Держатель для шторы


Держатели для штор

Аpиcтoкpaтичнocть в интepьepe – этo чтo-тo нeyлoвимoe, пpaктичecки нeзaмeтнoe, нo oчeнь вaжнoe. И вoт oдин из пpимepoв тoмy в пoдтвepждeниe. Пoкyпaтeли c иcтинным вкycoм пpимeтят эти дepжaтeли для штop в Мocквe ли, в Пeтepбypгe ли, в иныx cлaвныx гopoдax или в пpoвинции… И cдeлaют этo нe зpя!

Дepжaтeли для штop в Интepнeт-мaгaзинe: пpeкpacнoe нa зaкaз

Тo, чтo выглядит кaк изыcкaннoe yкpaшeниe, cпocoбнo пopoй выпoлнять вaжнyю paбoтy. Сoвeт интepьep-дизaйнepa кyпить дepжaтeли для штop cyлит тeм, ктo к нeмy пpиcлyшaeтcя, имeннo тaкoй peзyльтaт. Пoтoмy чтo пpeдcтaвлeнный здecь тoвap:

  • нe тoлькo cмoтpитcя блaгopoднo, блaгoдapя эффeктным yзopaм, выпoлнeнным пo мeтaллy,
  • нo тaкжe нa paз cпpaвляeтcя c фикcaциeй caмыx paзныx штop – oт лёгкиx вyaлeвыx дo yвecиcтыx гapдинныx.

Клaccикa вcюдy!

Пoдxoдящaя имeннo Вaм мoдeль нe oдинoкa нa нaшeм cклaдe. Рyкoвoдcтвyяcь цeнным oпытoм cпeциaлиcтoв, «Штopa нa дoм» пoдcкaжeт, кaк зaкaзaть дepжaтeли для штop в aнcaмблe c иными coчeтaющимиcя aкceccyapaми. Пoлyчить тaкyю пoдcкaзкy Вы мoжeтe, pacкpыв пoдpaздeл «Сoпyтcтвyющиe тoвapы» нa cтpaничкe пoнpaвившeгocя Вaм дepжaтeля пoд eгo cнимкoм. Впpoчeм, нaшe видeниe нe этaлoннo и ocтaвляeт зa Вaми пpaвo нa экcпepимeнты c oфopмлeниeм пoмeщeний. Рaccмaтpивaйтe, выбиpaйтe, жмитe «Кyпить» и нacлaждaйтecь peзyльтaтoм!

Подхваты для штор: разновидности подвязок и держателей

Зачем нужны подхваты для штор? Как сделать заколку штор своими руками? Ответы на все эти вопросы вы получите, ознакомившись с информацией ниже.

Благодаря держателям, можно красиво распределять полотна штор по всему окну, при этом создавая лёгкие складки. Совсем необязательно, чтобы шторы раскрывались как книжка, при помощи подвязок можно по-новому задекорировать окно.

Держатели для штор, как элементы декора помогают подчеркнуть стиль, а также вносят изюминку в общий интерьер комнаты.

Преимущества использования подхватов

Держатели гардин пользуются большой популярностью, поскольку:

  • они полностью меняют декор штор – сегодня гардины могут висеть прямо, а завтра их можно собрать в красивые сборки;
  • они помогают контролировать количество света, которое попадает в комнату – прихватив занавески подхватами, в комнату будет поступать максимум солнечного света;
  • держатели на занавесках создают особую атмосферу – такое окно будет выглядеть наряднее;
  • гардины с подвязками очень легко открывать и закрывать;
  • существует множество разных вариантов подхватов, поэтому каждый надет что-то для себя, под любой интерьер.

Какие существуют виды подхватов?

Существует множество разновидностей держателей для штор. К самым популярным можно отнести следующие:

  • Кисти. Это классический вариант, который отлично смотрится на фоне дорогих драпировочных тканей. Кисти могут быть самых разных диаметров начиная от 5 см заканчивая 40 см.
  • Держатели на магнитах. Это вариант представлен двумя магнитами, которые соединяются при помощи полоски из пластика или текстиля. Декорируя фасадную часть можно использовать стразы, акрил или пластик. На гардинах выглядят они очень эффектно.
  • Подхваты из текстиля. Это самый простой и популярный вариант. Такой подхват представлен в виде полоски ткани с петельками по краям.
  • Ремень. Некоторые дизайнеры используют обычные ремни в качестве подхватов для штор. Интерьеры в стиле хай тек или же модерн можно смело дополнять такими элементов декора.
  • Подхваты для штор из бусин. Можно приобрести уже готовое изделие, а можно сделать такие подхваты своими руками. Нужно просто нанизать понравившиеся вам бусины на леску, а потом хорошо закрепить края.
  • Небольшие цепочки. Можно приобрести специальные цепочки для декора окон, а можно воспользоваться ненужной цепочкой из бижутерии.
  • Заколки. Такой держатель представлен в виде овальной или круглой основы с отверстием по центру, а также шпажкой в качестве крепления. Сделать заколку для штор своими руками можно легко и просто. В интернете можно найти большое количество мастер-классов, где все объясняется доступно и поэтапно.
  • Подвязка с цветами. Для изготовления таких подхватов для штор цветы берутся только искусственные. Цветок следует пришить в атласной ленте – подхват готов.
  • Красивый шнур в качестве подвязки для штор. Можно также использовать толстый канат или же бечёвку. Этот вариант используется в интерьере кантри.

Все держатели можно разделить за типом используемого материала:

  • деревянные;
  • пластиковые;
  • металлические;
  • текстильные;
  • комбинированные.

Выбор материала напрямую зависит от личных предпочтений владельца квартиры или дома, а также от стилистической направленности интерьера.

Выбирая красивые подхваты для штор, обращайте внимание на следующие нюансы:

  • на какой высоте находится подоконник;
  • какая ткань использовалась для драпировки окна;
  • какие цвета преобладают в интерьере комнаты.

Примечательно, то, что окна в комнате в классическом стиле лучше украшать крупными держателями, они помогут подчеркнуть шик и торжественность интерьера. Окна в комнатах в стиле модерн дизайнеры рекомендуют декорировать металлическими держателями, которые имеют необычную форму. Для комнат в стиле прованс отлично подойдут модели подвязок с цветами, бусами и кистями. Подхваты для штор в детскую должны быть интересны ребёнку, чтобы он сам закрывал и открывал шторы. Для детской лучше всего подойдут подвязки из текстиля с маленькими тканевыми игрушками.

Выбор крепления

Существует три варианта креплений:

  • На уровне подоконника – самый распространённый вариант. Может использоваться в спальне, детской и гостиной.
  • Выше средины стены – используется для узких окон. Такой вариант помогает сделать окно зрительно шире. Такое крепление предполагает лёгкую и мягкую ткань, так как подхваты будут падать.
  • По линии подоконника или ниже. Этот вариант рассчитан на широкие окна, он помогает сделать их зрительно меньше.

Советы по изготовлению держателей своими руками

Подхваты могут изготовляться из лент, шнуров, бусин и текстиля. Все зависит от вашей фантазии и желаний. Декорировать подвязки можно пуговицами, бусинами, стеклярусом. Атласные ленты можно использовать при создании подхватов стиле прованс или кантри. Сшивать держатели практически не нужно, так как варианты очень простые. Например, из старой игрушки можно создать красивый подхват для детской комнаты. Винтажные дверные ручки могут использоваться в качестве держателя.

Читайте также:  Декорируем подхваты для штор, сделанные своими руками

Как итог, следует отметить, что держатели помогут в короткие сроки и с минимальным бюджетом обновить дизайн окна. Большинство подвязок можно изготовить самостоятельно, все зависит только от вашей фантазии.

Как я выбрала держатель для портьер: все секреты

При оформлении окна важно, чтобы шторная композиция выглядела логично и завершенно. В этих целях используются разные аксессуары, одним из которых являются держатели для штор, выполняющие практическую и декоративную функции.

Окно в спальне

Для чего нужны держатели для штор

Держатели штор предназначены для удерживания тканевых полотен в открытом положении без их полного раздвигания. При этом формируется определенный силуэт занавеси. Настенный элемент способствует регулированию уровня освещения без постоянного зашторивания гардин. Достаточно немного больше выпустить ткань, создавая дополнительный напуск или, наоборот, плотно затянуть портьеру, максимально открывая окно.

Такие аксессуары для штор помогают создать объемные аккуратно ложащиеся складки, которые характерны для классических форм, присущих большинству портьер. Одновременно держатель для портьер выступает в роли декоративного элемента, делая акцент на богатстве интерьера, его оригинальности.

Крепления для штор выполняются в виде зажимов или крючков, которые крепятся к стене. Поэтому следует тщательно продумать местоположение, так как даже несколько сантиметров могут полностью изменить картину, внося недопустимый диссонанс.

Держатель для занавесок, используемый в паре с подхватом, имеет очевидное достоинство – для изменения внешнего вида шторы достаточно заменить обхватывающий занавесь элемент, оставляя крючки прежними. Если же временно нет необходимости в использовании подхватов, опущенная штора закрывает настенное крепление, скрывая его от окружающих.

Виды

Настенные держатели для штор делают из следующих материалов:

  • Дерево. Характерно классическое оформление, гармонично продолжающее строгий интерьер. Привнести нотку роскоши можно, выбирая резную модель, варианты с позолотой или подхватами, декорированными кистями;
  • Пластик. Такие держатели являются самыми доступными в ценовом отношении. Подходят для занавесок из легких тканей;
  • Металл. Имеет вид крючка, к которому крепятся сделанные из бусин, шнура или ткани подхваты. Такие держатели могут использоваться самостоятельно в виде стационарных подхватов. В таком варианте скобе придают витиеватую форму, декорируя концы подходящими аксессуарами. Металлические держатели для штор в виде кованого элемента следует выбирать к занавесям и портьерам из тяжелого материала;
  • Ткань;
  • Комбинированный вариант.

Материал: дерево

Кроме того, декоративные элементы отличаются по способу, которым они крепятся к ткани и стене.

В отдельную категорию выделены магнитные держатели для штор. Они помогают задрапировать штору в любом месте без проведения требующих использования инструментов монтажных работ. При этом штора будет выглядеть оригинально и эксклюзивно, если декор сделан своими руками. Держатели для штор на магнитах выполнены в виде соединенных тесьмой либо другим материалом магнитных половинок, фиксируемых непосредственно на занавеске (присобирается как вся гардина, так и отдельная ее часть). Такие аксессуары декорируют драгоценными камнями, композициями из лент или ткани, цветным пластиком, стразами, пайетками.

Выбирая вариант держателей, принимают во внимание общий дизайн. Важно, чтобы аксессуар гармонировал со светильниками и другими предметами интерьера.

Крепление держателей

Планируя прикрепить стационарный держатель, нужно правильно выбрать место, учитывая высоту подоконника и особенности интерьера, вариант освещения комнаты, ее целевое назначение.

Дизайнеры предлагают размещать настенное крепление одним из следующих способов:

  1. В один уровень с подоконником. Для такого варианта характерно деление пространства вертикальной стены пополам и создание классического оформления оконного проема. Декорированное окно не кажется слишком широким, а свет поступает в комнату в достаточном количестве. Обычно данный способ применяют, оформляя гостиные, спальни и детские.
  2. Подоконник расположен выше держателя. Такой способ рекомендуется для слишком широких окон, которые необходимо визуально сузить. Изделие, закрепленное ниже середины стены, гармонично смотрится в сочетании с тяжелыми портьерами. Подходящими для такого варианта комнатами являются библиотека или кабинет, где важно создать уединенную атмосферу, настраивающую на работу или чтение.
  3. Деление пространства у окна на три части, когда держатель крепится на высоте двух третей от пола. Данный способ помогает зрительно расширить узкие окна, сохраняя весь объем светового потока. Правда, крепить таким образом можно только легкие занавески. Часто этот вариант применяют на кухне, где важно обеспечить хорошее естественное освещение. Здесь отсутствуют тяжелые длинные гардины, а легкие занавеси длиной до подоконника выигрышно смотрятся в слегка присобранном виде.

Предварительно определив вариант крепления, желательно присобрать шторы, оценивая получившийся эффект. Специалисты по дизайну интерьеров рекомендует не спешить с окончательным монтажом держателей и использовать временное крепление хотя бы на несколько дней. Если по истечении указанного периода не возникнет дискомфортных ощущений, можно смело крепить держатель на стену, фиксируя штору в требуемом положении.

В таких мерах нет необходимости, если используется описанный выше магнитный аксессуар. С его помощью удается придумывать всевозможные вариации, меняя время от времени дизайн гардины, всего лишь переместив магнитные элементы в другое место полотна.

httpv://youtu.be/eHV2ouGFSuY

Если выбор держателя для штор осуществлен с учетом перечисленных выше рекомендаций, можно не сомневаться в достижении желаемого результата. Дополняя стационарный готовый настенный крепеж подхватами собственноручного изготовления, удается добиться максимальной новизны и неординарности обстановки. В итоге штора станет одним из центральных элементов интерьера, не только затеняя, а украшая помещение.

Держатели для штор своими руками

Декорирование оконного проема играет важную роль в формировании интерьера помещения. Преобразить вид простых занавесок способны интересные подхваты. Вторая функция практичной детали – регулирование степени освещения. Приобрести готовый экземпляр или изготовить держатель для шторы своими руками каждый решает самостоятельно. Ознакомление с вариантами подхватов и оригинальными способами декорирования окна поможет определиться с выбором.

Разнообразие форм держателей

Деталей, предназначенных для фиксации штор в определенном положении, множество. Провести классификацию можно по нескольким критериям. Материал изготовления:

  • ткань;
  • металл;
  • пластик;
  • деревянные элементы;
  • бусины;
  • ленты и веревки;
  • ремни;
  • цепочки.

Элегантностью отличаются магнитные аксессуары, которые позволяют каждый раз по-разному драпировать занавески. Они могут собираться полностью или частично. Помимо вертикальных складок, с помощью магнитных подхватов можно создать на тюле горизонтальную оригинальную драпировку.

По месту расположения держатели могут фиксироваться:

  • исключительно на стене;
  • на шторе;
  • обладать комбинированной моделью, когда подхват шторы закрепляется на стене.

Особенности выбора

При выборе модели подхватов в первую очередь ориентируются на стиль помещения. Для лаконичного интерьера подойдут простые держатели для штор. Тяжелые портьеры с бахромой органично украсят шнурки с кистью. Стиль лофт дополнят шторы с цепочкой или ремнями. Различные варианты представлены далее на фото:

Определяет вид держателей и функциональность помещения. Интерьер гостиной и спальни оформляют подхватами классических форм, будь то заколки, крючки или бусины. Мастерицам, освоившим технику канзаши, предоставляется огромный простор для рукоделия. Для кухни можно сшить оригинальный элемент в виде чайника или кружки. Интересно обыграть держатель для штор позволяет детская комната. Популярный прием – использовать в качестве держателей мягкие игрушки, как показано на фото:

Зачастую, при выборе аксессуара, учитывают характеристики карниза (цвет, материал, форму). Играет роль и размер детали. Если большое окно декорировано тяжелыми портьерами, держатель должен без труда вместить собранный текстиль. Для легких занавесок кухни понадобится более скромный по размерам подхват.

Учитывается степень желаемого освещения. Держатели, оставляющие штору в полузакрытом положении, способствуют хорошему затенению и подойдут для спальни или комнаты, выходящей на солнечную сторону. Помещение с северной стороны, маленьких размеров нуждается в ярком свете, поэтому держатель выбирается с возможностью максимально подобрать штору.

Варианты крепления

Уровень фиксации подхватов определяется исходя из высоты помещения, длины занавесок и расположения подоконника. Традиционно аксессуар располагают на уровне подоконника. Но при наличии двух условий: длина занавески идет до пола, подоконник и сама комната обладают стандартной высотой.

Если оконная занавеска значительно не доходит до пола, держатели для штор располагают выше подоконника, обычно на расстоянии 30- 40 см от нижнего края текстиля. При очень высоких потолках аксессуар можно разместить ниже уровня подоконника. Широкое поле для экспериментов предоставляют магнитные детали, местоположение которых можно менять ежедневно.

Самостоятельное изготовление

Продемонстрировать мастерство позволят держатели для штор, выполненные собственноручно.

Способ первый

Для работы понадобятся разноцветные декоративные шнурки. Из них формируется жгут или оригинальная косичка. Концы эффектно украсят помпоны или кисти. Процесс изготовления кисти для держателя шторы:

  • На плотный картон или тонкую дощечку, ширина которой равняется длине кисточки, наматывается пряжа или другой подходящий по цвету материал.
  • Моток аккуратно снимается с каркаса. При наматывании нить оставляют немного свободной, чтобы снять без труда.
  • С одной стороны моток плотно перевязывается нитью, с другой все петли разрезаются. Для пышной кисти подхвата потребуется большой пучок пряжи, тонкий моток не будет выглядеть на шторах эффектно. Насладиться красотой держателей для штор с кисточками помогут фото примеры.

Способ второй

Популярностью пользуется вариант, когда держатели для штор оформляются из CD дисков. Пошаговая инструкция:

  • На диске с помощью циркуля рисуется окружность, радиус которой на 1 см меньше самой детали.
  • Внутренняя часть вырезается ножницами, дрелью или пилкой.
  • Декорировать полученное кольцо можно по-разному. Обычно на заготовку наносится тонким слоем клей, после чего она обматывается лентами. Дополнительно держатели для штор украшают бусинами, стразами или цветами, выполненными в технике канзаши. Спица для вязания выполняет функцию крепления.

Порядок использования держателя: в месте сбора шторы она протягивается в кольцо, а с обратной стороны фиксируется спицей. Оригинальные примеры держателей демонстрируют фото:

Способ третий

Чрезвычайно просто оформить для шторы следующий держатель из ткани:

  • Полоска ткани складывается вдвое и прострачивается с изнаночной стороны.
  • Затем будущий подхват выворачивается и проглаживается утюгом.
  • Внутрь тканевого держателя вставляется лента или шнур.

Подобный подхват позволяет регулировать степень драпировки шторы. Саму деталь можно дополнительно украсить кружевом или бусинами.

Способ четвертый

Ярким украшением детской комнаты станут подхваты в виде мягких игрушек. Вариантов использования несколько. Мягкую игрушку можно закрепить на стене. На одну лапу следует пришить ленту с петлей, на вторую – пуговицу. Когда штору потребуется зафиксировать, игрушка будет как бы висеть на занавеске.

Второй вариант – крепления на стене не требуется. Он удобен для легких игрушек, которые не будут съезжать вниз, но дополнительная фиксация на текстиле нитками не помешает. Интересно смотрятся зверушки с длинными лапами, которые не нуждаются в дополнительном оформлении лентой.

Помимо игрушек, держатели штор в детской комнате могут быть выполнены из ярких пластмассовых бусин.

Внимание! Вариант подходит для повзрослевших деток, которые не будут тянуть мелкие детали в рот.

Далее удачные фото с игрушками на шторах в качестве держателей:

Заключение

Это далеко не все примеры, как для штор сделать оригинальные держатели своими руками. Собственная фантазия поможет разработать новые интересные модели.


Смотрите также