Бегунки для штор


Статья Как использовать бегунки со шнуром для создания эффекта люверсов от компании «Olexdeco»

Наша статья посвящена модному варианту декорирования штор – волновой драпировке. Сформированные на ткани складки в виде волны, имеющие одинаковую форму и размер, являются востребованным способом оформления оконного пространства.

Шторная композиция с драпировкой «Волна». Складки созданы благодаря использованию бегунков, зафиксированных на шнуре

Минималистичный шторный дизайн – универсальное дополнение современного интерьера

Ещё одно важное «преимущество» волновой драпировки, обеспечивающее доступность этого вида шторного декора, – простота создания. Для украшения своего окна изящными складками в форме волны достаточно использовать специальный шнур (корд), на который с равным интервалом прикреплены бегунки (глайдеры).

Как это работает?

Бегунки, расположенные на шнуре (1) через одинаковое расстояние, вставляются в полость профиля (2). Крючки (3) вдеваются через равные промежутки в карманы (4) шторной ленты, расположенной с изнаночной стороны ткани. Важный момент: расстояние между карманами, в которые вдеваются крючки, должно превышать интервал между глайдерами на корде.

Схема волновой драпировки с помощью бегунков на шнуре

Затем крючки прикрепляются к бегункам – штора подвешена к карнизу и может свободно перемещаться по нему.

Созданные на холсте волновые складки имеют одинаковый размер и сохраняют свою форму при сдвижении портьеры. Открыты или закрыты шторы – они всегда украшены эстетичной драпировкой.

Волновая складка позволяет легко менять внешнее впечатление от шторного декора – достаточно просто изменить размеры «волны» (ширину и глубину).

Размеры шторной складки в форме волны – ширина и глубина

Ширина «волны» определяется расстоянием между соседними бегунками, прикреплёнными к корду и двигающимися по профильному карнизу. На рынке товаров для оконного декора представлены шнуры с фиксированной дистанцией между глайдерами в 6 см или 8 см.

Меняя ширину «волны», вы можете задавать разное количество складок на шторной ткани. За счёт этого драпировочный рисунок будет более мелким (используя бегунок с кордом 6 см) или крупным (используя бегунок с кордом 8 см). Первый вариант гармоничнее смотрится на узких оконных проёмах, второй – выглядит выигрышно на широких окнах.

  • Установленный интервал между глайдерами обеспечивает важнейшее условие для создания волновой драпировки – равную ширину всех складок. Дистанция между прикреплёнными к шнуру (корду) бегунками остаётся неизменной в любых условиях.

Бегунок надёжно прикреплён к корду и не смещается, но свободно крутится на 360 градусов

При этом бегунки свободно вращаются вокруг своей оси и принимают оптимальное положение при смещении полотна. За счёт этого волновые складки сохраняют свою стабильную форму и эстетичный внешний вид.

Глубина «волны» - это величина выступа, формируемого тканью и выделяющегося относительно линии карниза.

Чем глубина меньше, тем сборки выглядят более плоскими.

С увеличением глубины волновые складки становятся рельефными, выпуклыми, приобретают более выделенные очертания.

Глубина «волны» зависит в первую очередь от расстояния между карманами шторной ленты, в которые будут вставлены крючки. Шторная тесьма, в свою очередь, пришита к изнаночной стороне занавески. С расстоянием между карманами нужно определиться до покупки самой ленты – ведь от этого параметра напрямую зависит её длина.

Использование бегунка с кордом 6 см при коэффициенте сборки 1:2

Расстояние между карманами с вдетыми бегунками всегда должно превышать промежуток между бегунками. Если это условие не выполняется (например, при интервале между глайдерами в 6 см крючки вставлены также через каждые 6 см или меньше), тогда при раздвижении шторы ткань до конца распрямится и «волна» просто исчезнет.

Устанавливая карниз с помощью стеновых кронштейнов, убедитесь, что они обеспечивают достаточный отлёт от стены.

Основные параметры при использовании шнура с интервалом между бегунками 6 см

Выбирая размеры волновой складки, заранее предусмотрите интервал между карнизом (шторным рядом) и стеной. Этого расстояния должно быть достаточно для свободного движения объёмных складок вдоль стены. При потолочном монтаже карниза выбирайте точку крепления на соответствующем расстоянии.

Основные параметры при использовании шнура с интервалом между бегунками 8 см

Приведём пример расчёта всех необходимых показателей для создания гармоничных складок с помощью бегунков, зафиксированных на шнуре.

Рассмотрим вариант со следующими выбранными условиями:

  • длина карниза – 100 см;
  • интервал между глайдерами на корде – 6 см;
  • коэффициент сборки шторной ленты – 1:2 (обеспечивает формирование наиболее эстетичной «волны»)

Порядок вычислений:

  1. Определяем количество бегунков, необходимых для создания драпировки. Для этого длину карниза (100 см) делим на интервал между глайдерами (6 см) = приблизительно 17. Для получения чётного числа прибавляем 1 = 18 бегунков. Чётное количество глайдеров необходимо для того, чтобы драпировка начиналась и заканчивалась завершёнными волновыми складками, смотреть рисунок ниже.
  2. Длина шнура составит: 18 (число бегунков) умножить на постоянную дистанцию (6 см) = 108 см.
  3. Обратите внимание: для сохранения правильной формы волновых складок по краям шторы прикрепляйте тесьму к крайним глайдерам с запасом по длине. Чтобы высчитать необходимый отступ, достаточно расстояние между глайдерами умножить на коэффициент сборки и полученное число разделить на 2. В данном случае запас составит 6 см (6 х 2 : 2 = 6) – по 3 см с каждого края шторы. На рисунке ниже запас шторной ленты обозначен как (А).
  4. Длина шторной ленты, требуемой для создания «волны», равна длине корда с бегунками (108 см) умноженной на коэффициент сборки (2) = 216 см.

При формировании волновых сборок необходимо использовать: чётное количество бегунков нечётное число складок

Запас по длине шторной ленты

Коэффициент сборки при формировании волновой драпировки задаётся при вдевании шторных крючков, прикреплённых к бегункам, в карманы шторной ленты.

Наш каталог предлагает ленты, в которых карманы расположены с «ходом» в 1 см. На расположенных в ряд карманах имеются отметки, обозначающие промежуток в 12 и 16 см. Эти отсечки наглядно показывают, какую дистанцию между шторными крючками нужно соблюдать на тесьме при определённом коэффициенте сборки:

  • расстояние в 12 см (карманов) обеспечит коэффициент 2 (для шнура с интервалом между бегунками 6 см) и коэффициент 1,5 (для шнура с интервалом 8 см);
  • дистанция в 16 см (карманов) позволит задать коэффициент 2 для корда с интервалом 8 см.
Пример расчёта приведён для наглядной демонстрации, как высчитаны показатели, необходимые при формировании складки-«волны».

Вам подобные расчёты производить необязательно: мы сделали это за вас и представили результаты в наглядных таблицах.

В них используются специальные буквенные обозначения:

  • А – расстояние, занятое полностью расправленной шторой;
  • C – глубина шторы в расправленном виде;
  • D – глубина шторы в собранном виде (сдвинута к краю карниза).

Расчёты для шнура с интервалом между бегунками в 6 см (показатели А, С и D, а также расстояние между карманами и отступ от стены – указаны в см)

Расчёты для шнура с интервалом между бегунками в 8 см (показатели А, C и D, а также расстояние между карманами и отступ от стены – указаны в см)

Из этих таблиц вы узнаете все, что нужно знать при создании волновой драпировки на карнизах различной длины с помощью кордов с бегунками (интервал 6 см и 8 см):

  • количество бегунков;
  • длина корда с бегунками;
  • коэффициент сборки шторной ленты;
  • длина шторной ленты;
  • промежуток между карманами ленты, в которые вставляются крючки;
  • глубина «волны»;
  • отступ от стены, необходимый для корректного сдвижения шторы по карнизу при выбранной глубине «волны».
  • Выбирая шторную ленту, обратите внимание: для формирования устойчивой «волны» на основе шнура с глайдерами требуется тесьма с плотной фактурой. Предлагаемые компанией OLEXDECO шторные ленты – изделия от европейских производителей (Германия, Италия), гарантирующие создание качественной волновой драпировки.

Примечание: Для устойчивости волновой складки по всей высоте шторной ткани используйте утяжелители, прикрепляемые к нижнему краю. Шнур-утяжелитель пришивается по всей длине полотна и повторяет все его изгибы. По краям холста помещаются утяжелители в форме пластины, позволяющие надёжно сохранить форму боковых складок.

Раздвижной профильный карниз для штор 055 P-1

Алюминиевый раздвижной карниз для штор.

Потолочный карниз для штор, может крепится как на потолок так и на стену. (стеновые кронштейны приобретаются отдельно)

Почему стоит повесить именно Раздвижные карнизы для штор.

Особенность данного карниза в его бегунках, бегунки выполнены в форме полумесяца и идеально двигаются по карнизу, тем самым обеспечивая плавное и мягкое хождение шторы при минимальном усилии на шнур управления.

Так же раздвижные карнизы для штор могут комплектоваться роликовыми бегунками (доп. опция), для этого при заказе необходимо уточнить у менеджера какие бегунки Вам нужны.

Шторы на таком карнизе сможет раздвинуть даже ребенок не прилагая особых усилий.

• Роликовые бегунки.

• Управление шнуром.

• Максимальная ширина системы - 6м.

• Максимальный вес шторы - 8 кг.

• Цвет профиля - белый.

• Цвет комплектующих - белый.

Минимальный радиус изгиба:

- угловой изгиб под 90º = R 120мм

- дуга в горизонтальной плоскости (эркер) = R 600мм

- Цена указана за 1 метр погонный карниза в сборе.

Бегунки для вертикальных жалюзи. В розницу.

Бегунок для вертикальных жалюзи представляет собой изделие, с помощью которого ламели - ткань штор проворачивается вокруг оси и перемещается в нужном направлении.

Кроме того, он удерживает материю на карнизе, предотвращая ее падение.

Бегунок изготовлен из прочного белого пластика. Вес одного изделия – 4 грамма.

Во многом именно от этого маленького элемента зависит удобство пользования жалюзи и регулировки освещенности помещения.

Механизм бегунка не прихотлив и не требует постоянного внимания. Это значит, что он прослужит долгое время без замены или ремонта.

Исходя из отзывов владельцев данного устройства, бегунки служат долгое время, даже при ежедневном использовании.

Купить бегунки для жалюзи вы можете в нашем магазине. Мы гарантируем клиентам отправку товара в течении 24х часов после заказа.

Клиент 470:
добрый вечер. подскажите, пожалуйста, какую именно нужно выбрать з\ч, если у вертикальной жалюзи вырвалась-сломалась одна тканевая полоска сверху, дергали руками, а не за шнур управления,снизу просто ее с цепочки сняли. 21:13:19
Сергей:
21:15:45 В верхней части ламели петелька целая?
не знаю, пластмасса немного еще отпало вместе с самой полоской. т.е. там отломилось что-то. высоко, толком не можем посмотреть в офисе 21:17:30
21:19:31 Скорее всего сломали бегунок, нужна переборка внутреннего механизма карниза, да же для замены одного бегунка.
Какова стоимость в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста. 21:21:09
21:23:00 зависит от того что внутри сломалось, если только бегунок, тогда 15р.
понятно, а работа мастера? или это уже не к вам? искать,где устанавливают, монтаж? 21:25:01
21:26:19 У нас только запчасти и мы в Челябинске.
21:27:28 Не хотите ремонтировать самостоятельно, поищите местных установщиков жалюзи
Все,спасибо большое за информацию. 21:28:03
21:28:32 Правда по стоимости получится сопоставимо с новым карнизом.
а в какую цену карниз примерно? 21:29:49
21:30:38 У нас 500р за метр
Понятно. Еще раз спасибо. 21:31:30
) спасибо, и вам 21:32:27


Смотрите также