Как крепятся рулонные шторы


Как крепятся рулонные шторы: виды и правила установки

Шторы и жалюзи рулонного типа применяются в дизайнерском оформлении жилых помещений и офисов все чаще. Существуют различные нюансы, влияющие на вариант крепления рулонных штор. Определенные типы фиксации конструкций способны сделать атмосферу в помещении более уютной или торжественной, добавить немного свободного пространства, создать надежную защиту от погодных условий и солнечных лучей. Нужно только разобраться, какая система больше подойдет для определенного вида окна.

Рулонная конструкция открытого типа

Преимущества и особенности открытого типа крепления рулонных конструкций

Данный тип фиксации позволяет крепить шторы как над оконным проемом, так и в нем. Система обычно устанавливается на пластиковые окна, но существуют и многоцелевые механизмы.

Об открытых креплениях для рулонных штор необходимо знать несколько фактов.

  • Они бывают нескольких типов. Крепление «мини» идеально подойдет для створки или рамы. «Стандарт» лучше всего монтировать над оконным проемом. «Мансарда» подойдет для окон сложной формы.
  • Несмотря на тип, принцип строения и работы механизма везде одинаков. Штора наматывается на специальный вал, который закреплен между двумя держателями. Рулонные занавески управляются с помощью цепочки или пружинного механизма. Во втором случае держатель устанавливается на нижней планке. Штору нужно только потянуть вниз и зафиксировать на уровне, который обеспечивает необходимое затемнение помещения. Для того чтобы поднять рулонные шторы, их полотно необходимо потянуть вниз для разблокировки системы и отпустить.
  • Нередко для фиксации конструкции параллельно окну используют направляющие с зацепом.
  • Есть несколько вариантов фиксации систем на пластиковых и деревянных окнах. Это может быть монтажный двухсторонний скотч. Его недостаток – плавление клеевого слоя в период жары. Можно использовать крепления-вешалки, но они подходят не для всех типов рам. Самый простой вариант – крепление конструкций с помощью саморезов или шурупов.
  • Диаметр вала зависит от ширины полотна. Габаритные рулонные шторы нуждаются в прочной планке. В противном случае система может деформироваться или сломаться.

Короб рулонной конструкции закрытого типа

Правила крепления рулонных штор по закрытому типу

Еще несколько лет назад существовало мнение, что закрытые конструкции можно монтировать только на пластиковые окна. На самом деле их можно крепить на дерево  и даже на алюминий. Системы могут быть различных размеров, что не влияет на их функциональность и привлекательность.

  • Основное отличие данного типа от предыдущего – наличие короба. Эта деталь с боковыми заглушками придает функциональному комплексу аккуратность, изящность и завершенность дизайна.
  • Важную роль играет размер кассеты (короба). Установка рулонных штор с мини-системой на пластиковые или деревянные окна не затрудняет открывание и закрывание створок.
  • При использовании габаритных рулонных конструкций необходимо использование большого короба и прочного вала. Такие механизмы не всегда возможно поместить над проемом, особенно при высоком расположении окна. В этих случаях системы крепятся на потолок комнаты или проема, но от направляющих придется отказаться.
  • Если есть возможность установить направляющие, они настоятельно рекомендуются. Это позволит предотвратить деформацию полотна рулонных штор, избежать их смещения, обеспечит системе правильное движение.

Крепление шторы на створку окна

Особенности и правила крепления систем

Существуют определенные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе и подборе системы.

  1. Важен не только диаметр вала, но и длина кронштейнов, на которые он крепится. Чем длиннее элемент, тем больший объем намотки он обеспечит. Поэтому при выборе полотна из рыхлого или очень плотного материала необходимо брать кронштейны максимальной длины.
  2. Одна из положительных сторон рулонных механизмов, установленных на пластиковые окна, – бесшумная работа. Поэтому если при проверке системы раздается малейший шум, это говорит о дефектах конструкции или ее неправильной сборке.
  3. В последнее время появилось немало экзотических вариантов систем на пластиковые рамы. Например, существуют короба, которые крепятся таким образом, что движутся вместе со шторой. Это позволяет осуществлять управление конструкцией в двух направлениях.
  4. Еще один экзотический вариант – временные системы на специальных планках, которые крепятся на скотч и позволяют транспортировать систему в случае необходимости. Это часто используется для декорирования дач и съемных помещений.

В разнообразии систем помогут разобраться опытные специалисты. Лучше заранее проконсультироваться с профессионалом, чем потом не переделывать сложную работу.

Рулонные конструкции в сочетании с традиционными портьерами

На чем должен основываться выбор типа фиксации для штор рулонного типа?

При выборе оптимального варианта крепления штор необходимо основываться не только на собственном чувстве стиля, но и на особенности функциональной нагрузки на оконный проем.

  • Широкие и глубокие оконные проемы рекомендуется декорировать закрытыми системами, которые крепятся к раме. Это позволит максимально использовать площадь подоконника в декоративных целях, а большой рулон не будет отвлекать внимание.
  • При отсутствии подоконника и незначительных размерах окна лучше предпочесть вариант крепления над проемом. Это позволит взять более длинный карниз, который зрительно растянет проем. Выбор типа системы в данном случае зависит от личных предпочтений.
  • Пространство маленькой комнаты можно зрительно увеличить, если подобрать рулонные шторы в цвет стен и закрепить их над оконным проемом. Яркие и контрастные полотнища лучше фиксировать на створках, это оставит больше свободного места.

Такое разнообразие вариантов крепления и удивительные расцветки рулонных штор позволяют декорировать помещение по своему вкусу и не жертвовать при этом свободным пространством. С простыми вариантами фиксации можно справиться самостоятельно. Нужно только четко выполнять инструкции, которые прилагаются к солнцезащитным системам.

Крепим рулонные шторы на пластиковые окна без сверления: размеры, видео инструкция

Рулонные шторы вполне заслуженно пользуются популярностью. Этим они обязаны прочности, удобству управления. К тому же они очень эффективно защищают от солнца и даже на солнечной стороне обеспечат прохладу в комнате.

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином варианте, учтите два момента относительно размещения штор на окне.

Первый пункт – рулонные шторы могут быть установлены в оконном проеме. За счет этого комната будет казаться зрительно больше, но некоторые неудобства возникнут при использовании. Так, подоконник может стать непригодным для размещения на нем цветов и прочего. Это место будет занято ламелями, которым потребуется место для функционирования.

Второе положение. Когда вы хотите прикрепить внахлест, то их нужно устанавливать либо на стену, или на потолок. В этом случае они могут стать карнизом для комнатных занавесок. При этом подоконник освободится, и туда поместятся все ваши цветы. Читайте больше: Рулонные шторы: всё от А до Я в помощь покупателю

Необходимо правильно рассчитать размеры

Если вы обращаетесь к первому случаю, то от высоты окна вычтите около двух сантиметров. В этом случае ламели не будут располагаться на подоконнике. Учитывайте при этом, что ширина будущих ролло должна равняться ширине оконного проема за вычетом зазора в размере двух сантиметров на случай, когда откосы не идеально ровные. Читайте детальнее: Как правильно замерить

Когда вы выбираете второй случай, то к длине прибавляйте пятнадцать сантиметров, чтобы их хватило для перекрытия всего окна. Длина от ламелей до подоконника должна превышать два сантиметра, а до пола – пятнадцать. За счет этого запаса ролло смогут спокойно работать, не задевая пол и подоконник.

Таких проблем можно не касаться, если выбрать рулонные жалюзи на ваши пластиковые окна, которые будут крепиться на оконную створку. Они позволят освободить подоконник благодаря их уникальной технологии установки. Не будут развеваться на ветру в то время, пока вы будете проветривать помещение.

Вы можете самостоятельно на свой вкус выбрать ткань, чтобы вписать их в свой интерьер. За счет того, что такие шторы достаточно плотно прилегают к оконному проему, они защитят вас как от солнца, так и от чужих глаз. В любом случае, при выборе руководствуйтесь принципом, что лучше купить функциональные и удобные в процессе использования.

Если вы остановились на рулонных видах, то знайте, что они являют собой простую конструкцию, которая состоит из ткани и тубы, на которую происходит намотка рулона. Занавески могут быть миникассетными, кассетными и открытыми. Можно выбрать варианты штор для мансардных окон или шириной во все окно из натурального либо синтетического материала. Читайте в деталях: Обо всех механизмах рулонных штор

Лучше выбирать рулонные светофильтры. Они выполняют двойную роль: скрывают комнату от чужих глаз, но не лишают вас солнечного света. Дизайн может варьироваться от разных цветов до разного способа использования.

  • Если рулон поднимается вручную с помощью ленты или ремня, причем расположен он внизу, то сами шторы будут выглядеть несколько провинциально, будут выполнены из материала более натурального.
  • Если конструкция и механизм автоматические, то ткань в этом случае будет гладкая, на ней может быть изображение чего угодно, хоть фотографии.

Зачастую такой тип используют на кухне. Это связано с тем, что в их производстве используются высококачественные материалы для штор. В связи с тем, что кухня – не та комната, где нет угрозы испачкать шторы, то отдают предпочтение материалам, которые не впитывают грязь и их легко чистить.

Как крепить рулонные шторы на окна – решать вам. Их установка может быть произведена как в оконный проем, так и на потолок и даже на профиль рамы окна. Предпочтительнее выступает последний случай, ведь варианты, закрепленные в створках, не мешают открыванию окон, а также попаданию воздуха и света в комнату.

Для установки на пластиковое окно применяют миникассетные конструкции занавесок, труба которых при использовании будет прятаться в небольшой короб. Кассета состоит из обыкновенного пластика, который по цветовым характеристикам схож с цветом стеклопакета.

Делать монтаж на окна просто, можно не использовать сверло дрели. Для установки вы должны сначала собрать, а потом настроить вал, чтобы убрать затем вал в короб. По завершении этих работ приложите полученную конструкцию к окну и выровняйте. Используйте клеящую ленту, чтобы зафиксировать ролло на окне, приклейте к штапикам боковые направляющие. По завершении работ, закреплении конструкции, сбоку закройте короб заглушками.

Чтобы закрепить рулонные шторы на пластиковых окнах, можно применять шурупы, но делать это очень аккуратно и вымерено, чтобы не навредить стеклопакету. Для этого больше всего подойдут тонкие саморезы, которые не так заметны, к тому же они не нанесут большого урона раме, нежели толстые. Чтобы не отвлекать взор на шурупы, шляпки их закройте накладками. Можете установить рулонные шторы с помощью боковых держателей.

Как крепятся рулонные шторы на окно, виды и способы

Рулонные шторы можно крепить на окна разными способами. Ключевую роль при выборе технологии установки играет конструкция изделия, габариты оконного проема и даже площадь комнаты. Например, при монтаже вне проема окна такие шторы будут скрадывать пространство помещения. Для небольшой площади подойдет вариант установки внутри проема (раму или створку).

Подробно об устройстве и особенностях функционирования рулонных штор

Прежде, чем вешать подобную конструкция у себя дома, рекомендуется изучить принцип ее работы и особенности устройства. Главные узлы: подвижный валик, на который накручивается тканое полотно. Вариантов исполнений таких штор существует множество: открытые (валик ничем не скрыт), закрытые (с коробом), миникассетные, с боковыми и нижней направляющей.

Встречаются различные варианты конструкций, оснащенные автоматической, пружинной и цепочной системой управления. Тканый материал может быть как искусственным (полиэстер), так и натуральным (лен).

Размер шторы выбирается так, чтобы при монтаже на пвх окно на створку ручка для открывания не мешала движению жалюзи..

Принцип функционирования довольно прост: на вал накручивается полотно, которое может быть заправлено в боковые направляющие. Такое решение обеспечит плотное прилегание штор к поверхности (стен, рамы). Нижняя планка (утяжелитель) выравнивает материал и не позволяет ему деформироваться.

Управлять такой конструкцией можно разными способами: как ручными, так и автоматическими. При этом достаточно воздействовать на пружинный механизм, потянуть за цепь или просто нажать на кнопку.

Обзор крепежных элементов, их особенностей

Чтобы не только повесить, но и эффективно эксплуатировать рулонные шторы, следует выбирать конструкцию, исходя из того, где планируется выполнять установку. Тогда не возникнет проблем при попытке закрепить шторы в неподходящем для этого месте.

Вид крепежа 1:Кронштейны: из металла или пластика

Таким способом чаще устанавливают классические рулонные конструкции. Это достаточно надежный вид крепежа, поэтому его обычно задействуют при монтаже штор на балконную дверь или крупногабаритное окно. Кронштейны позволяют закрепить роллеты на любой поверхности: потолки, стены, оконный проем.

Различные виды металлических кронштейнов и их способы крепления

Вид крепежа 2:Крепление свободно висящих штор MINI

Это в точности такая же конструкция роллетов, но в компактном исполнении, т. е. вал имеет меньшие размеры (диаметр, длину), а материал характеризуется небольшой площадью. Такие шторы можно крепить на рамный профиль окна или штапики. Для этого допускается использовать практически любой способ: пружинящие кронштейны, двусторонний скотч, саморезы.

Крепежная система mini, самый популярный и универсальный вариант

При монтаже на подвижную створку окна свободно висящий край полотна удерживается в нужном положении (вплотную к дверному или оконному профилю) посредством металлической направляющей, для которой предварительно следует установить два магнитных крепления. Эти элементы приклеиваются к раме.

Вид крепежа 3:Пружинящие кронштейны

Данный вариант используется только при монтаже на подвижные створки. Пружинящий кронштейн имеет выступающий элемент, который захватывает рамный или дверной профиль поверху, тем самым обеспечивая крепление. Дополнительно присутствует самоклеящаяся поверхность.

Виды: на скотч, саморезы и Г-образное крепление

Вид крепежа 4:Двусторонний скотч

Это один из вариантов для крепления конструкций MINI. Данный способ не отличается надежностью, поэтому не рекомендуется вешать с его помощью рулонные шторы крупногабаритных конструкций. Главный плюс метода – простота установки.

Вид крепежа 5:Саморезы

Также несложный вариант, однако, требует умения работать с дрелью/шуруповертом. Для крепления штор нужно лишь расположить кронштейны в местах будущей установки, затем вкрутить саморезы. Количество крепежа – 2 шт.

Вид крепежа 6:Универсальные крепежные системы Uni

Кассетные конструкции можно разделить на две группы: пристекольные, нарамные. Системы Uni позволяют повесить шторы любым из доступных способов, что определяет их разновидность. Это могут быть пружинящие кронштейны, саморезы или двусторонний скотч.

Uni обозначает «унифицированный», т. е. все существующие разновидности таких конструкций характеризуются одинаковой основой механизма: валик, полотно, система управления, но разным креплением.

Различные варианты установка штор

Можно выделить два основных этапа: замеры; непосредственно сам процесс крепления конструкции к поверхности. Но, учитывая, что существуют разные способы монтажа, нужно подробнее рассмотреть каждый из них.

Как делать замеры?

Перед тем как повесить шторы нужно выполнить разметку. Как правило, намечается две точки, где будут вкручиваться саморезы. Центр кассетной конструкции должен всегда соответствовать осевой линии любой покрываемой поверхности: оконного проема, рамного, дверного профиля, стеклопакета.

Установка внутри проема

В данном случае размеры шторы должны быть меньше габаритов оконного проема. По бокам кассетной конструкции нужно оставить запас по 2 см с каждой стороны. Длина штор определяется размером проема, но при этом также необходимо взять за основу значение на 2 см меньше его высоты (только с одной стороны), чтобы ни полотно, ни кассетный элемент не упирался в откос/подоконник.

Монтаж над оконным проемом

В данном случае технология установки штор определяется способом расположения оконного блока. Если окно сделано с откосами, т. е. располагается глубоко в толще стены, габариты кассетной конструкции, включая и полотно, должны превосходить размеры оконного проема как минимум на 10 см по ширине и высоте (5 см с каждой стороны). При этом учитывается качество эксплуатации створок: свободно ли они открываются, не задевается ли фурнитура рулонных штор.

Вариант установки на окно, которое располагается в одной плоскости со стеной, практикуется на балконах (отсутствуют подоконник и откосы). При этом важно правильно подобрать кронштейны: они должны несколько больше выступать, чтобы полотно при разворачивании книзу не задевало оконную ручку.

Ширина штор определяется близостью установки соседних окон: чем они ближе располагаются, тем меньшим должен быть запас (в среднем берется 5-10 см с каждой стороны).

Монтаж на створки окна производится с помощью материала, который превосходит по ширине размер стекла не более чем на 1,5 см с каждой стороны. При этом учитывается расположение ручки. Важно, чтобы она не задевала ни полотно, ни фурнитуру.

А вот установка штор на пружинящие кронштейны выполняется только на распашные створки. Кронштейн специального типа из пластика или металла вставляется в стандартный крепеж для рулонных штор. Последующие действия дублируют технологию установки на саморезы.

Вариант установки на окно, различные способы

Основные этапы монтажа рулонных штор на саморезы:

  1. Разметка выполняется в соответствии с одним из вышерассмотренных вариантов;
  2. В намеченных точках нужно просверлить отверстия под саморезы, в них вставляют дюбели;
  3. Затем крепятся кронштейны с двух сторон;
  4. Монтаж кассетного элемента следует начинать со стороны системы управления;
  5. Предварительно в трубку нужно установить защелки с шестеренками;
  6. Можно использовать декоративные крышки, чтобы скрыть кронштейны.

Вся процедура не занимает много времени, главное – внимательно выполнить разметку и просверлить рамный профиль, не деформировав его.

Фиксация на двустороннем скотче

Для этого нужно предварительно соединить площадку с клейкой поверхностью и кронштейн для установки роллетов. Сам же участок оконного профиля, где будет выполняться установка, тщательно очищают, обезжиривают.

Крепление рулонных штор МИНИ на Г-образные крючки

Это усилит сцепку поверхностей. Далее, скотч нужно хорошо прогреть феном и только теперь можно снимать защитную пленку, а затем, приложив кронштейн к профилю, прижимным усилием воздействовать на него.

(Пока оценок нет, будь первым) Загрузка...


Смотрите также