Кольца на шторах как называются


Как сшить шторы на кольцах своими руками

Каждый год дизайнеры интерьеров выдумывают все новые элементы для декорирования помещений. И большинство склоняется к простоте, легкости и удобству пользования. А многих, кто хочет сделать это своими руками, еще и интересует, чтобы обошлось все это недорого.

Где применяется?

Как результат, шторы на кольцах стали весьма популярными. Такое решение может применяться для самых разных стилей:

  1. скандинавский;
  2. лофт;
  3. минимализм;
  4. хай-тек;
  5. прочие.

Что собой представляют?

Такие шторы являются простыми гардинами. В основном это два полотна, которые подшиты со всех сторон. Они подвешиваются на карниз за счет люверсов – специальных колец. Он продевается через них. Благодаря таким кольцам удается создавать однородные складки. Их количество зависит от ширины гардины.

Преимущества

  1. получаются волнообразные систематичные складки,
  2. стирка ткани может осуществляться с кольцами,
  3. люверсы – стильный аксессуар современного интерьера,
  4. такие шторы могут использоваться на кухне, в спальне, гостиной или зале,
  5. кольца защищают ткань,
  6. многим нравится своеобразный приятный звук при задвигании-раздвигании такой шторы.

Можно ли установить люверсы самостоятельно?

Это только сначала кажется, что установкой люверсов могут заниматься только на заводе. На самом деле, для осуществления этой операции достаточно и домашних условий. Только следует быть максимально внимательным, а также использовать качественный инструмент.

Виды люверсов

Такие кольца могут быть изготовлены не только из металла, но и из пластика. Они имеют, как правило, круглую форму, хотя возможны и другие. При этом могут быть задекорированы под кожу, дерево и прочие материалы.

Металл или пластик?

Есть мнение, что металлические кольца ржавеют, сложнее устанавливаются, оставляют следы. Хотя по уровню надежности пластику не сравняться. При этом материал может быть глянцевым или матовым. Последний предпочтительнее, поскольку дольше сохраняет свой вид.

Люверсы необходимо подбирать в тон шторам и прочим предметам, участвующим в оформлении помещения.

Диаметр колец может быть разным. Для гардин чаще всего используется 1-5 см.

Расчет ткани

Для получения небольших складок достаточно взять ткань в полтора раза больше одной ширины карниза. Более пышные формы образует ткань длиной в две-три ширины ткани. Желательно использовать больше колец с меньшим интервалом между ними, чтобы получить опрятные складки.

Выбирать ткани для штор нужно, ориентируясь на то помещение, в котором они будут находиться: кухня, спальня, гостиная или зал. Длина, как правило, выбирается такой, чтобы шторы не касались пола.

Обработка срезов

Выбирая ткань, не стоит забывать, что со всех сторон ее придется прострачивать. Поэтому делаем еще допуски по нескольку сантиметров с каждой стороны. Нужно учесть, что сверху допуск должен быть больше, чтобы люверсы можно было закрепить на двойную ткань. Поэтому придется учесть и диаметр колец, и плотность ткани.

Установка люверсов

Число колец должно быть четным, чтобы получить равномерную волну. Расстояние между ними определяется, исходя из того, какие складки необходимо получить. Наиболее оптимальная дистанция – 18 см.

Две шторы нужно делать в зеркальном отражении, чтобы не нарушить симметрию. Загиб сверху должен составлять около 6 см при диаметре колец 4 см.

Разметка материала

Когда штора полностью прострочена по всему периметру, можно начинать разметку ткани. И здесь следует проявить максимум терпения и внимания. От дальнейших действий зависит качество результата. Ведь неправильно проделанное отверстие невозможно ничем закрыть или заклеить.

Сверху шторы делаются отметки для колец, отверстия нужно вырезать аккуратно. Дальше люверсы продавливаются прессом или защелкиваются (зависит от модели).

Нужно ли покупать инструмент?

Для разового случая в этом вряд ли есть необходимость. Однако, как показывает практика, у тех, кто своими руками сделал шторы с кольцами, появляется безудержное желание сделать что-то подобное еще в нескольких комнатах. Поэтому об инструменте стоит задуматься и приобрести, если в этом есть смысл. В противном случае можно обойтись и без него или же взять напрокат.

Шьем шторы на кольцах сами: ярко, стильно, просто в эксплуатации

Наверное, каждый обладатель собственного жилого пространства, стремится к тому, чтобы в его доме присутствовал уют и комфорт. Такие качества необходимы для полноценного отдыха, после которого тело будет наполнено энергией и будет чувствоваться невероятный прилив сил и радости заряжающий вас на весь день. Для того чтобы декорировать жилое пространство, все чаще используются вещи с яркими, живыми оттенками. Это очень важный момент, так как гораздо приятнее для взгляда насыщенные тона, чем бледные невразумительные цвета. Как известно, занавески исполняют завершающий этап декорирования интерьера в любом помещении, но при этом являются очень важным аксессуаром в стилевом решении.

Как и все другие предметы в комнате шторы, также, нуждаются в постоянном уходе. Стоит отметить, что на обычную уборку, тратится достаточно продолжительное количество времени, а для владельцев комнат с большой площадью и вовсе уборка может показаться вечной. А что касается штор, то до их стирки и вовсе не всегда доходят руки. Такой подход является неправильным. Занавесы, в первую очередь нуждаются в должном уходе, так как именно здесь скапливается основная масса пыли, попавшая к вам в квартиру с улицы. Очень часто от должного ухода, шторы могут страдать из-за неудобных способов крепления. Поэтому, если вы хотите жить в чистом, а также комфортном помещении, то про крепления занавесок лучше подумать заранее. На данный момент, существует превосходное решение, которое значительно облегчит процесс навешивания и снятия занавесов, а именно шторы на кольцах. В первую очередь, стоит отметить, что такие конструкции обладают прекрасной функциональностью, но кроме того занавесы на металлических люверсах смотрятся очень стильно и привлекательно. Также, можно добавить, что превосходные занавесы с таким способом крепления вы легко можете изготовить самостоятельно своими руками.

Шторы с удобными кольцами и их преимущества

Такая разновидность занавесов обладает существенными преимуществами перед своими конкурентами, в данном случае речь идет о занавесах на люверсах, а именно:

  • В первую очередь, стоит упомянуть о практичности изделий. Занавесы подобных моделей, представлены в виде отдельного полотна ткани, которое не имеет каких-либо излишков и дополнений, здесь вы не встретите шторы, украшенные различными рюшами либо бантами. Именно по этой причине такие занавесы можно стирать даже в стиральной машинке. После того, как изделия просохнут, их достаточно лишь прогладить утюгом и навесить на свое место. Стоит отметить, что шторы на кольцах вешаются достаточно просто.
  • Презентабельный вид. При раздвигании полотна образуют элегантные и привлекательные вертикальные складки, которые спускаются по всей длине изделия. Именно из-за такого эффекта, занавесы смотрятся восхитительно как в закрытом состоянии, так и в открытом. Данный аксессуар, может стать изюминкой в интерьере всего помещения.
  • Простота установки. Для навешивания занавесов, подойдет обычный карниз, на который можно повесить штору на люверсах. Прежде чем приобретать его, необходимо убедиться в том, что диаметр колец будет больше толщины самого карниза.

В последнее время, такой тип занавесок, пользуется все большей популярностью. Такие модели, являются наиболее прекрасным вариантом для небольших комнат, из-за достаточно простого монтажа.

Выбор ткани

Как и было описано выше, занавесы на люверсах, представляют собой цельное полотно из ткани. Вверху изделия, вшиты специальные кольца, при помощи которых полотно вешается на карниз. Эти кольца, являются одновременно и крепежными элементами, и дополнительными стильными украшениями. Если вы решили изготовить подобные изделия своими руками, то стоит отметить, что каких-либо предпочтений при выборе материала нет, здесь все зависит от вашей фантазии и вкуса. Также, стоит учесть, что шторы должны вносить гармонию в помещение и дополнять его интерьер, поэтому, желательно, чтобы занавесы сочетались по оттенкам с цветами в комнате. Кроме того, обратите внимание на уход за изделиями. Если вы не желаете тратить много времени на чистку штор, то будет лучше отдать предпочтение материалам с матовой поверхностью. Ткань выглядит ничуть не хуже глянцевой, но при этом какие-либо пятна и разводы на ней не так заметны. Также цена на матовые ткани, немного ниже стоимости тканей с глянцевой поверхностью.

Способ навешивания

Очень часто после того, как занавес, изготовленный своими руками готов, возникает вопрос, как лучше всего навесить шторы на карниз с кольцами? На практике все достаточно просто. Какие либо рекомендации здесь не требуются. Стоит лишь обратить внимание на расположение колец. Изделия на люверсах, после навешивания на карниз, в распахнутом состоянии, должны приобрести красивые вертикальные складки, если такой эффект достигнут, значит вы сделали все правильно. Для того чтобы избежать ошибок, стоит внимательно следить за правильной очередностью смены сторон занавеса.

Изготовление занавесов самостоятельно

Неопытным хозяйкам может показаться, что изготовить своими руками красивые занавесы на люверсах достаточно сложно и требует наличия специального оборудования, но на практике это не так. Неопытных мастериц, пугает такой момент, что для правильной вставки и расстановки колец требуются знание и профессиональные швейные станки.

Прежде чем приступать к швейным работам, необходимо подготовить следующие материалы:

  • Полотно ткани, из которого будет выполняться штора на люверсах. Важно учесть, что материал должен быть с запасом, чтобы можно было обработать края занавеса.
  • Также, вам потребуются прищепки для занавесок с кольцами.
  • Люверсы. Очень важно рассчитать необходимое их количество, иначе есть риск, что края шторы будут размещаться не пропорционально, в разные стороны.

  • Нитки. Они должны подбираться одновременно с материалом, одного тона, чтобы на готовом изделии, не было заметно швов.
  • Специальная лента для люверсов.
  • Обычная швейная машинка, на которой можно прострочить швы.

Далее, чтобы продолжить процесс изготовления своими руками занавесов на люверсах, необходимо определиться с материалом для колец. Если выбрать для них такой материал, как пластик, то далеко не факт, что конструкция прослужит долгий срок. При выборе металлических колец, необходимо производить своевременный, а также правильный уход, чтобы на люверсах не возникала ржавчина. Стоит отметить, что для установки металлических колец, вам придется затратить значительно больше физической силы.

Процесс пошива занавесов, начинается с обработки краев будущей шторы. Это делается путем подгиба ткани и прошивания швов на швейной машинке. Далее, швы необходимо обработать, чтобы они не распустились после первой же стирки. После этого, к верхней части шторы крепится лента для люверсов, это поможет укрепить весь занавес.

Далее, внимательно рассчитайте расстояние до будущих колец. Не стоит оставлять слишком большие промежутки, иначе ткань будет некрасиво свисать. Чрезмерно маленькое расстояние между кольцами, также будет выглядеть некрасиво. Наиболее подходящий вариант, это ширина шага в 18 см. Далее аккуратно вычерчиваются окружности. Перед тем, как вырезать их, необходимо проверить, что диаметр кольца чуть больше вырезанного отверстия на ткани. Все работы, следует проводить очень аккуратно, чтобы не повредить материал. Далее кольца вставляются в отверстия и зажимаются при помощи пресса. Таким способом, можно своими руками сшить привлекательные занавесы на кольцах, которые приятно дополнят интерьер в вашем помещении.

Шторы на кольцах: виды и особенности использования

Абсолютно каждый человек стремится, чтобы его жилище всегда радовало глаз и давало возможность полноценного отдыха. Именно поэтому все чаще обыкновенные потребители стараются использовать в интерьере яркие, стильные и красивые вещи, которые могут стать настоящим украшением комнаты. Однако в создании неповторимого стиля помещения есть один немаловажный момент – уход за всеми предметами обстановки. Часто большое количество времени тратится на банальную уборку. Далеко не каждый человек может позволить выделить себе целый день для проведения очистки комнаты от пыли и грязи. Особенно в этом плане страдают шторы – часто о них  просто забывают, и они так и остаются нестиранными. Однако дневной свет, попадая на ткань, выявляет все ее изъяны, в том числе и пятна. Неудобные системы подвеса занавесок – множество прищепок или сложный механизм крепления – намного затрудняют процесс снятия ткани для ее очистки. Сегодня можно найти идеальное решение и для вас, и для интерьера в целом – шторы с кольцами, которые очень практичны, но в то же время красочно выглядят.

Преимущества штор на кольцах

Шторы на кольцах-люверсах обладают целым рядом весомых преимуществ:

  • практичность. Такой вид занавесок представляет собой цельное полотно ткани, которое не имеет никаких излишеств в виде бантов, складок, рюш и других аксессуаров. Именно поэтому эти шторы легко переносят стирку в автоматической машинке. После высыхания им потребуется обыкновенная глажка утюгом, которая не займет много времени;
  • презентабельность. При открытии шоры собираются в элегантные вертикальные складки, которые расположены по всей длине полотна. Благодаря этому сама занавеска выглядит довольно эффектно, она способна стать изюминкой комнаты в целом;
  • удобство монтажа. Для того чтобы повесить такую штору, вам потребуется всего лишь обыкновенный карниз, представляющий собой трубу с диаметром, меньшим диаметру колец.

Все чаще в современных интерьерах можно увидеть именно занавески на кольцах, которые выгодно выделяются среди других видов штор. На фото вы увидите пример выгодного оформления комнаты с помощью указанного предмета.

Шторы на люверсах идеально впишутся в любой интерьер

Какую ткань выбрать?

Как говорилось ранее, шторы на люверсах – это цельное полотно ткани, вверху которого вставлены специальные кольца, одновременно являющиеся предметами крепления. Существует множество вариантов выбора материала, из которого будет изготовлена занавеска. Необходимо учитывать только ваши личные пожелания и совместимость цвета шторы с общей палитрой оттенков интерьера комнаты.

Если вы хотите добиться наиболее простого ухода за шторами, то лучше выбирать матовую ткань. Она будет выглядеть также презентабельно, как и глянцевая, но на ее поверхности пятна практически не будут заметны. Уход за материалом, который в некоторой степени отражает свет, всегда затруднен правильной стиркой и последующей его обработкой. У выбора матовой ткани есть еще одно преимущество – ее цена несколько снижена по сравнению с глянцевым полотном.

Матовые шторы очень просты в уходе

Как повесить?

Как повесить шторы на карниз с кольцами, если не имеется никаких знаний? Ответ очевиден – все очень просто. Монтаж такой занавески предельно понятен. Вам даже не понадобится инструкция. Все, что нужно – следить за размещением люверсов на карнизе. При монтаже создавайте на ткани вертикальные складки, которые будут находиться на шторе при ее открытии. Следите за правильной очередностью смены сторон полотна. Видео в этой статье наглядно покажет вам весь процесс.

Шторы на люверсах – вешаем правильно

Шьем сами

Кажется, что создание штор на люверсах своими руками требует умения работать на профессиональном оборудовании. Новичков пугает то, что в полотно нужно будет вставить люверсы, на которых и будет держаться ткань. Однако для их монтажа совсем не обязательно присутствие специальных станков.

Прежде чем изучать, как сшить шторы своими руками с кольцами, проверьте наличие всех необходимых материалов. Для пошива занавески вам потребуются:

  • полотно ткани, которое по размеру будет соответствовать габаритам оконного пространства;
  • прищепки для штор с кольцами;
  • люверсы. Обязательно приобретайте четное их количество, в противном случае штора будет выглядеть несколько неестественно – ее края будут смотреть в разные стороны;
  • нитки в цвет ткани;
  • специальная люверсная лента;
  • швейная машинка.

Определитесь с выбором материала, из которого будут изготовлены сами кольца. Пластиковые люверсы довольно легко монтируются, однако не могут похвастаться своей долговечностью. Их металлические аналоги при правильном уходе не будут ржаветь и прослужат довольно долго, но для их крепления потребуется больше затрат физической силы.

Выбор колец зависит от вас

Сам процесс пошива предельно прост. Для того чтобы создать занавески на кольцах, вам понадобится всего лишь минимальный навык обращения со швейной машинкой. Просто обработайте края заранее подготовленной ткани для того, чтобы они не распускались. Сделать это можно оторочкой или простым швом, предварительно подвернув примерно 1 см материала. По верху полотна закрепите люверсную ленту, которая будет укреплять всю штору.

Перед тем, как прорезать отверстия ткани, внимательно рассчитайте шаг между ними. Большие промежутки между кольцами обязательно приведут к свисанию ткани, и внешний вид оконного пространства значительно ухудшится. Слишком маленький шаг также будет выглядеть несколько нелепо. Оптимальное расстояние между люверсами – 18 сантиметров. Начинать создавать кольца необходимо, отступив от края ткани некоторое расстояние. Предварительно наметьте расположение отверстий. Прорезайте их ножницами, следите за их диаметром – он не должен превышать размер самих колец. Люверсы установить довольно просто – с двух сторон ткани располагаются детали и защелкиваются или прижимаются прессом.

Самостоятельно изготовленные шторы могут стать настоящей изюминкой дизайна

Оказывается, ответ на вопрос «как сшить шторы своими руками на кольцах» довольно прост. Вы сами сможете создать этот практичный предмет интерьера, который непременно порадует всех домочадцев своим внешним видом. Ухода за такими занавесками довольно прост. Это освободит ваше личное время от ненужной бережной ручной стирки и долгой обработки ткани.


Смотрите также