Бабочки на тюль


Бабочки на шторы своими руками

Большинство людей стараются всяческими способами облагородить свое жилище, сделать собственный дом более красивым. Кто-то добивается этого посредством ремонта, кто-то регулярно занимается обновлением интерьера, а кто-то декорирует предметы. Такие украшения можно пробрести в магазине. Но бабочки на шторы своими руками изготовить тоже не сложно. Из проволоки и капрона

Выбираем бабочек на шторы

Шторы в любой комнате, будь-то кухонное помещение или гостиная, будут выглядеть более привлекательно, если их декорировать оригинальными бабочками, как показано на фото. Если вы никогда не создавали такие украшения, посмотрите видео и руководствуйтесь инструкцией, приведенной ниже:

  1. Из тонкой проволоки нужно соорудить каркас будущей бабочки. Ее можно сделать большой или миниатюрной, с четырьмя крылышками одного или разных размеров. Тут все будет определять только ваши вкусовые предпочтения. Интересно выглядят бабочки, у которых крылья имеют разный угол наклона;
  2. Далее следует обтянуть проволочный каркас капроновой тканью и подшить ее в некоторых местах для лучшей фиксации;
  3. Если в процессе работы у изделия будут некоторые погрешности, не переживайте. При помощи бусин можно заклеить неаккуратные места, чтобы конечное изделие выглядело опрятно и привлекательно;
  4. И так, если каркас нашего изделия готов, зафиксировать его на шторе можно при помощи булавки. Если вы не планируете перемещать украшение, его можно даже пришить к текстилю ниткой и иголкой.

Помимо текстильных бабочек можно декорировать шторы изделиями из пластика, как видно на фото.

Материал

Для этого вам потребуется самые распространенные в быту материалы:

  • пластиковая бутылка (желательно больших размеров);
  • лак для ногтей (его цвет будет зависеть от ваших пожеланий);
  • бумага;

  • тонкая проволока;
  • булавки.

Так же для декорирования таких украшений хорошо иметь:

  • тонкие кисточки для рисования;
  • акриловые краски;
  • сухие блестки или паетки.

Технология изготовления

  1. Возьмите большую пластиковую бутылку и отрежьте от нее не нужные вам верхнюю и нижнюю часть;
  2. Важной для вас будет только ровная часть бутылки без изгибов или выпуклостей. На ней нужно нарисовать очертания бабочки, придуманной вами же. Используйте для этого обычный фломастер или тонкий маркер;
  3. Если вы не сможете нарисовать форму от руки, воспользуйтесь трафаретом. Его можно найти на просторах интернета и распечатать на обычной бумаге;
  4. Лист с рисунком приклейте к бутылке. Далее аккуратно вырежьте изделие по контуру рисунка. Теперь у вас готов шаблон будущего украшения;
  5. Пластиковую фигурку требуется покрыть лаком, а дальше разукрасить по своему вкусу;
  6. У вас получится бабочка, но у нее не будет туловища. Чтобы добавить эту деталь, насадите бусины или крупный круглый бисер. Это и будет тельце;
  7. А для усиков больше подходит продолговатый стеклярус;
  8. Далее закрепите эти элементы на форме, используя самый обычный супер-клей или же силиконовый клеящий состав (он удобен тем, что совершенно не имеет цвета);
  9. Таким же образом зафиксируйте украшение на булавку;
  10. Теперь его можно прикрепить на занавесь. С такими элементами декора легко и просто сделать свою квартиру более привлекательной.

Хочется отметить, что пластиковые украшения изготавливать гораздо увлекательнее. Они могут быть разнообразными по цветовой гамме, точно копируя окрас живых насекомых, что и обуславливает их широкую популярность. Кроме штор такими изделиями декорируют цветочные горшки или сами растения в них.

Подведем итоги

Таким образом, для создания уникального в своем роде украшения для внутреннего интерьера комнаты различного предназначения не нужно тратить большие суммы денежных средств. Создать оригинальные текстильные или пластиковые бабочки для штор можно своими руками. При этом ваш интерьер приобретет особый шарм и домашний уют.

Похожие статьи

Комментарии

Как сделать декоративных бабочке для штор

На сегодняшний день существует великое множество материалов и средств, которыми можно декорировать интерьер и создать уют. Одним из самых важных элементов декора вашего дома являются шторы. В том случае, если они подобраны умело, тогда скрыть или же напротив, сделать акцент можно не только на оконных проемах, но даже манипулировать с визуальным восприятием самой комнаты в целом.

шторы кисея

На фото нитяные занавески с бабочками

Этот вид портьер бывает матовым или блестящим. Если использовать нитяные занавеси вне оконного проема таким способом пространство разбивается на зоны. Разделяя большую комнату на несколько разных по функциям сегментов, можно значительно улучшить использования полезного пространства дома.Особенно выгодно кисея будет смотреться в гостиной, для того чтобы придать комнате роскошный вид стоит правильно выбрать цвет и фактуру. Нитяные гардины, в которых есть элементы металлизированных лент визуально расширят пространство, а также придадут ощущение блеска и легкости. 

Но не всегда есть возможность уследить за всеми модными тенденциями, которых сейчас великое множество, а украсить и привнести свою индивидуальность в убранство любимого жилища хочется. Именно поэтому хотим вам представить такой элементом декора как бабочки на оконные шторы. Изделия этого типа,в виде аппликаций,безусловно можно приобрести и в магазине. Но сделать самому их совсем не сложно.Итак, если вам хочется принять участие в изготовлении этих элементов декора лично, тогда предлагаем ознакомится с техникой как можно декорировать шторы с бабочками своими руками.

Создаем бабочку из бумаги своими руками

Самый элементарный способ сделать аппликации бабочек – вырезать их по заранее подготовленному эскизу. Для этого потребуется цветной картон, предварительно нарисовав шаблон нужно его вырезать. А еще всегда есть вариант распечатать готовую заготовку с интернета. На самих крыльях можно проявить фантазию и своими руками создать аппликацию, к примеру, наклеить цветы или разрисовать макет фломастерами.

На фото представлены различные эскизы бабочек из бумаги для декора штор

Вариантов оформление готового эскиза множество. Бабочек можно нарисовать красками и вырезать, оставив при этом белый контур. Также же макет можно обклеить тканью и даже покрыть лаком с блестками, результат вас удивит.

Когда под рукой нет красок или фломастеров с цветными карандашами есть и другой способ сделать желаемое украшение. Для изготовления бабочек из листов различных журналов потребуется:

  • журнал с картинками или листы цветной бумаги;
  • ножницы;
  • клей;
  • резинка.

Предварительно убедитесь, что рисунок на листе из журнала попадает полностью на крылья будущей бабочки. Очень эффектно будут смотреться на готовом изделии изображения цветов.Сложите лист бумаги вдвое и вырежьте из него треугольник,разворачивая его получаем ромб.Теперь нужно сложить полученный отрезок гармошкой, начинать следует с середины это позволит ровнее сложить крылья. Для того чтобы рельеф был более устойчивый и не выпрямился в будущем складки нужно проклеить, стоит только нанести небольшие капли клея на середину каждой из них.Далее необходимо согнуть гармошку посередине и немного расправить лист. Сделайте все те же манипуляции с отрезком журнала немного побольше и склейте полученные крылья вместе по средине. Если сделать таких элементов побольше можно сформировать не только бабочек,а еще и цветы.

Фото аппликаций, декорированных бусами и бисером

Если вы ищете оригинальность есть вариант попробовать сделать оригами бабочек из бумаги. Довольно простой в исполнении вариант можно посмотреть в следующем видео

Все выше перечисленные изделиями пригодятся в декорировании не только занавесей из обычной ткани, но и использовать для придания уникальности подхватам на нитяных шторах.

Декоративные бабочки из ткани

Когда целью служит сделать по виду наиболее реалистичных бабочек, нужно вырезать несколько силуэтов, которые одинаковые по форме и дизайну, сложить их стопкой и сшить своими руками (или пристрочить на машинке). Единственной частью, которой они прикасаются между собой должна стать центральная линия тельца насекомого. При таком способе бабочки имеют очень реалистичный эффект и особый объем. Цвет, в котором исполнены бабочки, может быть контрастный по отношению к шторам или есть вариант подобрать оттенок, что перекликается с занавесями или использован в декоре самой комнаты. И не важно на каких гардинах (нитяных или же тех, которые исполнены из ткани) вы разместите созданные элементы, бабочки, созданные своими руками станут украшением для любых моделей штор.

Для изготовления таких поделок нужны будут следующие материалы:

  • прозрачная ткань (к примеру капрон или органза);
  • клей (лучше всего подойдет ПВА);
  • тонкая проволока;
  • акриловый контур и краски;
  • бусины, лак с блестками, бисер, пайетки и др.

Фото готовой аппликаций бабочки

Бабочку крупных размеров можно сделать своими руками следующими методами:

  1. Нарисовать собственный или распечатать с интернета картинку макета нужной величины. Тонкую проволоку выгнуть по этому контуру, не забудьте оставить свободные концы для образования усиков насекомого в завершающем этапе. Отрезок капрона следует натянуть на только что сформированный каркас и скрепить в районе туловища. Для большей реалистичности нужно сделать мелкие складочки у основания. На стадии, когда крылья уже готовы можно их раскрасить и наряжать на собственное усмотрение, декоративные элементы крепить с помощью клея или пришить. В качестве головы для бабочки может быть использована большая бусина, стоит только продеть в нее оба конца проволоки, оставленные для усов. Сами усики лучше всего оформить бусинами или бисером поменьше.
  2. Если использовать прозрачную ткань по типу органзы способ отличается от предыдущего. Для начала нужно соединить кусочки материи при помощи клея, образовав своеобразную ”паутинку”, проглаживать следует не очень горячим утюгом. Ранее вырезанный из бумаги силуэт приложить на заготовку крыльев и по контуру обвести все линии из эскиза. После того как краска высохнет следует приступить к разукрашиванию сегментов цветными карандашами, маркерами или красками. Для реалистичности добавить к образу усики из проволоки и декорировать бабочку по желанию бусинами, бисером или пайетками.

Тельце насекомого для двух вариантом не отличается, его стоит формировать своими руками из сваляной шерсти или толстой проволоки, бисера или бусин, или же придумать любой другой способ. Тело бабочки необходимо прикрепить с лицевой стороны уже готовой аппликации между крыльев. Все вышеперечисленные технологии можно использовать не только для того чтобы создать крылья для бабочек, но их также вполне уместно будет использовать если сформировать вместо них лепестки, цветы получаться ничуть не хуже.

Изготовленные бабочки на нитяные шторы крепятся при помощи двухстороннего скотча или китайских булавок, на шторы из полотен ткани их можно даже пришить.

Теперь вы сами убедились, для того чтобы воспроизвести уникальные в своем роде убранство для декора интерьера комнаты совсем не обязательно тратить большие суммы денежных средств. Создать необыкновенные аппликации из бумаги или используя любые другие доступные материалы можно легко своими руками. При этом можно довольно оригинально декорировать убранство комнат, а еще не мало важно,что бабочки на любые шторы помогут также привнести больше домашнего уюта в ваше жилище.

Бабочки своими руками

Бабочка является очень красивым и ярким существом, поэтому очень часто для создания ощущения легкости и близости с природой в интерьер добавляют это насекомое.

Бабочку для декора, как и любую поделку, изготовляемую своими руками, можно делать из любого материала, в зависимости для украшения чего вы хотите ее использовать.

Для того, что ее можно было повесить на шторы или тюль, делать ее необходимо из капрона или любого другого прозрачного материала.

МК №1: Бабочка на шторы своими руками

Понадобятся:

  • проволока;
  • красный капрон;
  • акриловые краски с блестками;
  • стразы и бусины;
  • ножницы, иголка, нитки
  • клеевой пистолет;
  • инструменты: круглогубцы, плоскогубцы, кусачки;
  • катушки от проводов разных размеров.

Нарезаем проволоку отрезками, необходимого нам размера. Так как у бабочки верхние крылья больше, чем нижние, поэтому 2 штуки делаем на большое кольцо, еще 2 – маленькое

.

Большой отрезок накручиваем на широкое кольцо. Половину проволоки оставляем круглой, а дальше делаем 3 волны. Потом опять ровно и закручиваем со вторым концом.

Таким же образом делаем и второе большое крыло.

Для того, чтобы сделать нижнее крылышко, накручиваем проволоку на маленькое кольцо, потом делаем 1 волну и немного протянув, перекручиваем оба конца.

Отрезаем еще 1 кусок проволоки, складываем его пополам и закручиваем концы в разные стороны.

Отрезаем еще один отрезок, длиною до 10 см. Накручиваем на него ту же проволоку, прижимая каждый виток друг к другу.

Берем заготовки для крыльев, капрон и нитки. Натягиваем ткань на проволоку, но аккуратно, чтобы не изменить их форму. Закрепляем материал ниткой, плотно накручивая ее. Лишний капрон отрезаем.

На усики надеваем блестящую бусину. Это будет голова.

Собираем из деталей целую бабочку. Для этого их необходимо между собой сшить. Нитки нужно взять в тон капрона.

Края имеющейся заготовки раскрашиваем блестящими красками. Так же следует покрыть ими туловище, чтобы замаскировать место соединения.

Декорируем крылья и туловище стразами, на концы усиков надеваем бусинки и наша бабочка готова.

Такую бабочку можно сделать разноцветной. Для этого делаем каждую деталь крыльев нескольких размеров, а потом их все соединяем.

Популярным украшением стен являются изготовленные своими руками бабочки из картона. Сделать их очень просто.

МК №2: Делаем бумажную бабочку своими руками

Понадобится:

  • двусторонний цветной картон или плотная бумага;
  • двусторонний скотч;
  • ножницы;
  • шаблоны.

Для изготовления бабочки можно использовать разные шаблоны крыльев. Например такие:

Обводим шаблон на лист бумаги.

Если используем половинчатый шаблон, то складываем лист пополам и располагаем его так, чтобы сгиб и ровная сторона совпадали.

Аккуратно вырезаем и распрямляем.

Чтобы приклеить ее к стене необходимо вырезать маленький кусочек скотча и прикрепить его на брюшке. После этого снимаем защитную пленку и прижимаем к поверхности. Чтобы появился красивый рисунок лучше сначала отметить места, где необходимо прикрепить бабочек.

Если вы хотите сделать насекомое определенного вида, то, после того как вырежете одноцветную деталь, ее надо будет раскрасить. Для того, чтобы получить махаона, желтую заготовку раскрашиваем черным фломастером и ставим белые точки штрихом.

Очень красиво смотрятся гирлянды из таких бумажных бабочек, выполненных своими руками. Сделать их тоже не составит большого труда. Для этого просто заготовки, вырезанные из цветного картона, приклеиваем с одной или двух сторон к толстой нитке на одинаковом расстоянии.

Такое украшение можно повесить вертикально или горизонтально.

Статьи по теме:

Интерьер без красивого и продуманного декора выглядит скучным и незавершенным. Исправить ситуацию несложно – смастерите уникальный дизайнерский декор - оригинальное настенное панно. Не знаете, как это сделать? Статья ответит на ваши вопросы.

Как сшить буквы имени ребенка?

Детскую комнату всегда хочется украсить как-то по особенному, чтобы это было и мило и практично. Буквы-подушки с именем ребенка станут замечательным декором для детской. Кроме своей главной функции - украсить комнату, такие буквы еще можно использовать в играх с детьми. Подробнее о том, как сшить подушки с именем, читайте в нашей статье.

Как сделать дерево своими руками?

Изготовление предметов декора своими руками – шанс украсить свой дом оригинальной, авторской вещью. Кроме того, такие поделки могу стать отличным подарком. О создании топиария своими руками читайте в статье.

Как украсить фоторамку своими руками?

В любые времена ценятся предметы декора, сделанные своими руками. Мы вам расскажем, как можно самим украсить фоторамку. Такая фоторамка может стать отличным украшением вашей комнаты, а может стать и замечательным подарком близким на любой праздник!


Смотрите также