Карнизы для штор трехрядные


Способы монтажа потолочного трехрядного карниза

Уже не один год такой элемент интерьера, как трехрядный карниз, пользуется высоким спросом, определяемым модой на украшение оконных проемов многослойными шторами. Подобным образом декорируют окна владельцы и дорогого жилья, и квартир попроще.

Производители, учитывая потребности рынка, выпускают трехрядные карнизы для штор, в том числе изделия, доступные покупателям с ограниченным бюджетом. Тем не менее конструкции разных ценовых категорий подходят для оформления и обычных оконных проемов, и эркерных.

Многорядные конструкции: сходство и отличия

Существуют не только металлические карнизы, но и деревянные, а также пластиковые. Последние стоят меньше конструкций других типов, однако современные технологии позволяют создать из пластика детали интерьера любой конфигурации, к тому же имитирующие фактуру более ценных материалов. Профиль многорядных шин позволяет свободно передвигать по всем направляющим подвесные крючки. И пластиковые конструкции, и деревянные, и алюминиевые при необходимости оснащают поворотными элементами, которыми без проблем можно состыковать несколько частей потолочного карниза.

И все-таки, характеризуя конструкции разных видов, необходимо сказать, что карнизы трехрядные потолочные из ПВХ не предназначены для штор из тяжелых тканей. Наибольшей прочностью отличаются деревянные изделия, однако пластиковые проще всего обрабатывать (обрезать, наращивать и т. д.).

Где устанавливают шины

Карниз потолочный можно монтировать в помещениях с потолками любого типа: и подвесными, и натяжными. Иногда направляющие устанавливают в специально устроенные для них ниши. В подобных случаях ни алюминиевые, ни пластиковые шины не нуждаются в облицовке.

Часто шины крепят прямо под отделанный ГКЛ потолок. При подобном способе монтажа нужно позаботиться об их надежной фиксации, так как к гипсокартону или полотну натяжного потолка прикрепить как следует направляющие для занавесей невозможно. Необходимо задуматься и о том, как будет облицована шина, чтобы ее внешний вид не дисгармонировал с общим дизайном комнаты, для этого можно использовать багетную планку.

Что еще полезно знать человеку, решившему закрепить над окном многорядный карниз? После подвешивания к нему шторы не должны касаться оконной фурнитуры, подоконника и батарей отопления. Поэтому направляющие лучше расположить не ближе 10 см от оконного проема. Слишком далекое расположение шины от окна тоже нецелесообразно. Конструкция должна быть на 30-40 см длиннее, чем ширина окна. Если карниз будет от стены до стены, то его делают на 3-4 см короче ширины комнаты.

Монтаж потолочной шины

Монтаж шины осуществить довольно просто. В большинстве случаев в изделии уже просверлены монтажные отверстия, через которые оно будет прикручено к потолку. Иногда приходится высверливать отверстия самостоятельно. Их располагают с шагом не более 60 см. Поскольку к направляющим шторы будут подвешены в три ряда, шина карниза довольно широкая. Отверстия в нем нужно делать зигзагообразно, чтобы обеспечить плотное прилегание к перекрытию контактной поверхности. После просверливания отверстия зенкуют под шляпки крепежа.

На потолок наносят отметки, к которым прикладывают карниз. Карандашом через отверстия делают разметку для установки дюбелей. В потолочном перекрытии из бетона для них сверлят глухие отверстия. Теперь можно зафиксировать карниз. Крепить его лучше, начиная от центра. Это позволит еще раз проверить правильность разметки. При необходимости прикрученную только в центре конструкцию будет легко поправить.

Если потолок деревянный, то дюбели вставлять в него не нужно. Направляющие для штор привинчивают к нему саморезами. Чтобы многорядная шина смогла выдержать тяжелые занавеси, высверливают дополнительные отверстия для крепежа.

Видео монтажа потолочного пластикового шинного карниза:

Выше было описано, как прикрепить многорядный карниз к капитальному перекрытию. Зафиксировать его под потолком из ГКЛ можно несколькими способами:

  1. Закрепить под потолочным перекрытием закладную из деревянного бруса. Толщина древесины должна быть не меньше расстояния от потолка до ГКЛ. Чем шире брус, тем смелее установщик карниза может подходить к его монтажу. Закладную к потолку можно прикрепить уголками и дюбель-гвоздями, а также анкерными винтами. Анкеры можно располагать с шагом 1 м. Дюбель-гвозди крепят через каждые 50-60 см. Карниз прикручивают к закладной саморезами. Брус необходимо обработать антисептиком.
  2. Шину приклеивают к потолку. Подобным образом можно прикрепить пластиковый карниз, но он не сможет выдержать значительной нагрузки. Гипсокартон перед приклеиванием направляющих следует прогрунтовать. Клей наносят на контактную поверхность шины, после чего ее прижимают к потолку.
  3. Для фиксации потолочного карниза под потолком из гипсокартона можно использовать специальный крепеж — зонтичные дюбели и бабочки. Этим способом можно крепить алюминиевые и пластиковые шины, к которым буду подвешены легкие занавеси. Усилить конструкцию можно кронштейнами. Прикрепленные к стене, они примут на себя большую часть нагрузки.

Также будет интересно:   Виды и формы карнизов для ванной комнаты

Если планируется сделать натяжной потолок, то параллельно оконному проему к перекрытию привинчивают закладной брус. Именно он будет служить основой для шины. При изготовлении полотна для натяжного потолка должна быть учтена установка карниза. Пленка в том месте, где будет находиться шина, должна быть должным образом усилена. В точках крепления направляющих для штор к потолку к полотну приклеивают специальные кольца. Шину привинчивают к брусу саморезами.

Сохранить

Сохранить

Все про трехрядные карнизы для штор: виды, формы, материалы

Для создания завершающей нотки в дизайне интерьера, необходимо подобрать шторы для окон. Очень важно, чтобы гардины идеально сочетались с цветовым решением и фактурой мебельной обивки, обоев, общим стилем обустройства помещения.

Одним из удачных вариантов, является использование многослойных шторных конструкций. Как правило, они состоят из тюлевого слоя, плотной портьеры и ламбрекена. Разумеется, что для крепления таких изделий требуется использовать не обычный, а трехрядный карниз. Что представляет собой данная конструкция? И каких видов бывают трехрядные карнизы для штор?

О разновидностях

Трехрядные карнизы для штор на фото, могут быть настенными и потолочными. Исходя из названия понятно, что первые модели крепятся к стене, а вторые – к поверхности потолка.

Одновременно с этим, данные конструкции могут быть металлическими, древесными, комбинированными. Также, изделия, могут различаться по дизайну. Встречаются округлые, струнные, профильные и другие виды карнизных систем. Отличным решением для украшения гостиной или спальни, является профильный трехрядный пластиковый карниз для штор. Он крепится к поверхности потолка и может принимать любую форму.

Происходит это благодаря гибкому материалу, который легко приобретает форму поверхности, оставаясь при этом надежной конструкцией. Для длинных портьер в пол, отлично подойдут алюминиевые или ПВХ шинные трехрядные карнизы. Конструкция довольно проста: в специальных желобках размещаются крючки, на которых зафиксированы шторные полотна. Для предотвращения падения шторы, по бокам карниза имеются заглушки.

Где приобрести

Сегодня многие магазины предлагают широкий выбор трехрядных настенных и потолочных карнизов. Однако, не во всех торговых точках, специалисты подробно рассказывают покупателям, как собрать данные конструкции. К примеру, в Леруа Мерлен, предлагается ассортимент фурнитуры и выбор шторы для трехрядного потолочного карниза. Более того, опытные мастера подскажут, как правильно выбрать и как собрать трехрядные конструкции для навешивания портьер.

В Леруа Мерлен предлагаются металлические трехрядные карнизы для штор и изделия ПВХ, как показано на фото. Первый вариант отлично подходит для установки в помещениях с прямыми стенами. Второй же будет актуальнее для использования в эркерных помещениях. Благодаря гибкости, материал ПВХ отлично повторяет округлую форму эркера. Практичной покупкой, можно смело назвать трехрядные профильные карнизные системы Уют. Это модели отличаются бесшумной работой, надежностью и длительным сроком эксплуатации. Изделия Уют в Леруа Мерлен представлены в белом цвете, что позволяет использовать их в любом помещении.

Подводя итоги, отметим, что для навешивания красивых штор очень важно приобрести соответствующую фурнитуру. Безусловно, речь идет о качественных карнизах, которые позволяю использовать любую модель шторной конструкции. Если штора, состоит из трех отдельных полотен, разумнее всего приобрести трехрядный карниз. Используя потолочную или настенную систему, можно без труда украсить любой оконный проем шикарными портьерами.

Алюминиевый профильный карниз для штор 3х рядный

Алюминиевый профильный карниз для штор трехрядный. Бегунки,крючки,заглушки входят в комплект максимальная длина 6м. Высота профиля всего 8,5мм ширина 74,4мм

Потолочный карниз для штор техрядный, может крепится как на потолок так и на стену. (стеновые кронштейны приобретаются отдельно)

• Используется для среднего веса штор, трехрядный.

• Максимальная длина - 6м.

• Цвет профиля - белый.

• Цвет комплектующих - белый.

- Цена указана за 1 метр погонный карниза в сборе

 В комплект входит На 1 метр карниза.

Бегунки - 30шт. (по 10 на каждом ряду) из расчета каждые 10см

Крючек для шторной ленты - 30шт.

Заглушка торцевая - 6шт. (на весь карниз)

 

Все про трехрядные карнизы для штор: виды, формы, материалы

Для создания завершающей нотки в дизайне интерьера, необходимо подобрать шторы для окон. Очень важно, чтобы гардины идеально сочетались с цветовым решением и фактурой мебельной обивки, обоев, общим стилем обустройства помещения.

Одним из удачных вариантов, является использование многослойных шторных конструкций. Как правило, они состоят из тюлевого слоя, плотной портьеры и ламбрекена. Разумеется, что для крепления таких изделий требуется использовать не обычный, а трехрядный карниз. Что представляет собой данная конструкция? И каких видов бывают трехрядные карнизы для штор?

О разновидностях

Трехрядные карнизы для штор на фото, могут быть настенными и потолочными. Исходя из названия понятно, что первые модели крепятся к стене, а вторые – к поверхности потолка.

Одновременно с этим, данные конструкции могут быть металлическими, древесными, комбинированными. Также, изделия, могут различаться по дизайну. Встречаются округлые, струнные, профильные и другие виды карнизных систем. Отличным решением для украшения гостиной или спальни, является профильный трехрядный пластиковый карниз для штор. Он крепится к поверхности потолка и может принимать любую форму.

Происходит это благодаря гибкому материалу, который легко приобретает форму поверхности, оставаясь при этом надежной конструкцией. Для длинных портьер в пол, отлично подойдут алюминиевые или ПВХ шинные трехрядные карнизы. Конструкция довольно проста: в специальных желобках размещаются крючки, на которых зафиксированы шторные полотна. Для предотвращения падения шторы, по бокам карниза имеются заглушки.

Где приобрести

Сегодня многие магазины предлагают широкий выбор трехрядных настенных и потолочных карнизов. Однако, не во всех торговых точках, специалисты подробно рассказывают покупателям, как собрать данные конструкции. К примеру, в Леруа Мерлен, предлагается ассортимент фурнитуры и выбор шторы для трехрядного потолочного карниза. Более того, опытные мастера подскажут, как правильно выбрать и как собрать трехрядные конструкции для навешивания портьер.

В Леруа Мерлен предлагаются металлические трехрядные карнизы для штор и изделия ПВХ, как показано на фото. Первый вариант отлично подходит для установки в помещениях с прямыми стенами. Второй же будет актуальнее для использования в эркерных помещениях. Благодаря гибкости, материал ПВХ отлично повторяет округлую форму эркера. Практичной покупкой, можно смело назвать трехрядные профильные карнизные системы Уют. Это модели отличаются бесшумной работой, надежностью и длительным сроком эксплуатации. Изделия Уют в Леруа Мерлен представлены в белом цвете, что позволяет использовать их в любом помещении.

Подводя итоги, отметим, что для навешивания красивых штор очень важно приобрести соответствующую фурнитуру. Безусловно, речь идет о качественных карнизах, которые позволяю использовать любую модель шторной конструкции. Если штора, состоит из трех отдельных полотен, разумнее всего приобрести трехрядный карниз. Используя потолочную или настенную систему, можно без труда украсить любой оконный проем шикарными портьерами.


Смотрите также