Фото шторы для маленькой комнаты


Шторы для небольшой гостиной — советы дизайнера

Чтобы выбрать правильные шторы в маленькую гостиную, необходимо обладать достаточными знаниями в этой области. Ведь это дизайнерское искусство сочетать элементы интерьера, объединяя их в одно целое. Важно не только обладать вкусом, разбираться в стилях, но и иметь в этом опыт. Ведь результат, ради которого вы стараетесь, будет оценен всеми вашими гостями. Поэтому стоит проявить не только терпение, но и заставить работать фантазию в нужном направлении.

Шторы способны очень сильно повлиять на восприятие комнаты в целом. Так как они рассеивают свет, поступающий в окно. И создают уютную атмосферу. Это не все, что нужно учитывать, выбирая шторы. Поэтому мы и решили подробно рассказать о том, как же подобрать шторы в небольшую гостиную.

Факторы, влияющие на выбор штор

Находясь в поиске идеальных штор для гостиной комнаты, стоит помнить не только об их красоте и дизайне, но и о следующих факторах, которые влияют на их выбор.

  1. Важно учитывать как размеры гостиной, так и размеры самого окна. А также высоту потолков.
  2. Влияет на выбор и естественная освещенность в комнате. Так, например, в гостиную с окнами, выходящими на север, не рекомендуется вешать темные шторы.
  3. Назначение штор – немаловажный фактор. Ведь если основная задача штор декоративная, то можно отдать предпочтение легким полупрозрачным тканям. А если шторы должны скрывать окна от посторонних глаз или от излишнего солнечного света, то без плотных занавесок не обойтись.
  4. И еще один фактор, который может повлиять на выбор – это цена. Ведь шторы элитного класса стоят довольно дорого и доступны не многим.

Дизайн и фасон штор для маленькой гостиной

Основная задача, которую должны решать шторы в небольшой гостиной, это зрительное сохранение пространства маленькой комнаты, а лучше, если удастся добиться эффекта его увеличения. Для того чтобы максимально эффективно решить такую задачу, вам необходимо четко понимать, что шторы не должны иметь слишком пышных и помпезных деталей, таких как ламбрекены, банты, рюши, джабот, большое количество складок и декоративных украшений.

Чем лаконичнее выглядят шторы, тем привлекательнее они будут смотреться в маленькой гостиной. Это основной принцип, которого придерживаются опытные дизайнеры, да и к тому же такие шторы отлично впишутся в большинство стилей.

Еще одним интересным вариантом декорировать окно могут стать современные виды штор, которые значительно отличаются от классических по своему фасону и исполнению. Такое решение допустимо только в том случае, если они подойдут под стиль оформления гостиной. Например, очень модными становятся шторы рулонные, японские, плиссированные. Они отлично выполняют и декоративные, и практические функции. Особое внимание, подбирая шторы для маленькой гостиной, необходимо уделить их цвету, о котором подробно мы поговорим далее.

Выбираем цвет штор

Говоря о цвете штор для небольшой комнаты, хочется еще раз напомнить, что они должны гармонично сочетаться со всеми составляющими интерьера: мебелью, стенами, текстилем, аксессуарами. Только так можно добиться законченности в создании интерьерной композиции. Итак, для гостиной маленьких размеров хорошо подойдут шторы со следующими характеристиками.

  • Шторы светлых оттенков любой яркости, главное, чтобы они пропускали солнечный свет в комнату, например, таких цветов, как кремовый, бежевый, розовый, светло-зеленый, голубой.
  • Ткань для штор необходимо выбирать легкую, особенно если есть желание украсить шторы ламбрекеном.
  • Выбирая цвет штор, учитывайте то, как он влияет на психическое состояние человека. Если желаете, чтобы в гостиной царила расслабляющая атмосфера, то предпочтение отдавайте теплым цветам с красным оттенком. Есть цвета нейтральные, которые идеальны во всех отношениях – кремовый, бежевый, коричневый. А вот оттенки синего цвета добавят немного прохлады. Особое внимание хочется уделить шторам таких расцветок, на которые не многие могут решиться, однако на самом деле они отлично могут вписаться в дизайн маленькой гостиной.

Шторы желтого цвета

Желтый цвет приносит в интерьер легкость и комфорт, это цвет оптимистов, характерный для молодых людей. Желтый имеет много оттенков, каждый из которых может изысканно дополнить разные стилевые направления. Кроме того, на восприятие этого цвета повлияет и фактура ткани.

Так, например, желтые занавески в гостиной, оформленной в стиле кантри, и сшитые из ситца, вовсе не похожи на шикарные атласные шторы с золотой нитью в классической гостиной. Еще один нюанс, касающийся желтых занавесок, чем светлее оттенок, тем дальше от нас кажутся шторы, а вот насыщенный желтый, приближенный к оранжевому цвету, наоборот выдается вперед, потому гостиная с такими шторами покажется меньше.

Красные шторы

Красный довольно опасный цвет, ведь он может негативно влиять на человека и восприятие помещения в целом. Однако дизайнеры умеют справляться с любой задачей, касающейся красных штор. Шторы винного оттенка красного в классическом варианте создадут в гостиной небольших размеров дискомфортную атмосферу, привнесут ощущение тревоги. Однако любители этого цвета могут в качестве альтернативы повесить не классические, а римские шторы, которые более сдержанны и лаконичны. Также, уместными станут шторы розового оттенка.

Синие шторы

Синий цвет довольно спокойный, напоминает о морской прохладе, однако его переизбыток может принести тоску. Оптимальным вариантом могут стать шторы голубого оттенка, который сделает комнату зрительно просторнее и светлее. Голубой отлично гармонирует с песочными и бежевыми цветами. Кроме того, он является хорошим фоном для всего интерьера.

Таким образом, чтобы выбрать шторы в маленькую гостиную, нужно много чего учитывать. Надеемся, что наша статья поможет вам принять правильное решение и создать по настоящему уютную атмосферу в комнате для приема гостей. Ведь комфорт и тепло домашней обстановки – это одна из составляющих семейного счастья.

Фото штор

Какие шторы повесить в небольшой комнатев закладки 32

В условиях небольшого пространства очень важно правильно продумать всю обстановку и с умом подобрать элементы декора. Ведь от размера, цвета и формы принципиально меняется визуальное представление комнаты. Шторы для маленькой комнаты должны отвечать некоторым требованиям, чтобы не уменьшить и без того небольшое пространство.

1. Не стоит использовать яркие крупные рисунки, пестрые ткани. Такие шторы привлекут на себя слишком много внимания, что уменьшит общее восприятие комнаты до размера окна. 2.  Шторы для маленькой комнаты не должны быть очень объемными. Лучше избегать большого количества драпировки и складок. Соответственно разнообразные ламбрекены – не лучший вариант для небольшого замкнутого пространства, так как они способные утяжелить стену и уменьшить пространство.

Прекрасным решением в выборе штор для небольшой комнаты могут стать простые геометрические рисунки на ткани. Вертикальные полоски увеличивают высоту потолков, а горизонтальные – ширину стен. Также, всегда выигрышным вариантом будут однотонные ткани, при том они не обязательно должны быть приглушенных тонов. Здесь вполне допустимы и яркие насыщенные цвета, главное без рисунков.

В дизайне маленьких комнат лучше не использовать темные, черные цвета. Исключением являются яркие контрасты, например черное-белая полоска. Кстати, какие шторы очень элегантно смотрятся в комнате с классическим стилем.

Еще одно правило для штор в небольших комнатах – не создавать много слоев. В идеале должен быть только один слой, максимум – два. К примеру, легкий прозрачный тюль и хлопковые шторы. Или можно приобрести средней прозрачности ткань и использовать только ее.

Если вы не привыкли оставлять окна открытыми и средиземноморский стиль с открытыми окнами вам далек, то на помощь могут прийти рулонные текстильные жалюзи, которые можно сочетать со шторами, исключая тюль и не загромождая пространство.

Цвет штор для маленькой комнаты на самом деле имеет большое разнообразие, стоит только придерживаться рекомендаций, написанных выше. К тому же есть несколько уловок, чтобы и разнообразить интерьер, не дав ему стать скучным и не уменьшить, а то и визуально увеличить пространство: 1. Ткани с металлическим блеском, серебристыми нитями способны освежить интерьер, добавив прозрачности воздуху.

2. Карниз стоит вешать у самого потолка, а шторы могут буквально ложиться на пол. Такой интерьерный ход поможет создать ощущение большого пространства.

3. А вот завешивать всю стену, на которой находится окно совсем необязательно, даже нежелательно. 4. Используйте легкие шторы, натуральные ткани, они выглядят намного воздушнее. 5. Использование только тюля в оформлении окна в небольшой комнате – прекрасное решение. К тому же его можно слегка драпировать или подхватить магнитами.

6. Римские шторы – отличный вариант для маленьких комнат. Они и закрывают окно и благодаря своей лаконичности, не утяжеляют пространство.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы легко сможете преобразить интерьер любой комнаты, даже самой маленькой. Создать в ней и уют и ощущение достаточного пространства, которое не давит и не действует угнетающе. Конечно, самым распространенным вариантом для  оформления маленьких комнат, являются нейтральные приглушенные тона. Такой интерьер можно разнообразить несколькими яркими элементами и он заиграет современными красками.

Шторы для маленькой комнаты

Шторы для маленькой комнаты надо выбирать очень тщательно.

А еще если Вам до чертиков надоел интерьер вашей комнаты, то что Вам стоит его сменить за пол-часа или час при помощи штор и другого текстиля…

Конечно, это так же зависит от того, есть ли у вас другие шторы или Вам нужно сначала их купить…

Естественно некоторые на покупку штор могут и три дня потратить…

С помощью штор можно за несколько минут полностью изменить вид вашей комнаты.

Тем более что сегодня рынок предлагает огромное разнообразие стильных, модных современных штор на любой вкус и цвет…

Шторы для маленькой комнаты и их влияние на уют.

При помощи штор можно сделать комнату теплее, если ваши окна выходят на север или если вы живете на первом этаже и в ваши окна почти не заходит солнышко.

То есть вы будете визуально ощущать в ней тепло, а значит, и уют…

Можно наоборот, сделать с помощью штор комнату прохладней, это в том случае если ваши окна выходят на юг и целый день в ваше окно заглядывает жаркое солнышко.

Если в комнате от этого жарко и душно, а , значит не совсем комфортно.

При помощи штор можно сделать комнату гостеприимной, уютной, почти все мы к этому стремимся, чтобы отдохнуть в своей любимой комнате после тяжелого рабочего дня,  расслабиться…

А так же можно сделать комнату официальной, придать ей офисный стиль, что иногда бывает необходимо если вы работаете дома, и вам надо просто чувствовать себя на работе…

Так же при помощи штор можно визуально увеличить или уменьшить комнату.

Как же это все сделать? Как правильно подобрать шторы для маленькой комнаты? Как научиться менять вид дома при помощи штор?

— Если комната с низким потолком и широкая, повесьте шторы с горизонтальной полоской.- Если ваша комната длинная и узкая, повесьте шторы в поперечную, то есть горизонтальную полоску. — Если потолок низкий используйте потолочный карниз. Комната будет казаться выше. — Если обои без рисунка то шторы можно повесить с рисунком.

— Если обои с рисунком шторы для комнаты должны быть однотонными.

— Если комната темная используйте шторы из прозрачных тонких  светлых тканей . — Ламбрекены делают комнату уютней. — Если потолок низкий, ламбрекен делать нельзя, он будет казаться еще ниже. — Занавески холодных цветов голубой, серый и других сделают комнату прохладней. — Если комната северная, холодная, используйте шторы ярких радостных тонов: оранжевый, желтый, ярко зеленый, конечно, подбирая под цвет интерьера…

— Если комната очень маленькая повесьте обычные белые прозрачные занавески, она будет казаться просторней.

Вместо штор вы так же можете повесить тюлевые жалюзи. Это сегодня последний писк моды…

Дом №30

В условиях небольшого пространства очень важно правильно продумать всю обстановку и с умом подобрать элементы декора. Ведь от размера, цвета и формы принципиально меняется визуальное представление комнаты. Шторы для маленькой комнаты должны отвечать некоторым требованиям, чтобы не уменьшить и без того небольшое пространство.

1. Не стоит использовать яркие крупные рисунки, пестрые ткани. Такие шторы привлекут на себя слишком много внимания, что уменьшит общее восприятие комнаты до размера окна.2. Шторы для маленькой комнаты не должны быть очень объемными. Лучше избегать большого количества драпировки и складок. Соответственно разнообразные ламбрекены – не лучший вариант для небольшого замкнутого пространства, так как они способные утяжелить стену и уменьшить пространство.

Прекрасным решением в выборе штор для небольшой комнаты могут стать простые геометрические рисунки на ткани. Вертикальные полоски увеличивают высоту потолков, а горизонтальные – ширину стен. Также, всегда выигрышным вариантом будут однотонные ткани, при том они не обязательно должны быть приглушенных тонов. Здесь вполне допустимы и яркие насыщенные цвета, главное без рисунков.

В дизайне маленьких комнат лучше не использовать темные, черные цвета. Исключением являются яркие контрасты, например черное-белая полоска. Кстати, какие шторы очень элегантно смотрятся в комнате с классическим стилем.

Еще одно правило для штор в небольших комнатах – не создавать много слоев. В идеале должен быть только один слой, максимум – два. К примеру, легкий прозрачный тюль и хлопковые шторы. Или можно приобрести средней прозрачности ткань и использовать только ее.

Если вы не привыкли оставлять окна открытыми и средиземноморский стиль с открытыми окнами вам далек, то на помощь могут прийти рулонные текстильные жалюзи, которые можно сочетать со шторами, исключая тюль и не загромождая пространство.

Цвет штор для маленькой комнаты на самом деле имеет большое разнообразие, стоит только придерживаться рекомендаций, написанных выше. К тому же есть несколько уловок, чтобы и разнообразить интерьер, не дав ему стать скучным и не уменьшить, а то и визуально увеличить пространство:1. Ткани с металлическим блеском, серебристыми нитями способны освежить интерьер, добавив прозрачности воздуху.

2. Карниз стоит вешать у самого потолка, а шторы могут буквально ложиться на пол. Такой интерьерный ход поможет создать ощущение большого пространства.

3. А вот завешивать всю стену, на которой находится окно совсем необязательно, даже нежелательно.4. Используйте легкие шторы, натуральные ткани, они выглядят намного воздушнее.5. Использование только тюля в оформлении окна в небольшой комнате – прекрасное решение. К тому же его можно слегка драпировать или подхватить магнитами.

6. Римские шторы – отличный вариант для маленьких комнат. Они и закрывают окно и благодаря своей лаконичности, не утяжеляют пространство.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы легко сможете преобразить интерьер любой комнаты, даже самой маленькой. Создать в ней и уют и ощущение достаточного пространства, которое не давит и не действует угнетающе. Конечно, самым распространенным вариантом для оформления маленьких комнат, являются нейтральные приглушенные тона. Такой интерьер можно разнообразить несколькими яркими элементами и он заиграет современными красками.


Смотрите также