К желтым обоям какие шторы подойдут


Желтые обои: какие шторы лучше подобрать

Сложно оспорить тот факт, что цвет имеет непосредственное воздействие на психику человека. Наибольшее же влияние имеет тот цвет, который является доминирующим в интерьере, т.е. в котором оформлены большие участки (потолок, пол, стены, шторы, крупная мебель). Именно поэтому выбирать основной цвет интерьера нужно осознанно, подбирая к нему наиболее подходящие оттенки. Какие шторы подойдут к желтым обоям? Давайте попробуем рассмотреть этот вопрос более детально.

Однотипное тканевое оформление спальни

Роль цвета

Весьма популярным сегодня подходом является оформление вертикальных поверхностей в разных, порой неожиданных цветах. И зачастую выбор цвета обоев решается не дома, а непосредственно в магазине, где покупателю предлагается масса нового, яркого, непривычного товара. Но дело в том, что для каждого интерьера есть свой цвет, который, вдобавок, можно уместно сочетать лишь в некоторых цветовых комбинациях.

Выбирая для стен базовый тон, нужно исключить розовый текстиль окон, так же как и насыщенные синие текстильные отделки мягкой мебели. Также не стоит прибегать к одноцветному решению, так как интерьер будет выглядеть скудно и некрасиво.

При подборе цветов лучше всего использовать палитру (веер) цветов. Благодаря этому приспособлению можно подобрать наиболее гармоничные сочетания.

Окно в желто-синем оформлении

Желтый оттенок в интерьере

У многих этот цвет ассоциируется с чем-то радостным и солнечным. Это открытый, оптимистичный цвет стимулирует интеллект, прекрасно подходит для оформления гостиной, кухни, спальни, а также детской комнаты. Но, выбирая его, следует быть крайне осторожным с насыщенным желтым или лимонным оттенком, так как он имеет чрезмерно возбуждающее действие на психику.

Если постоянно находиться в таком интерьере, то очень быстро наступит состояние усталости. Более уместно использовать пастельные светло-желтые оттенки либо бежевые тона.

Обои более темные, чем основной фон

Дизайнеры рекомендуют использовать солнечный оттенок в помещениях, которые выходят на север или на запад. Данный выбор обоснован недостатком света, и особенно это наблюдается в холодный зимний период. Теплая цветовая гамма, в отличие от холодной, будет подсознательно согревать.

Сочетание голубого и желтого оттенков

Идеальные шторы для желтых обоев

Ну а какие шторы больше всего подойдут к желтым обоям? Для начала нужно выбрать наиболее уместную комбинацию цвета обоев и тюли:

  • Зеленый и все его оттенки. Шторы могут иметь цвет сочной весенней травы, или же, оттенков салатового. Свежо смотрится тканевое оформление с зеленым рисунком. Но в этом случае стоит оклеивать стены не насыщенными желтыми, а более молочными оттенками. Если на окнах не только дневные, но и ночные шторы, то сама тюль может быть прозрачной, а для основных портьер подойдет узорчатая ткань. Если для стен использованы занавески теплого тона, то и для окон следует подбирать теплые оттенки зеленого (огуречный, травянисто-зеленый и т.д.). Ну а более бледные полотна предполагают сочетание со шторами аквамаринового цвета.
  • Синий и все его оттенки. Он является отличным компаньоном для желтого, и создает жизнерадостное настроение (синее небо и солнце). Чтобы избежать официальности, нужно исключить в интерьере белый цвет, а вместо него использовать более кремовые оттенки. Отличное сочетание получается у желтых обоев с насыщенными синими шторами. Более светлые оттенки можно сопоставить с цветом летнего неба.
  • Оранжевый и красный. Такое сочетание будет уместно лишь в просторных помещениях гостиной, столовой или спальни. В комнатах небольшой площади сочетание желтого и красного тона будут иметь давящий эффект. Можно, кстати, использовать не только однотонное оформление окон, но и занавески с узорами, принтом, или необычным рисунком.
  • Коричневый. Это одно из универсальных цветовых сочетаний, причем на фоне желтых обоев можно использовать не только монохромные коричневые портьеры, но и узорчатую, принтованную ткань.
  • Белый. Он освежает пространство комнаты, расширяет ее визуально, но лучше отдавать предпочтение не кипельно белым тонам, а бежевым или молочным оттенкам.
  • Сиреневый и все его оттенки. К базовому фону обоев можно подобрать любой из синеревых оттенков. Чем больше окна и сами портьеры, тем нежнее нужно подбирать сиреневый оттенок.

Красные шторы на желтом фоне обоев

Самые модные шторы

Как утверждают дизайнеры, при заданном оформлении стен сегодня можно выбрать следующие модные комбинации для окон:

  1. Шторы в полоску – полоска может быть монохромной или разноцветной, причем, если она имеет горизонтальное расположение, то визуально расширит помещение, а вертикальная, напротив, сделает его более высоким.
  2. Абстрактный узор – особенно актуален в интерьере следующих стилей: нео-арт, модерн, арт-деко. Преимущество данного узора заключается в том, что он меняет геометрию комнаты, отвлекает внимание от внутренних углов и всяческих выступов.
  3. Растительный принт – уместен в эко-стилях, где преобладают природные и натуральные мотивы.

Мы старались максимально точно и подробно разъяснить все необходимые моменты. Надеемся, что после прочтения этой статьи у вас появятся идеи, а также четкое понимание того, какие шторы подходят к желтым обоям, а также того, какие предметы интерьера, включая мебель, лучше выбрать.

Шторы под желтые обои: какие подобрать в комнату

21.01.2017

Выбор основного цвета для интерьера комнаты является исключительно важным. Цвет одуванчика – это весьма яркий и «сочный» представитель цветовой палитры, который способен «оживить» любое пространство. В то же время, всегда следует уделять внимание и правильному подбору дополнительных аксессуаров. Какие шторы подойдут к желтым обоям? Ответ на этот вопрос, помимо прочих, и является определяющим, когда заходит речь о создании удачного и гармоничного интерьера.

Между тем, что касается создания правильных сочетаний, то следует научиться подбирать не только шторы к желтым обоям, но и другие предметы интерьера, включая мебель, предметы декора и различные аксессуары. Кроме того, важно определиться со стилем и расцветкой дверей, пола, потолка и даже окон: все это влияет на общую картину.

Важность цветовой палитры

Так сложилось, что зачастую выбор сочетаний происходит в магазине или в строительном гипермаркете. В подобных условиях довольно непросто определиться с адекватными и подходящими друг другу комбинациями. Поэтому нередко интерьер в подобных случаях получается не самым выразительным. С другой стороны, вам будет несколько проще, если вы попросите продавцов показать так называемую палитру цветов: она хотя-бы в некоторой степени поможет определиться в удачными и наоборот, не совсем уместными сочетаниями. Пример того, какие шторы подойдут к желтым обоям, фото:

Обратите внимание! В таких ситуациях не всегда целесообразно делать выбор в пользу монохромных сочетаниях, когда в интерьере используются одни и те же оттенки разных цветов. Роль цвета

Большинство людей сходятся во мнении, что желтый – это достаточно приятный, «солнечный» цвет, который принято ассоциировать с весной или летом, а также с путешествиями в дальние экзотические страны. Он может с успехом использоваться в самых разных помещениях, как в качестве основы дизайна комнаты, так и в роли вспомогательного оттенка. Вот наиболее распространенные места в квартире, в которых желтые стены смогут стать вполне уместными:

Кухня и столовая. Детская комната девочки и мальчика. Гостиная (как правило, в качестве дополнительного цвета. Помните! Надо быть внимательным и не переборщить с использованием этого яркого цвета, поскольку некоторые его оттенки способны негативным образом влиять на людскую психику. Так что подумайте дважды, прежде чем использовать его в качестве главного фона для спальни.

В некоторой степени именно по этой причине некоторые специалисты по дизайну интерьеров советуют стараться клеить желтые обои в таких местах, где количество солнечных лучей или просто дневного цвета бывает недостаточным. Иногда это вызвано тем, что в комнате установлены маленькие окна, а иногда – что она выходит на запад или север.

Какие шторы подойдут к желтым обоям

Модель штор подбирается к стилю комнаты, а цветовая гамма должна гармонировать со цветом стен. Какие же цвета можно сочетать с желтыми обоями? Диапазон расцветок и рисунков довольно широк, прежде всего это зеленый и все его оттенки. Шторы могут быть сочного зеленого цвета или нежно-салатового. Нейтрализуют кислотные желтые тона стен оливковый и фисташковый оттенки штор.

Идеально будут смотреться в ярко-желтой комнате занавески с темно-зеленым растительным орнаментом на белом или бежевом фоне. При французском стиле оформления окна гостиной тюль можно повесить однотонный, а портьеры из ткани с зеленым растительным рисунком.

Удачно оттенит бледно-желтые стены темно-синий бархат портьер. К бледно-лимонным обоям подойдут аквамариновые оттенки и драпировки цвета морской волны. В спальне можно повесить шторы с насыщенным синим рисунком по бледно-голубому полю. Фоном для узоров в синем цвете может служить медовые и золотистые тона.

Уравновешивают желтую цветовую гамму портьеры нейтральных цветов: серого, бежевого, кремового, терракотового, коричневого. Коричневый оттенки могут быть от светлых − кофе с молоком − до темного шоколада. Сочетание желтого и коричневого создает интерьер в классическом стиле. Для создания гармонии можно добавить аксессуары, например, диванные подушки под цвет занавесок.

Для детской или девичьей комнаты с обоями лимонного цвета остановите выбор на занавесках цвета фуксии, получится очень интересная композиция. Более темные тона – кармин, мальва – украсят интерьер ярко-желтой гостиной. Под любой оттенок желтого подходят белые занавески, они освежают, визуально расширяют пространство. Элегантной «одежкой» для окна станут портьеры из ткани с белой основой и золотистым узором. В монохромном интерьере разбавит желтый тон легкая белая вуаль на окнах из органзы или тюля.

Красные и оранжевые оттенки хорошо гармонируют с желтым цветом. В красно-желтых тонах можно оформить просторное помещение любого назначения. В большой высокой комнате с песочными стенами смело можно вешать темно-красные или оранжевые гардины. Отлично подойдут шторы с рисунком – красный фон и золотой орнамент или оранжевые полоски, расположенные параллельно полу, на светлой основе.

Хорошо комбинируются с золотой гаммой оттенки лилового, сиреневого, фиолетового. На больших окнах выигрышно будут смотреться драпировки с рисунком цвета спелого баклажана по нежно-сиреневому полю.

Подбираем шторы к обоям желтого цвета и расставляем правильные акценты

Если вы стремитесь к неизбитым решениям в декоре своего жилища, то наверняка классические сдержанные цвета покажутся вам слишком тривиальными. Другое дело – стены зеленые, сиреневые, темно-синие или… Точно! Пускай будут желтыми. Вот только как правильно подобрать шторы к желтым обоям, чтобы комната смотрелась гармонично? Если вы еще не придумали идею оформления или же, наоборот, разрываетесь между огромным количеством вариантов, у нас есть что вам рассказать о сочетании цветов в интерьере.

Цветовой спектр

Еще на уроках труда нас учили подбирать удачные цветовые сочетания на примитивном цветовом спектре, а врожденное чувство гармоничности подтверждало, что эти правила действительно работают. Из уроков вы, возможно, помните, что сочетаются соседние и противоположные в спектре цвета, но на самом деле все несколько сложнее.

Если открыть подробный цветовой спектр, то можно заметить, что к желтому будут относиться и бледно-песочный, и медовый, и горчичный цвета. Все они как представители одного типа хорошо сочетаются между собой, и вам ничто не мешает купить шторы в оттенке из того же цветового сегмента. Так, если ваши обои имеют яркий лимонный цвет, то на окнах очень органично будет смотреться тюль цвета сливочного масла, а для более сдержанных песчаных тонов подойдут шторы с уклоном в горчичный.

  • Дополнительное сочетание.

Напротив желтого сегмента в спектре расположен сиреневый или фиолетовый, и эти два цвета действительно замечательно сочетаются. Подобрав яркость штор или тюля в соответствии с цветом ваших стен, вы сможете найти выигрышное решение.

Совет

Убедитесь, что цвет ваших обоев именно желтый. Наши советы не распространяются на бежевые обои, так как бежевый находится в гамме оранжевого или коричневого и, соответственно, требует других цветовых решений.

С желтым сегментом соседствует оранжевый и травяной зеленый, а значит, эти гаммы также подойдут для создания гармоничного интерьера. Стоит заметить, что соседи у желтого цвета достаточно яркие, и аналогичное сочетание больше подходит для детских комнат, так как цепляет глаз разнообразием красок.

Совет

Это и последующие сочетания работают в связке трех, то есть в интерьере желательно присутствовать элементам всех трех цветов. Так, если вы выбрали зеленый тюль, то пускай на диване будут яркие оранжевые подушки или рыжий коврик на полу.

В 12-сегментном спектре разбитому дополнению желтого соответствуют гаммы коричневого и насыщенно-синего, что включает в себя бежевый, шоколадный, ореховый, размыто-синий или темно-синий (как форма пилотов). В этом случае вы можете подобрать шторы к желтым обоям в коричнево-синюю полоску и закрепить дизайн подушками или салфетками под приборы из той же ткани. Использовать цвета по отдельности также не возбраняется, но желательно адекватно подобрать их насыщенность. Так, для бледно-желтых стен могут оказаться выигрышными темно-коричневые занавески, а для обоев медового цвета лучше выбрать бледно-синий или ореховый цвета.

  • Равноудаленное дополнение.

Дополнить желтые стены по этому принципу помогут гаммы красного и ярко-синего. Опять же, лучше использовать все цвета, так как они работают в тройке, но с дополняющими цветами важно не переборщить. Достаточно внести пару изюминок: синий тюль и красное кресло сделают пространство целостным, но остальные предметы должны быть нейтральных сдержанных цветов.

Вы может пойти любым из этих путей в оформлении интерьера в целом или выборе штор в частности, но помните, что, выбрав один, вы автоматически исключаете другой, и попытка увязать в одной комнате красный диван, сиреневые шторы и зеленый ковер, скорее всего, закончится провалом, если только вы не художник-экспрессионист.

Фактура обоев и ткань

Мы не знаем, как именно выглядят ваши обои, но, запомнив это правило, вы сможете не бояться дисгармонии в дизайне: подобное к подобному. Именно так. Тяжелая фактурная шелкография не подружится с летящими простыми шторами в сеточку, а лаконичное полотно вряд ли стоит дополнять шикарными гобеленовыми гардинами.

Наметьте стиль, который вы хотите видеть в итоге, и идите соответствующим курсом. Для роскошной отделки горчично-золотистыми виниловыми обоями стоит подбирать шторы, да и остальные элементы интерьера, в том же классическом богатом стиле. Для более современного минимализма, где вы вообще можете не клеить обои, а покрасить стены желтой акриловой краской, подойдут яркие рулонные шторы, шторы-ширмы или не слишком объемный тюль. В детской комнате, куда зачастую выбирают экологичные безопасные бумажные обои, можно повесить и шторы из простых натуральных тканей: льна, хлопка или даже украшенной аппликациями мешковины.

Сочетание фактур играет одну из важнейших ролей в создании гармоничного дизайна, так что не стоит пренебрегать этим советом.

Быть или не быть принтам?

Шторы к желтым обоям необязательно должны быть однотонными, и вы можете найти массу интересных узоров и принтов, которые больше не ограничены чопорными вензелями. Единственное, в отличие от предыдущего пункта, здесь не работает принцип обратного сочетания, в котором непозволительно оформлять комнату шторами с тем же принтом, что и на обоях. Так, оптимальными вариантами станут следующие решения.

  • Однотонные шторы и тюль для обоев со сложным и крупным рисунком. Как бы вы ни старались подобрать шторы с принтом для обоев под дамаск или с широкими полосами, гармонию в интерьер смогут внести именно однотонные занавески. Ведь, выбрав схожий принт, вы рискуете перегрузить комнату узорами, а подобрав неподходящий, сделать дизайн нелепым.
  • Более легкий узор можно сочетать либо с однотонными шторами, либо с некрупным принтом схожей тематики. Так, геометрические рисунки не стоит сочетать с классическими вензелями, а флористические паттерны не слишком сочетаются с современными «мультяшными» принтами в стиле IKEA.
  • Если на ваших обоях совсем нет узора, то ваша фантазия при выборе штор ничем, кроме предыдущего пункта, не ограничена: подойдет практически любой вариант в правильном цветовом сегменте из сочетающегося материала.

Принт способен оживить скучную комнату, но не стоит злоупотреблять обилием рисунков, ведь хрупкую органичность в интерьере можно легко разрушить.

А есть ли правила?

Теперь, когда вы знаете достаточно о том, как правильно сочетать цвета и фактуры, подумайте о том, чего хочется именно вам. Да, существуют некие каноны в дизайне, но ваши шторы совсем не должны быть сиреневыми или зелеными, если вы хотите видеть их синими в разноцветный горошек. Осмотрите комнату. Если у вас в голове появился план того, какой вы хотите ее сделать, то следуйте ему, и совсем необязательно соблюдать все эти правила. В конце концов, у вас выйдет собственный непохожий ни на что больше дизайнерский проект!

Пускай кто-то относится к законам дизайна очень серьезно, мы-то знаем, что иногда правила существуют только для того, чтобы их нарушать!

Шторы в Воронежской области мы рекомендуем купить в салоне День-Ночь


Смотрите также