Своими руками бабочки на шторы


Как сделать бабочку своими руками. Бабочки из тюля. Мастер-класс

Понадобится:- проволока толщиной 2 мм- тонкая проволока (меньше 1 мм) - тюль понравившегося вам цвета- цветные бусины- ножницы- кусачки Оберните проволоку вокруг бутылки, банки и др., чтобы все крылья имели одинаковый размер, закрутите в кольцо и обрежьте концы.

Для одной бабочки потребуется 4 подобных кольца.

Оберните тюль вокруг каждого кольца, плотно натяните и закрепите тонкой проволокой.Обрежьте лишнее.На проволоку вставьте несколько бусин, оберните вокруг крыльев, чтобы сформировать бабочку, из концов проволоки сделайте усики.

Выкройка и пошив ламбрекена «бабочка» своими руками

Ламбрекен «бабочка» назван так по своему внешнему сходству с этим насекомым. Он несложен в исполнении, но выглядит необычно и оригинально. Ламбрекен может состоять из одного или нескольких таких элементов. Представляем подробную технологию пошива и выкройку ламбрекена.

Расчеты и построение выкройки ламбрекена «бабочка»

Данные, необходимые для построения чертежа: Ь — ширина ламбрекена: h — высота изделия в готовом виде. Кm — измеренная длина нижнего провиса ламбрекена (измеряется цепочкой-утяжелителем как в свагах).

  1. По горизонтали отложить выбранную ширину ламбрекена Ь = АВ.
  2. Найти середину этого отрезка и поставить точку F.
  3. Вниз от точек А и В отложить величину, равную 50% от h.
  4. AA1=BB1=1/2h
  5. Отложить по горизонтали отрезки AA2=BB2=0,15 х Ь
  6. Из точек А2 и В2 провести вниз вспомогательные вертикальные линии.
  7. Из точек А1 и B1, на построенные в п.6 линии, сделать засечки величиной, равной 1/2 х Кm — ½ х h, полученные точки обозначить С и D.
  8. Контур выкройки обвести по точкам: А, В, В1, D, C, A1. При раскрое дают следующие припуски по срезам: верхний срез 2 см; боковые и нижний срезы 1,5 см.

Технология пошива ламбрекена «бабочка»

Придерживайтесь такого порядка работы:

  1. Выкроить по готовому лекалу две детали, из основной и подкладочной ткани. Деталь из подкладочной ткани выкраивается с теми же припусками на швы, что и деталь из декоративной ткани.
  2. Выкроенная деталь из основной ткани дублируется подкладкой по всем контурам. В середине верхнего среза оставить не стачанный участок 15-25 см для выворачивания.
  3. Деталь вывернуть на лицевую сторону, отверстие убрать при помощи двухсторонней клеевой паутинки или зашить вручную потайными стежками.
  4. Посередине изделия с изнаночной стороны притачать узкую шторную ленту (2-2,5 см) со свободным коэффициентом сборки, чтобы при монтаже иметь возможность регулировать высоту ламбрекена по центру.
  5. Затем по верхнему срезу притачать мягкую часть ленты велкро (липучки). Карниз также должен быть укомплектован жесткой (ответной) частью велкро. Для крепления можно использовать и притачную кулиску, тогда в качестве карниза использовать тонкий стержень.

Также будет интересно:   Создание свага на шторной ленте своими руками

Сохранить

Сохранить

(Пока оценок нет) Загрузка...

Вам также может понравиться

Как изготовить своими руками декоративных бабочек для штор?

Жизнь таких изящных существ, как бабочки, так коротка, а встретить их можно только летом. Как же быть? Как сделать так, чтобы теплые деньки оставались с нами как можно дольше? Напоминанием об отпуске и цветущем разнотравном луге могут послужить искусственные бабочки, сотворенные из подручных материалов и прикрепленные к шторам так, будто они только что влетели в распахнутое окно.

Самый простой вариант декоративных бабочек для штор — это бумажные разукрашенные бабочки.

Декоративные бабочки из тонкой ткани

Самое простое — вырезать силуэт. Упаковочный нетканый материал хорошо подойдет для этой цели. Крылышки небольшого размера будут иметь достаточную жесткость, чтобы не обвиснуть.

Такую бабочку можно сделать контрастного по отношению к шторам цвета или подобрать оттенок, перекликающийся с оттенками рисунка на занавеси.

Варианты бабочек из бумаги для штор.

Если вырезать несколько одинаковых силуэтов, сложить их стопкой и прострочить на швейной машине по центральной линии тельца, можно получить эффект взмахнувших крылышек, а насекомое получится объемным и почти живым. Для бабочек потребуются:

  • прозрачная ткань (органза, капрон или др.);
  • тонкая проволока;
  • клей ПВА;
  • акриловый контур и краски;
  • бусины, бисер, пайетки и пр.

Крупную бабочку лучше делать другими способами:

  1. Увеличить и распечатать один из понравившихся силуэтов из интернета или нарисовать свой вариант необходимой величины. Тонкую жесткую проволоку согнуть по контуру, оставляя свободные концы на голове бабочки. Позже они образуют усики. Кусок эластичного капрона (колготки, носочки и пр.) натянуть на каркас и скрепить в районе туловища, формируя мелкие складочки у основания крыльев. Готовые крылья раскрасить на свой вкус акриловыми красками, декоративные элементы прикрепить на клей или пришить. Головку сделать из крупной бусины, продевая в нее оба конца проволок, оставленных для усов. Усики оформить мелкими бусинками, приклеивая их на концы оставленных проволочек. Если насекомое достаточно крупное, то можно надеть на проволоку бисер, чтобы усики были еще красивее.
  2. Из прозрачной ткани типа органзы можно сделать бабочку иначе. При помощи клеевой «паутинки» соединить два слоя ткани, проглаживая их утюгом. На выбранном силуэте разложить полученную заготовку и контуром аккуратно обвести все линии на крылышках. После высыхания краски прокрасить рисунок цветными маркерами, карандашами, красками. Сделать усики из лески или тонкой проволоки, декорировать бабочку бусинами и блестками по желанию.

Тельце в обоих вариантах можно сделать из валяной шерсти или синельной проволоки, бусин разной величины, бисера или придумать другие варианты. Готовое тельце приклеить с лицевой стороны изделия между крылышек.

Закрепить таких бабочек на шторы можно несколькими стежками нитки или приклеить на их изнанку булавку, которая будет затем приколота к занавеси.

Пластиковые бутылки или пленка

Варианты раскрашивания бабочек из пластиковых бутылок.

Бабочку можно сделать, вырезав ее из использованной пластиковой бутылки или толстой жесткой пленки. Потребуются такие материалы:

  • тонкий пластик;
  • ножницы, маркер;
  • акриловый контур;
  • разноцветный лак;
  • декоративные элементы.

Отрезать центральную часть пластиковой бутылки и обвести рисунок бабочки своими руками маркером или акриловым контуром. Вырезать и согнуть так, чтобы получилось тельце и крылья.

Раскрасить цветным лаком пластик со стороны, обратной той, где нанесен контур. После высыхания по линиям контура можно нанести клей и блестки. Приклеить декор.

Нанизать на сложенную вдвое проволоку бусины, оформляя тельце с головой и усы. Можно использовать приемы, указанные в предыдущем примере.

Как сделать бабочку из ленты?

Можно сделать фантазийное насекомое из плотной ленты или тесьмы любого цвета. Они могут поселиться не только на цветах штор, но и на любом текстиле или панно. Для бабочки потребуются:

Инструменты и материалы необходимые для изготовления бабочек из ленты.

  • отрезки ленты: 3 шт. по 31 см, 3 шт. по 15,5 см, 2 шт. по 23 см;
  • клей, булавки.

Из отрезка длиной в 31 см надо сделать голову. Для этого ленту свернуть не очень тугим рулоном, конец закрепить клеем. Отрезки 15,5 см свернуть в 3 рулона поменьше для тельца. Соединить все вместе при помощи клея, чтобы получилась цепочка из кружков, один из которых немного больше остальных.

Крылья делаем в виде двойной петли:

  1. Для верхних крыльев на отрезке длиной 31 см отложить 8 см от края и согнуть ленту, совместив край с меткой. Закрепить край с помощью клея. Свободный конец обвести вокруг полученной петли так, чтобы получить большую петлю. Конец приклеить. Аналогично сделать второе крыло.
  2. Для нижних крыльев нужны 2 отрезка по 23 см. Для внутренней петли отложить 6 см от края ленты. В дальнейшем крылья делают, как и верхние. Соединить попарно верхние и нижние крылья, приклеивая их друг к другу.

Крылышки прикрепить на клей в районе 1-го кружочка, из которых сделано тельце. Размах крыльев такой бабочки будет около 20 см. Для изготовления насекомого большего или меньшего размера нужно пропорционально изменить длину отрезков ленты.

Усики можно сделать из булавок с цветными головками или из проволоки.

Вариантом подобного изделия может стать бабочка из лент разного цвета, с другим числом петель, из которых состоят крылья. Декорировать крылышки и тельце можно различными бусинами, блестками и стразами, наклеенными по собственному вкусу.

Бабочки, своими руками сделанные из подручных материалов, могут всю долгую зиму украшать собой шторы, напоминая о солнечном лете. Сделать их совсем несложно и недорого.

Как сделать бабочку на шторы

Человеку свойственно преображать свое жилище. Мы стремимся сделать дом уютнее и приветливее. Кто-то делает ремот, обновляет интерьер, а кто-то своими руками украшает имеющиеся детали. Шторы на кухне, в спальне, в детской или в гостиной украсят красивые бабочки, которых можно легко найти в магазине или без труда сделать своими руками.

  • капрон(это могут быть обычные капроновые колготки), проволока
  • бисер или стразы.
Сделайте из проволоки каркас бабочки. Она может быть маленькой, большой, с четырьмя одинаковыми крыльями или с крыльями разных размеров, они могут также находиться под разным углом — все зависит только от ваших фантазий. После этого обтяните проволочный каркас капроном, подшейте, где нужно. Не обязательно, чтобы это выглядело очень аккуратно — все погрешности можно заклеить стразами или бисером с блестками. После того, как каркас нашей бабочки готов, остается только прикрепить ее при помощи иголочки или булавки Кроме такого способа, существуют и другие, например, можно сделать бабочку из обычной пластиковой бутылки.Возьмите большую пластиковую бутылку, нарисуйте на ней фломастером или маркером бабочку (можете перевести ее с бумаги или кальки), затем аккуратно вырежьте. Покройте ее для начала лаком, а потом разукрасьте на свое усмотрение. Получилась бабочка, но без туловища. Делаем туловище и усики, насаживая бусинки или круглый бисер на леску, для усиков идеально подойдет удлиненный бисер. Скрепите крылья и тельце бабочки можно при помощи обычного супер-клея, точно также прикрепив к ней булавочку с другой стороны. Бабочки из пластиковых бутылок делать интереснее - они могут быть разных цветов, могут быть даже копиями настоящих бабочек, поэтому они пользуются большей популярностью.Прикреплять их можно не только на шторы, но и на цветочные горшки, особенно если вы решили подарить кому-то горшечное растение. Бабочки в интерьере. Как украсить бабочками стену и квартиру в целом.
  • бабочки на шторы своими руками


Смотрите также