Шторы на стекла пластиковых окон


Шторы для пластиковых окон

В этой статье мы рассмотрим, как нужно вешать шторы на пластиковые окна. В данном случае ми обсудим установку жалюзи на ваши стеклопакеты. Главные позитивные качества жалюзи заключаются в том, что они без труда способны крепится к оконным рамам, кроме того они легки в эксплуатации и красивы эстетически. Их главная функция – регулировка света, попадающего в помещение. Они идеально подойдут в комнату, где человек работает за компьютером, в кухню, ванную и т.д. Повесить жалюзийные шторы своими руками – не проблема.

Как выбрать шторы и способ их крепления

Типичные горизонтальные конструкции на фото

Сегодня существует очень многогранный ассортимент, предоставляющий варианты штор на пластиковые окна. Их выполняют в разных размерах и конфигурациях. Разнообразие материалов, из которых изготавливаются жалюзи, также приятно удивляет. Наиболее распространёнными материалами являются: пластик, дерево, алюминий и ткань. Они также могут быть гофрированными. Существует три разновидности этих штор, различающиеся по форме расположения ламелей:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • рулонные тканевые ролеты.

Жалюзи горизонтального типа конструкции являются наиболее практичными в использовании. Они устанавливаются не только поверх окон, но и внутрь оконной створки. Во втором случае такие шторы не составит труда смонтировать под каждый оконный проём, не уменьшая степени функциональности ваших окон – они будут так само нормально открываться, закрываться и проветриваться. Горизонтальные жалюзийные шторы также практически и стилистически имеют прекрасное сочетание с гардинами или другими шторами. Напомним, что при установке горизонтальных штор внутрь проёма хорошо экономится внутреннее пространство, как и подоконника, так и целой комнаты.

Вертикальные жалюзи предназначены в основном для того, чтобы их устанавливали где-нибудь в офисе, поэтому такие шторы не ассоциируются с домашним убранством. Но если одна из ваших комнат вынашивает какой-нибудь дизайнерский замысел, вертикальные конструкции жалюзийные штор смогут порадовать ваши глаза и функционировать в доме достойно. Они будут смотреться на ваших оконных проёмах превосходно. В основном они крепятся повыше окон, подобно другим типам штор и гардин. Это немного уменьшает полезные качества, о которых мы говорили в обсуждении предыдущего типа.

Экзотические вертикальные жалюзийные шторы на фото

Рулонные же шторы устанавливаются, как и на внешний бок угла верхнего откоса, так и на оконный профиль. Ткань, которая лежит в основе рулонных штор может быть заказана во многих разнообразных расцветках, а также с дополняющими эстетическую обстановку рисунками.

Сам выбор штор также является ответственным действием. Ваши шторы должны не только украсить оконный проём, а и функционировать как полноценная защита от солнца и пропускной регулировщик лучей. Каждая отдельная комната имеет свой специфический набор правил для штор.

Монтаж и установка штор

После выбора и заказа определённого типа жалюзийные штор приступаем к их монтажу и установке своими руками. Эти шторы на пластиковые окна устанавливаются обычно довольно быстро, потому что это позволяет их простая конструкция. Процесс установки жалюзи не представляет собой ничего слишком сложного, поэтому не спешите тратить свои деньги на каких-либо специалистов по монтажу. Итак, рассмотрим установку штор на стеклопакеты более детально.

Мы будем рассматривать установку именно горизонтального типа жалюзийных штор в каждую створку окна (крепление на оконную раму). Это наиболее практичный, но и довольно сложный тип установки. Установки рулонных ролетов в принципе проходит так само. Все необходимые материалы для установки должны находиться в упаковке ваших штор: это шурупы, саморезы и прочие дополнительные детали. Нужно разобрать всю конструкцию и снять все наличники, что должны быть установлены на механизм ваших штор. Установление шор в оконный проём происходит в несколько способов:

  • установка на саморезы;
  • крепление на кронштейны;

Наиболее долговечным и практичным является способ установки на оконный профиль. При этом не страдает герметичность профиля. При дальнейшем использовании у вас будет возможность снять жалюзи, при этом на профиле будут оставаться отверстия на шурупы, которые без проблем заделываются при помощи белого силикона. Если нет желания сверлить дыры, можно использовать при установке кронштейны.

Использование в установке шуруповерта и саморезов

При установке жалюзийные штор на оконную раму своими руками необходимо правильно определить место, где будет располагаться горизонтальная планка штор. Эта планка будет устанавливаться непосредственно на раму, а на неё уже можно будет повесить саму конструкцию.

Нужно приложить несущую планку к оконному проёму, для того чтобы она была наверху створки. В случае, когда плоскости стекла и рамы имеют различную глубину, пластины, на которые крепятся шторы, могут неплотно прислонятся к профилю окна. Для устранения этой проблемы используются п-образные подкладки.

Далее отмечаются позиции понизу несущей планки. Это нужно для того, чтобы окно висело ровно. Шуруповертом загоняются в несущую планку несколько саморезов. Крепятся они непосредственно в профиль окна. Саморезы обычно входят без проблем и отлично держат конструкцию. Нужно при вкручивании саморезов помнить о том, что планка может сместиться, а ластик иногда трескается. Чтобы предотвратить это, нужно в определённых местах сделать отверстия под саморезы.

После прочного закрепления направляющей приступаем к установлению лески, которая будет удерживать конструкцию в определённой плоскости, если окно приоткрывается вертикально. Для этого в нижнем штапике створки просверливается два отверстия в диаметре 2,5 мм. Располагаться они должны на выходе лески из несущей шторной конструкции. После этого леска продевается сквозь специальные заглушки, после чего завязывается на узелки. Заглушки вставляются в отверстия, потом натягивается леска до степени без провисания.

Плоскость настраивается не только лишь с помощью лески, но также и специальных фиксирующих средств. Сегодня очень распространёнными являются нижние фиксаторы.

Далее осталось лишь установить на несущую планку специальные наличники и приготовить их к эксплуатации. После этого устанавливается цепочка для регулирования ламелей, а также гибкий рычаг на удобное для вас место при помощи спецкреплений. Крепления можно повесить на обычный клей.

Использования кронштейнов как крепления

Сегодняшние типы монтажа предусматривают и установку штор с помощью кронштейна. Эти приспособления крепятся на оконную раму в несколько способов. Шторная конструкция просто защелкивается на кронштейнах и позволяет во многих случаях легко снимать и вешать шторы, когда требуется. Менее качественным способом, но более простым будет крепление кронштейна без использования сверления, но с помощью зацепов. Они цепляются на верхнюю часть в проёме оконного профиля. Когда створ способен открываться, этот способ наиболее подходит. В этом случае снять шторы будет очень легко. Иногда люди крепят жалюзийные шторы в проём с помощью двустороннего скотча и считают это надёжным способом. Однако этот вариант не самый лучший.

Монтирование вертикальных жалюзи

Для вертикальных жалюзийных штор существует много разнообразных креплений. По простоте и доступности в этом плане выигрывает способ с двумя кронштейнами. Они прикручиваются на стену при помощи саморезов поверх оконной рамы. Кронштейны закрепляются на стене именно по горизонтали. В ином положении они могут скривить положение штор. После этого нужно защелкнуть несущую планку, где на крючках должны висеть жалюзийные ламели.

Монтирование рулонных штор

Рулонные шторы устанавливаются своими руками в тот же способ, что и предыдущие варианты. Монтируются они с помощью кронштейнов или саморезов. Их также можно смонтировать в оконный проём. Главной хорошей чертой рулонных штор является то, что их полотно является цельным, и оно может быть изготовлено в любой расцветке или фактуре. Они могут быть декорированы отличным высококачественным рисунком и дополнены свойствами блэкаут или теплоизоляции.

Рулонные шторы на фото

Похожие статьи

Шторы на само стекло окна

Вот уже несколько сезонов подряд нас радует такое замечательное интерьерное новшество, как шторы, дизайн и текстура которых позволяют крепить их непосредственно на оконную раму пластикового или деревянного окна. Такие занавески прилегают к стеклу по всему периметру рамы. Как правило, наиболее подходящими моделями для такого крепления являются полотна ролло или римских занавесок, которые отличаются своим лаконичным и простым дизайном при высокой функциональности и практичности. Данный вид монтажа ширм может обходиться даже без сверления, что существенно облегчает процесс фиксации полотна на раме. Выглядят такие ширмы очень аккуратно и сдержанно, они не препятствуют открыванию и закрыванию окна, легко демонтируются и моются. Всё это обуславливает широкую популярность этих моделей.

Занавеси ролло

Крепление непосредственно на оконную раму – быстрый и удобный способ фиксации занавесей

В течение достаточно долгого времени рулонные шторы являются безусловным лидером мировой шторной моды, благодаря тому, что в отличии от их аналога — жалюзи, их крепежный механизм позволяет устанавливать ширму прямо на раму окна, не прибегая к сверлению и дополнительным фиксаторам, нарушающим структуру рамы. На сегодняшний день существует огромное множество всевозможных рулонных конструкций, выполненных в различных стилях, дизайнах и расцветках. Это позволяет легко выбрать не только практичный и удобный аксессуар для ваших оконных проёмов, но и красивый дизайнерский элемент практически для любого интерьера.

Ролеты прекрасно справляются с функцией затемнения помещения

Среди основных достоинств данной модели занавесей можно выделить следующие:

  • Эстетичный внешний вид ролло поможет в создании полноценной интерьерной линии в том или ином стиле. Их универсальный внешний вид прекрасно впишется практически в любой стиль и станет незаменимым украшением для любой комнаты, вне зависимости от ее функционального назначения.
  • Они являются надежной защитой от чрезмерного естественного освещения в дневное время суток, а также предотвращают выгораниеи обесцвечивание мебели в комнате. Такие занавески также являются прекрасным решением для оформления оконных проемов квартир на нижних этажах, так как служат прекрасным «прикрытием» от посторонних глаз.
  • Благодаря специальному защитному составу, нанесенному на поверхность полотна рулонных занавесей, такие ширмы менее подвержены выгоранию, нежели другие модели. Также стоит отметить их высокую влаго- и грязестойкость. Такие характеристики существенно повышают срок эксплуатации данных изделий.
  • Простой и удобный крепежный механизм, которым оснащены такие занавеси, позволяет легко установить и демонтировать ширмуса мостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.
  • Умеренная стоимость рулонных штор при высоком качестве также является их очевидным преимуществом.

В первую очередь, ролло – это удобство использования и ухода, а также высокая прочность и надежность конструкции.

Среди прочих, неоспоримым достоинством тканевых ролетов является их стильный,утонченный дизайн

Монтаж ролло на раму

Многие покупатели отказываются от тех или иных моделей лишь по причине сложного и долгого процесса их монтажа. И это понятно, ведь порой установка занавеси отнимает много времени и сил, а также создает вероятность повреждения оконной рамы. Однако характерной особенностью рулонных жалюзи является незатейливость процедуры их установки на окно. На сегодня существует два самых распространенных способа установки роль-штор:

  • Установка без сверления предполагает установку кассеты-короба при помощи специальной липкой ленты, магнитов или кронштейнов. Такой вид монтажа прекрасно подходит для окон, которые не предполагают сверления. Такой вид крепления позволяет легко проветривать помещение. Однако перед покупкой следует уточнить вопрос о распространении гарантии на такой способ монтажа, потому что условия некоторых гарантий предусматривают лишь случаи, подразумевающие установку ширм при помощи крепления. Такой вид монтажа позволит вам в последствии с легкостью заменить ваши тканевые ролеты на любую другую модель, так как он позволяет сохранить первоначальный вид оконной рамы.
  • Установка при помощи сверления, которая предполагает фиксацию короба шторна саморезы. При условии соблюдения всех правил подобного монтажа, рама не повреждается, а кончики саморезов скрываются под специальными заглушками. В случае использования этого вида крепления окно имеет достаточно эстетичный и аккуратный вид.

Независимо от способа крепления, на котором вы остановите свой выбор, рулонные полотна – отличный вариант защиты комнаты. Благодаря тому, что установка происходит непосредственно на саму раму, полотно плотно прилегают к стеклу, экономя дополнительное пространство и создавая ощущение уединенности и комфорта.

Вы сможете с легкостью самостоятельно установить ваши занавески на оконную раму

Римские занавеси

Римские шторы вот уже несколько сезонов находятся на пике популярности. Ровные полотна плотной светонепроницаемой ткани, которая плотно ложится на стекло, выглядят по-настоящему стильно и элегантно. Такие занавески станут оригинальным и практичным аксессуаром практически любого помещения — от кухни и до гостиной, независимо от того, какой дизайн преобладает в вашей комнате. Такие занавески прекрасно впишутся, как в классический сдержанный интерьер, так и в ультрасовременный дизайн в стиле модерн. Благодаря тому, что они ложатся прямо на стекло, одним из очевидных преимуществ такихоконных драпировок является их компактность, которая позволяет использовать их даже в самых крошечных помещениях без особой пространственной потери.

Они не доставляют особых хлопот в уходе, обладают высокой износостойкостью и надежно защищают помещение от солнца и любопытных глаз. Все это при минимальной стоимости. Богатейший ассортимент современных магазинов просто изобилует всевозможными расцветками и орнаментами, которые прекрасно дополнят любой интерьер.

Разнообразие дизайнов и удобство установки – основные критерии популярности римских занавесей

Крепление на раму

На сегодняшний день в продаже есть специальные штанги, которые дают возможность крепить полотно шторы на оконную раму. Такой вид крепления позволяет занавеске плотно прилегать к оконному стеклу, что создает дополнительное пространство на подоконнике, который вы, при желании, можете декорировать комнатными растениями и разнообразными дизайнерскими аксессуарами. Такой вид крепления, как и в случае с рулонными занавесками, позволяет легко проветривать помещение и демонтировать конструкцию с целью стирки или замены.

Высокая популярность данного вида монтажа занавеси объясняется довольно просто. Установка непосредственно на оконную раму – это не только удобный и практичный способ крепления, позволяющий сохранить раму окна в целости, но также удачный дизайнерский ход, который визуально расширит тесное помещение и придаст вашему оконному проёму элегантный и утонченный внешний вид.

Монтаж занавески на раму придает оконному проему аккуратный и изысканный вид

Шторы на пластиковые окна: разнообразие видов, особенности монтажа

Пластиковые окна в квартире, коттедже или загородном доме можно оформить и обычными занавесями, портьерами, шторами, а можно выбрать для них специальные конструкции, изготовленные с учетом особенностей профилей.

К таким специальным шторам относятся:

  • плиссе;
  • римские;
  • рулонные.

Они монтируются непосредственно на профиль окна, стеклопакет или штапики, при этом могут комбинироваться и с традиционными занавесками. В магазинах представлен большой выбор моделей от разных производителей: шторы на окна ИКЕА, Cosiflor, других брендов, отличающихся конструкцией, материалами, расцветками, крепежами, стоимостью.

К преимуществам их относятся:

  • возможность оставить свободный доступ к окну;
  • компактность;
  • удобство в эксплуатации (наличие специальных механизмов регулировки, блоков управления;
  • сочетание с конструкцией пластикового окна;
  • возможности различных вариантов оформления.

Получившие сегодня большое распространение рулонные шторы представляют собой ткань, намотанную на специальный, укрепленный в верхней части окна вал. При открытии ткань закручивают на вал, при закрытии – разматывают обратно (обычно для этого предназначен блок регулировки).

Такие шторы могут быть установлены только на окна прямоугольной формы, при этом варианты монтажа могут быть различными. Саморезы, шторы на пластиковые окна на липучке (двустороннем скотче), модели на откидных кронштейнах (удобны для открывающихся створок) – при желании хозяев можно сделать любые конструкции, которые будут максимально удобны в эксплуатации. Особенность: на скотч монтируют только легкие шторы (обычно систему мини), у которых небольшой вал и ограниченные размеры полотна. Интересны комбинации: например, роскошные, с ламбрекенами и кистями шторы в гостиную на два окна служат для оформления, а рулонные выполняют функцию затемнения и защиты от солнца.

Большой популярностью пользуются и шторы плиссе для пластиковых окон, а все благодаря тому, что они отлично подходят для проемов различной конфигурации. Плиссе можно ставить на вертикальные, наклонные и потолочные окна, а также на системы различной формы: арочные, круглые, прямоугольные, эркерные. Шторы в гостиную на два окна, плиссе на кухню, в детскую, мансарду – любые варианты предлагаются производителями, и главное – сделать правильный выбор!

Такие шторы являют собой разновидность всем знакомых жалюзи, ламели которых изготовлены из прочного плиссированного материала. Чаще всего используют полиэстер, так как он долговечен, устойчив к воздействиям пыли, света, перепадам температур, имеет красивый внешний вид. При необходимости можно выбрать плиссе со свободно висящими ламелями или натяжными. Появление плиссированных конструкций избавило хозяек от процедуры шить шторы на мансардные окна своими руками, ведь теперь можно выбрать модели под любой интерьер.

Шторы плиссе на пластиковые окна могут закрываться сверху вниз, снизу-вверх, иметь две ткани различной светопроницаемости и цвета (система «день-ночь») для разного времени суток. Варианты управления: цепочка, шнур, ручка на подвижном карнизе или электропривода (часто используется при создании систем «умного дома»).

Еще один тип штор на пластиковые окна – римские, представляющие собой ткань, один край которой закреплен на верхнем карнизе, а другой передвигается, собираясь или распускаясь в складки, на нужное расстояние (вверх-вниз) при помощи шнуров. Устанавливаются они обычно на вертикальные окна прямоугольной и скошенной формы, но есть и специальные модели для наклонных окон.

Для каждого помещения в квартире можно подобрать свой тип занавесок и портьер, используя и традиционные шторы, и новые технологичные конструкции.


Смотрите также