Шторы на кухню 2019 фото новинки


Шторы на кухню 2019 года: современные новинки

Каждая хозяйка сталкивалась с такой непростой задачей, как выбор шторы на кухню, ведь глядя на фото, представляющие самые современные новинки текстиля, актуальные в 2019 году, просто глаза разбегаются. Давайте же поговорим о том, какие модели штор будут считаться трендовыми в этом сезоне, какой оттенок стоит выбирать для декора кухни и как сочетаются популярные сегодня варианты оформления окон с актуальными интерьерными стилями.

Мода на интерьерный текстиль меняется чаще, чем на стили в целом. И этому есть логическое объяснение – сменить занавеси, чтобы создать другое настроение в помещении, гораздо проще, чем сделать полноценный ремонт. Конечно, выбирать декор можно, исходя из индивидуальных предпочтений, однако знание модных трендов не помешает.

Актуальные тенденции

В 2019 году дизайнеры советуют отдать предпочтение простым и сдержанным вариантам и не увлекаться излишествами – сложнейшими конструкциями, помпезными ламбрекенами, вычурными драпировками и рюшами. На первом месте все же должна быть функциональность, которая в комбинации с лаконичностью и изысканностью сегодня в фаворе. Хорошим выбором станут римские или австрийские шторы.

Занавеси должны вписываться в общую концепцию кухни, гармонировать с типом мебели, отделкой стен и декором, как по стилистике, так и по цветовой палитре.

Цветовая гамма

Важную роль в дизайне помещения играет цвет штор. В топе модных оттенков по-прежнему лидирует зеленый свежий, легкий и ненавязчивый, вносящий непревзойденную изюминку в интерьер кухни. Трендовыми считаются также:

  • нежный лиловый;
  • голубой;
  • пудровый;
  • кремовый.

В 2019 году также особую актуальность приобретают насыщенные тона:

  • шоколадный;
  • бордовый;
  • фиолетовый,
  • темно-синий,
  • оттенок мокрый асфальт – новинка сезона.

Не стоит сбрасывать со счетов и природную палитру, оттенки которой отличаются нежностью и глубиной.

Каларблоки – отличное решение для тех, кто стремится привнести в интерьер яркие акценты и разбавить монохром сочными красками. Эффектные сочетания: шоколадный и бежевый, фиолетовый и лиловый, белый и красный.

Модне принты

Несмотря на то, что однотонные шторы неизменно находятся на пике популярности, в 2019 году будут не менее актуальны модели с оригинальными принтами. В зависимости от дизайна помещения, взятого за основу стиля и тематики, кухонный интерьер можно дополнить текстилем с самыми разнообразными узорами. В тренде будут:

  • интригующие замысловатые орнаменты;
  • лаконичная клетка и полоска;
  • ретро горох;
  • цветочная тематика;
  • экспрессивные тропические растения;
  • этнические мотивы;
  • стильная геометрия.

Не теряет актуальности и градиент. Растяжка может быть как между двумя яркими цветами, так и от какого-либо насыщенного оттенка – к белому.

Если говорить о фактурах, то на волне интереса ко всему натуральному, популярностью пользуются лен и хлопок. Занавеси, сшитые из этих тканей, не только имеют привлекательный внешний вид, но и экологичны, гипоаллергенны и обладают антистатическим эффектом. Для кухонных штор нередко используются и искусственные фактуры:

  • бамбук;
  • модал;
  • ацетат;
  • вискоза.

Топ-модных кухонных штор

Выдержанное оформление и невычурный элегантный дизайн становятся фишкой интерьера. Как свидетельствуют фото, в 2019 году в топе актуальных моделей самых ярких и привлекательных вариантов оформления окон лидируют шторы на люверсах. Металлические или пластиковые кольца вставляются в отверстия по верхнему краю штор и формируют аккуратные вертикальные складки, которые добавляют дизайну элегантности.

Рулонные шторы (тканевые ролеты) смотрятся демократично и стильно. Гармонично смотрится монохром, ну а для тех, кто не боится экспериментов и эксцентричности, можно шторы с фотопечатью. Рисунки ваших детей, семейные фото и прочие изображения внесут в дизайн изюминку.

Альтернативой шторам являются римские, которые не менее эстетичны и удобны в эксплуатации. Они во многом схожи с рулонными, но главное отличие все же имеется способ крепления.

Непревзойденную атмосферу шика и аристократичности создают французские шторы, считающиеся эталоном классики и роскоши. При этом нужно отметить, что они великолепно смотрятся в просторной кухне, в то время как в маленьком помещении выглядят несколько громоздко. Как можно увидеть на фото модных интерьеров 2019 года, идеально такие шторы подходят для современной кухни, совмещенной с гостиной.

Шторы в восточной тематике не покидают модный Олимп. Их востребованность объясняется модой на экзотические интерьеры. Пожалуй, это единственный вариант, допускающий наличие ламбрекенов, сложных многоуровневых каскадов. Изысканные занавеси из золотой блестящей ткани, расшитые каллиграфическими орнаментами, сложными узорами, украшенные бахромой и кистями, смотрятся великолепно, внося в интерьер элементы роскоши.

Стилисты напоминают, что занавеси в восточном стиле должны сочетаться с другими элементами декора в помещении.

Подобные шторы сейчас часто используют в кухнях-студиях, совмещенных с залом, как свидетельствуют фото новинок 2019 года.

Практичные и универсальные жалюзи – вариант для людей, стремящихся к минимализму. Подобное решение, как правило, используют в маленьких комнатах. В дизайне 2019 года шторы для кухни, как показывают фото, представлены в виде горизонтальных вариантов. Стильные жалюзи добавляют помещению уюта и позволяют регулировать степень освещенности, что особенно актуально для кухонь, окна которой выходят на северную сторону.

Как и в 2018-м, популярны шторы в стиле кантри. Романтичные и стильные занавески с цветочными и растительными мотивами придают кухне нежности и свежести.

Сохраняют позиции нитяные шторы, представляющие собой неширокую тканую полосу, разрезанную на идущие вниз ленты. Полоска уместна как однотонная, так и разноцветная. Роскошные варианты – занавески, расшитые стразами, бусинами. Подобные шторы отлично смотрятся в маленькой кухне, наполняя пространство легкостью и свежестью.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Мы будем благодарны вам, если вы выделите ее и нажмете Ctrl + Enter

Занавески в кухню на 2019 год: популярные модели и советы по выбору

Актуальные расцветки и рисункиСовременные тканиРазновидности штор: фото

Фото занавесок 2019

В 2019 году современные идеи занавесок на кухню вращаются вокруг лаконичной формы и легкого в уходе материала. Как и в прошлые годы, торжественный дизайн и тяжелые гардины не в почете. Их лучше оставить для других помещений или больших квартир. Это и понятно: в месте, где каждый день готовят, нужен текстиль, не доставляющий лишних хлопот. Но это не значит, что шторы должны быть скучными. В тренде сегодня самые разные расцветки, включая яркие. Посмотрим, что предлагают сегодня дизайнеры. 

Выбираем расцветку и рисунок

Белый — классический вариант на все времена. Особенно удачным будет белоснежное обрамление окна в небольшом пространстве. Визуально оно станет немного шире. Если идея кажется неинтересной, можно подобрать занавески с кантом — полотна обшитые контрастной тканью с одной, двух сторон или по периметру. Но здесь нужно учитывать размер кухни. Если она маленькая, выбирайте светлый кант, расположенный не сверху. 

Бежевый, кремовый, светло-серый, перламутровый также хороши для миниатюрных помещений. Другие современные цвета:

  • Зеленый; 
  • Светло-ореховый;
  • Медовый;
  • Голубой;
  • Красный;
  • Фиолетовый;
  • Коралловый;
  • Темно-синий; 
  • Охристый;
  • Мокрый асфальт;
  • Шоколадный;
  • Черный;
  • Бордовый. 

Темные тона только подойдут для солнечных, просторных комнат. Графитовый, в том числе блестящий, хорошо смотрится в современных интерьерах. Оттенки можно сочетать друг с другом, если вы выбрали шторы без принта, но хотите добавить в интерьер изюминку. Для тех, кто ищет более интересные варианты — список актуальных рисунков:

  • Клетка и полоска (вертикальная и горизонтальная, разной ширины). 
  • Ботанический орнамент (включая тропические растения).
  • Геометрические фигуры.
  • Восточные мотивы. 
  • Горох. 
  • Абстракция. 
  • Градиент (размытие цвета).

В моде натуральные материалы: лен и хлопок. Чаще всего ими дополняют помещения в стиле прованс, рустик, сканди. Изделия из них долго не изнашиваются, но чуть более капризные в уходе, чем та же органза. Ее также часто можно встретить в современных интерьерах. К другим популярным вариантам можно отнести сетку, вуаль, бамбук, модал, ацетат, кружево, шифон и тюль. 

Поговорим об актуальном в этом году дизайне штор. Можно выделить одиннадцать разновидностей. 

Классика

Комбинация плотных полотен до пола с тюлем выигрышно смотрится в просторных помещениях. Например, в гостиной, соединенной с кухонной зоной. Если же пространства мало, можно оставить только тюль или выбрать другую полупрозрачную длинную ткань. Белые занавеси с подхватом отлично дополняют деревенский интерьер. Длинные изделия на люверсах в подвешенном виде создают красивые вертикальные складки. Их очень сложно оборвать, но легко передвигать по карнизу. 

Еще их называют роллеты. Это легкие конструкции, удобные в использовании и изготовленные из прочного материала, обработанного грязе- и водозащитной пропиткой. Они подойдут для оформления любого, даже самого маленького помещения. Хороший вариант для комнаты на южной стороне — роллеты защитят от жаркого, слепящего солнца. В продаже найдутся самые разные расцветки такого изделия. Способ чистки — исключительно сухой. 

Римские

Эти шторы похожи на рулонные, но отличаются некоторыми качествами. Они могут быть сделаны из любой плотной ткани. В развернутом виде полотна полностью распрямляются, а в собранном образуют декоративные складки. Их можно протирать влажной тряпкой и в некоторых случаях — стирать вручную или в машинке на режиме деликатной стирки. Если вы в поиске занавесок на кухню с балконом, то вот оно, отличное решение. 

Обычно это легкая, полупрозрачная ткань с драпировками, поделенная на несколько секций. Ее можно поднять вверх с помощью завязок или шнурков. Все три фасона похожи и подходят для просторных помещений с обстановкой в классическом стиле. Французские шторы отличаются своей длиной — в распущенном виде они могут доходить почти до пола. Австрийские и романские короче и немного отличаются по конструкции. На фото все три разновидности. 

Из нитей

Такое оформление хорошо смотрится в маленькой, уютной кухне. Кисея подойдет также и для занавешивания выхода на лоджию. Интерьер становится более легким, пространство наполняется воздухом и светом. Полоски ткани могут быть однотонными и разноцветными, оформленными бусинами и стразами и лаконичными. 

Короткие занавески на половину окна. Их часто можно видеть в кафе и поездах. Если помещение оформлено в стиле кантри, прованс или шебби-шик, а защита от солнца не так важна — попробуйте повесить эти шторки, и вы не прогадаете. Они отлично впишутся в обстановку. Обычно изделия изготовлены из легкой, простой ткани с рисунком в клетку, полоску или цветочек. Найдутся и однотонные, с пастельным оттенком, модели. 

Все эти шторы выглядят по разному, но их объединяет несколько общих качеств. Они сделаны из плотного материала и идеальны для солнечной стороны. Хорошо смотрятся в минималистичных интерьерах, в том числе с балконами (не мешают доступу на него, легко отодвигаются).

Плиссе отличаются тем, что сделаны из ткани, натянутой на горизонтальные перекладины. Отличаются от жалюзи более домашним видом. Японские шторы — это система ровных, вертикальных полотен, напоминающих ширмы. Чаще всего они сделаны из натуральных материалов. Крепятся к многорядному карнизу и отодвигаются в сторону.

Роль штор в дизайне кухни: современные идеи на 2018 год

Кухня должна быть привлекательной и уютной. И не последнюю роль в этих требованиях играют шторы. В настоящее время при воплощении дизайнерских задумок каждая хозяйка следует своим индивидуальным правилам. Но пренебрегать современными модными тенденциями не стоит. Интересные варианты обоев для кухни смотрите здесь.

Классический дизайн штор для кухни 2018

Нестареющая классика – тюль и прямые шторы. Этот вариант очень разнообразен. Они могут быть с ламбрекеном и без него, на люверсах, для окон с балконной дверью.

При выборе штор для кухни нужно соблюдать следующие правила:

  • на окно, рядом с которым находится обеденный стол или гарнитур, не рекомендуется вешать длинные шторы;
  • гардина и материал штор должны быть легкими в уходе, потому как большие объёмы ткани аккумулируют на себе множество грязи и пыли;
  • кухня должна быть хорошо освещена, поэтому желательно, чтобы занавески и портьеры были достаточно легкими.

Шторы на люверсах

Не теряют свою популярность шторы на люверсах. В их верхней части проделаны отверстия, которые окантованы люверсами — пластиковыми или металлическими кольцами. Этот элемент является одновременно и крепежом, и декоративным элементом. Он делает шторы элегантными и облагораживает их.

Для кухни шторы на люверсах могут быть короткими и длинными, с рисунком и однотонными, сшиты из гардинной или легкой ткани.

Шторы с ламбрекеном

Обрамление верхней части штор горизонтальной драпировкой – ламбрекен. Их разновидностей не меньше, чем видов занавесок. Лучше обратить внимание на мягкие драпировки в виде свага, которая закрывает верхнюю часть окна или полусвага – шарф, который перебрасывается через карниз. Сложные варианты – колокольчики, галстуки, жабо для кухни не подойдут.

Пользуются популярностью и жесткие ламбрекены на бандо. Ткань для него используется та же, что и для основных штор. Выполняются они в виде узкой полоски, фигурным нижним краем или в виде небольшого треугольника. В любом случае они должны быть лаконичными.

  

Для окна с балконной дверью

Особого дизайнерского решения требует окна с балконной дверью. Асимметрия такого оконного проёма раскрывает обширный полёт фантазий. Обычные занавески в таком случае не подойдут, так как дверь балкона, которая открывается вовнутрь, будет постоянно цепляться за них.

Одним из неплохих вариантов для такого случая является применение одного длинного широкого полотнища, а со стороны противоположной двери делается подхват. На ночь этот подхват освобождается и занавеска закрывает весь оконный проём.

Второй вариант – две занавески. Эти шторы собираются в подхваты с обеих сторон. Со стороны окна длина шторы делается до пола, а стороны балконной двери – на половину длины.

Современные римские шторы на кухню

Этот вид штор относится к подъемному типу. Специальный механизм собирает римскую штору в параллельные ровные складки. Они просты и одновременно лаконичны. А их эргономичность придает кухне строгую элегантность.

Эти шторы подойдут к любому стилю, потому что их можно сочетать с прямыми портьерами, горизонтальными жалюзи, с тюлем, а также использовать самостоятельно.

Японские шторы на кухню

Состоят они из системы управления, карниза и экранных панелей. Это тканевые полотна, натянутые между направляющих. Такие шторы больше похожи на вертикальные жалюзи или передвижные ширмы. На одно окно применяется от 2 до 6 панелей.

Полотно для японских штор изготавливается в основном из натуральных тканей, а карнизы бывают потолочные или настенные. Электронную систему управления применяют для того, чтобы панели не загрязнялись от рук.

Данный вид штор подойдёт под многие интерьеры, но во множестве декоративных деталей и роскошном интерьере они теряются. А на маленькой кухне они сделают визуально пространство ещё меньше и всё внимание переключат на себя.

Австрийские занавески

Как и римские шторы, они относятся к подъемному виду. В себе они сочетают изысканность французских моделей и практичность римских. При поднятии их, они образуют горизонтальные складки. Обычно их не поднимают до конца, а оставляют приподнятыми. Австрийские занавески могут использоваться в роли ламбрекена и сочетаются с портьерами или тюлем. Но из-за своей декоративности можно использовать их индивидуально.

Австрийские занавески не подойдут к стилям прошлого века, классика 60-хгодов, лофт, хай-тек. Их рекомендуется применять к современным классическим интерьерам или романтической обстановке.

Французские шторы

Многочисленными рядами опускаются французские шторы от потолка до пола. Они не поднимаются и раздвигаются. Такая модель не подойдёт для кухни. В настоящее время производятся модели, которые можно поднимать и опускать до уровня подоконника. Такие модели идеально подходят к интерьеру кухни.

Ткани для французских штор используются полупрозрачные, легкие, натуральные. Чаще всего белого цвета или пастельного оттенка.

Для маленькой кухни такие шторы не используют. Они будут выглядеть громоздкими. А для кухни больших размеров или кухни-столовой эти шторы подойдут отлично. Наличие хорошей вытяжки обязательно, так как в складках штор скапливаются испарения и пыль.

Рулонные шторы

На верхней части рамы окна или же над самим окном крепится специальный валик, на который наматываются шторы при подъеме. Выполняется полотно из ПВХ, бамбуковой соломки, ткани. Тканевый вариант впишется в любой интерьер кухни.

Рулонные обои хорошо подходят для кухонь любого размера. Они смотрятся великолепно, при этом максимально экономят квадратные метры. С другими видами штор они хорошо сочетаются. Цветовая гамма рулонных штор очень обширная, их можно подобрать под любой цвет стен. Очень эффектно выглядят шторы с фотопечатью.

Кисея

Занавески из нитей словно созданы для кухни. Они не впитывают жирные испарения, не загрязняются, легко стираются, хорошо пропускают свет и воздух, не мешают открыванию балконной двери. С помощью нитей кисея можно с легкостью разделять пространство на зоны.

Кисея с лёгкостью вписывается в любой интерьер – от романтичного до строгого. Использовать её можно индивидуально, а также в сочетании с горизонтальными жалюзи, тюлем, портьером.


Смотрите также