Как удлинить тюль если она короткая


Как удлинить шторы: варианты и способы

При покупке штор вы неправильно рассчитали длину, и они оказались слишком короткими? Или вы со временем решили сделать занавески более длинными, так как изменился интерьер и обстановка. В любом случае, перед вами возникает вопрос, как удлинить короткие шторы? Предлагаем подборку советов и различных способов удлинения штор.

Светло-коричневые шторы с ламбрекеном

Как удлинить шторы своими руками

Переделка уже готового изделия – процесс не очень сложный, но очень важно при нем провести правильные расчеты. Чтобы получить желаемую длину штор, нужно учитывать следующие факторы: высоту надо замерять непосредственно у окна, оставлять припуски на различные детали, при создании выкройки также оставьте пару сантиметров про запас, например, на карниз.

Красиво удлинить шторы можно разными способами:

  • при помощи тканевых петель;
  • при помощи декоративных подвесок;
  • при помощи вставок;
  • при помощи ламбрекенов.

Рассмотрим каждый способ подробнее.

1 способ. Удлинение штор с помощью петель

Самый простой способ удлинения штор сверху. Подходит даже для человека, не владеющего навыками кройки и шитья. Для работы потребуется любая материя, желательно, конечно, подобрать в тон занавескам и более-менее схожей текстуры ткани.

Зеленые шторы на петлях

Пошаговый алгоритм создания петель для штор:

  1. Нарезаете полоски ткани шириной 4-5 см. Длина выбирается исходя из индивидуальных замеров, т.е. ровно столько, сколько необходимо добавить, плюс 2 см на припуски и швы. Если планируете украсить петли декоративными элементами (пуговицами, застежками), то прибавьте еще 2-3 сантиметра.
  2. Готовые петли пришиваются к основному полотну занавески. Можно их прикрепить с помощью бантиков или завязок.
  3. Готовое изделие вешается на карниз.

Такой вариант удлинения штор подходит для трубчатых карнизов. Вместо петель или вместе с ними можно использовать декоративные подвески.

2 способ. Удлинение штор с помощью вставок

Прекрасный вариант создания новых штор на базе готового изделия. Но, подходит только для тех, кто умеет и любит шить. Так как данный способ удлинения занавесок довольно трудоемкий и кропотливый, поскольку придется перекраивать уже готовые занавески.

Для начала нужно определиться, где вы хотите сделать вставки. Специалисты не рекомендуют делать вставки по центру изделия. Лучше выбрать верх или низ занавески, отступив от края 40-50 сантиметров.

Что касается стилистики и дизайна будущей обновленной занавески, профессионалы предлагают следующие решения:

  1. Однотонные, легкие ткани подходят для помещений, выдержанных в классическом стиле.
  2. Яркие красочные вставки великолепно сочетаются с различными декоративными элементами.
  3. Материал с рисунком, цветами, геометрическими фигурами и т.п. нужно подбирать к соответствующим обоям.

3 способ. Удлинение штор с помощью ламбрекена

Такой вариант подходит, когда шторы нужно удлинить на несколько сантиметров. Ламбрекены зрительно увеличивают длину занавесок. Здесь важно убедиться, что ваш карниз подходит для данного изделия. Это должна быть профильная конструкция с тремя и более рядами.

Белый тюль с ярким ламбрекеном

Чтобы сделать ламбрекен своими руками, нужно:

  1. Подобрать материал для внешней и внутренней стороны (подкладки).
  2. Сделать шаблон ламбрекена. Для этого нужно замерить длину окна, затем рассчитать центр.
  3. Выкроить деталь для основной поверхности и деталь для подкладки (не забывая про 2 см на припуски).
  4. Прошить заготовки с изнаночной стороны, вывернуть и прогладить готовые изделия.
  5. Повесить на карниз готовый ламбрекен.

Этот способ подходит только для людей, владеющих навыками шитья. Если такой возможности нет, лучше обратиться за помощью к профессионалам, в ателье.

Общие рекомендации:

  • Если занавески короче на 10-15 сантиметров, то можно просто распороть подгиб и хорошо выгладить этот участок занавески.
  • Также для быстрого и удобного способа удлинения штор можно использовать оборки, которые пришиваются к нижнему краю штор. Предварительно нужно подобрать материал и выкроить деталь. Главное, не выходить за стилистические рамки оформления помещения.
  • Еще один быстрый и простой способ визуально удлинить шторы – прикрепить к нижнему краю декоративные подвески, в виде шелковых нитей, декоративных бус, камней и других фигурок и элементов.

В любом случае, короткие шторы – это не проблема. Не нужно торопиться тратить деньги и покупать новые занавески. С помощью приведенных в статье способов удлинения штор, легко можно решить вопрос и обновить внешний вид помещения.

Как удлинить занавески самостоятельно: делаем из проблемной шторы завидную занавеску

Ни в одной комнате, в которой присутствуют оконные проемы, дизайн интерьера не будет завершен без правильно подобранных занавесок. К их выбору требуется отнестись очень внимательно и тщательно. Если по какой-либо причине, приобретенные вами шторы имеют не достаточную длину, то имеется риск нарушить все стилевое исполнение в помещении. Но не стоит сразу отчаиваться и отправляться за покупкой новых занавесов. Существует прекрасная альтернатива. Вы можете самостоятельно своими руками изменить длину полотен. Далее, стоит рассмотреть некоторые рекомендации, благодаря которым, вы легко сможете удлинить шторы в домашних условиях, без помощи профессиональных мастерских.

Правильная длина занавесок

Перед тем, как приступать к крою новых занавесов, необходимо определиться, какую именно роль они будут выполнять в помещении.

Как правило, шторы должны использоваться в следующих вариантах:

  • Длинные портьеры. В данном случае, занавески не достают до пола буквально 5-6 см. Такая разновидность штор, пользуется наибольшей популярностью, но имеется один существенный недостаток: использование подобных полотен в помещениях с низкими потолками нецелесообразно. К процессу пошива таких изделий своими руками, следует отнестись очень внимательно, так как любая, даже не значительная ошибка, сведет все ваши труды к нулю.

  • Занавесы, которые спускаются до самого пола. Подобные модели, способны зрительно удлинить помещения, дополнив его нотками роскоши и торжества. Если в комнате неровные полы, то составленная композиция не будет идеальной. В случае с неровным покрытием полов, лучше будет использовать шторы с дополнительным напуском.

  • Занавески, длина которых достает до подоконника. Такая разновидность полотен, чаще всего используется при декорировании кухонных, либо столовых помещений. Здесь очень важно не ошибиться с измерениями высоты оконного проема.

Обратите внимание на приобретенные шторы, если они не подходят под описанные выше варианты, то можно смело браться за инструмент и удлинить их.

Некоторые рекомендации

Так как вы стремитесь удлинить шторы, данный процесс должен избежать каких либо ошибок, потому что будет производиться работа по переделке ранее приобретенных полотен.

Для этого, желательно учесть некоторые важные моменты, а именно:

  • Необходимую высоту, следует измерять непосредственно возле оконного проема, иначе, имеется риск снять не точные показания.
  • Кроме того, не стоит забывать о том, что снизу и сверху полотен требуется оставить 2-3 см. ткани, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве припусков и швов.
  • Также желательно добавить еще пару сантиметров материала, которые, впоследствии, уйдут на карниз.

Учитывая данные моменты, можно вдохнуть новую жизнь в старые, либо некачественно сшитые шторы. Теперь, стоит обратить внимание на то, что потребуется для произведения дальнейших работ.

Необходимые материалы и инструменты

Готовые полотна, можно удлинить несколькими различными способами, а именно: с помощью петель из ткани, дополнением декоративных подвесок, а также вставкой дополнительной ткани, либо ламбрекена. Вам потребуются:

  • Достаточно острый режущий инструмент для кроя ткани.
  • Материал, из которого будут изготавливаться вставки, петли, либо дополнительные украшения.
  • Для разметки можно использовать карандаш или мел.
  • Иголки с нитками и швейная машинка.
  • Ткань для выкроек и дополнительные декоративные аксессуары для создания украшений.
  • Утюг. Желательно, чтобы он обладал функцией пара.

Данный список материалов и инструментов, является стандартным, без которого удлинить шторы самостоятельно своими руками у вас не получится.

Удлинение занавесов

Как уже было описано ранее, существует несколько способов, для того, чтобы увеличить занавески.

Далее стоит рассмотреть их более подробно:

  • Прежде всего, стоит обратить внимание на способ удлинения штор при помощи петель из ткани. В данном случае, купленные полотна, так и останутся цельными. От вас потребуется аккуратно своими руками изготовить изящные тканевые петли, при помощи которых занавески опустятся ниже к полу. При помощи такого метода, у вас получится опустить занавески максимум на 12 см, так как петли большей величины не будут вписываться в гармоничное оформление оконного проема. Кроме того, необходимо учесть, что данный метод, предполагает наличие карниза в форме трубы.

  • Визуальное увеличение занавесок при помощи дополнительного декоративного элемента, такого как ламбрекен. Данный метод, подходит лишь в том случае, когда необходимо продлить шторы на небольшое количество сантиметров. Не стоит забывать о том, что навешенный своими руками ламбрекен, создает лишь визуальное удлинение штор. Также не стоит забывать про карниз, так как он должен предполагать наличие дополнительной секции, куда будет крепиться подобное украшение. Кроме того, стоит обратить внимание, что для создания красивого и гармоничного изделия, вам потребуются некоторые навыки шитья. Существует ошибочное мнение, что ламбрекены собирают чрезмерно много пыли. На практике это не так, потому что вы можете в любой момент снять аксессуар и отправить его в стирку, после которой он займет свое место в чистом виде.

  • В случае, когда требуется удлинение занавеса на существенную длину, использование петель, либо дополнительных украшений не возможно. В данном случае не стоит отчаиваться, так как можно продлить полотна. Прежде всего, вам потребуется подобрать ткань, которая будет по цвету гармонировать с оттенком занавесов. Затем, потребуется выкроить своими руками необходимую длину и добавить ее снизу к шторам. Таким образом, ваши занавески будут обладать более приятным внешним видом. Решение достаточно простое, но требует внимательности и аккуратности при измерении.

  • Далее, стоит рассмотреть более сложный метод удлинения занавесов. В данном случае, будут использоваться тканевые вставки, при помощи которых можно будет продлить штору на необходимую длину. От нижнего края полотен, потребуется отрезать полосу.

Желательно, чтобы ее длина составляла не более 50 см. Далее к оставшейся части полотна пристрачивается вставка необходимой длины, после чего к вставке пристрачивается отрезанная ранее полоса занавески. Данный метод достаточно кропотливый, поэтому будет уместен лишь в том случае, когда у вас есть достаточно свободного времени и желания шить.

Как удлинить шторы: 3 действенных способа

Удлинить короткие шторы несложно, если детально ознакомиться с тем, как это правильно сделать Если вы решили изменить интерьер или просто перевесить старые шторы на новое место, то у вас могут возникнуть проблемы с несовпадением их размеров. В этом случае у вас есть два варианта: бежать в магазин за новыми занавесками или удлинить то, что у вас уже имеется. Если вы выбрали второй вариант, то сегодня мы расскажем вам, как это сделать своими руками максимально красиво.

Содержание:
    • Способ, как удлинить шторы снизу своими руками
    • Что делать, если шторы короткие: удлиняем ткань сверху
    • Разбираемся, как удлинить тюль
    • Как удлинить шторы другой тканью: фото
    • Советы: как удлинить шторы (видео)
    • Примеры: как удлинить шторы (фото идей)

Способ, как удлинить шторы снизу своими руками

Если вы решили повесить шторы, а они по каким-то причинам оказались короткие, то вы можете исправить положение, избежав покупки новых занавесок. Вам может показаться, что самостоятельно удлиненные шторы будут выглядеть неаккуратно, однако существую способы, с помощью которых можно нарастить полотно так, что ни кто не догадается, что вы производили с ними какие-то манипуляции.

С помощью рюшей можно увеличить шторы в высоте до 50 см. Этот способ понравиться творческим и романтичным личностям.

Увеличить длину штор снизу можно с помощью красивых рюшей. Этот вариант подойдет в том случае, если вы хотите вписать старые занавески в новый романтичный интерьер гостиной или спальни.

Достаточно легко и просто можно удлинить шторы снизу

С помощью рюшей можно увеличить шторы в высоте до 50 см.

Как увеличить шторы снизу с помощью рюшей:

  • Измерьте ширину шторы, а также определите ширину отрезка, которого не хватает для нормальной ширины шторы. Первую величину умножьте на два, а ко второй прибавьте 10.
  • Подберите ткань, сочетающуюся по цвету и текстуре с материалом штор. Раскроите ее согласно полученным параметрам. Длина ткани должна соответствовать удвоенной ширине штор, а ее ширина величие не хватающего отрезка, к которому прибавлено 10 см.
  • Подогните края отрезка и прострочите их на машинки. У вас должен получиться кусок ткани с аккуратными сторонами.
  • Отступите от края ткани 5 см и прометайте ее ниткой. Стяните кусок материала до нужного размера и завяжите на нитке узелок максимально близко к ткани.
  • По наметанному шву пристрочите рюшу к шторе, отступив от ее нижнего края 2 см. Шов можно задекорировать кружевной тесьмой.
  • Удлиненные таким способом шторы выглядят нежно и воздушно. Вы можете сделать несколько рядов рюшей, но тогда конструкция получится более объемной.

    Что делать, если шторы короткие: удлиняем ткань сверху

    Второй способ удлинения шторы более универсален. Он подойдет как к минималистическим, так и к классическим интерьерам. С такой работой справиться даже человек, не имеющий отношения к шитью.

    В этом мастер-классе мы будем удлинять штору сверху. Для этого мы пришьем красивые петли, которые не только сделают занавеску длиннее, но и добавит изделию оригинальности.

    Для удлинения штор можно воспользоваться универсальным способом, который подразумевает удлинение полотна сверху

    Как удлинить штору петлями сверху:

  • Измерьте расстояние, на которое вы хотите надставить штору. Вырежьте макет петли. В сложенном виде она должна быть на 1 см длиннее найденной вами величины. Также вам нужно определить расстояние, которое вы будете оставлять между петлями и, исходя из этого, рассчитать количество петель. Еще один параметр – это ширина петли, макет должен быть в два раза шире, чем конечный размер элемента, не забудьте прибавить к этому размеру 2 см на шов.
  • Вырежьте необходимое количество прямоугольников по макету. Каждый из них сложите в пополам и сшейте с изнаночной стороны, как мешок.
  • Выверните изделия на лицевую сторону. Прогладьте их таким образом, чтобы шов располагался посередине обратной стороны прямоугольника.
  • Аккуратно подверните и подшейте не подшитый край.
  • Сложите изделия пополам и пришейте их к верхнему краю шторы. Предварительно поставив отметки в нужных местах, на одинаковых расстояниях.
  • При желании декорируйте петли бусинами или пуговицами.
  • Согласно этому мастер-классу вы сможете просто и быстро увеличить длину шторы. Чтобы изделие получилось красивым нужно выбрать подходящую ткань. Петли могут иметь отличный от шторы цвет, но одну текстуру. Также возможен вариант петель из кардинально другого материала, однако такие манипуляции нужно делать особенно осторожно.

    Разбираемся, как удлинить тюль

    Существуют разные варианты удлинения тюля. Здесь вы можете полностью довериться своей фантазии, или воспользоваться нашими советами.

    Один из действенных способов – это пришивания кружева к нижней части тюля. Ход такой работы мы описали чуть выше. Однако для декорирования тюля подойдут лишь легкие воздушные ткани. В идеальном варианте ткань тюля должна быть идентична материалу кружева.

    Если вы хотите переделать тюль другим способом, то мы предоставим вам и такую возможность. Вы можете изменить длину занавески с помощью ламбрекена, однако в этом случае вам придется использовать два карниза. Один, тот, который для ламбрекена, должен находиться повыше, а другой, для шторы, немного выше. Такой способ подойдет вам в том случае, если шторе не хватает несколько сантиметров.

    Удлинить тюль можно как ламбрекенами, так и подвесными элементами снизу

    Ламбрекен для этого способа лучше сшить из прозрачной ткани. Однако вы можете сделать комбинированный ламбрекен. Верхняя его часть будет жесткой, а нижняя из прозрачной ткани. Ламбрекен нужно надствавить над тюлем. Таким образом, ламбрекен закроет карниз находящийся снизу, и штора будет казаться немного длиннее.

    Второй способ – это декорирование нижней части шторы подвесами. Такой тюль будет смотреться роскошно и оригинально.

    Как удлинить тюль с помощью подвесов:

  • Купите прозрачные крупные бусины, мелкий прозрачный бисер и бесцветную леску.
  • Измерьте недостающую длину тюля. Вденьте в иголку леску и закрепите на ее конце прозрачную бисерину. Проденьте иголку вначале нижнего края тюля и наберите на нее необходимое количество бусин. Закрепите последнюю бусину лентой.
  • Сделайте необходимое количество подвесов до конца нижнего края шторы.
  • Такой декор подойдет для классических и современных романтичных интерьеров. Подобные подвесы не подойдут вам в том случае, если в вашем доме есть маленькие дети или домашние животные.

    Как удлинить шторы другой тканью: фото

    Еще один способ удлинение штор – это пришивание полоски другой ткани. Она может быть идентичной по цвету оттенку штор, но гораздо интереснее будут смотреться вставки из другой ткани.

    Отлично и красиво будут смотреться шторы, которые удлинены другой ткань снизу

    Удлиняем шторы тканью:

  • Измерьте ширину штор. Также узнайте, какой длины вам не хватает для нормального размера занавески.
  • Определитесь, где будет расположена вставка. Если вы хотите вставить ее посередине, то ширина отрезка ткани должна быть на 4 см больше не хватающей длины штор. Если она будет располагаться снизу, то на 3 см. Длина вставки должна быть больше ширины штор на 4 см.
  • Подогните боковые края вставки и подшейте их на 2 см.
  • Разрежьте штору в выбранном месте. Вшейте между частями шторы новую вставку.
  • Таким способом вы сможете увеличить размер штор до нужной вам величины. Если выбрать ткань с подходящей текстурой, то изделие будет смотреться, как целое полотно.

    Советы: как удлинить шторы (видео)

    Если вы решили повесить штору и поняли, что ее длины существенно не достает, не надо расстраиваться! С помощью нехитрых манипуляций вы сможете незаметно увеличить ее размер. Очень часто, грамотно переделанные шторы, смотрятся гораздо лучше оригинала.

    Примеры: как удлинить шторы (фото идей)


    Смотрите также