Шторы рулонные как обрезать


Как обрезать рулонные шторы - Салон штор «Armandi»

Сегодня на рынке представлен огромный выбор разнообразных рулонных штор любого вида и размеров. Если у вас стандартные окна, вы без труда найдёте подходящий вариант, если же нет — рулонную штору можно обрезать до нужного размера. Конечно, наиболее разумным решением проблемы будет обратиться к профессионалам, которые сделают все необходимые замеры, правильно обрежут и установят изделие, предоставят гарантию на свою работу. По каким-либо причинам вы решили подогнать рулонную штору до нужного размера самостоятельно, прочитайте, пожалуйста, наши рекомендации.

Как обрезать рулонные шторы по ширине

Мало кто знает, но обрез рулонной шторы возможен не только по длине, но и по ширине, причем для этого нужно осуществить:

  1. обрезку вала, на который устанавливается рулонная штора;
  2. обрезку полотна.

При отрезе вала нужно помимо отмеренной ширины дополнительно вычесть толщину кронштейнов, примерно 3-4 мм с каждой стороны, что позволит подогнать элемент четко под размеры оконного проема. Отмерьте нужную длину и отпилите лишнее. Установите на вал специальную заглушку, которая будет фиксировать штору и не давать ей соскользнуть. Обрежьте нижнюю рейку до такой же длины.

Для отреза полотна, как по длине, так и по ширине, нужно  его обязательно снять с вала и разложить на ровной горизонтальной поверхности. Выполните разметку с помощью уже обрезанной нижней рейки. Чтобы не сделать лишний отрез, нанесите ровную разметку портновским мелком по линейке. Обрежьте полотно. Лучше всего использовать для этого острый макетный нож.

Как обрезать рулонные шторы по длине

Подогнать шторы по длине намного проще, так как для этого достаточно убрать лишнюю длину, а после этого установить нижнюю рейку и специальный утяжелитель. В зависимости от конструкции может потребоваться создание петли из ткани или же нашивания петелек под вал. Для данного процесса не потребуется специального оборудования или навыков, достаточно ножниц и швейной машинки.

Процесс корректировки размера рулонных штор в целом несложный и не потребует много времени, если весь необходимый инвентарь будет под рукой, а также, если правильно сделать все замеры. Стоит заметить, что укорачивание штор самостоятельно сразу же снимает гарантию на них, а потому лучше приобрести их под заказ в нашей компании и избежать таких проблем.

Стандартные размеры рулонных штор и технология обрезки по ширине

  1. Размеры штор
  2. Как обрезать самостоятельно?
  3. Укорачиваем по ширине

В современном дизайне при обустройстве комнат огромное внимание уделяется оформлению окон, так как именно они придают помещению завершенный вид и атмосферу домашнего уюта. Для декорирования проемов используют различные шторы, но особой популярностью в интерьерах пользуются рулонные модели, они отличаются необычным видом и текстурой. Поскольку данные изделия продаются стандартных размеров, их часто приходится перед установкой подрезать, с подобной работой вполне реально справиться самостоятельно, предварительно выполнив все замеры.

Римские (рулонные) занавески могут быть различных размеров, поэтому они идеально смотрятся как на панорамных, так и на обычных окнах. По сравнению с традиционными жалюзи, такие шторы оснащены системой блэкаут и закрывают оконный проем полностью, создавая в комнате легкий полумрак. Изделия можно шить под заказ и приобретать готовые, при этом, чтобы выбрать последние, необходимо точно знать габариты окон. Размеры штор, как правило, зависят от того, какой системой они оснащены.

В продаже чаще всего встречаются следующие модели.

  • Открытые. Их подбирают обычно для стандартных окон, поскольку максимальная ширина полотна составляет 180 см, а высота – 2 метра. На пластиковые окна шторы можно крепить в проеме и поверх откоса.

  • Миникассетные. Их высота достигает 220 см, а ширина может быть минимальной – 70 см. По бокам полотна обеспечены специальными направляющими, благодаря этому ткань приобретает красивую форму и не провисает.

  • Большие. Такие занавески укомплектованы валом диаметром от 35 до 79 мм, их выпускают шириной 3,5 м и длиной 4,5 м. Чтобы полотна стильно смотрелись, они должны полностью соответствовать размерам оконных проемов. Чтобы их уменьшить, применяется обрезка. Укоротить рулонную штору по ширине легко и своими руками.

  • Мансардные. Оборудованы пружинным механизмом, при помощи которого направляющие плавно открывают и закрывают полотна. Их высота может составлять 200 см, а минимальная ширина – 70 см.

Перед тем как установить рулонные изделия, нужно сделать точные расчеты. Это поможет в дальнейшем упростить монтаж и сократить себестоимость изделия. Для этого измеряется ширина проема, и к каждой его стороне добавляют небольшой запас по 10 мм. К высоте проема нужно обязательно добавить 50 мм.

Рулонные шторы, как правило, подрезают в том случае, когда нужно изменить декор комнаты или же, если они не соответствуют размерам оконных проемов, что часто случается при переезде и смене места жительства. Укоротить рулонные полотна сможет любая хозяйка. Вначале ткань следует повесить на карниз, после того как она расправится и примет окончательную форму, осуществляют замеры. При этом декоративная обработка изделия внизу будет зависеть от вида ткани. Самым простым способом уменьшения полотна считается двойной подгиб, при помощи которого без обрезки можно спрятать до 30 см ткани.

В том случае когда шторы пошиты из шелка или органзы, то на них наносить разметку нельзя, иначе могут остаться следы. Чтобы не допустить подобного, применяют универсальные клеящиеся полоски. Их предварительно проглаживают утюгом, а потом полотно и подогнутый кусок скрепляют. Гладить полоски необходимо через марлю, укладывая ткань на мягкое полотенце.

Края рулонных штор можно также обработать окантовкой, которая представляет собой тканевую ленту. Ее вначале закрепляют с помощью булавок, затем застрачивают. При этом необязательно укорачивать занавески снизу, имеется способ уменьшения длины с верхнего края.

Вне зависимости от вида обрезки, для работы понадобится портняжное мыло, ножницы, утюг, нитки, иголки и сантиметровая лента.

Сам процесс укорачивания состоит из нескольких этапов.

  • В первую очередь обрезается кромка. Это следует делать аккуратно, иначе спешка может привести к образованию деформации и порче ткани. Изначально обрабатывают края по бокам, потом штора подгибается, хорошо утюжится и прострачивается.
  • Далее к верху будущей занавески крепят тесьму, подгибая края полотна на 2-3 см. Ленту прикладывают с изнаночной стороны изделия и пришивают. Количество швов в данном случае зависит от ширины тесьмы. Низ рулонной шторы следует обрабатывать методом двойного подгиба.
  • Завершением работы считается драпировка.

Зачастую рулонные шторы имеют большую ширину, которая не подходит под размеры окна. Чтобы решить подобную проблему, достаточно привести полотно в развернутое положение, для этого из валов снимают заглушки. Помимо этого, рулоны оснащены специальными утяжелителями, их тоже нужно вынимать. Потом при помощи карандаша и линейки на ткань наносят разметки, и канцелярским ножом или ножницами выполняют подрез лишних краев. Верхнюю трубку удаляют таким образом, чтобы оставался небольшой запас в 6-8 см.

Что касается утяжелителя, его тоже подрезают на несколько сантиметров. По окончании работы все крепежные детали собирают в единую систему, и полотно не спеша наматывают на вал. Затем укороченные рулонные шторы можно повесить.

О том, как обрезать рулонную штору своими руками, смотрите в следующем видео.

Как самому укоротить рулонную штору?

В некоторых случаях купленные вами рулонные шторы могут не совсем подходить к вашему окну. К примеру, если окно сложной формы, или вы изначально не совсем верно измерили оконный проем, либо если решили перевесить шторы с одного окна на другое…

Как видите, случаи бывают разные. А вызывать мастера для такой простой процедуры как укоротить рулонные шторы, мало кто захочет.

Так что давайте разберемся, как правильно обрезать рулонные шторы.

Светлые рулонные шторы на балкон

Как самому укоротить ширину рулонной шторы

К счастью, конструкция у рулонных штор несложная, поэтому вы вполне сможете укоротить их под нужный размер в домашних условиях.

Чтобы укоротить шторы, возьмите следующие инструменты: Карандаш, линейку, канцелярский нож или ножницы, ножовку по металлу (обязательно!), наждачную бумагу либо напильник.

Как правильно обрезать рулонные шторы:

  1. Положите шторы на ровную поверхность.
  2. Разверните ткань из рулона.
  3. Достаньте утяжелитель из нижнего края шторы (его легко нащупать в самом низу).
  4. Разметьте, как именно вы хотите отрезать штору и отрежьте ткань.
  5. Обрежьте вал на нужную ширину с помощью ножовки или аналогичного инструмента. Обработайте край напильников или наждачной бумагой, чтобы убрать зазубрины.
  6. ВАЖНО! Вал должен быть на 8-10 мм шире полотна.

  7. Обрежьте утяжелитель (на 10-15 мм уже, чем ткань шторы!)
  8. Теперь соберите штору: закрепите заглушку, заправьте утяжелитель в нижний край ткани.
  9. Осталось намотать штору обратно на рулон, оставив 40-50 мм свободного края – и все готово!

Как правильно укоротить рулонную штору по длине

Это требуется значительно реже, так как вы всегда можете просто не отматывать штору на всю длину. Однако если вы перфекционист, то можете укоротить рулонную штору до любой нужной вам длины.

Делать это значительно проще, чем укорачивать ширину шторы.

Укорачиваем штору по длине в 6 простых шагов:

  1. Проводим подготовку так же, как для изменения ширины шторы.
  2. Отмечаем, на какую длину требуется укоротить полотно ткани.
  3. Вынимаем утяжелитель и обрезаем ткань.
  4. ВАЖНО! Обязательно даем припуск в 40-50 мм для создания нового кармана для утяжелителя.

  5. Сшиваем в нижней части шторы тканевую «трубу» по размеру утяжелителя (проще всего завернуть его в штору и увидеть, сколько точно ткани вам на это потребуется).
  6. Вставляем в получившийся карман утяжелитель.
  7. Поздравляем! Теперь ваша рулонная штора нужной длины.

Как правильно укорачивать рулонные шторы на направляющих

Такие шторы укорачиваются так же, как и обычные, с той лишь разницей, что их нужно предварительно вытащить из направляющих, которые удерживают ткань у стекла при опущенных шторах.

Направляющие монтируются для того, чтобы при вертикальном проветривании ткань не провисала. Тогда шторы лучше закрывают солнце, а окно смотрится аккуратнее.

Вытащить ткань из направляющих очень просто, так как она может немного деформироваться и потом восстановить форму. Нужно быть особо аккуратными с ротанговыми и бамбуковыми шторами, чтобы не повредить край.

Во всем остальном процесс укорачивания штор не отличается от того, что мы описали выше в этой статье.

Теперь вы можете легко укоротить штору и разместить её в любой комнате!

👍 Как выбрать ширину рулонной шторы на окно, способы обрезки своими руками

Правильный замер ширины рулонных штор является гарантией приобретения функционального элемента декора интерьера. Рулонное полотно не занимает много места, не требует особенного ухода, а также хорошо пропускает свет и воздух.

3 10 9 5

Габариты штор зависят от размера окна, формы створок. Длина рулонного полотна не так важна при выборе, потому что она стандартная и регулируемая. Стандартная высота полотна – 180 см, ширина штор от минимальной 25 см до максимальной 300 см. Замер всегда делается по ширине, которая указана на упаковке с учетом вала.

Для стандартных окон можно подобрать готовые шторы с инструкцией и указанным местом крепления, но для нетипичных окон или окон неправильной формы широту полотна надо подбирать самостоятельно или сделать индивидуальный заказ.

Для правильного измерения пластикового или деревянного окна под установку штор нужно:

  1. Измерить ширину и длину стекла для определения минимального необходимого размера рулонной шторы.

  2. Рассчитать глубину штапика (детали между стеклом и дверцей окна). При глубине штапика 1,5 см и менее подойдет система рулонных штор «Мини». Если размер больше, то подойдет система «Уни».

Рулонное полотно, которое крепится непосредственно на створку, хорошо затеняют комнату и в скрученном виде остаются незамеченными.

Система MINI

Для расчета ширины рулонного полотна «Мини» для монтажа на створку надо:

  • измерить ширину и высоту стекла в мм. К полученному результату ширины прибавить 40 мм, к высоте – 120 мм.
  • определиться с местом расположения механизма поднятия рулонного полотна, оптимальный вариант – сбоку.
  • выбрать способ крепления, это может быть липкая лента, шурупы, кронштейн.

Стандартная ширина рулонного полотна для крепления на створку больше ширины стекла на 9 сантиметров. Шторы «Мини» фиксируется на створке без сверления, а с помощью пластикового крепления, липучек, скоб.

Система UNI

Система «Уни» вписывается в любой интерьер. Рулон спрятан в короб, его можно крепить на любой уровень, на створку или поверх оконного проема. Монтируется саморезами.

Для расчета ширины рулонных штор для монтажа поверх проема нужно:

  • измерить внешние габариты длины и ширины, по этим данным с учетом размеров направляющих рулонных штор выбрать модель.
  • высота равна сумме внешнего размера окна и высоте короба 7 сантиметров (UNI 2).

Стандартная ширина для монтажа на стене над оконным проемом больше ширины оконного проема на 10 сантиметров, чтобы полотно было светонепроницаемым.

Замер рулонной шторы, система UNI 1

Замер рулонной шторы, система UNI 2

Таблица минимальных и максимальных размеров

Вид шторы Ширина Высота
Система Стандарт (крепление на стену/потолок)    
Минимальный размер  25 30
Максимальный размер (вал 25, 38 мм) 150, 300 270, 300
Система МИНИ    
Минимальный размер 25 20
Максимальный размер 150 180
Система УНИ    
Минимальный размер 25 20
Максимальный размер 150 180

Как изменить ширину рулонной шторы (видео инструкция)

Способ обрезать ширину шторы (фото инструкция)

С задачей по обрезке ширины шторы можно справиться самостоятельно и без специальных инструментов. Для снятия всех мерок нужно пользоваться длиной линейкой или строительной рулеткой.

Укоротить ширину рулона можно следующим образом:

  1. Отрезать вал. Для этого надо из ширины рулона вычесть толщину кронштейна. Отмерить нужную длину вала, отрезать лишнее и на него установить специальную заглушку.
  2. Расстелить штору, разметить нужную ширину с помощью рейки.
  3. Отрезать полотно ткани ножом.
  4. Для установки материала на вал надо снять пленку с самоклеющейся полосы вала. Проконтролировать, чтобы рольштора наматывалась на вал со стороны оконного проема. Проверить, где будет находиться механизм подъема занавески. Штору необходимо зафиксировать на валу строго в горизонтальном направлении, чтобы избежать перекосов. Согнуть 5 сантиметров верха рулона так, чтобы получилась складка. Прикрепить вал в складку самоклейкой вверх.
  5. Перекатить вал к верху полотна, завернуть рольштору, оставив свободный край на ¼, зафиксировать нижнюю рейку.
  6. Установка на кронштейн имеет такую последовательность: сначала вставляется край с механизмом, затем другой.

Сделать изначально правильный замер ширины исходя из места крепления на окно не трудно, если изначально выбрать модель-систему занавесей и снять мерки с оконного проема или створки. Но если есть необходимость обрезать ширину рольшторы, то это можно сделать самостоятельно.


Смотрите также