Шторы в кафе


Штopы-кафе или «Бaбyшкино окно» — просто, стильно и уютно – Ярмарка Мастеров

Штopы-кaфe или, кaк иx ещё называют ‒ «бабушкино окно», получили широкую популярность при оформлении интерьеров. Из-за своих малых размеров и удобства идеально подходят для небольших помещений, стильно выглядят и являются неприхотливыми в уходе. Эти незамысловатые шторки имеют целый ряд преимуществ:

- малый расход материалов для их изготовления;

- закрывают от любопытных взглядов, но не мешают проникновению солнечного света;

- экономят пространство, что важно для небольших помещений;

- могут быть разнообразных paзмepoв, pacцвeтoк и дизaйнoв. К тому же они отлично сочетаются и с другими видами занавесок или тюлей;

- неприхотливы в эксплуатации.

Приятного просмотра!

Шторы-кафе используют и при декорировании стеклянных дверей.

Красиво смотрятся шторки из мешковины или грубых льняных тканей.

А еще их можно связать полностью или обвязать край :)

Как выбрать шторы в кафе,ресторан или место общественного питания

Функциональные и гигиенические требования к портьерам для ресторанных заведений достаточно высоки: это и качество текстиля, эстетичность и аккуратность пошива, а также удобство в эксплуатации и простота в уходе.

Подбираем шторы

Хорошие шторы в ресторанном заведении — показатель его престижности и статуса. Они должны радовать глаз, гармонировать с интерьером, поддерживать его стилистику и цветовую гамму:

  • Для заведений бизнес – класса наиболее приемлемое решение — пышные драпировки, многослойные конструкции, комбинирование нескольких расцветок. Тут уместны классические занавески, кисти и подхваты, бахрома и мягкие ламбрекены, создающие идеальное сочетание с дорогой мебелью. Чтобы избежать перегруженности, важно соблюдение чувства меры при подборе аксессуаров.
  • В небольших помещениях шторы не должны занимать много места и загромождать пространство. Для них выбирают светлые расцветки, минимум дополнительных деталей и потолочный способ крепления, визуально расширяющий пространство. Часто вешают портьеры на люверсах или петлях.
  • Стиль прованс, предусматривающий уют и простоту — наиболее подходящий для небольших уютных ресторанчиков, кофеен, кондитерских. Шторы украшают вышивками и кружевами ручной работы. Используются небеленый лен и хлопок. Украшения на шторах повторяются на скатертях, салфетках, дорожках.
  • Для заведений молодежной направленности шторы подбирают согласно тематике: африканские мотивы и стиль сафари подчеркиваются натуральными тканями грубой текстуры и аксессуарами ручной работы; эко-стиль — шторами из бамбука, соломки, пеньки.

Хорошо защищают от солнечных лучей и вписываются в ландшафтный дизайн веревочные шторы из натуральных материалов: бамбука, соломки, ракушек, деревянных элементов. В ресторанах с террасой, летней площадкой, уличными конструкциями, наряду с декоративными функциями, шторы несут практическую нагрузку:

  • В закрытых остекленных конструкциях они не препятствуют естественной вентиляции и освещению, создавая максимально комфортные условия для отдыха. Оптимальны легкие фактуры тканей и чистые прохладные оттенки.
  • В открытых конструкциях шторы создают эффект камерности, защищают от ветра и пыли. Тут помогают создать гармоничные ансамбли более плотные ткани: парусина, лен, тик.
  • Многослойные ткани блэкаут привносят романтику и уединенность в атмосферу уличного заведения — они полностью удерживают свет.

Цветовая палитра и расцветка

Несколько правил для беспроигрышного выбора расцветки для штор в ресторане:

  • Цветовое решение для тяжелых портьер подбирается на несколько тонов светлее или темнее общей тональности зала. Стиль и статус заведения можно подчеркнуть фирменными вензелями на подхватах, скатертях, салфетках.
  • В просторных помещениях можно использовать ткани однотонные или с крупным рисунком, золотистые орнаменты, горошек, цветочный принт, геометрический узор. Неплохо поддержать цвет внутреннего и внешнего оформления оконных проемов одинаковой тональности. Оригинально смотрятся снаружи кассетные маркизы.
  • Для небольшого ресторанчика оптимальны пастельные оттенки кремового, бежевого, оливкового, сливочного, белого.
В ресторанах с восточной кухней традиционно украшают окна, стены, потолки текстилем золотистых и красно-коричневых тонов с арабесками.
  • Небольшие заведения в эко-стиле используют природные оттенки зеленого, коричневого, песочного.
  • Шторы из льняного небеленого полотна светлого болотного оттенка с ненавязчивым растительным орнаментом актуальны для ресторана вегетарианской кухни.
  • В ресторанах японской или китайской кухни актуальны шторы натуральных мягких оттенков: песочного, шоколадного, кремового, терракотового с традиционными японскими мотивами сакуры и иероглифами.

Выбор ткани

При выборе ткани для штор в ресторане учитываются не только оригинальность исполнения, но и показатели износостойкости:

  • Жаккард, креп, парча, органза отличаются практичностью, не выгорают на солнце, не усаживаются и не линяют при стирке.
  • Смешанные ткани на основе натуральных волокон — льна, хлопка, шелка, сочетают достоинства натуральных и синтетических материалов: эстетичный внешний вид и легкость в уходе.
  • Шторы из вискозы, кроме прочности и практичности, отличаются и огнестойкостью.
  • Портьеры из тафты создают оригинальный дизайн, блеск и игру цвета. Отличаются шелковистой, достаточно легкой и прочной фактурой.
  • Шторы их натуральных тканей используются на затененной стороне. Если окна выходят на солнечную сторону, лучше защитить их дополнительной подкладкой.

Варианты драпировки

Для ресторанов стоит выбирать модели, ассоциирующиеся с классикой, добротностью, элегантностью и комфортом:

  • Если столы располагаются преимущественно у окна, можно остановиться на арочных шторах, французских, итальянских, австрийских, английских моделях.
  • Эстетичность обстановки в интерьере ресторанов подчеркивают трехслойные конструкции, состоящие из легких гардин, плотных портьер и ламбрекенов. Особый шик привносят ламбрекены с фестонами и бахромой.
  • Чтобы дать возможность посетителям любоваться видом из окна для светлого времени суток выбирают легкие прозрачные занавеси без драпировки. Для максимального удобства деловых встреч и создания интимной обстановки их комбинируют портьерами с плотной драпировкой.

Варианты дизайна

Соблюдение гармоничной уютной атмосферы — главное требование к выбору штор в ресторанном заведении:

  • Для ресторана в классическом стиле оптимальны роскошные конструкции с ламбрекенами, подхватами, шнурами, кистями.
  • Для неоклассики используют приглушенные светлые тона, комбинированные с оригинальными напольными покрытиями: зебрано, черного дерева.
Шторы из легких полупрозрачных тканей для летних террас рекомендуется после каждой стирки пропитывать специальными составами для отпугивания насекомых.
  • Для заведения в стиле хай-тек используются шторы оригинальных форм, с четкой геометрией.
  • В молодежном заведении используются подъемные модели: китайские, римские, рулонные, шторы плиссе.
  • Для японских и китайских ресторанов применяются японские панели, бамбуковые жалюзи, рулонные шторы с японскими мотивами.
  • В заведениях в этническом стиле соблюдается выразительность национальных традиций. Шторы сочетают с раннерами и сетами, самобытность подчеркивается деталями из дерева, камня, соломки.

Влияние интерьера на ощущения клиентов

  • Торжественную атмосферу создают многослойные модели, ламбрекены с фестонами, плотные, богато орнаментированные ткани.
  • Минимализм очень актуален для обстановки ресторанов в деловых и офисных центрах. Однотонные шторы чистых оттенков, минимум деталей действуют успокаивающе и дают возможность отдохнуть.
  • Использование аксессуаров в ресторанных заведениях приобретает большое значение. Не стоит заострять на них внимание, поскольку это может раздражать посетителей.

Главная составляющая популярности — это уют и неповторимая атмосфера ресторана. Правильно подобранные шторы подчеркнут хороший вкус и престижность заведения.

Шторы для кафе и ресторанов:

Шторы для кафе и ресторана: секреты правильного выбора

Зачастую приходя в ресторан или в кафе, чтобы приятно провести вечер с любимыми, друзьями, поговорить с партнерами о делах или просто поужинать, мы обязательно оцениваем кухню заведения и интерьер. Не малую роль в создании уютной и расслабляющей атмосферы играют грамотно подобранные шторы, которые добавляют изысканности и оригинальности публичному заведению.

Шторы для кафе

Основные требования к шторам в кафе

Если в своей квартире мы порой вешаем обычные занавески и радуемся незатейливому дизайну, то оформление окон в кафе требует серьезного решения. Функциональные и гигиенические требования к шторам в ресторане и кафе:

  1. Качественный текстиль – хозяин заведения, который не скупится на убранстве помещения высказывает таким образом уважение к клиентам.
  2. Аккуратный пошив и крой.
  3. Удобство и простота в уходе, чтобы при необходимости ткани легко снимались и отстирывались. К тому же, шторы для кафе и ресторанов должны быть абсолютно безопасными. Легковоспламеняющиеся, поддерживающие горение и впитывающие неприятные запахи – эти материалы здесь не допустимы. Лучше делать выбор в пользу практичных и неприхотливых в уходе материй, которые сохраняют презентабельность даже после нескольких циклов стирок.

  4. Дизайн штор для кафе должен сочетаться с интерьером публичного заведения, так вам удастся добиться гармоничной атмосферы. Не стоит придерживаться слишком делового стиля. Да и яркие, броские занавеси тоже не уместны для таких заведений – они раздражающе действуют на посетителей и портят аппетит. Хорошие шторы для кафе или ресторана – это показатель престижности любого помещения, они должны радовать глаз, гармонировать с другими элементами интерьера, иметь с ними одну стилистику и цветовую гамму.

Учитываем особенности и стиль заведения

Нет универсальной модели штор, которая бы подошла к любой стилистике публичного заведения. В убранствах кафе и ресторанов прослеживаются разные дизайнерские идеи и направления. Именно их и следует учитывать при пошиве «идеальных» занавесей.

Если объект оформления – модное молодежное кафе либо бар, то здесь уместны яркие креативные шторки. Если столы располагаются возле оконных проемов, то лучше использовать короткие прозрачные занавески, которые хорошо драпируются, чтобы дать гостям возможность любоваться открывающимися из окон видами. В современных кофейнях уместны римские шторы.

Рестораны бизнес-класса посещают респектабельные гости, поэтому оформление окна должно быть на высшем уровне. Бархатные либо парчовые шторы для ресторана– элегантный вариант и подходящее решение для таких заведений. Расцветка занавесей должна гармонировать с мебелью и прочими аксессуарами. Желательно, чтобы в данной комбинации прослеживался безупречный вкус и чувство стиля.

Ресторан бизнес-класса

Если убранство ресторана выполнено в классическом стиле, то здесь уместны объемные драпировки, многослойность, ламбрекены и портьеры, сочетающие несколько тонов. Под цвет занавесей подбираются либо шьются скатерти.Кстати очень кстати будет нанесенный на шторы логотип либо герб ресторана. От этого престижность заведения только возрастет. Если в заведении не стандартный проем, то здесь будут уместны французские шторы для больших окон в кафе. Они отличаются элегантностью и сдержанной роскошью.

Занавески в ресторан ориентированный на молодежь лучше подбирать из ярких и легких материй, лишенных помпезности.

Для популярных на сегодняшний день суши-баров подойдут оригинальные модели, собранные из природных материалов, к примеру, японские полотна либо бамбуковые жалюзи. Приемлемые оттенки – зеленые, бежевые, терракотовые, коричневые. Оконный проем можно завесить и шторкой. Она должна иметь простейший крой, приветствуется наличие японских рисунков и узоров: птицы, ветки сакуры, цветы и т.д. Шторы в кафе своими руками также уместны в данной обстановке, особенно с оригинальным орнаментом.

Сегодня также популярны так называемые шторы в стиле кафе – это относительно молодой вид штор. Они создают домашнюю атмосферу, защищают гостей заведения от навязчивого солнечного света и обеспечивают чувство уединения. Шторы-кафе – это короткие занавески, вывешиваемые на струну либо на карниз, которые чаще располагаются на середине окна. Верхняя часть проема пустует. Некоторые закрывают его ламбрекеном, выполненным из той же материи либо из ткани с похожей расцветкой или рисунком. Нижняя часть таких занавесок декорируется подхватами, фестонами и кисточками. При пошиве данных штор используются легкие ткани: хлопок, тюль, органза и батист.

Для установки таких моделей используются карнизы для штор для кафе. Они состоят из кронштейна и телескопической штанги с наконечником. Благодаря конструкции кронштейна мини-карнизы для штор в кафе крепятся и к стене, и к потолку. При этом вынос занавески от окна либо от стены не превышает 2 см.

Подбор необходимых штор

При пошиве занавесей для кафе и ресторанов применяются различные виды материй. Используются как натуральные ткани, так и синтетика. При этом шторы в кафе для кухни должны иметь пониженную воспламеняемость. Следует учитывать и тот момент, что шторы в кафе и ресторанах, а особенно в курящих залах быстро мараются, поэтому стоит выбирать варианты устойчивые к многократным стиркам.

Наиболее популярны следующие виды тканей:

Шторы из бархата

  • кашемир;
  • органза;
  • велюр;
  • батист;
  • тюль;
  • парча;
  • сатин;
  • атлас.

От стилистики публичного заведения зависит не только тип штор, но и наличие декоративных элементов на них. Важно помнить, что какой бы вид штор не был выбран: английский, классический, французский, японский, римский, плиссе, они должны надежно висеть на карнизах. По этой причине перекидные шторы не совсем уместны для кафе.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Подбирая шторы в ресторан, остановитесь на заказных моделях. Тем более если перед вами стоит цель – создать единый, запоминающийся стиль, который будет нравится постоянным клиентам и привлекать новых гостей, вызывая у них желание вновь вернуться в заведение. К тому же, цена за пошив штор не сильно отличается от стоимости уже готовых изделий. Индивидуальные шоры в кафе бар подчеркивают особенности публичного заведения, опираясь на его концепцию и философию. Выгодно украшают помещение, придают ему изысканность и оригинальность.

Опытные специалисты знают, как подобрать материи с учетом всевозможных параметров:

  • бюджет заказчика;
  • площадь заведения;
  • цветовое решение;
  • интересы потенциальных клиентов;
  • грамотная регулировка освещения;
  • корректировка оконного проема либо комнаты.

Как подбирать шторы для ресторана, кафе или бара

На что прежде всего обращают внимание посетители, выбирая ресторан или бар? Зачастую это его популярность в обществе, особенности кухни и уровень обслуживания. Но при этом немаловажным критерием остается внутреннее убранство заведения – его интерьер. В его создании каждая деталь имеет немалое значение. Это же касается и штор – подбирать их стоит тщательно и осторожно, так как удачно выбранные шторы добавят помещению уюта, неудачные же, в свою очередь, станут помехой для создания интерьера.

Выбираем шторы в ресторан

Некоторые ошибочно считают, что данный элемент декора не столь существенный и на нем не стоит особо зацикливаться, но это мнение крайне ошибочно. Правильно подобранные шторы будут способствовать созданию подходящей атмосферы в заведении и при возможности будут напоминанием для посетителей о прекрасном времени, которое они здесь провели.

Особенности некоторых типов заведений и тонкости подбора к ним штор

  • Рестораны, оформленные в стиле классики, обычно дополняют пышными драпировками с множеством слоев, ламбрекенами или же портьерами, которые сочетают несколько цветов. В тон к выбранным шторам должны подбираться скатерти.
  • Для кафе, баров или ночных клубов, основными посетителями которых являются молодые люди, прекрасным выбором станут занавески современного типа. Увидеть такие вы можете на фото. Для помещений в стиле хай-тек характерными будут шторы красочных расцветок и оригинальных форм. Для создания интерьера в молодежном заведении также прекрасно подойдут китайские, римские шторы или шторы-плиссе.
  • Более чем приемлемыми в молодежных барах и клубах являются портьеры, которые пошиты из натурального материала. В качестве таковых могут выступать японские. В ресторане или баре, который выполнен в стилизации, будут уместны изделия с рисунками ручной работы – к примеру, африканские.
  • В том случае, если столики бара или ресторана располагаются у окна, можно дать посетителям возможность любоваться открывающимися окрестностями. Здесь подходящей станет аккуратная драпировка окон днем и их зашторивание вечером, что принесет максимальный успех дневным деловым встречам и создаст интимную атмосферу в темное время суток.
  • Если вы планируете открывать ресторан бизнес-класса, то тут наиболее уместными будут ламбрекены в классическом стиле. Идеальное сочетание они создадут вместе к дорогой мебелью. Для ресторана подобного рода классика будет наиболее приемлемым решением, но очень важно максимально применять чувство вкусы и меры в данном процессе.
  • Для кофейни или суши-бара подходящими по стилю станут занавески из природного натурального материала. Наиболее уместными станут натуральные оттенки – бежевый, зеленый, красный, шоколадный или коричневый цвета.

Фото демонстрируют, что здание кафе или бара смотрится более сбалансировано с правильно подобранными ламбрекенами. Очень важно, чтобы материалы, использованные в оформлении окон, создавали гармонию с общим стилем зала, его дизайном и другими элементами декора. В ресторане, который оформлен со вкусом и стилем, хочется проводить гораздо больше времени, а впоследствии посетить его вновь.

Ключевые требования к подбору занавесей

Если учесть то, что жилое помещение мы можем оформить с помощью самых простых вариантов, то создание интерьера общественных помещений потребует куда более тщательного и ответственного подхода. Шторы, которые вы приобретете для вашего кафе или бара, должны соответствовать следующим требованиям:

  1. Качество текстиля должно быть высшего уровня, так как посетители будут расценивать данный показатель как уровень уважения владельцев к посетителям.
  2. Ткани должны быть максимально удобными и простыми в уходе, чтобы при необходимости вы могли снять и быстро их постирать. Кроме того, они должны быть огнестойкими и антистатичными.
  3. Конечно же, сочетание дизайна занавесок и общего дизайна заведения обязательно. На фото вы можете увидеть всю гармоничность правильного сочетания элементов декора в помещениях кафе, баров, ресторанов.

Любое заведение общественного типа должно иметь оригинальное и неповторимое «лицо», которое выражается через внутреннее убранство помещения. Стилистически правильно подобранные шторы могут способствовать созданию привлекательного интерьера, в то время как неподходящие – стать примером безвкусицы.


Смотрите также