Фотопечать на рулонных шторах


Каталог изображений для фотопечати на рулонных шторах

Фото / Каталог изображений для фотопечати на рулонных шторах

сентябрь 2016

Хозяйкам на заметку: как преобразить помещение с помощью рулонных штор с фотопечатью

Рулонные шторы — один из самых современных видов занавесов, отличающийся от классических штор своей практичностью и простотой. Такие изделия дешевы, долговечны и достаточно элегантны, а при использовании фотопечати рулонный занавес так и вовсе способен стать украшением любой комнаты.

Оригинальные рулонные шторы с фотопечатью

Из данной статьи вы узнаете, какими особенностями обладают рулонные шторы, в чем их достоинства и недостатки, и как правильно комбинировать изделия с фотопечатью с популярными видами интерьеров.

Что такое рулонные шторы

Рулонные шторы представляют собою тканевое полотно, намотанное на вал, закрепленный в верхней части оконной рамы. При открытии полотно развертывается, равномерно закрывая остекленный проем, но при этом не занимая полезное пространство подоконника.

Благодаря наличию защитных слоев на текстиле (ткань покрывается влагоотталкивающим, антистатическим и пылеотталкивающим  слоем), такие занавесы без проблем переносят самые сложные условия эксплуатации. Они являются прекрасной заменой стандартным жалюзи в кухнях и ванных комнатах — помещениях с высокой влажностью воздуха, в которых велика вероятность загрязнений полотна (с ткани качественных рулонных штор любые пятна оттираются влажной тряпкой).

Рулонные шторы с фотопечатью состоят из четырех основных элементов: полотна, рулона, боковых направляющих, по которым движется ткань при развертывании, и планки-утяжелителя.

Благодаря наличию направляющих, удерживающих ткань, шторы с фотопечатью не отвисают при открытии окна на вертикальное проветривание, их не болтает сквозняком. Более того, они, в отличие от любых других видов занавесов, могут устанавливаться на наклонные окна мансарды.

Особенности и преимущества рулонных штор

Рулонные шторы с фотопечатью на пластиковые окна отличаются простотой установки. Чтобы смонтировать такой занавес не нужно сверлить оконную раму либо стену. На рулоне предусмотрены специальные зацепы-крючки, которые надеваются на оконную створку.

Также существуют приклеиваемые варианты, на тыльной поверхности рулона которых размещена двухсторонняя клейкая лента. Однако мы не рекомендуем отдавать предпочтение такому виду крепления, поскольку его надежности недостаточно для ежедневной эксплуатации.

Модель для кухни

При изготовлении полотнища рулонных занавесов используются самые современные ткани, это может быть:

  • Текстиль Dim-Out — ткань, которая пропускает световой поток, но при этом задерживает ультрафиолетовое излучение, тем самым предотвращая нагревание помещения в летнее время года;
  • Текстиль Black-Out — многослойная ткань, обладающая полной светонепроницаемостью. Это оптимальный вариант занавеса для комнаты с домашним кинотеатром, детской комнаты либо рабочего кабинета;
  • Комбинированный текстиль «День-Ночь» — это двухслойные полотна с чередующимися полосами из прозрачной ткани и ткани блэк-аут, положение которых регулируется, что позволяет формировать полностью прозрачные либо светонепроницаемые шторы.

К преимуществам рулонных занавесов можно отнести и их способность влиять на микроклимат внутри помещения. Благодаря направляющим рамкам полотно шторы полностью перекрывает оконный проем, при этом между поверхностью окна и текстилем создается воздушная прослойка, которая в зимний период препятствует охлаждению комнаты, а летом, наоборот, сохраняет в помещении прохладу.

Шторы с трёхмерной печатью в интерьере

Фотопечать на шторах — технология, которая позволяет создать яркие, ни на что не похожие занавесы, рисунок на которых будет преображать интерьер комнаты до неузнаваемости.

Фотопечать на рулонных шторах выполняется по стандартному дизайнерскому изображению — такие занавесы широко представлены в магазинах, либо по индивидуальному заказу, когда печать на шторах делается по рисунку клиента.

Если вы хотите создать неповторимый интерьер, рекомендуем воспользоваться услугой индивидуальной фотопечати, в таком случае вы сможете разместить на полотне любое понравившееся вам изображение — фото близких вам людей, красивый пейзаж либо репродукцию любимой картины.

Печать на рулонных шторах требует исходного изображения с высоким разрешением. В таком случае результат получится четким и детализированным, создающим полноценную зрительную иллюзию — при взгляде на закрытый занавес, на котором изображено фото океана, у вас сложится впечатление, будто это реальность.

Стоит ли говорить о восторгах маленьких деток, в чьих комнатах присутствуют шторы с фотопечатью с эффектом 3D, на которых  изображены любимые персонажи из мультфильмов либо сказок?

Фотопечать на рулонных шторах может выполняться по двум технологиям:

  1. UV-принт — реализуется на струйных принтерах, которые наносят на ткань специальные чернила, застывающие на ее поверхности под воздействием ультрафиолетовых лучей. Рулонные жалюзи с фотопечатью UV-красками крайне долговечны — многократные скручивания полотна не оказывают на изображение никакого изнашивающего эфекта;
  2. Сольвентная печать — краски на сольвентной основе полностью проникают в ткань, разъедая ее верхний слой. Жалюзи с фотопечатью сольвентными красками имеют достаточно яркие и насыщенные изображения, рисунку при этом свойственна хорошая износоустойчивость, однако сама технология может быть реализована лишь на некоторых видах ткани.

Предлагаем вашему вниманию дизайнерские советы о том, как правильно сочетать фотопечать в интерьере разных помещений:

httpv://youtu.be/DNdD0FvBQaw

  • В комнатах со светлыми обоями максимально выигрышно смотрятся японские шторы с фотопечатью, которые, в отличие от обычных рулонных занавесов заполняют все пространство стены. Отдавайте предпочтение ярким, насыщенным рисункам, контрастирующим с базовым цветом интерьера;
  • В помещение с интерьером в теплых тонах лучше добавить рулонные жалюзи с фотопечатью холодного тона, они визуально расширят оконный проем, тогда как холодный интерьер, наоборот, требует теплого тона занавеса;
  • Если вы повесили очень яркие кассетные шторы с фотопечатью, которые сильно контрастируют с общим дизайном комнаты и вызывают чувство цветового пятна на стене, добавьте в помещение несколько элементов декора с соответствующим оттенком — подушку, покрывало, вазу.

Жалюзи с фотопечатью

Создать стильно оформленное помещение под силу любому человеку, который обладает хотя бы небольшой долей воображения и фантазии. Чтобы комната получилась уникальной и яркой одновременно, можно использовать нестандартный способ декорирования и украшения пластиковых окон.

Чтобы украсить оконный проем, необязательно использовать привычные шторы и занавески, можно применить жалюзи с фотопечатью.

Эта новинка не так давно появилась на рынке, но уже успела завоевать сердца известных дизайнеров и обычных людей, которые стремятся создать в своем доме атмосферу уюта и красоты. Принты и узоры, располагающиеся на этом элементе декора, позволяют стереть впечатление присутствия в офисе, даже если вы повесите пластиковые жалюзи в спальне.

Жалюзи с фотопечатью отличаются от привычных аналогов нанесенным на их поверхность рисунком, принтом, фотографией или картиной. Такое изображение может выглядеть как настоящие произведение искусства, украсив любое помещение, даже то, которое выполнено в монохромной цветовой гамме.

Умело подобранный рисунок на жалюзи способен из маленькой спальни создать огромное помещение, визуально расширив пространство.

Интерьер, оформленный таким элементом, позволит уйти от обыденности и серости, он «дышит» индивидуальностью, оригинальностью и нестандартностью. Подобное оформление пластиковых окон не оставит равнодушным ваших друзей и знакомых, которые придут к вам в гости, оно наполнит комнату живыми сочными красками и сможет улучшить настроение даже в пасмурный день.

По сравнению с другими способами оформления и декорирования оконных проемов жалюзи с рисунком обладают рядом преимуществ:

  • Широкий модельный ряд – выбор вариантов изображений и принтов настолько велик, что позволит удовлетворить самого требовательного клиента. Украсить окна можно видом на ночной город, животными, цветами и фруктами, картинами известных художников или живописными пейзажами. Вы даже можете напечатать собственную фотографию или выбрать понравившийся рисунок. Главное, чтобы выбранное изображение было широкоформатным и выполнено в высоком разрешении.
  • Зрительное увеличение пространства – пейзажи и изображение города способны «размыть» и «убрать» стены, визуально расширив границы комнаты.
  • Демократичная стоимость – тривиальные шторы, выполненные из дорогого материала, обойдутся вам гораздо дороже, чем печать рисунка на жалюзи.

  • Долговечность – нанесенная фотопечать не выгорает на солнце, поэтому оформление пластикового окна будет иметь идеальный вид даже по прошествии продолжительного периода времени.
  • Простая установка – прикрепить данный элемент декора можно самостоятельно. Вам понадобится помощь специалиста только в том случае, если вы приобретете алюминиевый вариант.
  • Не требуют специальной заботы или ухода – достаточно теплой воды и мыльного раствора, чтобы очистить это приспособление от загрязнения, а с пылью поможет справиться обычный пылесос. К тому же некоторые модели рулонных штор обрабатываются специальным составом, который отталкивает пыль и грязь, что помогает сохранить жалюзи с фотопечатью в идеальном состоянии.

И самое главное – такое уникальное и оригинальное оформление оконного проема позволит не только украсить помещение, но и защитит от проникновения яркого солнечного света, уличного освещения и любопытных взглядов посторонних людей. Если же жалюзи с принтом используются в офисе фирмы или предприятия, то появляется дополнительное пространство для размещения рекламной продукции, которая будет бросаться в глаза и привлечет внимание клиентов.

В зависимости от того, какой материал используется для производства жалюзи с фотопечатью, а также каким образом располагаются планки, выделяют несколько вариантов этого элемента декора:

  • Вертикальные – считаются наиболее приемлемым вариантом, чтобы нанести рисунок. Ламели отличаются достаточной шириной и могут поворачиваться под различными углами. На вертикальных вариантах можно поместить любое изображение, так как они устанавливаются на панорамные окна или балконные блоки. Изготавливается такой элемент декора из текстильно-синтетического материала, на который прекрасно ложится краска.

  • Рулонные обладают яркой фотопечатью. Они будут превосходно смотреться и в спальне, и в гостиной, и детской комнате и даже на кухне. Изготавливаются такие жалюзи с принтом в виде прямоугольного полотна из толстой ткани, которое не разрезается на отдельные кусочки-ламели. Чтобы отрегулировать высоту, употребляется горизонтальный вал, с его помощью подобный атрибут поднимается и опускается. Этот вариант отличается компактностью, так как очень часто располагается в оконном проеме. Главная особенность рулонных моделей – изображения на них отличаются наибольшей реалистичностью и правдоподобностью.

  • Горизонтальные. Фотопечать в таком варианте может быть нанесена на пластик, дерево, ткань или металл. Они представляют собой горизонтальные ламели, которые двигаются по всем направляющим и изменяют свое местоположение по отношению к плоскости оконного стекла. Такой аксессуар для окон является наименее распространенным, так как на узкие ламели гораздо сложнее нанести красивый рисунок, чем на широкие аналоги или на цельное полотно.

Самыми популярными способами печати изображения на жалюзи являются два варианта:

  1. Термическая печать. На жалюзи переносится принт, заранее созданный на специализированной палетке. Выполняется он с применением горячего прессования с использованием красок на водной основе, благодаря чему обеспечивается экологичность материала.
  2. Печать с применением UF-технологии предполагает струйное распределение краски на горизонтальные и вертикальные атрибуты. Высохнуть такая краска может только под воздействием ультрафиолетового излучения. Во время нанесении принта следует брать во внимание, что отдельные детали жалюзи могут чуть-чуть накладываться друг на друга.

Посмотреть о том, как наносят изображение на жалюзи, можно в следующем видео.

Фоновый цвет и принт, который нанесен на жалюзи, должны гармонично выглядеть в дизайне комнаты.

Поэтому придерживайтесь определенных правил:

  • Изображение должно перекликаться с узором на обоях или применяемом текстиле, например, подушках, скатерти, покрывале, пледе и других элементах декора.
  • Фотопечать выступает в качестве самостоятельного элемента декорирования, преображая помещение, выполненное в монохромном варианте. При этом лучше не использовать другие рисунки. В этом случае жалюзи с фотопечатью будут задавать настроение.
  • Жалюзи с принтом выступают в качестве смыслового оформления помещения: расцветающая сакура преображает обычную спальню в японском стиле в домик с садиком, изображение ночного города в помещении в современном стиле способно заменить вид из окна в том случае, когда реальный вид на улицу не отличается живописностью.

Чтобы изображение гармонично вписалось в интерьер комнаты, нужно учитывать функциональность подобного помещения. Для детской станет настоящим украшением рисунок из мультфильма, животные, забавные картинки. Используйте для оформления пластикового окна рулонные жалюзи, комбинируя их с привычными шторами или вертикальными занавесками. Чтобы угодить ребенку, поинтересуйтесь его мнением, какую картинку ему будет приятнее лицезреть.

На кухне лучше расположить деревянные, алюминиевые или пластиковые модели, так как они отличаются большей практичностью по сравнению с тканевыми аналогами. Для оформления данного помещения применяйте принты с натюрмортами или цветами, чтобы стимулировать аппетит.

Чаще всего кухни не отличаются большой площадью, поэтому здесь лучше разместить рулонные или горизонтальные шторы на створках или раме, чтобы не загромождать подоконник. Для декорирования оконных проемов в спальной комнате обычно используются ночное небо, морские пейзажи, изображения городов, цветы или абстракция. Лучше всего повесить в спальне рулонные жалюзи, совмещая их с привычными шторами или вертикальные модели, изготовленные из стекловолокна, которые достигают поверхности пола.

Для гостиной применяется фотопечать с изображением пейзажа, чтобы зрительно расширить пространство, сделав помещение больше по площади. Для кабинета идеальным вариантом станет размещение жалюзи с морским пейзажем или принт в восточном стиле. Синий цвет способствует сосредоточению, а восточные тканевые узоры способны привлечь благополучие. Для панорамных оконных проемов оптимальным вариантом будет применение спокойной расцветки. Например, украсьте помещение, используя фотопечать с изображением монохромного городского пейзажа ночью, природные ландшафты или достопримечательности.

Красиво оформленные окна помогут создать дополнительно комфортную и уютную атмосферу, располагающую к общению и релаксу независимо от того, какую функцию выполняет комната.

Неважно, на какой конструкции жалюзи с фотопечатью вы остановите свой выбор, будь то вертикальные, горизонтальные или рулонные модели или какое изображение пожелаете использовать (цветы, пейзажи, натюрморты или другие принты), помещение от такого декорирования окон преобразится до неузнаваемости. Оно станет стильным и ярким, динамичным и живым одновременно. И конечно, такое оформление будет отображать вашу индивидуальность, наполняя комнату уютом и комфортом, привнося дизайнерскую изюминку.

Подробности об особенностях жалюзи с фотопечатью смотрите в следующем видео.


Смотрите также