Шторы блокирующие свет


Шторы блэкаут, блокирующие свет

С появлением на рынке тканей блэкаут жизнь разделилась на «до» и «после». Этот материал можно смело назвать революционным, так как в отличие от традиционных портьер он выполняет не только декоративную функцию. Шторы блэкаут стали столько популярны из-за своих необычных свойств — они абсолютно светонепроницаемы и жаростойки. А это значит, что с их помощью легко можно регулировать количество солнечного света в помещении, а также уберечь декоративные занавеси от выгорания.

Особенности штор блэкаут

Как понятно из названия, основная функция этой ткани — блокировать солнечный свет. В переводе с английского «blackout» означает «затемнение». Этот материал сравнительно недавно появился, и его родиной чаще всего называют Финляндию, северную страну с продолжительными белыми ночами.

Именно в таких условиях могла родиться идея о создании текстиля, способного искусственно создавать затемнение до 90−100%.

Представляя себе шторы блэкаут, человек, не видевший их ни разу, скорее всего, опишет кусок чёрной плотной материи. Однако эта ткань может быть абсолютно любого цвета, а значит нет необходимости делать выбор между практичностью и дизайном.

В чём же ещё преимущества гардин блэкаут перед традиционными, кроме уже названного?

  1. Износостойкость. В силу своих особенностей этот материал не выгорает, не линяет и не деформируется. То есть свой первоначальный вид он не потеряет очень долго.
  2. Эти портьеры не мнутся. В отличие от некоторых капризных материалов, этот не требует длительного стояния возле гладильной доски. Даже при активном использовании на ткани не появляются заломы и складки. После стирки и сушки их можно сразу вешать на окно.
  3. Высокая теплоизоляция. Особенно ценное качество для штор во время летнего сезона, когда яркое солнце нагревает окно довольно сильно. Закрытые вовремя занавеси блэкаут помогают сохранить прохладу в помещении.
  4. Не требуют особого ухода. Этот материал не впитывает посторонние запахи и не задерживает пыль, что существенно облегчает уход за тканью.
  5. Гипоаллергенность. В совокупности с вышеназванными качествами, гипоаллергенный состав ткани делает шторы из неё превосходной альтернативой для аллергиков и малышей.

Читайте также:  Как подобрать жалюзи для пластиковых окон

Галерея: шторы блэкаут (25 фото)

Типы штор

Не ограничиваясь новаторским материалом, производители штор, блокирующих свет, позволяют выбрать и модель в зависимости от вашего окна и в соответствии с вашим представлением о дизайне и удобстве.

Римские шторы блэкаут

Лаконичные римские гардины, состоящие из системы складок, просты в управлении. Сочетая их дизайн с гардинами или лёгкими занавесками, именно этот вариант нередко выбирают для установки в комнатах.

Рулонные гардины блэкаут

Этот вариант является одним из самых популярных при выборе светонепроницаемых гардин. Рулонная конструкция прикрепляется непосредственно к оконной створке и в свёрнутом виде практически незаметна. Уровень, на который опускается полотно, регулируется цепочкой, а в некоторых системах даже предусмотрен электропривод со встроенным аккумулятором.

Благодаря своей практичности и универсальности рулонные шторы, блокирующие свет, нередко используются не только в жилых, но и в офисных, и торговых помещениях.

Читайте также:  Как подобрать портьеры для гостиной в современном стиле

Рулонная штора Тупплюр Икеа, блокирующая свет, довольно частый выбор покупателей в ассортименте светонепроницаемых решений. Как и прочие товары этой шведской компании, модель отвечает всем требованиям безопасности, так что её можно устанавливать и в детской комнате. Кроме того, она может быть обрезана по ширине, чтобы соответствовать оконному проёму. Карниз Тупплюр Икеа может крепиться как к створке окна, так и к стене или потолку. Среди недостатков этой модели в отзывах нередко указывают лишь один, всего три цвета на выбор: чёрный, серый и белый.

Жалюзи плиссе

Экономичный вариант штор блэкаут, который нередко можно встретить в магазинах вроде Леруа Мерлен или IKEA. Изготавливаются они из полиэстера или плотной бумаги.

Не обладая всеми свойствами гардин из особого материала, они всё же достаточно блокируют свет и при этом имеют более доступную цену.

Такие жалюзи крепятся на оконную раму, а в сложенном положении их удерживает специальный зажим.

Гардины, блокирующие свет

По всей видимости, именно в скандинавских странах особенно трепетно относятся к искусственной регуляции светового дня, потому что всё в том же магазине Икеа выбор штор, блокирующих свет, действительно впечатляет. Например, для приверженцев классики существуют гардины на люверсах из светонепроницаемой ткани.

Плотные гардины обладают абсолютно всеми свойствами ткани блэкаут и при этом превосходно вписываются в интерьер комнаты.

Как подобрать занавески

Решение выбрать именно такой тип ткани обычно является результатом долгих раздумий. Как правило, занавески блэкаут стремятся установить люди, проживающие в регионах с белыми ночами, или же с окнами, выходящими на солнечную сторону. Изучая информацию о разных видах этих занавесей и их моделях, нередко покупатель решает выбрать пошив штор на заказ. Дело в том, что существует множество нюансов, которые необходимо предусмотреть, и при изготовлении на заказ, этими вопросами займётся специалист.

  • Степень светонепроницаемости.
  • Плотность ткани.
  • Наличие особого металлизированного напыления или подложки, отражающих тепло.
  • Дизайн.
  • Размеры.
  • Система управления.

Читайте также:  Тканевая штора для ванной комнаты: правила выбора и ухода

Отзывы

Работаю посменно, поэтому часто приходится днём досыпать. Стали возникать проблемы со сном, потому что свет днём спать мешает крепко. Случайно узнал, что существуют такие шторы, поехал, купил. Подобрал такие, что совсем блокируют свет. Теперь спокойно засыпаю и счастлив, что такое изобрели.

Максим

Искали рулонную занавеску в детскую комнату. Выбрала рулонные шторы Икеа, отзывы понравились. Открывается удобно, закатывается в корпус сама и свет совсем не пропускает. Если замаралась, можно аккуратно мыть, главное, не переусердствовать, иначе пятнами пойдёт.

Lavanda

В комнату покупали довольно дорогие гардины, был пошив в Леруа Мерлен. Свет в окно падал напрямую, боялась что начнут выгорать. Поэтому дополнительно взяли римские гардины блэкаут — понравилась драпировка и по цвету сочетались. Выглядит окно шикарно, теперь и от солнца всё защищено.

Алла

Как выбрать шторы, блокирующие свет

Сегодня шторы являются неотъемлемой частью интерьерного решения комнаты. Среди всего разнообразия текстильных изделий для декора окна особой популярностью пользуется рулонная штора, блокирующая свет. Это очень удачное решение для таких комнат как детская или спальня, так как шторы, блокирующие свет, создают максимально комфортную атмосферу для полноценного отдыха даже в самый солнечный день.

Рулонная штора, блокирующая белый свет – особенности выбора

Для изготовления штор, которые блокируют дневной свет, чтобы он не попадал в комнату, используется специальная светонепроницаемая ткань в несколько слоев, которая дополнительно пропитана специальными составами. Как показывают отзывы, такие шторы чаще всего используют для того, чтобы минимизировать попадание в комнату света от внешних источников, например, солнечных лучей. Как правило, из этой специальной ткани изготавливается рулонная штора, которая может использоваться в качестве основного оформления окна, так и в качестве дополнения к тюлю и гардинам. Во время выбора подходящего варианта изделий этого типа стоит обратить внимание на такие моменты:

  1. Плотность ткани. Блокирующие свет занавески могут быть разной плотности. Одни не пропускают только серый свет (они удаляют только лишний свет, создавая в комнате приятный для глаз полумрак), другие же не пропускают белый свет (служат в качестве светоотражающего экрана). В зависимости от помещения, в котором будет использоваться рулонная занавеска этого типа и выбирается плотность ткани, из которой она изготовлена.
  2. Тип крепления. Блокирующие свет шторы могут крепиться как на оконную раму, так и непосредственно над оконным проемом. Первый вариант используется в том случае, если Тупплур рулонная штора, блокирующая белый свет, будет использоваться в качестве дополнения к гардинам и тюли. Второй вариант используется в качестве автономного декора окна.
  3. Блокирующие свет шторы не обязательно должны выглядеть как рулонная занавеска. В интернет магазинах, таких как Икеа и Леруа Мерлен представлены разные модели свет поглощающих штор, в том числе и в виде классических гардин.

Тупплюр – рулонная штора, блокирующая свет

Если надо создать полностью светонепроницаемый барьер, то в этом случае блокирующие свет шторы от магазина Икеа (модель Тупплюр) станут настоящей находкой. Это рулонная занавеска, которая полностью не пропускает белый свет в помещение. Изделие изготавливается из нескольких слоев полиэстера, который отличается повышенными показателями устойчивости к механическим воздействиям. Отзывы про Тупплюр – рулонную штору, блокирующую свет, только самые положительные. И это не удивительно, ведь занавеска этого типа обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Компактный карниз. Шторные полотна Тупплюр, которые полностью блокируют белый свет, оснащены карнизом компактного размера, который очень удобно монтировать как непосредственно на оконную раму, так и над оконным проемом.
  2. Как показывают отзывы, занавески Тупплюр практически не пачкаются. А если на них и остаются следы грязи, то их можно легко удалить обычной влажной тряпочкой.
  3. В Икеа можно приобрести блокирующие свет шторы Тупплюр в разных цветовых решениях, которые отлично впишутся в интерьерное решение самых разных стилей. Для того чтобы клиенты смогли быстро выбрать оптимальный оттенок шторного полотна, которое не пропускает белый свет, на сайте магазина представлен удобный фото каталог товаров этого типа.

Шторы, блокирующие свет в Леруа Мерлен

Как показывают отзывы потенциальных потребителей, купить плотные занавески, которые блокируют и белый, и серый свет можно в еще одном крупном магазине Леруа Мерлен.

В ассортименте этого магазина без труда можно подобрать занавески, с которыми преобразиться и детская комната, и спальня, и даже гостиная. Здесь можно приобрести шторы блокирующие свет и шум улицы не только в разных цветовых решениях, но и разного размера.

Каждое шторное полотно комплектуется удобным компактным карнизом, а также всеми необходимыми аксессуарами для быстрого монтажа и на оконную раму, и над оконным проемом.

Рулонная штора блокирующая свет

✅ В интернет-магазине «Интерьер Групп» Вы можете купить рулонная штора блокирующая свет по низкой цене. В ассортименте представлено 193 предложения по цене от 1116 до 3696 рублей. Все рулонные изделия имеют возможность крепления БЕЗ сверления! Доставка по Москве и всей России.


Смотрите также