Как стирать нитяные шторы


Как правильно стирать нитяные шторы!

26 Августа 2016

Легкий и воздушные нитяные шторы или кисея один из элементов декора помещений. Одно время считалось, что ни остались в 90-х и вышли из моды. Но современные дизайнеры вдохнули в них новую жизнь, снабдив новыми декоративными элементами — люрексом, бусами, пайетками и так далее. Кисея может применяться как самостоятельно, так и использоваться в комбинации с другими тканями. В любом случае, сделав свой выбор в пользу этого стильного украшения окна, вам вряд ли захочется его сменить.

Несмотря на то, что нитяные шторы в принципе не очень сильно загрязняются, все равно настанет тот час, когда необходимость в стирке станет для них неотвратимым событием. Многих владельцев это предстоящее событие смущает, поскольку возникает сразу несколько вопросов: как стирать, чем стирать, что делать, чтобы нити не перепутались между собой. Попробуем разобраться по порядку.

Если вам не хочется возиться самостоятельно, то лучше всего отнести ваши нитяные шторы в химчистку. Но, если у вас нет желания переплачивать, да и загрязнение не слишком серьезное, то вы вполне можете справиться с помощью доступных средств.

Способ первый — стирка вручную.

В принципе, это самый распространенный метод ухода за кисеей. Особенно это касается вариантов с декоративными элементами — стеклярусом, бусами, пайетками и другими. Эти виды нитяных штор стирать в машинке не рекомендуется по понятным причинам — декор может отпасть, а нити так перепутаться, что привести их в первоначальное состояние будет практически невозможно. Однако, и при ручном методе стирки необходимо произвести некоторые манипуляции, чтобы избежать неприятных последствий.

Итак, для того, чтобы предотвратить возможное спутывание нитей при стирке кисеи, нужно просто перевязать ее в нескольких местах тесемками. И все! 

Дальше еще проще! В заранее подготовленный мыльный раствор опускают перевязанную таким образом кисею, замачивают и оставляют на несколько минут. Спустя время добавляют горячую воду. И начинается сам процесс стирки — аккуратно мнем штору руками.

После такой процедуры грязная вода сливается, а саму штору нужно еще несколько раз выполоскать в чистой прохладной воде, пока полностью не вымоется весь стиральный порошок. Этот процесс можно ускорить, промывая шторы под душем. Отжимать их не нужно. Просто дайте воде полностью стечь! А затем развесьте влажные нитяные шторы на карнизе. После того, как они полностью высохнут, к ним вернется их прежний яркий внешний вид. Гладить кисею не рекомендуется.

Способ второй — стирка в стиральной машинке.

Как уже говорилось, в основном, нитяные шторы стирают ручным методом. Считается, что стирка в машинке может фатальным образом сказаться на кисее: нити спутаются в морские узлы, и развязать их будет вам не под силу. Про нитяные шторы с декоративными элементам упоминалось отдельно.

Но, все-таки есть некоторые исключения. Если вам нужно постирать обычные нитяные шторы, то стирка в машинке для них может пройти без последствий. Нужно только знать, как это сделать правильно!

Итак, перед тем, как приступить к процессу, необходимо вспомнить как плести косички. После чего сделать тоже самое с вашей кисеей, заплетя ее нити в косы. Несколько штук будет вполне достаточно. После чего перевязываете косы в нескольких местах тесемками. Можно также для надежности связать их тесемками и между собой. После такой процедуры шторы снимают с карниза и аккуратно помещают в специальный мешок для стирки, которые продается в любом бытовом отделе магазина. 

Перед тем, как начать стирку, необходимо установить на вариаторе ручной режим или выбрать в меню «деликатная стирка». Температура при этом должна быть не более 30-40 градусов. И, лучше всего, совсем исключить отжим.

Преимущество автоматического режима стирки в машинке перед ручным способом, конечно, неоспоримы. Во-первых, стиральная машина сделает это гораздо быстрее и качественнее. После того, как барабан остановится, вам останется только лишь выключить машинку, достать вашу драгоценную кисею и развесить ее на карнизе.

Высохнув, она распрямится. И вы снова будете наслаждаться гармоничной воздушной атмосферой, которую создают нитяные шторы в помещении.

Как постирать нитяные шторы

Веревочные шторы – это настоящее произведение искусства, легкая завеса из нитей. Один из тех невесомых типов штор, которые за счет богатства расцветок и возможностей декора могут украсить любое помещение: от строгой гостиной до уютной спальни или игривой детской. К сожалению, все шторы нужно рано или поздно стирать, и шторы-лапша не исключение.

Главную сложность в стирке создает структура кисеи. Это нити, которые легко могут запутаться, и тогда штору останется только выбросить.

Чтобы предотвратить порчу красивого имущества, мы подготовили несколько советов, как постирать нитяные шторы в стиральной машинке и даже вручную! Мы начнем с более простого и традиционного способа – стирки нитяной шторы в ванной. Некоторые приемы отсюда помогут вам и при стирке шторы в стиральной машинке, так что обязательно прочтите этот раздел.

Шторы кисея для салона красоты

Как стирать шторы нити вручную

  1. Еще до того, как снимете штору с карниза, разделите её на продольные части по всей длине.
  2. Перевяжите каждую часть лентами или тесьмой по всей длине с шагом 15-20 см.
  3. Налейте воду в ванну, добавьте жидкое средство для стирки. Оптимальная температура воды 30-40С.
  4. Опустите штору в воду и оставьте на полчаса.
  5. Долейте немного подогретой воды и помните штору, чтобы вымыть грязь.
  6. ВАЖНО: мните кисею осторожно, чтобы не растянуть и не повредить нити.

  7. Слейте воду и несколько раз как следует прополощите штору – лучше всего под струей душа. Особенно тщательно прополаскивайте шторы из пористых нитей (например, с добавлением шерсти).
  8. Отожмите занавеску и подождите пока вода стечет.
  9. ВАЖНО: не перекручивайте нити при отжиме – отжимайте так же, как до этого стирали, сильно сжимая штору.

  10. Когда с нитей перестанет капать вода, можно вешать штору на место. Обязательно предварительно вымойте окно, подоконник и карниз – тогда штора не наберет пыль, а окно и комната в целом будут смотреться опрятно.

Как стирать нитяные шторы в стиральной машинке

Вот мы и добрались до самого главного. Постирать шторы-нити в машинке еще проще, чем вручную. Хотя есть несколько оговорок:

ВАЖНО! Шторы-нити из бусин, стекляруса или с обильной фурнитурой стирать в машинке нельзя!

Если же у вас обычные шторы-лапша из веревок или нитей, действуйте следующим образом:

  1. Еще на карнизе разделите штору на несколько участков и каждый из них заплетите в свободную косу, в конце вплетите тесьму и зафиксируйте;
  2. Снимите штору и сложите её в сетчатый мешок для стирки (обычно вы используете его для мелких вещей);
  3. Переведите машинку в режим ручной или деликатной стирки (температура до 40С, стирка не более 40 минут).
  4. ВАЖНО: Мы не рекомендуем отжимать нитяные шторы. Но если вам сложно её сушить, то поставьте минимально возможные обороты отжима.

  5. Когда со штор перестанет капать вода, повесьте их на карниз и сразу расплетите косы – если конечно не хотите, чтобы ваша кисея висела нитяными локонами.

Еще один совет напоследок:

Для стирки – ручной и машинной – лучше использовать жидкое средство. Если вы все же используете порошок для ручной стирки, для начала растворите его в воде и убедитесь, что не осталось крупинок, и только потом опускайте в воду штору. Тогда крупинки не забьются между нитей, и после полоскания в шторе не останется мыла.

Красивых вам окон и самых изящных декоративных штор!

Как стирать нитяные шторы кисею?

Перед началом стирки штору, не снимая с карниза, собрать в одну или несколько не тугих кос, или просто перевязать веревочками по всей длине кисеи.

 

Затем снимаем штору с карниза. 

После чего стираем шторы нити либо вручную, либо в стиральной машине на «деликатном» режиме (лучше всего в специальном мешочке). Кисею со стеклярусом в машине стирать не рекомендуем (лучше, только ручная стирка).

 

После стирки достаем шторы из мешочка и вешаем их на карниз. Сушатся шторы развешанными прямо на карнизе.

 

 

Развязываем веревочки и распрямляем шторы.

 

 

 

Все готово!

Как стирать нитяные шторы

Веревочные шторы или кисея выглядят как невесомая завеса из ровно свисающих тонких нитей, однотонных, разноцветных или украшенных стеклярусом. Их выбор настолько богат, что позволяет найти вариант для любого интерьера. Несмотря на кажущуюся эфемерность, такие шторы-нити хорошо рассеивают свет и затеняют помещение. Кроме того, они прекрасно пропускают воздух и просто незаменимы в жаркий летний зной.

Тем не менее, многие бояться их приобретать из-за того, что не знают, как стирать кисею и уход за ней кажется им слишком сложным. В действительности содержать в чистоте шторы-нити даже проще, чем некоторые другие виды занавесок и стирать их можно как вручную, так и в машинке-автомате. Рассмотрим оба процесса поэтапно.

Стирка кисеи вручную

Ручная стирка подходит для всех видов кисеи, в том числе и моделей штор из бус и стекляруса. Последовательность действий следующая:

  1. 1 Чтобы предотвратить запутывание, которое безнадежно погубит шторы, их необходимо разделить на продольные части и каждую в нескольких местах, по всей длине, перевязать тесемками или лентами. Делать это нужно, не снимая шторы с карниза.
  2. 2 Перевязанную кисею снимают с карниза и опускают в заранее подготовленный мыльный раствор. Его температура должна быть примерно 30-40 °C.
  3. 3 Кисею замачивают в течение 20-30 минут. Затем в емкость для стирки добавляют подогретую до 40 °C воду, и шторы некоторое время мнут руками. Делают это очень бережно, стараясь не растягивать нити.
  4. 4 Затем воду сливают и штору несколько раз прополаскивают. Полоскать кисею удобнее всего под душем. Так можно быть уверенным, что порошок или гель будут полностью смыты с многочисленных нитей.
  5. 5 Закончив полоскание, занавеску слегка отжимают, некоторое время ждут, пока вода стечет, и вешают на карниз. Ждать пока кисея полностью высохнет, и гладить ее не нужно. Свой прежний вид она приобретет уже на карнизе.

Стирка кисеи в автоматической машинке

Постирать шторы-нити можно и в автоматической машинке. Правда только простые ее виды из ниток или веревок. Кисею из стекляруса, украшенную бусинами или другой фурнитурой подвергать машинной стирке нельзя. Порядок действий при автоматической и ручной стирке примерно одинаков:

  1. 1 Перед тем как стирать кисею, ее заплетают снизу доверху в нетугие косы, вплетают в их концы тесьму и завязывают. Делают это непосредственно на карнизе.
  2. 2 Подготовленные шторы снимают с карниза и складывают в специальный сетчатый мешок для стирки.
  3. 3 На панели стиральной машинки выставляют ручной или деликатный режим с температурой, не превышающей 40 °C и длительностью рабочего процесса 30-40 минут. От отжима по его окончании лучше отказаться.
  4. 4 Выстиранные шторы-нити вешают на карниз, расплетают и оставляют для высыхания. Важно распустить косы, пока они влажные, иначе кисея потеряет форму, и будет висеть не ровным водопадом, а волнами.

И для автоматической и для ручной стирки лучше использовать гель. Если вы предпочитаете порошок, постарайтесь предварительно тщательно его растворить, чтобы в воде не осталось ни одной крупинки. Поскольку кисея изготавливается из искусственных нитей, после стирки она не садится, быстро сохнет и выглядит как новая.

Как стирать нитяные шторы и как за ними ухаживать?

При оформлении современных интерьеров особое место занимает декорирование окон. Довольно часто для этих целей используется кисея – нитяные шторы, которые отличаются красивым, ярким и очень оригинальным видом, привносящие в интерьер нотки восточной атмосферы.

Купить сию красоту можно весьма просто, для этого нужно только зайти на http://кисея-шторы-нитяные.рф/ или в другой подобный магазин. Уход за этими шторами намного проще, чем может показаться. Главное — знать, как правильно их стирать.

Идеальным решением станет обращение в химчистку, но и самостоятельно постирать нитяные шторы под силу любой хозяйке. Тем более что это позволит экономить достаточно немалые денежные суммы. Особенностью этих штор является наличие нитей, которые в процессе машинной стирки могут спутаться между собой и отделочным элементом – стеклярусом. Чтобы избежать таких нежелательных последствий, стирать их рекомендуется вручную. Конечно, это может случиться и при ручной стирке. Но здесь есть небольшая хитрость.

Нитяные шторы перед стиркой в нескольких местах перевязывают тесемками. Это в значительной степени позволяет облегчить задачу, а кисея не спутается. После этой нехитрой процедуры «по связыванию», кисею опускают в мыльный слегка подогретый раствор. Через некоторое время в раствор вливают немного горячей воды и аккуратно мнут ее руками в течение нескольких минут. Вода сливается, а шторы в ванной либо под душем несколько раз хорошо прополаскивают.

Кисея достается из ванной и оставляется, пока с нее полностью не стечет вода. Только потом, ее уже можно вешать на карниз. Гладить такие шторы не нужно, поскольку они приобретают свою первоначальную форму уже на карнизе.

Как постирать нитяные шторы в машинке?

Нитяные шторы в режиме машинной стирки запутываются между собой. Несмотря на то это существуют некоторые исключения. В первую очередь это касается вида нитяных штор. Если кисея без стекляруса, то ее спокойно можно постирать и в машинке. Хотя и в этом случае нужно соблюдать несколько несложных правил, которые позволят шторе не запутаться.

Перед непосредственной стиркой, нитяные шторы заплетают в косу, а затем перевязывают тесемками. Это позволит избежать нежелательного запутывания. Плести косу удобнее всего, когда шторы весят на карнизе, а уже потом снимать их. Перед тем как отправить занавеси в стирку, их складывают в специальный мешок для стирки.

Машинка устанавливается в режим деликатной либо ручной стирки. Температуру нужно выбирать не более 30–40 градусов. От отжима рекомендуется отказаться вовсе. Следуя инструкции, при стирке нитяных штор без стекляруса, можно избавить себя от утомительного и довольно затратного по времени процесса по их стирке руками.

После машинной стирки нитяных штор, их вытаскивают из пакета, а затем вешают на карниз. В процессе естественной сушки, занавеси выпрямляются и приобретают свой первоначальный вид, ничуть не потеряв своей былой привлекательности.

Нитяные шторы, как можно было убедиться из всего описанного выше, обладают прекрасными декоративными свойствами, украшая собой комнату, и не требуют никакого особого и дорогостоящего ухода. А, главное, это то, что после стирки, высыхая, они абсолютно не теряют своего внешнего вида. Это делает нитяные шторы прекрасным выбором для украшения любого интерьера.

Как постирать нитяные шторы, или не так страшен черт, как его малюют

Большую популярность в настоящее время завоевывают нитяные шторы. Благодаря своей универсальности, оригинальности и практичности, кисея все чаще выступает в качестве декора окна.

Однако при кажущейся простоте в уходе нужно знать несколько нюансов о том, как стирать нитяные шторы, несоблюдение которых приводит не только к потере первоначального вида, но и полной порче изделия.

Стирка кисеи – всегда ли мучение?

Зачастую хозяйки жалуются, что попытки привести в опрятный вид кисею превращаются в настоящую пытку с элементами головоломки. Будучи наслышанными о легкости ухода за этими шторами, они бросают их в стиральную машину, как обычные занавески. В результате получают сбившийся клубок ниток со спутанными бусинами.

Кто-то избавляется от испорченной кисеи вовсе. Другие, более упорные и терпеливые, часами скрупулезно распутывают этот моток. Некоторые прибегают к «оперативному вмешательству», полностью срезая бусины с нитей. В любом случае неграмотная стирка кисеи оборачивается длительным и мучительным процессом их распутывания.

Как стирать шторы нити вручную

Чтобы шторы дождь не превратились в одноразовое удовольствие, при любом подходе к стирке, ручной или машинной, их следует сплести в косу. Сделать это удобнее всего, не снимая с карниза. Кроме того, нити можно аккуратно скрутить в рулон. Как при первом, так и при втором методе, в нескольких местах коса или рулон перевязываются тесьмой. Кисею с бусинами и прочими декоративными аксессуарами лучше стирать вручную, так как украшения могут испортить барабан машинки.

В таз наливается слегка теплая вода, добавляется гель или стиральный порошок. Штора в скрученном или заплетенном виде погружается в этот раствор. После некоторого времени замачивания в емкость подливается немного горячей воды. Далее, очень бережно нити нужно помять в мыльном растворе и несколько раз прополоскать в чистой воде. Отжимать кисею не следует. Мокрую косу или моток просто подвешивают на веревку, дожидаясь, пока стечет вода. В глажке нитяные шторы также не нуждаются. Их просто развешивают на карниз во влажном состоянии, где под тяжестью собственного веса, нити разглаживаются, при этом полностью высыхая.

Как стирать шторы кисея в стиральной машине

Ниточный тюль можно успешно постирать и в автоматической стиральной машинке. Однако этот метод приемлем только для тканевой кисеи, состоящей из нитей без какого-либо дополнительного декора.

Как и при ручном способе, чтобы постирать нитяные шторы, их нужно заплести в косу или скрутить в жгут, перевязав тесьмой. Далее, они помещаются в специальный мешок для стирки. На панели машины выбирается режим деликатной стирки или ручной. Температура задается в интервале 30-40 o C. От отжима следует отказаться вообще. Использовать лучше мягкий гель для стирки, однако подойдет и порошок. В таком случае его нужно предварительно хорошо растворить в воде, чтобы комки не попали в переплетение нитей. Так как кисея состоит из синтетических материалов, а ее волокна пропитаны специальным грязеотталкивающим составом, то нити при стирке не дадут усадку.

После этапа полоскания шторы нужно подвесить в таком же скрученном состоянии на веревку и дать лишней воде стечь. Затем, как и при ручной стирке, кисея возвращается на свое место в декоре окна и естественным методом досыхает и выравнивается.

Как стирать нитяные шторы со стеклярусом

Некоторые виды кисеи полностью состоят из твердой фурнитуры. В таком случае возникает закономерный вопрос, как стирать шторы нити, представляющие собой изящный набор бусин, стекла или пластика?

Здесь от какой-либо стирки лучше отказаться вообще. Почистить нитяные шторы можно влажной салфеткой, которая соберет накопившуюся пыль и удалит грязь. Правда, занятие это трудоемкое и потребует немало времени. Но взамен чудесные шторы дождик вновь засияют светом и чистотой!

Поделиться записью

Возможно, вас заинтересует.

Как правильно укоротить жалюзи по высоте и ширине — работаем аккуратно

  • Источники: http://oshtorah.com/uhod/kak-stirat-kiseyu, http://kroshechka.com/kak-stirat-nityanyie-shtoryi-i-kak-za-nimi-uhazhivat, http://shtorydom.ru/obsluzhivanie-i-uhod/kak-stirat-nityanye-shtory.html


  • Смотрите также