Шторы с цветочным принтом в интерьере фото


Шторы в цветочек — правильный подбор и сочетание с элементами интерьера (57 фото)

Совсем еще недавно шторы с рисунком цветов не имели большой популярности. Они ассоциировались скорее с чем-то из далекого прошлого, с домиком в деревне и конкретно со шторами наших бабушек.

Но в последнее время очень модным стал стиль французского прованса и шторы в цветочек как один из элементов данного стиля прочно вошел в современные квартиры.

Шторы с цветочным рисунком в различных стилях

Существуют такие стили интерьеров, в которых обязательно присутствуют цветочные рисунки. Они могут появляться как на текстиле, в частности на шторах, так и на отделке стен и в других элементах декора.

В стиле кантри цветы присутствуют независимо от местности, будь то Америка или Англия. Некоторые отличия могут быть только в сочетании цветов с клеткой, характерной для Америки, или с белым и бежевым фоном, присущим Франции.

Большего количества цветочных рисунков кроме как в викторианском или английском стиле вы не найдете нигде. Здесь можно увидеть цветы и в шторах, и в обивке мебели, даже на стенах и в мелких декоративных элементах.

Именно викторианский стиль настолько пестрый, что можно увидеть на фото не только шторы в цветочек.

Французский деревенский стиль прованс отличается обилием текстиля. Шторы в цветочек в интерьере данного стиля придают комнате уют и сентиментальность. А аксессуары и старинная мебель вносят нотку романтики.

Французский прованс является более утонченным. Шторы подбираются таким образом, чтобы сам рисунок был не слишком ярким и бросающимся в глаза.

Выбор спокойных нежных оттенков является визитной карточкой данного стиля. В интерьерах прованса встречаются голубые, нежно-розовые, оливковые, бежевые цвета.

Еще одним стилем, в котором присутствует цветочный принт, является винтаж. Для него как раз выбираются шторы в мелкий цветочек, который не будет слишком пестрым.

Их цвет подбирается по принципу контрастности по сравнению с окружающим интерьером, или же они должны сливаться с остальными деталями.

Для стиля винтаж характерен своеобразный отход от деревенской направленности, и замена ее на старинные вещи.

Отдельной строкой стоит выделить розочки, характерные для стиля шебби шик.

Он создается не только с помощью материалов, но и аксессуаров, которые вносят нотки старины в интерьер. Это своеобразный стиль ретро, в котором цветы, травы и другие растения соседствуют с орнаментом. Все броские элементы смягчаются светлыми тонами.

В современном стиле тоже встречаются шторы с рисунком цветов. В данном случае цветы будут большими, а фон однородным. Модный покрой штор будет поддерживать рисунок, сочетающий близкие по оттенку цвета.

Но так как текстиль в данном случае является акцентом, то шторы должны быть контрастными по отношению к остальной отделке и сразу притягивать к себе внимание.

Как подобрать шторы в цветочек

Цветочный принт может появиться на разного вида шторах в зависимости от назначения комнаты и ее функционала. Цветы обнаруживаются на римских шторах, коротких и шторах до пола.

Но стоит помнить, что подбирая ткань для штор в цветочек необходимо заранее представлять, какой длины шторы, вы планируете повесить в комнате.

Большие цветы на коротких шторах будут смотреться неуместно, а маленькие розочки просто потеряются на длинных шторах.

Классическим сочетанием считается внесение цветочного рисунка на шторах в однотонный интерьер. Но также часто фоном может служить и какой-либо орнамент или геометрический рисунок.

Причем чем сложнее цветочный рисунок на шторах, тем проще подбирается фон. Например, не уместно сочетание леопардового рисунка и множества цветов.

Очень часто при подборе штор в мелкий цветочек производится выбор основного цвета штор в тон обоев. Но гораздо эффектнее будет смотреться сочетание цвета рисунка с общим фоном.

Например, если обои сиреневые, то шторы с цветочками такого же цвета замечательно впишутся в интерьер.

А вот сочетание штор с цветами и динамичного рисунка на стенах достаточно сложная задача, с которой справиться по силам только профессионалу, поэтому лучшим решением в подборе фона для таких штор будет однотонный цвет.

Просто и в то же самое время модно сочетать цветочный рисунок в текстиле и полосы на стенах.

Фото штор в цветочек

Шторы с принтом: ТОП-100 красивых фото в интерьере

Любому интерьеру цветочный принт способен принести ноту романтики, наполнив помещение яркими и непринужденными тонами.

Данное дизайнерское решение способно сочетаться с белыми и бежевыми оттенками, а также классическим черным или коричневым в стиле дерева.

Орнамент в стиле растительности нашел широкое применение в дизайне интерьера большинства современных квартир. Стоит отметить, что такое решение будет удачным, как для обивки мебели, так и в дизайне других аксессуаров, включая шторы или занавески.

Исполненные в цветочном варианте портьеры способны акцентировать романическую направленность вашей дизайнерской идеи, а также принести в дом атмосферу тепла и уюта.

Рассмотрим некоторые особенности выбора ткани для штор с принтом.

Цветы на орнаменте для портьера хорошо впишутся в жилплощадь любого типа, кроме той, в которой внимание акцентировано на технологичность. Также не лучшим решением будет идея использовать данное оформление для хай-тек варианта.

Викторианский мотив и цветочные шторы

Характерной особенностью фото штор с принтом в данном стиле является эффективность использования декора с растительностью практически для всего, начиная с обивки мебели и заканчивая оформлением мелких аксессуаров.

Оформление шторы с принтом в данном стиле основывается на сочетании роскоши в респектабельных тонах и сдержанности.

Оптимальным узором для портьера в данном стилевом решении является использование небольших бутонов, а также разнообразных геометрических фигур.

Цветочные идеи для кантри

В этом деревенском стиле зачастую используют шторы с цветочным принтом в упрощенных вариациях из таких материалов, как хлопок или лен.

Украшать такие шторы можно с помощью кружева, или других подобных мелочей.

Использование цветочного декора в дизайне позволит внести в ваше помещение определенную ноту уюта.

Цветочный принт в современной классике

Как правило, для классического интерьера использование цветочного принта актуально в фрагментарных вариациях.

Одной их удачных идей для данного стилевого решения является использование портеров с цветочной окантовкой.

Сочетания в цветочных мотивах штор

Выбор цветочного стилевого решения для дизайна штор будет более чем удачным при оформлении любой комнаты.

Для того, чтобы использование цветочного декора в вашей детской, гостиной или любой другой комнате было уместным, нужно взять во внимание некоторые особенности.

При выборе цветка на орнаменте стоит учитывать длину ваших штор. Чем длиннее будут шторы с принтом в интерьере, тем более уместным будет использование больших бутонов для их стилевого оформления.

Если длинна ваших штор не ниже подоконника, удачным выбором будет принт с мелкой флористикой. Для цветочного оформления штор лучшим решением для обоев будет однотонность данного элемента интерьера.

Использование большого количества складок и драпировок здесь не уместно. Следует помнить, что орнамент с цветками на шторах хорошо подчеркивается таким же решением для мебели или других элементов декора. Нужно учесть ту особенность, что рисунок на вашем портьере должен гармонировать с цветовым решением для стен в вашей комнате.

Цвета и узоры в дизайне штор

Мелкий цветочный принт на занавесках отлично подойдет для оформления небольших комнат.

Такое стилевое решение позволит создать эффект визуального увеличения пространства, наполнит его объемностью и глубиной.

Использование крупного флористического стиля для гардин хорошо дополнит помещения с большой высотой потолка. Решение с цветами для данного помещения способно удачно подчеркнуть ширину оконного проема.

Фото дизайна штор с принтом

Дизайн штор в цветочек в разных стилях

Шторы в цветочек еще не так давно воспринимались как что-то устаревшее, вынутое из бабушкиного сундука. Владельцы современных квартир не спешили украшать окна занавесками с цветочками, считая их слишком простоватыми. Но дизайнеры все чаще стали предлагать для оформления интерьера французский, винтажный и им подобные стили, где обилие цветов приветствуется.

Разные стили оформления помещений и цветастые занавеси

Шторы в цветочек не просто украсят комнату. Они поднимут настроение, напомнят о теплом лете и ласковом солнышке, создадут в помещении атмосферу праздника. Отлично смотрится рисунок с розочками, колокольчиками и другими растениями в комнатах, оформленных в следующих стилях.

Кантри. Ни один сельский мотив не обходится без цветов. Они украшают обивку мебели, обои, различные декоративные элементы и, конечно, окна. Для кантри лучше подойдет мелкий рисунок, причем это могут быть роскошные розочки или простенькие, но невероятно милые полевые ромашки. Тон принта можно выбрать как пастельный, так и более яркий.

Прованс. Хоть этот стиль и является разновидностью кантри, но он более нежен и элегантен, тоже предпочитает обилие цветов, но только не пестрых. Оттенки предпочтительны более спокойные и прохладные: нежная зелень, ненавязчивая голубизна, изысканная бледность розы. На шторах можно комбинировать растительные мотивы со спокойными орнаментами.

Винтаж и шебби-шик. В помещении, оформленном в этих стилях, крайне важно создать ретро-атмосферу. Это может быть простоватая или, наоборот, подчеркнуто роскошная мебель. Но на ней должны быть видны отпечатки времени, например потертости. В мебельной отделке присутствуют растительные мотивы, в том числе обилие цветов. Касается это и занавесок на окнах. Шебби-шик — это милые розочки преимущественно светлых оттенков. А если на шторах таких розочек целая россыпь, то интерьер от этого только выиграет.

Также будет интересно:   Дизайн штор в стиле барокко

Викторианский стиль. Он еще называется английским. А жители туманного Альбиона издавна использовали цветочную тематику в украшении своих помещений. Одной из основных черт данного стиля является множество флористических мотивов в одном интерьере. И если даже все это будет выглядеть пестро, то стоит вспомнить природу — ведь в одном саду могут соседствовать разные растения, а смотреться это будет вполне гармонично.

Современный стиль. Дизайнеры, работающие в данном направлении, предпочитают рисунок с крупными цветами — четко прорисованные и эффектные. Красок должно быть по минимуму, выбираются, как правило, нейтрально-монохромные оттенки: серо-черные, бежево-коричневые, черно-белые. Современный стиль не приемлет пестроты: на цветах можно только сосредоточить внимание, их не должно быть слишком много.

Шторы с цветочным принтом в интерьере

Шторы в цветочек могут быть короткими или длинными — все зависит от типа комнаты и от того, в каком стиле она оформлена. Так, для кухни, обустроенной в стиле кантри, отлично подойдут шторы-кафе. Комнату для девочки великолепно украсят австрийские занавеси с флористическими мотивами. Для помещений, оформленных в современном стиле, как нельзя лучше подойдут римские шторы с цветочным рисунком.

Но некоторые нюансы все же учесть придется. Например, смешно и нелепо будет смотреться цветок большого размера на занавеске, длина которой едва превышает оконный проем. А рисунок из мелких цветов растворится на длинной портьере — он станет практически не заметен.

Ели в интерьере помещения присутствует слишком много мелких элементов декора, то занавеси с цветочным принтом лучше всего скомбинировать с однотонными. Отличный вариант — однотонная короткая занавеска и длинная с цветочным принтом. А можно однотонные портьеры просто декорировать цветочными подхватами, которые при желании можно сделать своими руками.

Также будет интересно:   Дизайн зимних штор и выбор ткани для них

Цветочный рисунок можно комбинировать не только с однотонным полотном. Отлично гармонирует он и с геометрическим орнаментом — клеткой и полоской различных размеров. Но здесь важно подобрать сочетание: более замысловатый флористический принт требует более простого узора-компаньона. Очень осторожно следует сочетать цветы с «хищными» мотивами, например с леопардовыми. Сомнительно выглядит и цветок в обрамлении фантазийного рисунка.

Шторы в цветочек требовательно относятся и к цвету интерьера. Хорошо будет, если в нем доминирует тон, сочетающийся с фоном рисунка. Например, эстетично смотрится белая занавеска с голубыми цветами и текстильные предметы интерьера такого же оттенка — покрывала, интерьерные подушечки и прочие элементы.

Если стены в комнате окрашены в белый цвет, то окна можно декорировать занавесками с белым фоном, по которому рассыпаны желтые цветы. Неплохо будут смотреться в такой комнате и желтые шторы с голубым флористическим принтом. А дополнительно интерьер можно поддержать желто-голубым текстилем.

Вот еще несколько фото штор с цветочным рисунком:

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Шторы в цветочек — 70 фото модных идей современного дизайна

Сегодня в моде, как никогда ранее, цветочный принт во всем – обивке мебели, настенных покрытиях, множественных аксессуарах. Естественно, не исключение и шторы.

Стоит ли говорить, что выглядят шторы в цветочек весьма мило и романтично, радость привнося в интерьер.

Выбор штор

Вот казалось бы, неужели так сложно выбрать шторы с цветочным рисунком? Основное ведь, чтобы они нравились внешне, так? Нет, не так.

Есть масса «камней», что портят в целом впечатление о современном дизайне.

При выборе штор немаловажно обратить внимание на баланс пышности и простоты. Так вот, пышные шторы роскошнее и богаче делают любой интерьер, но тут стоит видеть ту самую грань, черту, за которую заходить немыслимо.

Шторы, собрано на которых как бы все в одну кучу, выглядят как минимум нелепо и совсем не уместно.

Покупая шторы, стоит обратить особое внимание на то, какой величины изображенные на них цветы. Так вот, шторы в мелкий цветочек выбираются для небольшой комнаты. Если же комната просторная, то и цветы могут выбираться большие.

Естественно, не стоит обходить стороной сочетание штор и настенного покрытия. Допустимые комбинации:

  • Обои подбираются в тон цветам, но никак не в тон фону.
  • Наиболее выигрышно смотрится декор, когда стены нейтральные в один тон.
  • Неожиданным выглядит сочетание штор с цветочным рисунком и обоев в полоску. Все чаще можно наблюдать такую «фишку» у дизайнеров.

Стилистики

Стиль прованс – наиболее удачный стиль, в который впишутся гардины с яркими или нежными цветами. Стилистика отличается своей особой чувственностью, которой присущи орнаменты, принты. Шторы в цветочек в интерьере данного стиля станут дополнением. Характерные цвета – нежные краски.

Кантри стиль используется в основном на дачах, в полной мере передавая всю специфику деревенского домика. В общем-то, сюда удачно вписывается такой декор, придавая уюта и домашнего тепла помещению.

Английский стиль приемлет цветочные орнаменты везде – в обоях, шторах, декоре, мебели. Стоит использовать светлые спокойные шторы с мелким цветком.

Выбор помещения

Для залы совсем не просто подобрать декор, потому как он должен нравиться каждому члену семьи. Отличное решение цветочные гардины, потому как почти всем по душе такой принт.

Естественно, стоит обратить внимание на сочетаемость их с обоями и обивкой мебели. Важно не покупать шторы в том цвете, который и так преобладает. Шторы не должны сливаться с интерьером и становиться незаметными.

Если гостиная комната пестрая, то не стоит вешать цветочные шторы, лучше пастельные кремовые.

В спальной шторам принадлежит важная роль, и потому обращается внимание на их функциональность. Как пример, шторы должны днем скрывать комнату от палящего солнца, если вдруг возникнет желание поспать в дневное время суток.

Лучше всего, когда выбранные портьеры в тон наволочкам и покрывалу, чтобы завершенности придать созданному дизайну. Так вот, покупая ткани для штор в цветочек, стоит сразу взять ткань и для покрывала, наволочек.

Если же спальная комната однотонная, то портьеры могут выделяться, чтобы убрать пресность интерьера.

Занавескам на кухне уделяется меньше всего внимания. Так вот, как таковых требований к выбору занавесок не существует, потому как зависят они напрямую от стилистики помещения.

К сведению принимаются размеры кухни – если маленькая кухня, то длинные шторы ни к чему, ведь лучше ее декорировать небольшими шторками.

На многочисленных фото штор в цветочек в интернете можно увидеть, как они вписываются в тот или иной дизайн, в ту или иную комнату, чтобы сделать свой правильный выбор.

Фото штор в цветочек


Смотрите также