Шторы бирюзовые в интерьере спальни фото


Бирюзовые шторы — 70 фото идей в интерьере

Шторы являются одним из важных элементов интерьера. Поскольку главное их предназначение обрамлять окно, из которого поступает свет, они так или иначе будут притягивать взгляды. А раз так, то и выглядеть они должны достойно.

Этот вид текстиля присутствует в любой комнате и требует к себе особого внимания. Шторы могут быть абсолютно любого цвета. Но рассмотрим бирюзовые шторы в интерьере. Этот благородный цвет при умелом сочетании с другими деталями будет очень выигрышно смотреться.

Каждой комнате — свои шторы

Шторы в бирюзовых тонах в спальне придутся как нельзя кстати. В этой части дома, как правило, ткань призвана защищать оконные проемы от яркого света. Тяжелые бархатные шторы яркого бирюзового оттенка будут выгодно сочетаться со стенами в пастельных тонах. А если покрывало на кровати будет по цвету гармонировать с ними, то восторг гостей гарантирован.

Но гостям не место в спальне, поэтому отправляемся в гостиную. И здесь шторы бирюзового цвета, фото которых остаточно в сети, будут как нельзя кстати. Если комната не очень больших размеров, лучше выбрать ткань легкую струящуюся. Еще один совет: не стоит перебарщивать с количеством цветов. Если вы предпочли шторы бирюзового цвета, то пусть это яркое пятно будет основным.

На кухне стоит отдать предпочтение почти невесомым римским шторам из полупрозрачной ткани. В яркий солнечный день они будут пропускать свет через себя, отбрасывая красивые лазурные отсветы вокруг. Таким образом, и света будет достаточно, и изюминка появится. Если размеры позволяют, можно повесить легкие шторы до пола.

В детской комнате яркое бирюзовое пятно также не будет лишним, как для мальчика, так и для девочки. Отлично смотрятся шторы в тон стенам с бирюзовым рисунком.

Вообще преимущество этого оттенка в том, что он может придавать интерьеру как благородство и пышное великолепие старины, так и легкость и стиль современности. В гостиной бирюзовые шторы могут создавать уют, а в рабочем кабинете настраивать на продуктивную деятельность.

В интернете множество фото бирюзовых штор, всегда можно подобрать что-то под свое жилище.

Возможные ошибки

Выше уже было сказано о недопустимости нескольких насыщенных цветов. Но это далеко не все ошибки, которые можно допустить. Поговорим об этом подробнее.

Не стоит бирюзе «играть в паре» с красным, коричневым и некоторыми другими оттенками. С осторожностью используйте синие и зеленые цвета.

Одной яркой детали вполне достаточно, не стоит слишком перегружать помещения цветом.

Лучше всего комбинировать бирюзу с нежными светлыми оттенками, а также с золотом и серебром. Одним из популярных сочетаний является бирюзовый и белый. Неплохо смотрится бирюза с шоколадными оттенками и в паре с графитовыми цветами.

Не следует выбирать шторы в отрыве от общего стиля помещения. Так, например, если в комнате обои с узорами, лучше отдать предпочтение однотонным шторам и наоборот. Если обои одного цвета, то уместней приобрести шторы с рисунком.

Существует большое количество разновидностей штор. Это и классические занавеси, и японские, и австрийские, и, упоминавшиеся уже, римские шторы, и многие другие. В любом из этих видов бирюзовый оттенок будет уместен. «Дружат» шторы и с различными видами карнизов.

Шторы – одна из важнейших деталей интерьера, способная как испортить общую картину, так и завершить образ. Если вы не уверены в собственном вкусе, лучше доверить работу профессионалам.

Как видим, бирюзовый цвет достаточно универсален и при умелом обращении будет только радовать глаз и с успехом выполнять свою функцию.

70 фото бирюзовых штор в интерьере

Бирюзовые шторы — как правильно подобрать и сочетать. 90 фото дизайна!

Сам цвет назван в честь минерала и не имеет какого-то устоявшегося оттенка, цвета варьируются от зеленоватых, до голубых тонов.

Еще наши предки считали этот цвет мистическим, по поверьям, минерал оберегал людей от злых духов. Бирюзовый – это смесь из голубого и зеленого.

Бирюзовые шторы выглядят очень умиротворяюще и напоминают волны, накатывающиеся на берег. В мусульманской религии, цвет считается знаком невинности, а украшения с бирюзой означают любовь до конца жизни.

Дизайнеры не могли обойти своим вниманием цвет, поэтому он нередко встречается в оформлении всех домашних помещений и даже рабочих кабинетов.

Шторы бирюзового цвета выглядят роскошно и богато, демонстрируя благосостояние хозяев. Многим может показаться, что бирюзовый вульгарен, но это не так, достаточно взглянуть на фото бирюзовых штор, чтобы понять обратное.

Весь секрет в подборке аксессуаров. Шторы бирюзового цвета станут изюминкой интерьера помещения.

Бирюзовые шторы в интерьере: плюсы

Даже без дополнительных аксессуаров, бирюзовый приковывает к себе внимание, придавая помещению расслабляющей атмосферы.

Конечно, этот оттенок не частный гость в доме, но и поклонников бирюзового более чем достаточно, ведь он имеет целый ряд плюсов:

  • бирюзовый помогает расслабляться и снимать напряжение;
  • по своей цветовой гамме, оттенок холодный и свежий;
  • усиливает концентрацию и помогает собраться с мыслями;
  • отлично сочетается с большинством классических цветов;
  • при правильном освещении бирюзовая ткань для штор может визуально менять свой цвет.

Конечно, мало кто рискнет использовать этот оттенок для окраски стен, но вот шторы в бирюзовых тонах и аналогичного цвета подушки, смогут придать комнате неповторимый облик, наполним комнату умиротворяющей атмосферой.

Темно-бирюзовые шторы в спальню

Идеальным сочетание для комнаты отдыха станет сочетание белого и бирюзового. Такой подход позволяет заглушить интенсивность бирюзового. Можно даже окрасить одну стену в цвет минерала.

Также не лишним будет установить небольшой мягкий уголок или просто пару стульев с бирюзовой отделкой.

Однако постарайтесь не переборщить, ведь основная цель спальни – полное расслабление и сон.

Бирюзовые шторы для кухни

Цвет отлично подойдет и для кухни, ведь там мы не только готовим еду, но и ее едим, а значит и интерьер должен быть приятным.

В этом отлично справляются бирюзовые шторы и несколько мягких пуфов аналогичного цвета.

В случае если ваша кухня сделана в авангардном стиле, то можно добавить дополнительно парочку ярких аксессуаров в цвет со шторами. Отличным дополнением станут картины маринистов.

Чаще всего шторы в бирюзовую комнату встречаются в следующих стилях:

  • Арт-деко.
  • Хай-тек.
  • Кантри.
  • Минимализм.
  • Прованс.

Бирюзовые шторы в кухне отлично комбинируются со всеми популярными светлыми и темными оттенками.

Тут все зависит от освещения – если у вас холодный свет, то пребывание в комнате с такими шторами не повлечет за собой сосредоточение и гармонию, тут уж скорее впору будет лезть на стену от тоски.

Так что с освещением нужно быть аккуратным.

Варианты сочетания бирюзового

Для создания неповторимого интерьера нужно четко знать, с какими цветами можно сочетать бирюзовый, а с какими нет.

Сам по себе цвет сложный и необычный, а его природная составляющая позволяет выгодно сочетать его с большинством популярных оттенков.

Если говорить конкретнее, то отличным выбором будет коричный и белый, ведь это привнесет в комнату свежесть. Нередко используют и необычные цвета, к примеру, лавандовый и коралловый, что придает помещению романтичности.

Бирюзовые шторы отлично подходят к большинству популярных стилей, ведь оттенок идеально подходит, как матовому блеску хай-тека, так и деревянной классике.

Каким шторам отдавать предпочтение

В работе с бирюзой вам не понадобится идти на какие-то хитрости и выдумывать велосипед, так что отдавайте предпочтение обычным формам. А вот ткани могут быть разными:

  • Органза.
  • Велюр.
  • Легкие ткани с принтом.
  • Бархат.
  • Бамбуковые волокна и т.п.

Плотность ткани нужно выбирать в зависимости от предназначения комнаты. К примеру, если вы вешаете шторы в детскую, то нужно выбирать средний вариант, ведь в комнату должен поступать солнечный свет, но при этом, не должен мешать и отвлекать.

А в спальню отлично подойдет бархат, дабы полностью оградить помещение от солнечного света.

Фото бирюзовых штор в интерьере

Бирюзовые шторы в интерьере

Название цвета происходит от одноименного минерала и может иметь множество оттенков от голубых до зеленоватых тонов. Издревле этот цвет считался магическим и таинственным, способным даровать людям защиту. Он не входит в спектр базовых цветов, представляя собой сочетание голубого и зеленого.

Бирюзовый цвет ассоциируется с умиротворением накатывающих на берег волн или глубоким чистым морем, которое так разнообразно в цветовых решениях. У мусульман бирюзовый – цвет непорочности и невинности, а ювелирные украшения с камнем этого цвета символизирует вечную любовь.

В интерьере этот цвет используется очень активно при оформлении гостиных, спален, ванных комнат, детских и кабинетов.

Бирюзовый несет энергию роскоши и богатства, позволяющую улучшить свое благосостояние и добиться успеха. При этом цвет в интерьере не выглядит вызывающим или вульгарным, особенно если грамотно подобрать аксессуары. Он просто незаменим в создании интерьера в морском стиле. Бирюзовые шторы могут стать поистине эффектным дополнением в каждой комнате.

Преимущества бирюзовых штор

Бирюзовый цвет очень привлекает внимание сам по себе, создавая атмосферу расслабленности и покоя. Несмотря на нечастое присутствие в интерьерах спален, бирюзовый цвет не имеет возрастных ограничений среди поклонников. Оснований для пристрастия к этому цвету немало:

  • Бирюзовый цвет дарит ощущение комфорта, помогает бороться со стрессом.
  • Это холодный цвет, от которого веет свежестью.
  • Стимулирует творческое начало, помогает сконцентрироваться.
  • Идеально подходит для цветовых акцентов даже в классическом интерьере.
  • При разном освещении цвет смотрится по-новому, позволяя открывать все новые его грани.

Далеко не все готовы использовать такое сочетание зеленого и голубооко при покраске стен или выборе обоев, но шторы благородного оттенка и подобранные в тон подушки или покрывала смогут подарить ощущение абсолютного спокойствия и умиротворения.

Для ванных комнат этот цвет может стать основой интерьера, каждый раз напоминая о свободе и уюте морского побережья.

Бирюзовые шторы в гостиной

Как правило, выбор штор становится последним элементом украшения, и правильный выбор позволит закончить образ, подчеркнув воплощенную задумку.

Гостиная во многих домах становится центральным помещением, в котором принимают гостей и устраивают праздники в кругу близких. Поскольку бирюзовый является цветом весьма насыщенным, то в исполнении штор нет необходимости в излишне сложном дизайне.

Специалисты рекомендуют выбирать максимально простую форму штор для гостиной классического стиля с дополнением из тюля или органзы. Наиболее распространен этот цвет в помещениях с отделкой в скандинавском стиле.

Минимализм в цветовых решениях для стен, пола и потолка, выигрышно подчеркивается яркими деталями.

Бирюзовые шторы – наиболее распространенный ход. Именно такие шторы в гостиной позволят судить о чувстве стиля хозяина дома и создать дружелюбную, приятную атмосферу.

Бирюзовый цвет не теряет актуальности, а многообразие фактур и плотности ткани позволят реализовать любую задумку.

При выборе бирюзовых штор для гостиной важно соблюдать правила, чтобы не допустить грубых ошибок:

  • В комнате не должно быть больше 2-3 цветовых акцентов сочетающихся цветов.
  • Бирюзу не стоит сочетать с кроваво-алым цветом, такая смесь слишком вызывающе смотрится.
  • При оформлении важно соблюдать меру, не стараться привести все предметы к общему бирюзовому знаменателю.
  • В сочетании с обоями холодных оттенков общее впечатление от помещения может сложиться, как о слишком холодном и неуютном пространстве.

Бирюзовые шторы в спальне

Лучшим сочетанием для спальни станет симбиоз белого (молочного) цвета и яркой бирюзы. При этом на одну из стен можно поклеить бирюзовые обои с белыми элементами.

В таком случае бирюзовый цвет штор к бирюзовым обоям подойдет идеально, не создавая ощущения переизбытка цвета. Или к нейтральным оттенкам отделки выбрать мебельный гарнитур бирюзового цвета с обрамлением окна в том же цвете. Смотрится такой ансамбль роскошно!

Но и в данном случае умеренности не будет лишней, ведь главная задача спальни – позволить максимально расслабиться и отдохнуть.

Бирюзовые шторы на кухне

Органичный интерьер кухни, которая служит не только рабочим пространством, но и местом для ежедневной трапезы, позволит сделать любой прием пищи приятным и принесет истинное удовольствие.

Наиболее уместно в интерьере кухни смотрятся рулонные шторы бирюзового цвета, отличающиеся практичностью и простотой ухода. Их можно сочетать с мебелью морского оттенка или кухонным фартуком, столешницей.

Кстати, если стиль кухни авангардный, то даже несколько предметов могут удивительным образом вписаться в цветовую схему, не предполагающую использование бирюзы.

Наиболее распространен этот цвет в интерьерах в стиле:
  • Кантри,
  • Прованс,
  • Хай-тек,
  • Арт-деко,
  • Минимализм с цветовыми акцентами.

Шторы бирюзового цвета на кухне прекрасно смотрятся в компании как светлых оттенков в отделке, так и темных. Главную роль играет освещение – если свет чересчур холодный, то вместо гармонии и умиротворения можно добиться неприятного эффекта холода и уныния.

Детская комната

Интерьер комнаты для ребенка должен разрабатываться с учетом его характерных особенностей и темперамента. В последнее время именно бирюзовый цвет все чаще используется для детских комнат.

Это прекрасный инструмент для воплощения мечты мальчика о путешествиях, найдет отражение фантазий девочки – мечтательницы. Если ребенок слишком подвижен и чрезмерно активен, то бирюзу нужно обязательно разбавить теплым ярким цветом.

Ванная комната

Бирюзовые шторы в ванной станут прекрасным дополнением как к классическому интерьеру, так и выдержанному в морском стиле. Это необходимый аксессуар может быть тотально бирюзовым или светлым, с бирюзовым рисунком.

Ассортимент такой продукции очень широко представлен на рынке, найти подходящий вариант не составит особого труда. Шторы для ванной – эффектное дополнение к выбранному цветовому решению имеющее практическую пользу.

С чем сочетать бирюзовый цвет

Чтобы создать по-настоящему стильный интерьер, необходимо понимать, какие сочетания смотрятся отлично, а от каких стоит воздержаться. Бирюзовый цвет интересен и сложен, но его природная натуральность позволяет удачно сочетать его практически с любыми оттенками.

Он прекрасно смотрится в компании светлых и коричневых оттенков, добавляет нотку свежести теплым желтым и коралловым, а также создает притягательное, но немного экстравагантное впечатление, соседствуя с лавандовым.

Превосходно сочетается как с натуральными древесными материалами, так и с позолотой и блеском любого металла, который предполагает стиль хай-тек. Варьируя бирюзовые элементы, в том числе шторы, можно органично вписать этот цвет практически в любой интерьер.

Какие шторы выбрать

Бирюза не требует особых ухищрений в исполнении, поэтому предпочтительными вариантами становятся простые по форме изделия. Ткани могут быть самыми разнообразными:

  • Бархат,
  • Велюр,
  • Легкие ткани с рисунками,
  • Органза,
  • Ткань из волокон бамбука,
  • И многие другие.

Плотность и массивность ткани подбирается с учетом размеров комнаты и степени ее освещенности. В спальне и детской важно выдержать баланс защиты от лишнего света и достаточного его проникновения, а в гостиной или кабинете допускается использование более плотных текстур.

Бирюзовый цвет в интерьере и украшении окон невероятно популярен, но требует аккуратного отношения. Он универсален и любим многими. Несколько ярких бирюзовых акцентов– это отличная возможность подарить новую жизнь старому интерьеру или создать совершенно новый образ в любой комнате.

Видео: Бирюзовые шторы в интерьере

Бирюзовая спальня — 100 фото дизайна спальни в бирюзовых тонах

Бирюзовый цвет, называемый цветом морской волны и являющийся сочетанием зелёного и синего цветов. Бирюзовый, это один из самых спокойных цветов.

Лёгкий и ненавязчивый для глаз он отлично подходит к тканям.

Его часто используют при создании одежды, однако для декора спальни, данный тон не менее востребован.

Успокаивающий, слегка холодный, он идеально подходит для спальни.

Спальня с бирюзовыми обоями, будет той комнатой которая снимет с вас усталость и стресс, так — как бирюза в дополнении с теплыми тонами, успокаивает и навеивает умиротворение, внутреннюю гармонию.

Бирюзовый и нефритовый очень почитаемы в странах азии.

Жители азиатских стран считают, что бирюза приносит счастье в дом, помогает расслабиться, собраться с мыслями и обрести покой.

В природе так же существует камень именуемый «бирюзой», что в переводе с персидского означает камень счастья.

В ювелирном деле данный материал принято считать одним из самых красивейших камней известных человечеству с глубокой древности.

Различные украшения из бирюзы находят во многих странах мира при раскопках. Всё это делает данный тон популярным и востребованным.

В интерьере же бирюзовый цвет используют тогда, когда нужно привнести нотку колорита. Бирюзовая спальня, в первые минуты будет вызывать сдвоенные чувства.

Готовая композиция будет казаться слегка дерзкой и в то же время простой и спокойной, эти качества у данного цвета присущи из-за его схожести с морской волной, которая бывает спокойной, а в другое время дикой и не предсказуемой. В дизайне следует обращаться с фантазией.

В отличие от других цветом, бирюзовый не кажется навязчивым, а в сочетании с другими цветами кажется весьма колоритным.

Однако существуют свои правила при обращении с данным видом тонов в дизайне. Хоть он и будет смотреться довольно сносно при явном доминировании, такого делать не стоит.

Лучшим решением будет комбинировать цвета и теплые тона, они подходят нам в этом случае.

Теплый оранжевый, бежевый и т. д. Как уже говорилось ранее, бежевый визуально холодный, а в сочетании с яркими теплыми тонами он сможет более полно раскрыть свой потенциал.

Оформляем современную спальню

Можно оформить спальню в современном стиле, когда одна или более стен покрашены в один цвет, а другие стороны в другой.

Прекрасно будет смотреться данный тон, если окна вашей спальни будут выходить на солнечную сторону.

При оформлении освещения, следует помнить, что бирюзовый визуально расширяет комнату, таким образом его можно использовать с цветами имеющими противоположный эффект без особых последствий. Отличным совмещением будет коричневый и бирюзовый.

Коричневому в данном случае следует отдать роль главного цвета, а бирюзовому дополнительного. Так же бирюзовый хорошо сочетается с белыми и черными тонами, так же как и остальные цвета.

Белым, например можно окрасить две стены. Одну со стороны окна, а другую со стороны двери. Кровать с бирюзовым покрывалом и белым основанием будет смотреться весьма не плохо.

Так же одним из лучших тандемов будет светло-бежевый и бирюзовый.

Элегантность бирюзовой спальни

Спальня в бирюзовых тонах будет выглядеть элегантно, свежо и ярко. Еще одним решением будет использование данного тона с ярко-оранжевым.

В данном случае оранжевый вступает в роли второстепенного цвета, он отлично подойдёт для, подушек, покрывал и мягкой мебели.

Бирюзовый в данной композиции будет главенствующим, также не плохо будут смотреться бирюзовые шторы в спальне.

На его фоне, оранжевый будет смотреться вполне органично и свежо, придавать интерьеру яркую, задорную ноту, что так присуще оранжевым оттенкам, в то время как бирюзовый будет своего рода катализатором.

Данная связь будет создавать атмосферу спокойствия и умиротворения с игривыми нотками задора и легкомыслия.

Фото дизайна бирюзовой спальни


Смотрите также