Шторы на косые окна фото


Шторы для скошенных окон

Все необычное выглядит более интересным и привлекает ваше внимание. Это же касается и необычных окон, которые имеют неправильную форму. Они сделают любое помещение более современным и придадут новизну. Подобные окна конструируются не по шаблону, поэтому и выделяются на фоне тысячи одинаковых соседних. Подобрать шторы на скошенные окна довольно непросто и прежде, чем заняться этим вопросом, вам нужно узнать о ряде требований и нюансов.

Как подобрать занавеси на наклонные окна

Если же вы являетесь обладателем подобных нестандартных проемов, вам нужно ответственно подойти к выбору текстиля. Необходимо помнить о следующих правилах:

  • лучше всего на таких стеклах смотрятся тонкие однотонные занавеси;
  • если проем имеет небольшой размер, лучше всего использовать длинные занавеси, которые визуально увеличат размер стекла;
  • чтобы подчеркнуть нестандартную геометрию, вы можете использовать ламбрекены в добавок к занавесям;
  • сочетайте разные материалы, чтобы придать изюминку, особенно красиво будут смотреться лен, шелк и другие эко материалы.

Очень важно, чтобы дизайн интерьера выглядел целостным и гармоничным, поэтому следует пытаться подобрать подходящую цветовую палитру занавесей. Это не обязательно должны быть шторы того же цвета, вы можете выбирать контрастные краски, но все же не забывайте о гармонии оттенков и цветов. Отличным и универсальным решением станут занавеси из легкого прозрачного материала или белые шторы.

Очень современно выглядят яркие модели, как на фото, на фоне белого интерьера.

Таким образом, повесить обычные шторы или тюль на скосом окне будет просто невозможно, вам понадобятся специальные занавеси. При выборе штор, обратите внимание на ткань. Она не должна быть слишком плотной и выигрышным дополнением будет ее возможность формировать красивую драпировку. Размер ткани должен быть немного больше размера проема, на который вы собираетесь крепить ее.

Шторы, подвешенные на разных уровнях, как на фото, создают ступенчатый вид, который смотрится довольно интересно и необычно.

Какими бывают шторы на косые окна

  • плиссированные шторы
  • римские шторы
  • классические шторы

Одним из наиболее распространённых решений для дизайна подобных окон являются плиссированные шторы. Это своеобразная разновидность жалюзи, отличием которой является то, что их изготавливают из ткани, а не твердых ламелей. Подобные занавеси прикрепляют прямо на раму, для чего используется профиль. Регулировку можно осуществлять с помощью направляющих нитей, для управления может использоваться ручка, цепочка или шнур. Открываются подобные занавеси за счет того, что узкая планка перемещается в сторону широкой. Еще одной особенностью подобных штор является то, что материал, из которого они изготовлены, обрабатывают специальным составом, который позволяет сохранять их вид, особенно это касается заглаженных складок. Причем это не обязательно лишь плотные материалы. Такие занавеси могут быть изготовлены, как и легкого прозрачного батиста, так и светонепроницаемой ткани блекаут.

Аналогичную конструкцию имеют римские шторы. Если вам необходимо выбрать шторы для дизайна широкого наклонногоокна, вы можете прикрепить к специальному карнизу два или более полотна с римскими шторами. Можно выбрать разную высоту для каждого из полотен, тем самым создав ступенчатый вид.

Для дизайна скошенных окон так же используют и классические шторы, будет отличаться способ их крепления. Здесь у вас будет несколько вариантов: вы можете прикрепить их стационарно или на специальные карнизы, которые имеют фиксаторы. Если вы выберете первый вариант, это вовсе не значит, что вы не сможете открывать такие шторы. Для этой цели можно установить подхваты для штор, причем сделать это можно на нескольких уровнях.

Если же вы выберете специальные карнизы, шторы будут перемещаться от нижнего края вверх. Вы так же можете украсить их верх ламбрекеном.

Шторы в зависимости от типа помещения

Шторы будут отличаться в зависимости от типа помещения, в котором вы будете крепить их.

Занавеси для кухни

Дизайн скошенных оконв кухонном помещении должен иметь не только эстетическое, но и практическое назначение. Не забывайте, что кухня – это место, где мы готовим, а значит, ткань для подобных занавесей должна быть выбрана с учетом этого фактора, то есть быть безопасной и не легковоспламеняющейся. Лучше всего выбирать натуральные ткани, пропитанные специальным раствором. В плане дизайна, это могут быть самые смелые решения: шторы в виде рыбы, фруктов или более сдержанные. Не забывайте, что размер занавеси должен соответствовать размеру проема. Если окно довольно большое, используйте объёмные гардины, для маленьких окон соответственно такие занавеси не подойдут.

Занавеси для спальни

Здесь стоит помнить, что это место, где мы спим и отдыхаем, а значит уют – это главная цель при декорировании помещения. Вы можете выбрать легкие длинные ниспадающие занавеси, которые будут словно провисать посередине, создавай объём и воздушность. Следует задуматься и о ткани, из которой они изготовлены, ведь вы не хотите проснуться в пять утра от лучей слепящих вас сквозь сон.

Занавеси для гостиной

Для гостиных для дизайна подобных окон чаще всего выбирают объемные гардины, украшенные ламбрекенами. Лучше использовать несколько слоев: для нижнего слоя, выбирайте легкие полупрозрачные ткани, а для верхнего – более плотные и тяжелые. В дневное время вы сможете открывать или закрывать верхний более плотный слой, регулируя степень освещенности.

Если же у вас имеется два уровня в проеме, как на фото, вы можете повесить занавеси на оба, или оставить один без них.

Иногда прибегают к решению скрыть нестандартную форму стекла. Это будет самым простым решением, но заберет немножечко приоконного пространства. Просто подвесьте обычный карниз прямо под основанием потолка, и штора будет ниспадать под привычным углом. Вы можете украсить верхний край ламбрекеном и скрыть пустое пространство над окном.

Помните, что если вы пытаетесь подобрать дизайн к проему нестандартной формы, это будет довольно просто, если вы учтете все вышеперечисленные особенности и советы и дадите полет своей фантазии. Не забывайте и о том, что не стоит бояться смелых ярких решений, ведь это лишь позитивно повлияет на декор вашего помещения, добавив новизну и изюминку. Но самым главным условием при выборе занавесей и любой другой детали интерьера остается то, что они должны создавать неповторимую атмосферу уюта, комфорта и тепла в вашем доме.

Скошенные шторы. Косые шторы. Жалюзи на скошенные окна

Скошенные шторы

Скошенные шторы предназначены для установки на косые окна. Как правило, это на мансардные или чердачные этажи в частных домах, или высокие витражные окна, или трапециевидные окна. Шторы на косые окна могут быть выполнены в классическом варианте - портьеры и тюль. Или можно установить скошенные жалюзи плиссе на каждую створку, или на весь проем окна. Все зависит от назначения комнаты, возможности монтажа и стиля интерьера.

Жалюзи на скошенные окна

Существует несколько систем плиссе для скошенных окон. Схематичные изображения приведены ниже. 

Косые шторы могут быть со шнуром управления, или с ручкой поводком, свободновисящие или натяжные. Ткань для их производства выбирается из специального каталога для плиссе. Посмотреть каталог тканей.

Шторы на скошенные окна фото

Примеры скошенных штор приведены на фотографиях ниже. Они хорошо защищают от солнца и света, и украшают окно цветом или рисунком.

Другие виды жалюзи плиссе

Узнай, как я сшила штору на косое окно в два счета

Нестандартная архитектура дома или квартиры порой восхищает замыслом конструктора, однако, и приносит некоторые неудобства – например, окна необычной формы декорировать сложно. Тем не менее любой проем не должен остаться пустым – важно лишь подобрать ему соответствующую «одежку» и шторы на косые окна, окажутся произведением искусства вкупе с конфигурацией. Как это сделать – описывается ниже.

Косое окно

Виды штор для скошенных оконных проемов

Обычно, нестандартные оконные конструкции находятся в мансардах, квартирах-студиях, мезонинах и прочих помещениях, находящихся наверху дома. Редко они бывают совсем неправильной формы, чаще – треугольными, трапециевидными.

Какие особенности имеют шторы на косоугольные окна в этом случае:

  1. Специальное крепление. Нельзя допустить скатывания полотен. Кольца, крючки остаются неподвижными на карнизе, зафиксированном в косом проеме. Если в качестве нестандартной формы выступает арка, то ее свод декорируют специальными вариантами.
  2. Как правило, косые окна небольшие. Увеличивают их за счет формы и многослойности гардин. Они всегда в пол.
  3. Ламбрекены помогают скрывать несовершенства проемов, рулонные или римские варианты, наоборот, подчеркнут.
  4. Лучше всего впишутся шторы на нестандартные окна в загородном доме, если выполнить их натуральной ткани, легко драпирующейся. Лен и хлопок – отличные решения.

Тип ткани, цвет и конструкция гардин важно выбрать под назначение комнаты.

Обычно такие проемы есть в спальнях и детских. Кабинеты и зимние сады не исключение.

Для спальной

Учитывая назначение комнаты для личного пространства и отдыха, выбирают соответствующие ткани – легкие, но при этом выполняющие функцию затемнения. Стандартная гардина формируется под асимметричный проем.

Цвета успокаивающие – темные, зеленые, синие. Шторы для девочки на косые окна приветствуют оттенки розового, но классического красного допустить нельзя – он влияет на неустойчивую детскую психику.

Гостиные шторы

Редко, но самая большая комната тоже имеет нестандартные проемы. Размер их отличается от чердачных вариантов – это трапециевидные формы, мезонинные – с полукруглым верхом. Шторы, скроенные по косой – сюда не подойдут. Лучше если это традиционные многослойные полотна, укрепленные по форме окна. Раздвинуть их для нормального обзора и освещения комнаты естественным светом, помогут декоративные подхваты.

Гостиная

Вертикальные жалюзи

Устанавливаются в проем окна на втором или мансардном этаже, если при этом есть выход на балкон – достаточное пространство позволит зафиксировать необычные жалюзи. Цвет белый, серый, голубой – все, что сочетается с природой, воздухом и небом. Декоративные цепочки, складывающие такие шторы, не должны контрастировать с общим фоном.

Нестандартные модели занавесок приобретают или шьют самостоятельно. Сделать их не тяжелее, чем обычные шторы, инструкция прилагается.

Как самостоятельно сшить

Потребуется точная выкройка и собственная фантазия – главный инструмент декоратора собственного дома. Кроме отреза ткани, важно приобрести и правильно пришить косую бейку к шторе – она сделает края аккуратными.

  • До покупки, рассчитывают нужное количество ткани. Сделать это просто еще по школьным знаниям – косые линии образуют треугольник, который легко превратить в квадрат или прямоугольник, вычислить его площадь и поделить на две равные части. Прибавив несколько сантиметров на обработку ткани, расчет штор для окна со скошенным верхом, можно считать оконченным.
  • Далее, кроят приобретенную ткань или делают выкройку, если конфигурация нестандартного окна гораздо сложнее. В этом случае отрез прикладывают к проему, драпируют и смотрят на результат – если устраивает, приступают к раскрою.
  • Не осыпающуюся ткань достаточно прострочить подгибочными швами по месту крепления к карнизу. Остальные варианты требуют полной обработки. Если ниспадающие складки слишком тонкие, то их обрабатывают оверлоком. Плотные портьеры требуют пришить косую бейку. Кроме функции делать края аккуратными, она их утяжелит, и они не будут скручиваться.

Пристрочить ее просто – в сложенную пополам вставляется край ткани, приметывается, если нужно и пристрачивается на машинке. Такой способ называется быстрым. Косая бейка нужна и для формирования декоративных, контрастных с основным цветом шторы тонов.

Второй способ пришить косую бейку к шторам следующий: она расправляется холодным утюгом и строчки прокладываются в два этапа – сначала к краю осыпающегося материала, затем после подгиба. Метод надежен и края полотна останутся аккуратными даже после многочисленных стирок.

  • В зависимости от вида крепления, к контуру косой шторы пристрачивается шторная лента для формирования петель.

В качестве держателей используются многообразные варианты карнизов. Кроме этого, штанги как таковой может не быть – для фиксации используются декоративные шляпки гвоздей, набитых по контуру оконного проема. Петли, пристроченные к шторе или вытянутые посредством шнуров из текстильной ленты, просто надеваются на них. Способ хорош, если в будущем владельцы не захотят поменять гардины.

Нередко для крепления используется простая лента на липучке. Для этого изготавливают простой карниз в виде деревянного бруска, пристрачивают к заранее отмеренному отрезку ткани, которой оборачивают импровизированный карниз и фиксируют его на стене. На готовые модели занавесок пришивают вторую часть ленты и вешают шторы на место. Такой вариант отличается удобством – сменить или выстирать можно в любой момент.

httpv://youtu.be/-1CKmYnIYQE

В заключение, можно сказать, что косое окно не повод расстраиваться или обращаться к именитому дизайнеру, с просьбой задрапировать нестандартный проем. Это под силу сделать даже начинающей мастерице. Остается только правильно подобрать материал. К тому же собственный результат радует глаз своей эксклюзивностью и новизной – можно быть уверенной, что таких штор нигде не встретить.

Как выбрать шторы на косые окна

Современная архитектура поражает своими необычными, порой уникальными идеями. К примеру, в загородных домах, часто встречаются косые окна. Такая странная, но в тоже время оригинальная конфигурация проема, может украшать мансардное помещение, которое предполагается обустроить под жилую комнату. Нестандартное окно требует нестандартных решений. В этом случае, помогут необычные модели штор, специально предназначенных для декора косых окон на фото. Сегодня дизайнеры предлагают массу таких моделей, и чтобы не ошибиться в выборе, нужно знать несколько нюансов.

Выбираем шторы на косые окна

Какие шторы подойдут

Необычная конфигурация проемов, может встречаться в спальнях, в гостиных. В последнее время, косые окна, являются модным дизайнерским трендом. Но самые простые варианты штор, в этом случае будут неуместны. Чаще всего, для украшения косых окон используют арочные модели штор. Они позволяют создать интересную атмосферу, присущую королевским покоям. Дизайнеры уверяют, что удачным выбором для декора косых окон, являются занавеси в стиле классика. Лаконичность этих моделей позволяет красиво украсить, но в тоже время подчеркнуть необычность конфигурации оконного проема. Одновременно с этим, классические шторы сохраняют свои функции. Они скрывают помещение от любопытных глаз, защищают от пыли, солнечного света.

Для любителей современных дизайнерских приемов, можно порекомендовать использовать для украшения проемов необычной конфигурации вертикальные жалюзи, сделанные на заказ.

Существуют 4 принципа, которые стоит соблюдать при выборе занавесок на нестандартные окна:

  • Беспроигрышным вариантом, является однотонная, тонкая ткань.
  • Если оконные проемы небольшие, гардины должны быть длинными. Эта хитрость позволит визуально увеличить высоту окон.
  • Если используются занавеси арочного типа, подчеркнуть форму помогут ламбрекены.
  • Для нестандартных промеов, текстиль должен быть выполнен из натуральных нитей шелка, льна, хлопка.

Эффектно в интерьере гостиной смотрятся гардины, выполненные в виде ступеней и дополненные ламбрекеном. Спальню украсят косые шторы, сшитые из легкой ткани, которая скроет помещение от солнечного света. На кухне окна нестандартной конфигурации встречаются редко, если же такой вариант выпал вам, проем можно декорировать хлопковыми косыми занавесками.

Учитываем особенности

На оконный проем необычной конфигурации в зале, невозможно повесить тюлевую занавеску. Для декорирования используются косые шторы на фото. Они должны быть пошиты из качественной, натуральной ткани, которая может сформировать отличную драпировку. Чтобы зал выглядел торжественно и нарядно, важно выбрать правильную расцветку. Как и при выборе гардин для окон любой конфигурации, важно учитывать цветовое решение дизайна интерьера. Помните, что все элементы декора должны гармонично сочетаться между собой.

Разумеется, какой бы формы не был оконный проем, чтобы закрепить косые шторы, необходимо подобрать подходящий карниз. Данная конструкция должна оснащаться ограничителями, которые не позволяют текстилю сползать на одну сторону. Карниз крепится над окном, в наклонном направлении.

Приобрести и пошить

Поскольку нестандартные оконные проемы встречаются не так часто, шторы на косое окно найти в розничной продаже достаточно сложно. Лучшим выбором, является пошив изделия на заказ или своими руками. Осуществить это не так сложно. Выбрав, подходящий материал, нужно вырезать из него полотно, соответствующее габариту и конфигурации проема.

Затем на выкроенной ткани, нужно обработать боковые срезы. Для этой цели должна использоваться косая бейка для штор. Нижний край полотна, как правило, имеет фабричную обработку, поэтому его можно оставить без изменений. К верху шторы пришиваем шторную ленту, которая используется для крепления изделия к карнизу. Если вы желаете пошить шторы косые на кухню, нижнюю часть полотна можно оформить в виде вогнутого овала.

Таким образом, даже окно необычной формы, можно украсить стильно. Проявив фантазию и творческие способности, для начала нужно создать эскиз будущего шедевра. Чтобы готовое изделие, идеально подошло к дизайну интерьера комнаты, следует учесть особенности оформления, цветовое решение и стилистику. Учитывая все нюансы и применяя творческий подход, вы сможете выбрать подходящую модель гардин даже, на косое окно.

Похожие статьи

Комментарии


Смотрите также