается в том, что все нити и веревки переплетаются между собой. Чаще всего такие занавески выполнены из веревок, сплетенных между собой в различные узорные «косы». По сравнению с нитяными портьерами они выглядят грубее.
  • Рулонные портьеры. Рулонные шторы на дверной проем похожи на жалюзи. Рулонные шторы представляют собой полотно, которое полностью закрывает дверной проем. При открытии полотна занавеска сворачивается в рулон над проемом. Рулонные портьеры — это современные портьеры, которые все больше находят признание у потребителей.
  • Текстильные портьеры. Эти шторы являются классическим вариантом оформления помещения. Они придают комнате уют. Выбор материала для данного типа занавесок очень велик.
  • Магнитные портьеры. Этот вид штор является самым молодым среди остальных. Суть заключается в том, что полотно притягивается к дверному проему установленными магнитными полосками.

Читайте также:  Оформление детской комнаты для девочки-подростка

Полезные советы

Если вы хотите зрительно увеличить помещение, то портьеры должны обладать полосой другого цвета. Полосы должны быть вертикальные. Присутствие растительного орнамента помогает совершить зрительный обман и увеличить помещение.

Если при выборе занавесок вы стремитесь подчеркнуть элегантность обстановки, то тогда выбирать нужно двойные шторы. Достойный тандем таким портьерам составит кружевная гардина.

Учитывайте плотность материала. Помните, что плотный материал будет вам служить дольше. Если вы хотите добавить в комнату уюта и тепла, то тогда выбирать шторы нужно темных тонов. При выборе не стоит забывать про рисунки и орнаменты на занавесках. Они также играют важную роль в декоре.

Конечно, оформление дверного проема — задачка не из легких. Но, если есть желание, ее можно решить. Учитывайте тот момент, что как и оконные портьеры, дверные занавески можно купить и в готовом виде, и сделать самостоятельно.

Как подобрать шторы на дверь: идеи для любой комнаты (+42 фото)

Красивые и модные занавески украшают любое помещение. Шторы на двери не стоит вычеркивать из списка хороших идей дизайна. Разнообразие видов, форм и тканей способствует тому, чтобы найти подходящий вариант для дома.

В каких случаях нужны шторы

Традицию обрамлять проемы шторами сохраняли еще наши бабушки. Подобное оформление дверного проема не несло особой функциональной нагрузки. Подбирая их, не учитывали особенности стиля и цветовой гаммы. Но не все варианты штор для гостиной могут считаться уместными. Повесить штору на дверь на магнитах можно в кухне, на лоджии или при входе в дом, но никак не в межкомнатном пространстве.

Что же касается европейской культуры, то здесь мода на шторы была перманентной. Она то появлялась, то исчезала, вместе со стилями, в рамках которых и использовали занавески.

Основной функцией штор на проемах без двери являлось разделение двух частей комнаты. Нельзя забывать и об эстетической стороне занавесок. Было модно использовать многослойный текстиль с ярким рисунком и украшениями в виде ламбрекенов. Не возникало сложностей и с подбором гардин на окно с балконной дверью.

Антимоскитная штора на дверь оградит дом от мух и других назойливых насекомых, которых много в летнее время. Подобный выбор касается проемов входных  и балконных.

Какие шторы бывают

На видео: шторы на дверь и дверной проем.

Материалы для занавесок

Чаще всего материалом для шторы на магнитах на дверь выступает сетка. Данная занавеска практична и удобна в использовании. Ее можно применять и для окон. Такая идея оформления доступна каждому и не требует особых знаний. Антимоскитная сетка-штора не допустит наполнения дома насекомыми. Цветов сетки может быть несколько. Производители не представляют для нее большого ассортимента. Обычно это универсальные оттенки.

В качестве перегородок используют и деревянные шторы на дверь. Они плотные и устойчивые. При потребности в разделении комнат их легко вписать в интерьер. Стоит только учитывать натуральные тона дерева. Можно создать и декоративные шторы для дверей своими руками. Их делают из стекла, пластика, пайеток, ракушек и бусин. Эти элементы собирают в цепочку и подвешивают.

Где использовать

Дизайн помещения стоит начинать с выбора занавесок. Хорошим вариантом будет сделать рулонную штору на дверь своими руками. Она впишется в интерьер в «модерном» стиле. Подобные занавески крепятся на липучке и легко снимаются. При этом для любой лоджии необходима москитная штора на двери. Ее можно вешать на магнитах и на двери и на окна.

Занавески разных видов (42 фото)


Смотрите также