Шторы на подкладке


Шьем штору на подкладке своими руками

Шторы на подкладке выглядят всегда значительно лучше. Кроме того, подкладка обеспечивает более высокую звуко- и теплоизоляцию, и что является главным аргументом, если мы говорим о шелковых шторах, защищает нежные волокна от губительного воздействия солнечных лучей.

Как сшить шторы на подкладке

Шторы на подкладке изготовить лишь немногим сложнее, чем без нее. Расход подкладочной ткани равен расходу ткани основной. Ниже изложен один из способов изготовления штор на подкладке своими руками:

  1. Выкроить необходимое количество полотен основной и подкладочной ткани. Полотно подкладки должно быть на 5-8 см уже и на 15 см короче основной ткани. Отметить надсечкой середину верхней и нижней линии, как на основной, так и на подкладочной ткани.
  2. Сложить основную и подкладочную ткани лицевыми сторонами внутрь, расположив верхнюю линию подкладки на 1,5 см ниже основной. Сколоть булавками боковые края и на машине прострочить боковые стороны с припуском 1,5 см. Внизу не доходить строчкой до конца 20 см.
  3. Разутюжить швы. Вывернуть на лицевую сторону. Совместить центральные надсечки подкладки и основной ткани вверху и внизу. Заутюжить сгибы. Со стороны подкладки образовалась кайма из основной ткани шириной от 2 до 4 см. Ширина 4 см предпочтительна, так как подкладка лучше фиксируется, не «гуляет» в процессе эксплуатации.
  4. Завернуть припуск 1,5 см основной ткани, прикрыв необработанный верхний край подкладки. Отступив 2 мм от верхней линии, приколоть шторную ленту, длина которой должно быть на 10 см длиннее ширины шторы.
  5. На конце шторной ленты, который приходится на край шторы по центру окна, вытянуть концы шнуров на изнаночную сторону ленты и крепко связать, располагая узлы вплотную к точке выхода их из ленты. Лишние концы обрезать. Конец ленты обрезать до 2,5 см, подвернуть вровень с тканью, приколоть булавками. На другом конце ленты вытащить шнуры на уровне ткани шторы на лицевую сторону ленты и концы связать воедино. Ленту подрезать до 2,5 см, подвернуть внутрь и приколоть булавками в уровень ткани.
  6. Прострочить вдоль шторной ленты, отступая от краев по 2 мм, также между шнурами, прокладывая строчки всегда в одном направлении, следя за тем, чтобы не прихватить шнуры.
  7. По нижнему краю шторы выполнить двойной подгиб 5х8 см с заутюжкой. Отогнуть припуски внутрь под углом 45 градусов, пришить скос вручную потайным швом. Подшить вручную нижний подгиб основной ткани. На подкладке также выполнить двойной подгиб 6×6 см, чтобы она была короче основной ткани на 2 см. Прострочить на швейной машинке.
  8. Пришить вручную потайным швом свободные концы подкладки.
  9. Потягивая за свободные концы шнуров, собрать верх шторы в складки до нужной ширины. Завязать шнуры узлом, чтобы складки не разошлись. Концы шнуров не обрезать, иначе невозможно будет расправить складки для чистки.
  10. Количество крючков соответствует количеству бегунков на алюминиевом карнизе, или через каждые 5 см — для пластиковой шины. Крючками навеску шторы со складками, собранными шторной лентой, не испортишь. Чем их больше, тем лучше. Практика показывает, что одного крючка через каждые 10 см мало, образуются провисы. Это один из способов.

Также будет интересно:   Как сшить тюлевые шторы самостоятельно

Известно несколько способов сохранения концов шнура в готовом изделии. Можно:

  • использовать специальный держатель-катушку для шнуров. Он имеет на одном из своих концов крючок, которым подвешивается к карнизу;
  • ввести концы в аккуратно смотанном виде между строчек, которыми пристрочена лента. Утолщение практически незаметно;
  • сшить специальный кармашек и т.д.

Как сшить шторы на съемной подкладке

Штора в случае использования съемной подкладки может иметь пришивную подкладку или быть без нее. Вследствие того, что два полотна будут висеть независимо друг от друга, эффект пышной драпировки может быть выражен менее ярко, чем в случае с подкладкой пришивной. Но все остальные задачи съемная подкладка выполняет также хорошо.

  1. Штора без подкладки шьется с двойным подгибом по бокам в 2 — 2,5 см, внизу — 5 — 8 см.
  2. Съемная подкладка шьется аналогично, но ее длина должна быть на 2,5 см меньше в готовом виде. Окончательную ее длину лучше выверить во время примерки. Ширина в не собранном в складки виде может быть существенно меньше, чем длина основной шторы, но желательно, чтобы она все же превышала размер карниза в 1,5-2 раза.
  3. Собрать складки так, чтобы ширина подкладки была на 2 см уже, чем основной шторы. Продеть специальные металлические крючки сначала в тесьму подкладки, затем другим концом — в тесьму шторы.

Шторную ленту можно размещать как на лицевой, так и на изнаночной сторонах съемной подкладки.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

(Пока оценок нет) Загрузка...

Вам также может понравиться

Как сшить шторы с подкладкой – пошаговый мастер-класс

Шторы с подкладкой лучше, чем однослойные держат форму, и обеспечивают комнате повышенную защиту от солнечных лучей. Кроме того, подкладка защищает лицевую сторону от выгорания и тем самым продляет срок ее службы. Особенно удобно использовать такие занавески в помещениях требующих повышенного затенения или утепления. В спальне, детской и комнате для новорожденного малыша и они могут стать хорошей бюджетной альтернативой изделиям из ткани блэкаут. Наш мастер класс поможет разобраться, как сшить штору на подкладке своими руками. Сделать это нетрудно, главное придерживаться инструкции и стараться выполнять все швы ровно и аккуратно.

Какую ткань выбирать для подкладки

Для классических занавесок универсальной подкладочной тканью считается однотонный хлопчатобумажный или смесовый сатин нейтрального белого, бежевого или кремового цвета. Если же выбрать цветной материал, он на просвет усилит цвет шторы и придаст ей несколько другой оттенок. Чтобы не составлять подкладку из нескольких кусков желательно приобрести для нее материю такой же ширины или немного шире или уже, чем основная и покупать одинаковое количество и той и другой.

В случаях, когда необходимо сильнее затенить или утеплить комнату, для пошива шторы с подкладкой предпочтение отдают плотным материалам с улучшенными теплоизоляционными характеристиками.

С чего начать работу

Вот такую штору мы будем шить

В первую очередь продумайте, какой длины будет ваше изделие ― до подоконника, прикрывать батарею или до пола (от низа шторы до него обычно стараются делать расстояние 2-2,5 см). Саму длину в любом случае измеряют от карниза. Ширину тоже выбирайте на свое усмотрение. Чем она больше, тем больше складок можно заложить на полотнах. Но учтите, что многочисленные глубокие складки хорошо смотрятся только на портьерах в пол, а на коротких занавесях они должны быть умеренными. Если на окне планируется повесить две раздвижные шторы, их обычно делают симметричными, одинакового размера.

Нам понадобится:

  1. Лицевая и подкладочная ткани.
  2. Швейная машинка.
  3. Утюг.
  4. Гладильная доска.
  5. Портновские ножницы.
  6. Нитки.
  7. Английские булавки для наметки.
  8. Калибровочная или обычная линейка.

Так же нужна достаточно большая поверхность, чтобы разложить на ней всю будущую занавеску, например обеденный стол или пол. Так ее будет проще выкраивать и наметывать.

В случае, когда основной материал дорогой и требует особого ухода, подкладку можно сделать и съемной. Для этого сшейте каждое полотно по отдельности и соедините их при помощи тесьмы с кнопками.

Весь процесс изготовления заключается в сшивании лицевой и подкладочной тканей по бокам, обработке их верха вместе для пришивания тесьмы, патов или вставления люверсов и по отдельности для подгибки низа.

Как правильно сделать расчеты рассмотрим на конкретном примере. Мы решили сшить одну широкую занавеску длиной чуть ниже подоконника на кухонное окно. Окно имеет стандартные размеры 215Х170см. Карниз закреплен в 10 см над оконным проемом. Высота передней части подоконника 5 см. Производим расчеты:

  1. Длина: 215+10+5+5 см (чтобы полностью закрыть подоконник) = 235 см.
  2. Ширина: 170Х1,5(припуск на складки) = 255 см.

Далее нужно прибавить сантиметры на швы и подгибку для лицевой части:

  1. Длина: 235 + 10 (низ) + 10 (верх) = 255 см.
  2. Ширина: 255+ 5 = 260 см.

Чтобы боковые швы были полностью незаметны, подкладка должна быть меньше, чем лицо, поэтому подгибку для нее учитываем только в верхней части: 235 + 10 = 245 см.

И так, все замеры и расчеты произведены, раскраиваем ткань и приступаем к пошиву.

Пошаговая инструкция по пошиву штор на подкладке

Шаг 1

Подогните нижний край лицевого полотна на 2 см и прогладьте его утюгом. Для контроля ровности подгиба удобнее всего использовать калибровочную линейку, но за ее неимением подойдет и обычная.

Шаг 2

Подогните нижний край шторы еще раз теперь уже на 8 см и снова прогладьте утюгом.

Шаг 3

Повторите первый и второй шаги с подкладочной тканью: подогните ее нижний край на 2 см, прогладьте, подогните на 8 см, прогладьте.

Шаг 4

Подготавливаем подогнутые края к шитью: закрепляем их английскими булавками. Слева от булавок оставляем место, достаточное для того, чтобы проложить шов в 3-4 мм от внутреннего края подгиба.

Шаг 5

Подшиваем лицевую сторону занавески на машинке. Чтобы шов был ровный, совместите внутренний край левой ножки лапки с краем подгиба. Если хотите, чтобы эта строчка не была заметна, подшейте занавеску вручную.

Шаг 6

Повторяем пункт 5 с подкладочной тканью.

Шаг 7

С лицевой ткани убираем наметочные булавки и разглаживаем подогнутый край.

Шаг 8

Повторяем пункт 7 с подкладочной тканью.

Шаг 9

Раскладываем будущую занавеску на плоской поверхности лицевой стороной вверх. На ней размещаем подкладочную ткань изнаночной стороной вверх, так как показано на фото. В таком виде она и должна пришиваться.

Шаг 10

Лицевую и подкладочную части с левых боковых сторон по всей длине скалываем английскими булавками.

Шаг 11

Пришейте лицо к подкладке на машинке вдоль левой боковой стороны, отступив от края 2,5 см от края.

Шаг 12

Повторяем пункты 10 и 11 с правыми боковыми сторонами лица и подкладки.

Шаг 13

Разглаживаем оба боковых шва, а затем выворачиваем получившуюся «трубу» налицо. Так как подкладку уже, она выглядит как бы окантованной рамочкой из основной ткани.

Шаг 14

Проверяем ровность подгиба вывернутой шторы линейкой и проглаживаем обе боковые стороны.

Шаг 15

Сложите левый нижний угол лицевой части как показано на фото и прогладьте утюгом.

Шаг 16

Шьем подкладку к лицу вручную потайным швом. Пункты 15 и 16 повторите с другой стороны шторы.

Шаг 17

Обрабатываем верх изделия. Порядок работ зависит от того, каким способом вы собираетесь ее повесить. Это могут быть, например, паты, люверсы, шторная лента, кулиска или самое простое ― прищепки-крокодильчики.

Подкладку можно пришить и к готовой занавеске, от этого штора только выиграет.

Шить шторы на подкладке своими руками несложно. Убедитесь в этом на собственном опыте. У вас все обязательно получится, и новые занавески очень долго будут приятно радовать вас и ваших близких, и защищать ваши окна от палящего солнца и любопытных взглядов с улицы.

[Оценивших: 4 Средняя оценка: 5]

Шторы на подкладке: практично и красиво

Когда важно, чтобы шторы выглядели красиво и имели законченный вид, необходимо подумать не только об основной ткани, но и о подкладке. Подкладка придает панелям плотность, складкам — полноту, оформлению окон — стильный и профессиональный вид. У основной и дополнительной подкладки много разных назначений: от них зависит как внешний вид штор, так и температура или освещенность в комнате.

Самая распространенная подкладочная ткань — хлопковая (белая или желтоватая) или смесовая (обычно с блестящей лицевой стороной). Она придает законченный вид шторам, хорошо смотрится снаружи дома, защищает гардинные ткани от солнечных лучей. Затемняющая подкладка обычно белая, имеет толстое синтетическое покрытие с изнаночной стороны.

Красиво и изысканно смотрится контрастная подкладка. Вы можете выбрать два контрастных тона и сшить сделать на этом акцент в интерьере. Лицевую сторону можно сделать более темной, а внутреннюю – светлой.

Такая плотная подкладка хорошо оберегает ткань от солнечных лучей и придает шторам плотность и тяжесть. Используйте ее для комнат, где требуется менять освещенность или же чтобы защитить шторы на окнах, обращенных на юг или запад. Если Вы хотите добиться полного затемнения комнаты, то можно воспользоваться тканью блэкаут. Этот инновационный материал не пропускает солнечные лучи и затемняет помещения до 100%. Ткань блэкаут может быть любого цвета и ее можно подобрать под любой интерьер.

Затемняющую подкладку можно применять и для того, чтобы придать вес панелям с тяжелой отделкой.

Термоподкладка также имеет синтетическое покрытие на изнаночной стороне, ее цвет обычно белый. Если панели или жалюзи полностью закрывают окно, термоподкладка преграждает доступ в комнату холодному воздуху. Дополнительная подкладка — тонкая фланель между основной тканью и подкладочной. Она придает полноту или плотность шторам, создает изоляцию, поглощает звуки.

Если весь интерьер комнаты оформлен в строгих и сдержанных тонах, можно добавить яркий акцент в виде контрастных отворотов штор.

Правила пошива штор на подкладке: профессиональный мастер-класс

Современное разнообразие шторных изделий позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для любого дизайна интерьера. Хозяйки с удовольствием приобретают для украшения гостиных и кухонь шторы на подкладке. Такой вариант гардин позволяет продлить срок службы изделия, придать полотну более основательный вид. Если пришить к гардине подкладочный слой, то ткань будет надежно защищена от палящих солнечных лучей и влажностно-температурных перепадов. Существуют некоторые правила, соблюдение которых позволит своими руками пришить подкладку к полотну гардины.

Подготовительный этап

В первую очередь, необходимо подготовить нужные материалы. Для работы потребуется:

  • Подкладочный материал.
  • Швейные крючки.
  • Лента для штор.

Чтобы сшить шторы на подкладке на фото, подкладочное полотно должно быть на 12,5 см меньше, чем сама гардина. Не нужно забывать и о припусках. Вверху полотна нужно оставить 9 см, по бокам – по 4 см. Для сшивания, рекомендуется применять обычный стачной шов.

Наметка

Чтобы сшить шторы с подкладкой руками, необходимо подогнуть нижний край гардины на 5 см, а боковые – на 4 см. Важно обработать правильно углы. Их следует сложить конвертом, проутюжить и прошить швом козлик. Далее, подворачиваем подкладку на 20 мм, проутюживаем.

Мастер-класс, как правильно пришить подкладочный материал к основному, рекомендует сделать направляющие отметки с помощью угольника. Двигаясь параллельно в отношении прямой стороны ткани, нужно мелком наметить вертикальные отметки на изнаночной стороне основного материала. Расстояние между отметками должно быть не более 35 см.

Следующий шаг мастер-класса – прикалывание подкладки к основной шторе с помощью булавок. Делать это своими руками просто: нужно два полотна приложить изнаночными сторонами и скрепить булавками. Чтобы наметка получилась равномерной, булавки следует прокладывать по намеченным линиям. Вверху изделия подкладка пришивается на расстоянии 15 см от края основного полотна.

Сшивание

Ткань-подкладка для штор пришивается стегальным швом на фото. В первую очередь, нужно отогнуть подкладочный материал по первой линии разметки, и аккуратно пришить его к шторе. Начинать прокладывать стежки нужно на расстоянии 15 см от верха изделия. Чтобы материал ложился ровно, в процессе пришивания не нужно натягивать нить. Она должна проходить сквозь ткань легко и свободно. Начав пошив по верхней линии, аналогично нужно сшить все изделие. Как только римские шторы на подкладке будут готовы, нужно выдернуть наметочный шов.

Завершающий этап

Мастер-класс по правильному пошиву шторы на подкладке завершается притачиванием шторной ленты к изделию. Сделать это своими руками также просто, как и пришить подкладку к гардине. Пришив ленту, необходимо присобрать полотно в красивые складки, которые будут ниспадать с карниза. Чтобы иметь возможность украсить оконный проем готовой шторой, изделие рекомендуется постирать, прогладить и сразу же вешать на карниз. Правильно пришитая подкладка к гардине не только придаст изделию прочности, но и увеличит срок службы.

Подробный мастер-класс, как правильно пришить своими руками подкладку к гардине, показано на видео.

Съемная подкладка

Если штора сшита из дорогостоящего материала, который требует особый уход, швеи рекомендуют сделать для такого изделия съемную подкладку. Как правило, дополнение подкладочным материалом позволяет затемнить помещение или создать дополнительную теплоизоляцию. Чтобы иметь возможность пристегивать и отстёгивать подкладочный материал, к внутренней стороне портьеры притачиваем ленты с кнопками. Их пришиваем на расстоянии 40 см от боковых краёв занавеси.

Замерив получившийся прямоугольник из пришитой тесьмы, выкраиваем из подходящего материала отрезок, из которого шьем подкладку. На готовую подкладку пришиваем вторую часть тесьмы с кнопками. В результате получаем съемный подкладочный материал, который крепится к шторе при необходимости.

В завершении

Если штора в комнате недостаточно затемняет помещение или пропускает холод, можно исправить положение простым способом. Выкроив из подходящего материала подкладку, следует пришить отрезок к шторе либо сделать ее съёмной. Как правильно пришить подклад к портьере, помогут рекомендации профессиональных швей. Действуя согласно мастер-классу, можно легко преобразить штору, сделав ее более светонепроницаемой и долговечной.


Смотрите также