Тюль на балконе фото


Тюль на балконе и лоджии фото

Летом, особенно в жаркую погоду, приходится открывать дверь на балкон или лоджию. Если нет остекления, в квартиру попадает пыль, а когда оно есть, приходится мириться с невыразительным внешним видом помещения. Повесив пышные шторы, можно оживить интерьер, но в таком случае станет меньше свободного места. Задекорировать пространство, не слишком уменьшая его, возможно при помощи тюля. Главное — правильно выбрать тип и цвет занавесок.

Преимущества тюля на балконе и лоджии

Отдыхать на лоджии или балконе гораздо приятнее, когда они застеклены. Вот только стекла без занавесок не добавляют уюта. Прозрачный тюль на балконе способен исправить ситуацию. Он пропускает воздух, не затеняет пространство и в то время, когда окна открыты, красиво колышется под дуновением ветерка. Внутреннее пространство балкона надежно скрыто от любопытных взглядом, и можно спокойно заниматься любимым делом: читать, рисовать или просто философствовать за чашечкой чая.

Если балкон находится с северной или северо-западной стороны, сетчатые тюлевые занавески — единственное подходящее решение. Любая другая ткань будет затенять и без того не очень светлое пространство, а если повесть плотные шторы, не обойтись без искусственного освещения, иначе будет некомфортно. Повесив тюль, можно будет пользоваться помещением, не испытывая неудобств из-за недостаточной освещенности. Открывая окна, не придется страдать из-за пыли, проникающей с улицы. Еще одно преимущество таких занавесок — возможность увидеть через них то, что происходит на улице, в отличие от плотных штор, которые пришлось бы отодвигать.

Какой тюль выбрать для балкона

Выбирая тюль на лоджию, необходимо учитывать размеры, оформление и особенности использования пространства. Как будут крепиться занавеси, зависит от устройства рам, расстояния между ними и потолком, наличия или отсутствия откидного механизма. Так, если верхний край рамы расположен на маленьком расстоянии от потолка, карниз будет мешать открывать окно. Настенную модель не получится прикрепить, если рама начинается сразу от потолка. Если же окно не оснащено откидным механизмом, нет смысла крепить шторы, которые открываются снизу вверх.

Кроме перечисленных нюансов, при выборе модели занавесок для балкона можно не ограничиваться строгими рамками и правилами. Тюль может быть в виде рулонных, австрийских, римских штор или в виде обычных, классических занавесей, с прямым или фигурным нижним краем. Правда, есть еще несколько моментов, которые желательно принять во внимание, если хочется, чтобы пользоваться тюлевыми шторами было удобно:

  • Если подоконник сильно выступает от стены, не рекомендуется вешать тюль длиннее, чем высота окна, иначе карниз придется крепить с отступом от стены, и занавески «заберут» значительную часть пространства. И без того не очень просторный балкон будет казаться совсем тесным. Тюль, который чуть короче, чем высота окна, смотрится даже более изящно и «воздушно», чем шторы длиной до пола.
  • Длинный тюль желательно вешать как можно дальше от всего, за что он может зацепиться при порыве ветра. Но короткие шторы будут смотреться неуместно, если остекление лоджии или балкона сплошное, от потолка до пола.
  • Для балкона отлично подходят модели с подъемными механизмами, например, рулонные или римские. К ним не придется часто прикасаться, рискуя растянуть или запачкать.
  • Маленькие шторы, по одной для каждой рамы, — практичное решение для маленького балкона. С такими занавесками не имеет значения, в какую сторону открывается рама: они не будут мешать.

Выбирая тюль для балкона, стоит учитывать, как он будет сочетаться по цвету и дизайну с окном, в том числе с улицы. Для ориентира можно посмотреть фото разных вариантов.

Особенности монтажа

Заказ тюлевых штор в салоне подразумевает, что нюансы, связанные с креплением, не должны беспокоить заказчика, — обо всем позаботятся профессионалы. Они либо предложат подходящие варианты крепления, либо сами повесят занавески. Если хозяева квартиры будут сами заниматься монтажом, они должны учитывать фасон занавесок и тип материала, а также особенности самих окон.

Классические тюлевые шторы можно повесить на потолочный или настенный карниз. Если есть место между потолком и краем рамы, нужно пришить ленту к краю тюля, а к ней — петельки, за которые занавеску будет удобно подвешивать к карнизу и собирать в красивые складки.

Крепить шторы непосредственно к пластиковым стеклопакетам неудобно, да и не нужно: для этого придется проделывать отверстия, а значит, нарушать целостность окон. Если в дальнейшем захочется повесить другую модель штор, отверстия будут портить общий вид. Самый простой способ крепления тюля – на липучку «Велкро» или подобную как на фото выше. Одну часть нужно пришить к тюлю, другую — приклеить к стеклопакету. Единственное неудобство такого крепления в том, что занавески нельзя будет сдвигать, зато можно прикрепить их и сверху, и снизу, чтобы ткань не колыхалась от ветра.

Оформление балкона или лоджии получится удачным, если сначала определиться с фасоном, расцветкой и разновидностью тюля, а потом рассматривать разные варианты крепления.

[Оценивших: 5 Средняя оценка: 3.6]

Подходящие шторы на балкон: идеи и 30 фото

Казалось, совсем недавно балкон был исключительно тем местом, куда складывали старые вещи. Но сейчас все изменилось, и балконное помещение вполне может превратиться в комфортную зону отдыха или рабочий кабинет. Подбор штор для такого пространства очень ответственное дело. Нужно учесть много нюансов: и сторону, на которую выходят окна и особенности самой комнаты. Грамотно подобранные шторы помогут балкону стать еще одним уютным уголком вашего дома.

Как выбрать оконные занавески на балкон

Особенность балконного пространства заключается в том, что зачастую оно имеет нестандартные по размерам оконные проемы, площадь и планировку. Поэтому выбрать шторы для лоджии занятие не совсем обычное.

Выбирая шторки на балкон, нужно обращать внимание на:

  • Стороны света – если окна выходят на юг, лучше использовать плотные занавеси, хорошо скрывающие помещение от палящих лучей солнца, а если на север – будет достаточно легких занавесок;
  • Объем и фактуру полотна – не нужно гнаться за помпезностью и выбирать громоздкие, объемные портьеры, ведь на балконе дорог каждый сантиметр помещения, поэтому занавеси не должны занимать много пространства;
  • Расцветку – темные ткани на солнце имеют свойство выгорать и сильно нагреваться, поэтому если сторона солнечная, лучше сделать свой выбор в пользу светлых тонов;
  • Рисунок – спокойные, незатейливые орнаменты смотрятся легче на лоджии, чем крупные насыщенные узоры.

В случае очень маленького балконного пространства лучше подбирать светлые занавески, которые визуально расширяют помещение.

Если к общему интерьеру подходят только темные шторы, можно выбрать двусторонние модели, у которых одна сторона светлая (будет отражать свет с улицы), а другая темная. И еще. Дизайн шторы ни в коем случае не должен мешать пользоваться окнами или как-то затруднять к ним доступ.

Дверь балкона также необходимо закрыть шторами. Подробнее в статье: https://homeli.ru/komnaty/balkon/shtory-na-balkon-idei-i-foto

Удобные и практичные шторы на балкон: идеи дизайна

Есть несколько видов штор, которые можно спокойно повесить на балконе или лоджии, воплощая в жизнь самые разнообразные идеи.

Итак, какие же занавески прекрасно впишутся в интерьер балконного помещения:

  1. Римские – очень удобны тем, что их не нужно раздвигать в стороны, чтобы открыть. Они спокойно поднимаются наверх, что делает их отличным вариантом для использования на балконе. Могут управляться с помощью электропривода, просты в монтаже, гармонируют практически с любым стилистическим оформлением помещения.
  2. Рулонные – по своей конструкции напоминают римские. Каждая шторка декорирует отдельную створку и также поднимается, скатываясь в рулон или помещаясь в специальный короб. Такие занавеси, как правило, не боятся пыли и не выгорают на солнце.
  3. Японские – прекрасно подходят для больших оконных проемов. Открываются путем движения вдоль окна и не требуют для себя много места. Отлично впишутся в азиатский или минималистический стиль.
  4. Жалюзи – один из популярных вариантов. Их можно крепить на стену, оконный проем или каждую створку в отдельности. Такие шторки можно поднимать вверх, открывая прямой доступ света в комнату, а можно просто поворачивать ламели, добиваясь нужной степени освещения. Жалюзи не боятся температурных скачков, удобны в использовании и просты в уходе.
  5. Шторы плиссе – в какой-то мере, это те же жалюзи, но сделаны они из бумаги или ткани. Выбирать нужно второй вариант, так как бумажные изделия, как правило, недолго служат. Зато тканевые плиссе пропитываются специальными веществами, которыми защищают изделия от выгорания и пыли, что делает их вполне конкурентоспособными. Разнообразная цветовая палитра позволяет выбрать шторки на любой вкус и под любой стиль. Модели плиссе подойдут для любых, даже нестандартных очертаний окон. Фиксируются на любой нужной высоте. Легко вешаются и снимаются.

В этом многообразии шторок для балкона можно выбрать именно те модели, которые больше всего подойдут к внутреннему убранству лоджии.

Более подробно о шторах на балкон читайте в следующей статье: https://homeli.ru/dekor/shtory/shtory-na-okna

Изысканный тюль на балкон: фото занавесок

Иногда именно тюль бывает лучше всех остальных материалов для балконных шторок. Особенно это актуально, если окна комнаты выходят на северную сторону и вешать плотные портьеры совсем не хочется.

Преимущества тюля:

  • Не мешает проникновению солнечного света в комнату;
  • Не закрывает обзор из окна – чтобы выглянуть на улицу, такие занавески даже не нужно сдвигать;
  • При открытых окнах задерживает пыль.

Выбирая тюль на балкон, следует учитывать размеры лоджии, ее назначение и общее оформление. Например, в случае с широким и далеко выступающим подоконником в сочетании с маленькими габаритами балкона, лучше выбрать короткий тюль, по высоте окна.

Длинные шторы не рекомендуется выбирать при часто открывающихся окнах, так как они могут сильно подниматься от ветра, забирать пространство, за что-то цепляться. Они подойдут только в комнаты со сплошным остеклением.

Идеальны шторки, которые поднимаются и крепятся на каждую створку отдельно. Именно такие модели самые удобные для использования на балконе.

Тюль на лоджию: фото и особенности крепления

Прежде чем выбрать тюль на лоджию, необходимо продумать его крепление. Например, обычный стандартный карниз не позволит открыть окно, если между краем оконной рамы и полотном практически нет места. Это нужно учитывать.

А если окна не откидываются, а только отрываются нараспашку, не стоит выбирать подъемные шторы, с креплением на оконной раме.

Отличным вариантом в таком случае будет использование клейкой ленты Велкро, которая очень проста в применении и не требует никакого сверления для фиксации.

Как это сделать:

  • Одна часть липучки приклеивается к раме, путем снятия защитного слоя;
  • Вторая половинка просто пришивается к тюлю;
  • Затем части соединяются и таким образом, шторки оказываются зафиксированными.

Сделать такое крепление можно как снизу, так и сверху, чтобы занавески не болтались от ветра.

Как выбрать шторы для кухни с балконной дверью узнаете здесь: https://homeli.ru/dekor/shtory/foto-shtor-na-kukhnyu-s-balkonnoj-dveryu

Как подобрать шторы на балкон: идеи (видео)

Правильно выбрать занавески на балкон – задача вполне реальная, если подойти к ней с серьезно и учесть все нюансы. Римские, рулонные шторы или по типу жалюзи – выбор велик. Остается грамотно подобрать сочетание стилистики помещения с дизайном шторок. Если это получится – ваш балкон или лоджия станут еще одним уютным и комфортным местечком в вашей квартире.

Дизайн штор на балкон (фото идей)

Какие выбрать занавески для балкона?

Человечество изобрело множество способов украсить окно. Использовались самые различные материалы: дерево, металл, пластик, но больше всего ткани: легкие или глухие, монотонные или с рисунком и т. д. Такое ощущение, что нет предела в выборе шторы на балкон. Фото их поражают своим разнообразием. Чтобы обрести хоть какую-то свободу в выборе и найти наилучший для себя варинт, сначала посмотрим, какие виды штор существуют.

Шторы для лоджий и балконов подчиняются определенные закономерностям. К примеру, ткань подбирается в соответствии с декоративным оформлением в комнате.

Многие предпочитают при подборе штор обходиться своими силами, уповая только на собственную фантазию. Казалось бы, ничего сложного: закрепить карниз, повесить занавескии поставить цветы на подоконник балкона. Но создать таким образом стильный дизайнерский интерьер навряд ли получится.

Дизайн штор для балкона: фото оригинальных штор с фантазийными парусами

Как выбрать шторы для балкона или лоджии

Характер освещения

Шторы для балкона и лоджии, выходящих на юг или запад должны быть выполнены из более плотного материала. Темных оттенков нужно избегать, поскольку они интенсивно поглощают ультрафиолет, и воздух в помещении перегревается.

Мягкие шторы для лоджии

К счастью, недостатка в достаточно плотных тканях светлых оттенков на современном рынке нет. Еще одним эффективным решеним станут многослойные занавески для балкона.

Воздушные тюлевые занавески на лоджию фото

Для темной лоджии на северной стороне подойдут светлые занавеси из легких полупрозрачных тканей, скажем из тюля, вуали или органзы. Они обеспечат достаточный приток дневного света для растений на подоконнике.

Габариты помещения

Для скромных балконов предпочтительнее маленькие легкие занавески, зрительно расширяющие пространство, тяжелым гардинам там не место. Не нужны также ламбрекены, подвязки и другие декоративные элементы.

Шторы на балкон с ламбрекеном

Если же пространство лоджии или балкона большое с высокими потолками, смело можно экспериментировать. Подойдет все, начиная от простеньких занавесок до солидных гардин со складками.

Цветовая гамма

Балкон и лоджия являются органическим продолжением квартиры. Находясь в смежной комнате, в поле зрения человека одновременно попадает и текстить в комнате, и шторы на балконе или лоджии. Поэтому не рекомендуется подбирать для последних яркие несочетающиеся цвета, желательно выдерживать их в одной цветовой гамме.

Кисея хорошо пропускает свет и придает пространству легкость

  • Использование светлых тонов делает помещение зрительно больше.
  • Оформление в теплых тонах – «теплым», и, наоборот.
  • Мелкий узор визуально увеличивает размеры полотна.
  • Занавеска в горизонтальную полоску визуально добавляет помещению ширины, а в вертикальную – высоты.

Фото занавесок для балкона

Особенности конструкции

Обычно, как повесить шторы, диктуют особенности пространства. Они ни в коем случае не должны перекрывать доступ к окнам. Шторы и занавеси не должны также мешать стоящему у открытого окна человеку.

Оригинально собранная занавеска

Более привычным видится тюль на балкон или другой воздушный материал, который ничем не напрягает и не мешает проникновению света на лоджию. Однако, есть немало других интересных вариантов оформления окон на балконе и лоджии.

Австрийские шторы для лоджии 6 метров, желтый тюль

Виды штор

Французские шторы

Это полотно, чаще из шелка, которое по всей длине многократно прошнуровано. С помощью шнуров шторы фиксируют на определенной высоте или собирают у самого карниза. Выполненные из шелка, тюля, вуали, батиста или органзы, они придают пространству воздушность.

Атмосфера праздника и роскоши

Римские шторы

В расправленном состоянии полотно шторы гладкое, а при подъеме проходящие поперек него горизонтальные жесткие планки образуют ровные складки, наподобие ламелей горизонтальных жалюзей. Ткани для них – самые разные, начиная от гардинной и плотного бархата и до легчайшей органзы.

Собранные римские шторы

На заметку: Полупрозрачный и прозрачный материал, пропуская свет, делает его рассеянным и мягким, в то время как плотные гардины, полностью изолируют балкон и лоджию от внешнего мира. 

Их можно зафиксировать полуприподнятыми и освободить тем самым поверхность подоконника. Длинные модели до пола для рабочей зоны не очень подходят, хотя будут вполне уместны в лоджии под столовую.

Фото римских штор на балконе, отделанном камнем

Рулонные шторы

Рулонные – это тканевое полотно, обычно прошедшее специальную обработку, которое упаковано в короб из пластика или алюминия. Рольшторы, изготовленныестрого по размерам, вплотную прилегают к окнам застекленного балкона. Подъем полотна и его фиксация на разной высоте проходит с помощью специального механизма.

«День и ночь» – рулонные шторы на балкон фото

Большой популярностью пользуются также классические, австрийские, японские и другие виды штор.

Японские шторы из гобеленовой ткани, льна и бархата на лоджии

Декорирование двери на балкон или лоджию

Для декорирования дверного блока можно использовать две-три рулонные шторы из той же ткани, тогда балконную дверь можно будет открывать, не затрагивая окно.

Шторы для кухни с лоджией

На окно также можно установить римскую штору, подымающуюся горизонтально вверх, а на двери – отодвигающуюся в сторону японскую панель.

Легкие занавеси хорошо скрывают дверь на лоджию. Оптимальный вариант – два занавески, раздвигающихся в разные стороны. Их можно также задрапировать и закрепить лентой.

Занавески могут быть разной длины – укороченная занавеска на окошке, а длинная в пол – на дверь.

С балконной дверью прекрасно смотрятся занавеси на люверсах или длинных петлях. Они легко двигаются и не соскакивают.

Легкое скольжение занавеси по карнизу обеспечивают люверсы из металла


Смотрите также