Карнизы для штор с электроприводом


Электрокарнизы с дистанционным управлением

Электрические карнизы позволяют регулировать положение штор на расстоянии. Чтобы отрегулировать поток естественного света, не надо вскакивать и своими руками поправлять занавески, достаточно нажать на кнопку дистанционного управления и электропривод все сделает за вас.

Где используют электрокарнизы

Карнизы с электроприводом различаются по способу открывания штор:

  • горизонтальное — занавес расходится в стороны;
  • вертикальное – полотно поднимается вверх.

Раздвинуть пару нетяжелых занавесок своими руками не сложно, но когда требуется управлять целой системой штор, в большом проеме либо в целом доме, лучше, если карнизы будут оснащены электроприводом

Модели с горизонтальным открытием подходят для классических фасонов штор, театральных занавесов. Карнизы с вертикальным открыванием – для жалюзи, римских, австрийских, плиссе, рулонных моделей, так же их используют для устройства проекционных экранов. По типу крепления бывают настенные и потолочные.

Электрокарнизы для штор актуальны для обустройства офисных и жилых помещениях. Модели с дистанционным управлением целесообразны для оформления шторами мансардных окон, в том числе наклонных, расположенных на большой высоте, куда сложно добраться. Особенно удобно использование дистанционного управления в комнатах с высокими потолками либо при декорировании больших проемов, витражного остекления, полукруглых и многогранных эркеров.

Электропривод устанавливается сбоку от карниза и подсоединяется к сети. Компактный корпус позволяет спрятать привод в нише, устроенной для направляющей, таким образом, он незаметен в интерьере.

Специальные модели с герметическим корпусом для привода можно устанавливать в любых помещениях, в том числе с большими перепадами температур и высокой влажностью воздуха: бассейны, веранды, зимние сады.

На фото потолочный электрокарниз для раздвижных занавесок, такую модель легко собрать и установить своими руками

Преимущества

Электрокарнизы позволяют регулировать положения штор, не прикасаясь к ткани. Полотно не тянут руками, все складки остаются ровными, на ворсистых тканях не остается следов от пальцев. Бережное отношение к шторам позволяет сохранить эстетику занавесок и продлить их срок службы.

Задернуть тяжелое полотно и не сорвать его с крючков достаточно сложно. Еще сложнее подвинуть верхний ряд драпировок, особенно если проем высокий. Электропривод избавляет от подобных проблем.

В большом доме автоматика, установленная на карнизах, высвобождает время и экономит силы хозяев, не надо бегать от окна к окну и регулировать положение занавесок утром и вечером, достаточно нажать на кнопку пульта.

Автоматическое управление очень удобно для помещений с высокими потолками, не надо тянуть длинное полотно, опасаясь оборвать его с петель

Как правильно подобрать электрокрниз

Механизма для управления шторами представляет собой небольшую алюминиевую либо пластиковую коробку, в которой размещен привод. Корпус с кнопкой крепится в проеме, на откосе, как правило, в комплект прилагается пульт дистанционного управления.

По мощности

Мощность двигателя подбирается индивидуально, исходя из веса и размера штор:

  • для небольших проемов и легких тканей до 30 Вт;
  • в стандартные проемы, чтобы подвесить шторы большого веса, оптимально установить карниз с приводом мощностью 45 Вт;
  • чтобы автоматизировать шторы в большом проеме, потребуется электрокарниз в 65-75 Вт, подходят для занавесок весом до 50 кг;
  • для тяжелых и больших по размеру портьер, весом до 100 кг, рекомендуется купить электропривод мощностью 100 Вт.

Современные модели можно использовать для оформления прямых и изогнутых проемов. Электродвигатели нового поколения позволяют открывать и закрывать занавески практически безшумно, со скоростью 0,2 м в секунду. Для увеличения мощности раздвижного механизма некоторые модели карнизов с электроприводом могут комплектоваться сразу двумя моторами.

Для оформления окон могут использоваться одновременно раздвижные и подъемные автоматические системы

Пульт управления электрокарнизом

Электрические карнизы для штор комплектуются пультами управления с разными функциями:

  • Для управления одним полотном или группой до 4 штук, обычно предусмотрены кнопки: вверх, вниз (либо в бок открыть, закрыть), стоп, зафиксировать в любимом положении.
  • Если количество полотен более 4 штук потребуется пульт дистанционного управления с программным обеспечением, которое поможет задать разные протоколы движения штор, например, поднять крайние занавески или одну, раздвинуть группу или все сразу и т.д.
  • Простые модели электрокарнизов могут быть оснащены настенным пультом, такой вариант менее комфортен, потребуется подходить к прибору, чтобы отрегулировать положение штор.

Некоторые модели электрокарнизов оснащены таймером, с его помощью можно задать время, когда следует открыть или закрыть занавески. Эффект присутствия – полезная функция, работающая на безопасность дома, например, когда вы отправились в отпуск.

Пульт дистанционного управления бывает на радиосигнале либо инфракрасном излучении. Отметим, что современные модели карнизов предполагают комбинированное управление: электроприводом и ручное, на случай аварийной ситуации.

Карнизы, оснащенные автоматикой, позволяют изменить положение штор, не прикасаясь к ткани

Особенности установки

Электрические карнизы лучше покупать в специализированном магазине, консультанты помогут выбрать нужную модель по мощности и фасону штор. Установить и отрегулировать несложную систему для автоматизации занавесок в прямом проеме можно своими руками. Для монтажа электрокарнизов в проемы сложной формы, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

На фото представлены шторы на карнизе с электроприводом — рациональное и удобное решение для обустройства стеклянной крыши зимних садов

Похожие статьи

Раздвижные карнизы с электроприводом

Раздвигать шторы вручную сложно, неудобно, и зачем это делать, если сегодня есть отличное решение этой проблемы - раздвижные карнизы с электроприводом. Это модно и практично. Они управляются дистанционно или автоматически.

Раздвижной карниз состоит из алюминиевого профиля, троса и соединенной с тросом кареткой. Малюсенький электрический двигатель двигает эту каретку со шторами при помощи троса. Эти карнизы могут использоваться в любых нишах и могут быть любой формы. 

Электрокарнизы для раздвижения штор достаточно давно появились в продаже на Российском рынке, но многие специалисты по пошиву штор (не говоря уже о потребителях) не совсем понимают преимущества таких карнизов.

Давайте попробуем разобраться! Для этого - мы будем сравнивать электрокарнизы с карнизами ручными и механическими.

Электрокарнизы для раздвижения штор - это карнизы, которые раздвигают шторы (портьеры или тюль) от центра - по краям, или в одну из сторон.

1.Практичность

Ручные карнизы:

При использовании ручных карнизов вы будете двигать штору рукой, а это приводит к загрязнению ткани. Не практично!

Механические карнизы:

При использовании карнизов с управлением от шнура, вы тянете за шнур, и ткань не пачкается, зато пачкается шнур. Не практично!

Электрические карнизы:

При использовании электрокарниза, вы открываете штору, нажав на кнопку, или на пульт, поэтому к ткани вы не прикасаетесь. Вы не пачкаете ее. Практично!

2. Удобство

Ручные карнизы:

Если ваши шторы сшиты из плотной и тяжелой ткани, то открыть или закрыть штору на ручном карнизе бывает достаточно затруднительно, особенно если у вас высокие потолки.

Не удобно!

Механические карнизы:

При тяжелых шторах так же нужно приложить определенные усилия для открытия шторы. Также нужно максимально правильно подобрать карниз.

Все карнизы с управлением от шнура имеют ограничения по максимальному весу штор (в среднем до 8 кг/на карниз), который они могут двигать. Если этими правилами и ограничениями пренебречь, то бывает так, что штору вообще невозможно будет сдвинуть!

Не удобно!

Электрические карнизы:

Удобство, это то, для чего создан электрокарниз!

Электрокарниз сам открывает шторы, и с этим справиться - даже ребенок!

Вам нужно просто нажать на кнопку! Конечно, у электрокарниза тоже есть ограничения по весу, но это минимум 40 кг на карниз, а штору такого внушительного веса еще нужно поискать!

Кстати, у электрокарниза есть дополнительная функция под названием «ТАЙМЕР» в описании систем управления. Эта функция позволяет в определенное время (к примеру, утром, когда Вы просыпаетесь) автоматически открывать шторы. У этой функции есть еще один плюс - с помощью нее можно создать эффект присутствия в доме на время вашего отпуска.

Вы настраиваете «ТАЙМЕР», и ваши шторы в определенное время открываются и закрываются, ежедневно создавая эффект вашего присутствия в доме.

Удобно! Безопасно!

 3. Безопасность

Ручные карнизы:

Совершенно безопасны при использовании в домашних условиях!

Механические карнизы:

Карнизы с ручным управлением и электрокарнизы совершенно безопасны при использовании!

Сложность возникает при использовании карнизов с управлением от шнура. Сейчас производители всего мира выпускают дополнительные комплектующие для этого вида карнизов, которые позволяют избежать травматизма у детей (к сожалению, в России эти комплектующие мало кто использует). Дети играют со шнурами от этих карнизов и бывает, что запутываются в них и нанося себе различные физические повреждения, вплоть до удушья. Опасность!

Электрические карнизы:

Совершенно безопасны при использовании в домашних условиях!

Электрокарнизы

Мы рады приветствовать Вас в интернет-магазине  электрокарнизов www.ElektroKаrniz.Ru. Здесь Вы сможете найти для себя нужную модель  электрокарниза, отвечающую вашим требованиям.

Наше производство электрокарнизов  сосредоточено в Москве и Московской области, что позволяет в максимально сжатые  сроки исполнить заказ и доставить его в любую точку московского региона. Тем не  менее мы рады сообщить, что любой житель нашей страны вполне может позволить  себе приобрести недорогой электрокарниз по выгодной цене не выходя из дома, для  этого достаточно позвонить нам или отправить заявку по электронной почте. С Вами  свяжется грамотный специалист, чтобы согласовать все данные по  заказу.

Всем покупателям из других регионов РФ мы предлагаем  доставлять заказы на уже изготовленные электрокарнизы посредством транспортных  компаний, таких как: Деловые линии, ПЭК, Байкал-Сервис и др.При изготовлении электрокарнизов мы тщательно  тестируем все электрооборудование: моторы электрокарнизов, радиоприемники для  электрокарнизов, радиопульты. Также все механические движущие части  электрокарниза проверяются на работоспособность и смазываются силиконом для  увеличения срока службы.

Стандартная упаковка электрокарниза - это прочный полиэтиленовый рукав,  при необходиомтси возможна упаковка ВПП  (воздушно-пузырьковая  пленка).

Наша компания является  эксклюзивным дистрибьютором в РФ электрокарнизов NOVO (Hong Kong NOVO Sun-shading Technique  Co.,Ltd.). Компания NOVO  вывела свою продукцию на качественно новый  уровень. Современные пульты NOVO для электрокарнизов впишутся в любой интерьер. Компания не стоит на  месте и с каждым годом увеличивает свой потенциал за счет увеличения  ассортимента продукции, при этом не забывая о контроле качества. Являясь прямыми  представителями завода мы предлагаем электрокарнизы по самым низким  ценам.

Наша компания имеет обширную дилерскую сеть, которая приобретает у нас  не только готовые изделия, а также комплектацию по более выгодным  ценам.

Мы дорожим своей репутацией и всегда идем навстречу нашим  клиентам, поэтому нас рекомендуют друзьям и близким.

Заказ  электрокарнизов производится по телефону: +7 (499)390-14-49 или электронной  почте: [email protected]


Смотрите также