На окна вместо штор


Что повесить на окна вместо штор: обзор

Шторы – проверенный веками вариант, с помощью которого можно оформить любой оконный проем и в любом интерьере. Однако существуют ситуации, в которых применение традиционных занавесок не желательно или недостаточно. Например: большое помещение с окнами, выходящими на юг и запад – в этом случае одни только шторы не справляются с интенсивным световым потоком и требуются какие-то иные решения.

Нитяные занавески

Ну и, в конце концов, немаловажным является и желание обитателей комнаты. Для его удовлетворения дизайнеры предлагают массу вариантов.

Жалюзи на окна

Представляют собой устройства из горизонтальных или вертикальных ламелей, изготовленных из различных материалов. Путем изменения угла поворота ламели и смещения в одну сторону, можно эффективно управлять световым потоком, обеспечивая должный уровень освещения.

  • Горизонтальные – ламели расположены горизонтально, поворачиваются под разным углом и при смещении вверх компактно собираются. Ширина ламелей колеблется от 16 до 50 мм в зависимости от размеров окна. Изготавливаются из пластика, дерева и металла. Наиболее долговечные – алюминиевые, покрытые термостойкой эмалью. Пластиковые нежелательно использовать в помещениях, где предполагается высокая температура, например, на кухнях. Зато они превосходно переносят высокую влажность: повесить их вместо шторы рекомендуется в ванной. Деревянные – наиболее красивые, к тому же гораздо меньше нагреваются, но выше по стоимости.

Бамбук – материал, которые все чаще используется для изготовления горизонтальных жалюзи. Бамбук эффектен и обладает всеми преимуществами дерева. Однако подходит не к любому стилю: повесить такие занавески вместо штор рекомендуется при формировании этнического интерьера, эко или восточного.

  • Вертикальные – ламели шириной от 87 до 129 мм располагаются вертикально, поворачиваются под углом и смещаются – в сторону, к центру проема или из центра. Дизайн жалюзи гораздо разнообразнее, так как в большинстве случаев ламели изготавливаются из тканей, что предполагает разнообразие и цвета, и рисунка. Закрепляются жалюзи на проем, на потолок или в проем окна: на створку их установить нельзя, так как поворот широкой ламели предполагает наличие свободного пространства. Эта же особенность требует внимания при выборе длины: расположенные непосредственно перед радиатором, а то и прилегающие к нему, тканевые ламели быстро выйдут из строя.

Нитяные занавески

Этот вариант можно с большим успехом собрать самостоятельно, так как по своей природе он подразумевает свободу творчества. «Нити» набираются из бусин, палочек, фигурок со сквозными отверстиями, кусочков дерева, бамбука или чего угодно, что только придет в голову.

Размещаются нитяные шторы над проемом или в оконном проеме. Форма может быть произвольной: до подоконника, например, на кухне, до пола, полукругом или волнообразно. Нитяные занавески прекрасно сочетаются с обычными и очень украшают комнату. Повесить их на окно вместо штор можно в любом помещении.

Для того чтобы ограничить свободное движение нитей, мастерицы просто наклеивают их или пришивают к прозрачному куску ткани или пленки. На фото представлен такой вариант.

Тканевые панели

С традиционными занавесками устройства роднит ткань, хотя и подвергающаяся специальной обработке. Однако метод открывания и область применения у них различны.

  • Роллайты – или рулонные. По сути являются тканевыми ролетами. Открытый механизм предполагает сворачивание ткани на валик на глазах у наблюдателя. При закрытом материя скрывается в приемной кассете. Изделие может закрепляться как на створку, так и на проем, в проем окна и даже на потолок. В зависимости от ткани роллайты могут обеспечить как полное затемнение комнаты – непрозрачные, так и рассеивание лучей – вариант Dim-out.
  • Экранные – или японские. Напоминают вертикальные жалюзи, но представляют собой гораздо более широкие полотнища с жесткими вставками вверху и внизу, перемещающиеся по карнизу. Поворот панелей не предполагается, уровень освещения регулируется за счет перекрывания окна и степени прозрачности ткани. Повесить их вместо традиционных занавесок рекомендуется в помещениях, выдержанных в стилях, где предпочтителен лаконизм и строгость – от модерна до хай-тек. При этом панели могут быть весьма декоративным, когда, например, используется полупрозрачная ткань с ярким рисунком. На фото демонстрируется образец.

Жалюзи на кухню: вместо штор, как выбрать и повесить, какие лучше

Красиво оформленное окно является важным элементом создания любого интерьера. Кухонные жалюзи — это практичное и в то же время эстетичное украшение окна. Имеются такие модели жалюзи, которые могут заменить самостоятельные занавески. А существуют и такие, которые подходят под гардины либо тюль. Профессиональные рекомендации дизайнеров помогут выбрать подходящие жалюзи на кухню вместо штор.

Выбирая жалюзи, следует обратить внимание не только на конструкцию планок, но и на механизмы.Ведь это первое, что может выйти из строя при эксплуатации.

Рекомендации по выбору

Интересуясь, как выбрать жалюзи на кухню, стоит учесть некоторые особенности. Среди таких особенностей важно обратить внимание на следующие:

  • на материал, из которого изготовлены жалюзи и механизм;
  • оценить внешние данные изделия, а именно фактуру и цвет;
  • определить высоту и ширину оконного проема.

Также следует определиться со способом крепления жалюзи. В частности, багет может крепиться:

  • прямо к потолку над окном;
  • к стене над окном;
  • на раму.

Советы по расчету размеров

Рассчитывая размер , следует знать, что для наилучшего затенения комнаты жалюзи должны выступать за периметр оконного проема на 15−20 см. Если у вас небольшие окна, то наиболее эффективным будет крепление изделия непосредственно на раму. Для широких, высоких, а также узких окон, следует применять способ крепления на стену либо потолок.

Читайте также:  Как изготовить ламбрекены своими руками

Стандартные изделия, которые имеются на современном рынке, имеют длину:

В случае применения крепления изделий непосредственно к раме, следует выбрать изделие, размер которого будет на 2−3 см выше уровня подоконника. Эта величина позволяет полноценно использовать подоконник.

Разнообразие материалов для изготовления конструкций

Задаваясь вопросом, какие жалюзи лучше для кухни, стоит обратить внимание на материал. Кухонные жалюзи и вертикальной, и горизонтальной ориентации могут быть изготовлены из таких материалов:

  1. Пластик. Наиболее популярный материал. Жалюзи, выполненные из него, имеют широкую гамму оттенков. Прекрасно выглядят на окнах из пластика. Такие конструкции имеют сравнительно более низкую цену, нежели изделия из других материалов. Имеется такой стереотип, что пластиковые изделия наиболее подходящий вариант для офисных помещений. Но это не так. Большое разнообразие различных расцветок изделия позволяют их применять в любых, в том числе и жилых помещениях. Их применяют для установки на кухне, а также гостиной и спальне. Для придания помещению более мягкой атмосферы, можно на окно прикрепить конструкцию, а также украсить его при помощи тюля.
  2. Древесина. Материал дорогой и не слишком практичный. При колебании температуры на стеклах скапливается конденсат, а излишняя влажность способна испортить деревянные изделия. Если в дизайн интерьера вашего помещения нужно вписать изделие из древесины, то наилучшим способом будет применение пластиковых ламелей, стилизированных под этот материал.
  3. Металл. Чаще всего применяют легкие алюминиевые сплавы. У материала имеется большое количество плюсов, например, то, что он прочный и не имеет обыкновения деформироваться и выгорать.
  4. Бамбук. Этот материал нашел свое применение для экологического, а также восточного стиля. Но он вполне подойдет для классического оформления помещения. Широкие прочные ламели надежно защищают от солнечных лучей и прекрасно затеняют комнату. Прежде чем купить это изделие, следует удостовериться, что они обработаны и пропитаны специальными пропитками и лаками. Отсутствие финишной отделки способно привести к потере первоначального вида уже в течение 1−3 лет применения.
  5. Ткань. Для повышения защиты от выгорания и попадания влаги планки из ткани покрывают особым слоем акрила или поливинилхлорида. Эти вещества не опасны для здоровья окружающих, а также придают готовому изделию привлекательный внешний вид. Чаще всего такие изделия напоминают плетеное полотно. В процессе уборки их можно постирать, вернув, таким образом, изделию былую привлекательность.
  6. Стекловолокно. Это наиболее подходящий вариант для кухни. Все благодаря тому, что он не впитывает посторонние запахи, не слишком пачкается. Также можно скомбинировать несколько разных материалов, например, ткань и стекловолокно. Это придаст кухне оригинальности.

Читайте также:  Выбор штор на окно в детскую комнату для девочек

Ламели создают натуральные полосы, а любая полосатая поверхность способна зрительно изменить помещение. Таким образом, правильно подобранное изделие изменит восприятие каждой комнаты.

Теперь вы знаете, что повесить на окна вместо штор. На самом деле этот процесс намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Нужно определиться с дизайном, материалом и ориентацией. Далее нужно только подобрать изделие по размерам и в желаемой цветовой гамме. Заключительный этап — монтаж.

13 вариантов нетрадиционного использования штор

Вместо межкомнатных дверей

Как бы странно это не было, некоторые дизайнеры выбирают вместо дверей вешать шторы в проходы между комнатами. Вспомнили кружевные занавески между кухней и гостиной у бабушки на даче или популярные в 90-е нитяные шторы? Тогда посмотрите на эти шикарные примеры!

Конечно, шторы требуют стирки и не так практичны, как двери. Зато это очень оригинальное интерьерное решение. Например, в первом случае шторы для прохода подобраны такие же, как на окнах и повешены на такой же высоте, маскируя вход в гардеробную. Во втором случае роскошная гардина на кованом карнизе выступает в качестве акцентного декора, придает интерьеру шик и некоторую театральность, свойственную французской стилистике.

Если вы решили повесить шторы на дверной проем, обязательно рассчитайте их длину. Они обязательно должны быть в пол и висеть на той же высоте, что и оконные. Короткая длина превратит элегантный декор в фарс и сделает интерьер нелепым. Советуем выбирать шторы в цвет тех, что на окнах или нейтральных оттенков, чтобы не было дисбаланса.

Зонирование

Зонирование с помощью штор — отличный вариант для квартир-студий. Главная сложность здесь заключается в том, чтобы рассчитать, где расположить карнизы. В остальном, это самый бюджетный метод зонирования, который еще и экономит пространство. Кроме того, вы с легкостью можете поменять «перегородку», изменив цветовое решение и даже стиль интерьера.

Зонирование шторами позволяет создать уютные пространства внутри одной комнаты. Вы даже можете повесить две шторы с разных сторон, чтобы в каждой зоне было свое настроение.

GIF

Зонирование шторами так же часто применяется при оформлении длинных и узких комнат. Чтобы сбалансировать их, комнату делят на две части. В зоне у окна можно сделать рабочее место, чтобы она была хорошо освещена в дневное время.

Читать статьи на похожие темы:

Вместо балдахина

То время, когда балдахины украшали только восточные интерьеры, кануло в прошлое. Теперь их можно увидеть в спальнях самых разных стилей. В чем их несомненное преимущество? Они делают спальню уютной, создают камерную, интимную атмосферу и украшают главный объект комнаты — кровать.

Если спальня небольшая, вешать балдахин со всех сторон и кучей драпировок будет неуместно. Если у вас нет красивого изголовья, повесьте одну штору над кроватью, сделав перекид у стены с помощью специальной штанги. Такой имровизированный навес не будет утяжелять интерьер и в то же время, создаст красивое декоративное оформление.

Многие родители думают, что балдахин в детской — это пылесборник, рассадник аллергенов и бактерий. Это зависит только от вас. Подбирайте шторы для балдахина из тканей, которые не электризуются, а значит притягивают меньше пыли. Еще они должны быть легки в уходе и просты в стирке.

Стирать балдахин раз в одну-две недели вполне достаточно, зато кроватка будет выглядеть просто сказочно, и кроха спокойно сможет спать днем, если вы прикроете кроватку от света, а сами сможете спокойно заниматься своими делами в той же комнате.

Маскировка

Шторы можно использовать как инструмент невидимки! Скрыть открытую систему хранения, например, или завесить открытые полки, на которых спрятано то, что не должны видеть гости.

В таком случае, лучше устанавливать кронштейн, чтобы шторы висели от потолка до пола и не разрезали пространство. Такой «текстильный шкафчик» — отличная альтернатива, если вы не хотите заказывать дорогие системы хранения и шкафы-купе.

Если система хранения занимает стену, вы можете сделать эту часть комнаты акцентной с помощью штор. Подберите более глубокий насыщенный цвет, чем у стен, более смелое решение — сыграть на контрасте. При добавлении штор в вертикальную полоску, вы можете визуально поднять потолок, а вертикальная расширит саму стену.

Шторы можно использовать и для маскировки ниш, причем без разницы, спрятана там кровать или ваши вещи — шторы скроют любой уголок от посторонних глаз.

В Postel-Deluxe.ru проходит глобальная распродажа штор!

http://blog.postel-deluxe.ru/wp-content/uploads/2018/07/TOTAL-SALE.mp4

Наряжаем окна. 10 достойных альтернатив классическим шторам

Автор: Маргарита Романова  54 971 5 14

Бесспорно, классические шторы — хороший наряд для окон. Привычные, добротные, тяжеловесные — они отгораживают нас от внешнего мира, становясь истинной доминантой домашнего уюта. Но не стоит застопориваться на чем-то одном, тем самым лишая себя права законного выбора. Тем более когда этот самый выбор настолько разнообразен и уникален. Убедитесь в этом сами.

Нитяные шторы — довольно оригинальная одежда для окон. Они состоят из множества плетеных ниточек. В зависимости от модели могут быть украшены бусинами, стразами... Наверху есть определенный запас ткани, куда пришивается тесьма. Можно приобрести два вида штор и повесить их вместе — так создаются весьма необычные решения, а наряд для окон приобретает более плотный вид.

Обладатели таких штор смогут спокойно подходить к окну с любой стороны. Да и света в квартире станет намного больше, а тепло от радиаторов будет свободно проходить в комнату. И еще один плюс: возможность декорирования. Шторы можно подвязать так, как вам понравится.

Современные жалюзи защищают от солнца, укрывают от посторонних глаз и являются неоспоримо качественным элементом декора любого помещения. В отличие от штор, их можно настроить так, что они в любое время суток будут пропускать свет или затемнять помещение, что очень важно при работе с компьютером. К тому же алюминиевые жалюзи являются противопожарными, поэтому их используют на кухне. Да и моются они очень легко и быстро. Радует и разнообразие материалов, из которых изготавливаются жалюзи — начиная от дерева и заканчивая пластмассой и алюминием.

Часто их называют шторами-панелями. Что вполне оправданно. Внешне они представляют собой систему экранов, закрепленных на особом многорядном карнизе. Вертикальные панели двигаются параллельно друг другу по собственным направляющим. Утяжелители, вшитые по нижнему краю, препятствуют деформации. В зависимости от количества полотен можно открывать и закрывать разные участки окна. Японские шторы чем-то похожи на вертикальные жалюзи, однако изготавливаются из специальной ткани. «Японки» очень просты и сдержанны, как и весь интерьер в японском стиле. А самый большой их плюс в том, что благодаря отсутствию заломов они практически не собирают пыль.

Чаще их называют рулонными шторами либо тканевыми ролетами, но суть от этого не меняется. Конструкция таких жалюзи состоит из полотна ткани, закрывающего световой проем, которое равномерно наматывается на открытый либо спрятанный в короб валик. При этом ролетами довольно легко управлять, опуская или поднимая полотно до нужного уровня. К сожалению, рулонные шторы не регулируют потоки солнечного света так, как это делают традиционные жалюзи, зато в домашнем интерьере смотрятся более гармонично. Ухаживать за ролетами несложно — для чистки таких штор существуют специальные моющие средства, не содержащие хлора и кислот.

Это некий гибрид традиционных жалюзи и обычных тканевых штор — функциональный, практичный и эстетичный. При этом плиссе вобрало самые лучшие характеристики как тех, так и других. Сочетая в себе функциональность и удобство эксплуатации жалюзи, они выглядят очень уютно и даже мило, а огромный выбор текстиля позволяет подобрать такие шторы к любому дизайну интерьера. К тому же плиссе универсальны и довольно легко интегрируются в окна различных форм, что удобно для обладателей нестандартных оконных проемов.

Также известны как романские. Внешне выглядят как ровные полотнища ткани, при этом более удобны в использовании. При помощи нехитрого механизма римские шторы могут складываться в широкие горизонтальные плоские складки, которые равномерно ложатся друг на друга. Они вальяжно размещаются над оконной рамой либо над ней, идеально передавая четкую геометрию линий.

Чаще всего римские шторы изготавливают по размеру окна, что создает иллюзию, будто они в него «вставляются». Такие наряды для окон предоставляют своим счастливым обладателям огромный простор для творчества, ведь снизу их можно украшать бантиками, кисточками, рюшами, бахромой — всем тем, что подскажет ваша фантазия.

Это декоративные шторки из легкой полупрозрачной или кружевной ткани. Вешаются на небольшой карниз, который закреплен на створках окна на 2/3 или на всю высоту. Могут не только служить единственным нарядом для окон, но и составлять стильную композицию с портьерами. Шторы «Кафе» удобны тем, что ими можно защитить помещение от чужих глаз и при этом не перекрыть доступ свету. Довольно часто такими шторами декорируют не только окна, но и межкомнатные двери, а также стеклянные дверцы шкафов.

Очень простой и стильный вариант оформления окна. Китайские шторы принято использовать для маскировки непривлекательного пейзажа. Полотно ткани китайских штор по своим размерам четко соответствует проему окна. Еще их называют шторами на подвязках, так как поднимаются они вручную, подъемный механизм в таких моделях не предусмотрен. Фиксируются на любой высоте при помощи тесьмы или ленты, которую делают из контрастного материала и пришивают сверху к полотну ткани с наружной и изнаночной стороны. Так что вам даже не придется устанавливать карниз!

Шторы с таким необычным названием представляют собой два широких полотна ткани, повешенных крест-накрест и закрепленных на разных краях окна при помощи держателя или подвеса. Это идеальное решение для спальни, детской комнаты или любого другого помещения, где необходимо создать атмосферу спокойствия и уединения, а также использовать в освещении приглушенные тона.

Если вам не приглянулся ни один из рассмотренных выше вариантов, то вы можете придумать и воплотить в жизнь свои решения. Как и сделал создатель таких вот необычных штор, «сшитых» из ненужных CD-дисков.


Смотрите также