Для штор фурнитура


Фурнитура для штор: виды и особенности вспомогательных изделий

Фурнитура для штор появилась одновременно с началом использования занавесок как деталей для декорирования оконных и дверных проемов. В наше время подобных элементов становится все больше. Правильное сочетание аксессуаров с основным ансамблем и предметами обстановки наполнит помещение особой атмосферой, придаст ему оригинальный и привлекательный вид. Функциональная направленность изделий, замаскированных под украшения, повысит практичность конструкций.

Вспомогательная крепежная фурнитура

Среди фурнитуры, применяемой в качестве крепежных деталей и придающей при этом эстетическую привлекательность текстильным шторам, можно выделить следующие элементы.

  • Люверсы. Это металлические или пластиковые цилиндры, которые вставляются в кайму занавесок на равноудаленном расстоянии друг от друга. Чаще всего они круглой формы, но возможны и другие варианты исполнения. В полученные отверстия продевается карниз, выполненный из любого подходящего по стилю материала. Данный тип фурнитуры может быть выполнен в любом цвете, но стоит учесть, что специально окрашенные изделия очень чувствительны к внешнему механическому воздействию. Детали можно использовать и с абсолютно декоративной целью. В этом случае люверсы украшают нижнюю часть штор, в них вставляется лента, тесьма или плетеный канат.
  • Крючки. Один из самых популярных и дешевых способов крепления штор к карнизу. Вариант может быть использован на трубах и плоских конструкциях. Детали выдерживают вес всех видов тканей, кроме массивных портьерных. В комплекте к данным изделиям могут идти специальные фиксаторы, которые не позволят крючкам отсоединиться от карниза и полотнища шторы. Единственный недостаток бюджетных изделий – небольшие неудобства, возникающие в процессе снятия и вывешивания штор.
  • Декоративные «крабы». Очень полезный предмет декора, действующий по принципу зажимов. Подобная фурнитура для штор позволяет создать красивые складки и драпировки, отрегулировать длину полотнищ и зафиксировать ее. В детской комнате изделия лучше не использовать. Ребенок может дернуть за занавеску, вырвав ее из держателя.

Совет

Использование крабов считается оптимальным видом крепления при работе с материалами среднего веса и плотности. Тяжелые портьеры таким способом не удержишь, а на воздушной тюли изделия будут выглядеть громоздко и неуместно.

  • Петли. Очень интересная разновидность фурнитуры, которая создается из той же ткани, что и шторы, тесьмы или лент. Вариантов декоративного оформления множество. Прежде чем использовать данный вариант декора, необходимо проверить, не возникнет ли сложностей с передвижением петель по поверхности карниза. Изделия смотрятся довольно игриво, поэтому используются на кухне, в детской комнате или спальне.

Перечисленные элементы являются базовыми деталями. Все остальные функциональные решения работают по похожему принципу.

Функциональные и эстетичные элементы декора

Чтобы занавески не казались слишком простыми, их украшают специальными декоративными аксессуарами. Подобные элементы способны кардинально преобразить самые простые и непримечательные шторы.

  • Тесьма – полоска полупрозрачной ткани со шнурами, которая закрепляется на лицевой стороне штор. Может использоваться как декоративный элемент или с целью перемещения полотнищ.
  • Воланы и кисти – украшают подхваты, ламбрекены, подъемные механизмы римских штор. Уместны в современных и классических интерьерах.
  • Декоративные шнуры. Различаются по толщине, цвету, особенностям конфигурации, длине. Обычно выполняют функцию подхватов, но могут быть использованы и для закрепления пышных штор в особом положении.
  • Подхваты – удерживают ткань в необходимом положении, не заминая ее. Используются в дневное время, чтобы раздвинуть штору и впустить в помещение дневной свет.
  • Магниты – новинка на рынке фурнитуры, которая позволяет драпировать материалы, не нарушая их целостности, и при этом не требует фиксации к плотной поверхности.
  • Бахрома – очаровательное и элегантное украшение, которое не несет функциональной нагрузки.
  • Кугель – звено сферической формы, похожее на большую бусину. Тонкие ткани продеваются сквозь широкое отверстие в предмете, позволяя создавать интересные декоративные решения.

Специфические детали особого типа

Для некоторых шторных конструкций характерно наличие специальных элементов, необходимых для осуществления их нормальной работы.

Римские шторы не будут функционировать без особого карниза, соединенного с цепочкой управления полотна. Такая конструкция позволяет собирать материю в красивые горизонтальные складки и распрямлять.

Особо важна фурнитура в системе японских штор. Правильный подбор деталей облегчит передвижение панелей. Специальные палочки, шнуры и штороводители приведут створки в движение и закрепят в необходимом положении.

Целый набор специальных приспособлений составляет функциональную систему рулонных штор. Это и полотно с грузом для избавления от складок, и блок управления. В него входит вал, на который наматывается ткань, направляющие, цепи управления, декоративная кассета. Многообразие материалов, используемых для изготовления фурнитуры, позволяет подобрать декоративные детали в точном соответствии с требованиями образа и стиля помещения.

Вывод

Прежде чем приобретать понравившиеся аксессуары, необходимо оценить их сочетание между собой и соответствие внешнему виду помещения. Декоративные детали должны быть в одной ценовой категории со шторами. Ничто так не бросается в глаза, как дорогая фурнитура на фоне дешевой синтетики и наоборот.

В настоящее время к шторам зачастую предлагают готовые наборы необходимых дополнительных изделий, это позволяет не ломать голову над украшениями. При самостоятельном подборе изделий рекомендуется действовать осторожно и не переборщить с деталями. Это создает риск получения смазанного и пестрого образа, приводящего к нарушению общей композиции.

Большинство предметов декоративной фурнитуры – самостоятельные украшения, которые не нужно подкреплять дополнительными элементами.

Какая бывает фурнитура для штор

С каждым новым годом аксессуары для штор приобретают утонченную изысканность, разнообразие. На сегодняшний день сложно удивить кого-либо обилием фурнитуры. Что касается современности, то главная способность профессиональных дизайнеров – совмещать между собой разнообразные аксессуары, наполняя интерьер гармонией и уютом.

После грамотного подбора штор и карниз, определившись с их расположением, довольно часто можно словить себя на мысли, что чего-то не хватает. И здесь основная проблематика кроется не в неправильно подобранных занавесках, а в фактическом отсутствии достаточного количества качественной фурнитуры.

Дополнительному декору отводится просто огромная роль в формировании декора для оконного проема, интерьера пространства в целом. Красивая фурнитура в сочетании с портьерами наполнят окружающую обстановку изысканностью, загадочностью и оригинальностью.

Специалисты разделяют все известные элементы на несколько основных групп:

  • кольца, прихваты, зажимы, крючки и красивые люверсы;
  • к отделочно-декоративным элементам относят: магниты, шнуры, бандо, бахрома и всё остальное, что может подсказать человеку его безграничная фантазия.

Распространенная и функциональная фурнитура

Крючки. Самые распространенные фиксаторы. В них великолепно сочетается удобство и ценовая доступность. Эту фурнитуру с лёгкостью можно закрепить на поверхности карниза. Его можно использовать абсолютно для любых занавесок и штор, вне зависимости от тканевых предпочтений.

В качестве исключения выступают только портьеры, ввиду своей массивности. На карниз в виде трубы без проблем можно повесить занавес, особенно, если доукомплектовать его металлическим кольцом. В таком случае оконная композиция будет смотреться цельно и предельно лаконично.

Люверсы. Под люверсами подразумеваются кольца особой формы. Устанавливают у каймы занавесей, после чего в них продевают всю конструкцию карниза.

Люверс это обычный цилиндр из металла с красивой шляпкой. В некоторых случаях они могут комплектоваться красивой шайбой, впрочем, существуют решения и без таковой (более известные, как блочка). Изделия могут отличаться между собой по материалу изготовления, цветовой и стилистической композиции, диаметру, а также форме. Огромной популярностью пользуются люверсы овальной формы, впрочем, существуют и необычные решения, напоминающие визуально цветочки, квадратики и даже звёздочки.

В аспекте цветов предпочтение смещается в пользу золотистых, чёрных, серебристых и бронзовых оттенков. Посредством специализированной эмали можно создать люверсы любых цветов и тонов. У такой фурнитуры имеется один существенный недостаток – исключительная чувствительность к механическим повреждениям.

Петли. Распространенный вариант качественных и функциональных фурнитур – петельные изделия. Как показывает практика, их производят из материала аналогичного тому, который используется при пошиве штор. В форме преобладают классические лоскуты, колечка, узелка и банты. Но перед тем как приобретать петли, необходимо основательно проанализировать интерьер комнаты.

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать их в спальнях, детских, кухнях, а также рабочих кабинетах.

Определенные ткани препятствуют передвижению занавесок по внутренней поверхности карниза. Дабы исключить подобный вариант следует поэкспериментировать с изделием.

Крабики. Под таким незамысловатым названием «скрываются» более привычные человеческому уху зажимы. Используют их для регулировки длины занавесей, руководствуясь собственным усмотрением и пониманием красоты. Это эффективный способ создания красивых сборок и складок.

Стоимость зажимов более чем доступная. Дизайнеры используют их с тканями средней плотности, впрочем, они не должны быть слишком лёгкими. Если рассматривать тюли, то крабики выглядят на их поверхности слишком массивными и громоздкими. Не стоит использовать зажимы в детских, поскольку ребёнку достаточно просто дёрнуть и вся штора может быть вырвана.

Особые виды фурнитуры

Установка римских штор невозможно без качественного и надёжного карниза, у которого и фиксируется ткань посредством липучки или на специальной ленте. В данном случае карниз является неотъемлемой фурнитурой. Дополнительные тканевые полотна позволят собирать занавеси в виде красивых складок горизонтального характера.

Если рассматривать японский оконный декор, то первостепенным аспектом для них является свобода передвижения. В связи с чем, японским шторам требуется особая фурнитура. Для этого применяют специализированные штороводители, а также небольшие тонкие палочки. За счёт использования современных технологий также шторы можно открывать и автоматически, используя пульты дистанционного управления.

Для рулонных штор применяют фурнитуру в виде полноценного блока управления, состоящего из специальной трубки, тканевого отвеса, заглушек, уплотнительных щёток. Специалисты настоятельно рекомендуют подбирать их с учётом дизайна помещения, доминирующего цвета и текстуры основного материала.

Декор для занавесок

Шторы и лёгкие занавески невозможно себе представить без красивых полосок, выполненных из прозрачных тканей, шнуровочек. Тесьму используют для опускания и поднятия полотен.

Великолепные воланы и кисти используют филигранного декорирования даже тяжелых портьер. Такие изделия получили широкое распространение в классических дизайнах, а также в современных вариациях интерьеров. Если говорить о функциональной составляющей, то здесь все понятно и сказано очень много. Шнуры отличаются по толщине, цвету, конфигурации, а также декору.

Любые занавески можно преобразить посредством самых дорогих и изысканных шнуров.

Прекрасные варианты фурнитуры – магниты. Это стильные и утонченные аксессуары. Необычно смотрится и кугель. Речь идёт звеньях, с отверстиями сферической формы. В такие отверстия продевают шторные элементы, что позволяет сформировать оригинальные и изысканные драпировки.

Во всем этом многообразии фурнитурных решений крайне сложно определиться окончательно.

Шторная фурнитура

Пошив штор на заказ при условии правильного выбора поставщика ткани и аксессуаров – выгодный бизнес. Компания «Веллтекс» делает все для того, чтобы ваше предприятие по созданию интерьерного текстиля было успешным и популярным среди потребителей.

В нашем интернет-магазине представлен широкий спектр продукции:

  • Шторные ткани. Предлагаем купить легкие вуали, нитевые занавесы, роскошные материалы для изготовления портьер – гладкой и фантазийной фактуры, однотонные и с рисунком.
  • Шторная фурнитура. В каталоге вы найдете около 200 наименований: гибкие карнизы, тесьму, люверсы, бахрому, крючки, кольца, подхваты. Заказывайте качественную и красивую фурнитуру для воплощения ваших творческих идей.
  • Недорогие готовые шторы. В ассортименте – более 25 комплектов для гостиной, детской, спальни и кухни. Цена определяется типом материала и размером полотна.

Кроме того, у нас можно купить ткань для пошива скатертей или готовые изделия для стильного и уютного дома.

Заказывайте продукцию в удобное для вас время – менеджер обработает вашу заявку в течение 2 рабочих дней, проверит наличие на складе и отправит на вашу почту счет. Товар остается забронированным за вами в течение 5 дней. Доставка осуществляется по Москве и всей России.

Готовые шторы Скатерти Шторные ткани Шторная фурнитура


Смотрите также