Как крепить ламбрекен к карнизу


Как закрепить ламбрекен на карнизе своими руками

Ламбрекен является декоративным элементом оформления верхней части окна. Эта часть находится перед шторами и тюлем. При помощи ламбрекена можно скрыть карниз, который не отличается внешней привлекательностью, возможно изменение пропорций окна. Таким образом окно получает не только красивый, но и законченный вид. Недаром использование ламбрикена при декорировании помещения становится все более популярным.

Выкройка ламбрекена.

Наличие штор очень часто подразумевает наличие жесткого ламбрекена (бывают еще мягкие и комбинированные).

Ламбрекены изготавливаются из тех же тканей, которые используются при пошиве тканей-компаньонов или портьер. Самые лучшие изделия получаются из легких тканей, органзы или прозрачной вуали. Чтобы придать композиции законченность, используются такие аксессуары, как подхваты, кисти, помпоны, декоративные шнуры.

Крепление ламбрекена осуществляется на специальные направляющие карниза. Такая работа простотой не отличается, поэтому мало просто пойти и купить ламбрекен, нужно еще осуществить монтаж такого вида драпировки. Так как же закрепить ламбрекен, какими для этого нужно обладать навыками, какие понадобятся материалы? На что крепится ламбрекен?

Чтобы закрепить ламбрекен на карнизе, нужно будет следующее:

  1. Жесткий ламбрекен.
  2. Потолочные карнизы для штор.
  3. Гардинная лента.
  4. Липкая лента.

Как осуществляется процесс крепления?

Первым делом необходимо приобрести в магазине карниз, который имеет соответствующий размер. Что касается длины, то здесь все зависит от предпочтений хозяина. Теперь на потолке надо сделать разметку, там же просверливаются отверстия. В эти отверстия надо очень аккуратно вставить дюбеля. Карниз жестко фиксируется, на нем закручиваются шурупы.

Схема крепления ламбрекена к карнизу с помощью липучки.

Как прикрепить ламбрекен на карнизе при помощи липкой ленты? Ее липкая часть должна быть приклеена к внешней стороне потолочного карниза, чтобы все было скреплено надежно, нужно использовать клей.

Теперь следует мягкую часть ленты прикрепить к изнанке жесткого ламбрекена, для этого нужно использовать потайной шов, все это делается для того, чтобы внешняя привлекательность не была испорчена. Для этого можно использовать нитки, но подойдет и простая леска, которая, благодаря своей прозрачности, не видна, тем самым не нарушается общая эстетика. Ламбрекен к карнизу прикрепляется максимально крепко, для этого надо соединить две стороны ленты.

Если потолочные карнизы для штор украшены эффектным багетом (что бывает очень часто), то подобная красота, несомненно, портиться не должна. Мягкая часть ленты должна быть аккуратно пришита к лицевой стороне ламбрекена. Что касается ее липкой стороны, то она должна быть приклеена к изнанке багета. Необходимо соединить две части багета, в результате чего получается исключительно изящная драпировка.

В том случае, если используется трубчатый или кованый карниз, но прикрепить ламбрекен к карнизу все равно хочется, необходимо будет использовать специальное крепление (оно в большинстве случаев реализуется отдельно). Прежде чем начать такой монтаж, надо заранее посмотреть каталоги, чтобы иметь представление о том, как все будет выглядеть в доме. Если вы установите карниз для ламбрекена в эркер или к потолку, надо использовать гибкий профиль. Находиться он будет за кованым карнизом. Закрепляется он на профиле, который куплен дополнительно, фиксируется все это липкой лентой или тесьмой.

Полезные рекомендации

Если нужно крепить ламбрекен мягкий, то следует использовать для этого тесьму.

Схема сборки потолочного карниза.

Чтобы все сделать аккуратно, с лицевой стороны к карнизам надо прикрепить крючки, сделанные из пластмассы. Потом к ним нужно пришить ленту, чтобы повесить гардины. После чего все вешается на крючки и разравнивается. Рекомендуется располагать крючки с максимальной близостью друг к другу, тогда не нужно будет опасаться провисания.

Если ламбрекен закрепить непосредственно сверху карниза, то создается такое впечатление, что шторы берут свое начало от потолка. Если такое приспособление имеет большой вес, то возникает вероятность провисания в тех случаях, когда используется тесьма. В этом плане надо использовать велкро-липучку, благодаря которой ламбрекен висит ровно и не провисает.

Таким образом, ничего сложного такой процесс не представляет. А результат, который будет получен в конце, несомненно, обрадует. Надо отметить, что окно, которое украшено этим декоративным элементом, всегда выглядит оригинально и привлекательно, нежели обыкновенный проем со стандартными шторами. Если сделан грамотный подбор (выбрана наиболее подходящая модель и верно подобран цвет ткани), то можно добиться того, что пропорции помещения зрительно изменяются. Если крепление осуществляется высоко, то высота стен и потолков зрительно увеличивается. Если он широкий и далеко выступает за боковые стенки окна, то таким образом расширяются границы.

С помощью ламбрекенов помещению придается элегантный внешний вид, мало кто будет спорить с тем, что атмосфера тепла и уюта в доме — это прекрасно. Тем более, что весь монтаж можно осуществить своими руками.

Как самостоятельно закрепить ламбрекен на карнизе

≡  19 Февраль 2015   ·  Рубрика: Оконные работы   

Как самостоятельно сшить шторы со складками?-Окна

Ламбрекен считается декорационным оформительный элемент части находящейся сверху окна. Эта часть расположен перед тюлем и шторами. С помощью ламбрекена можно спрятать карниз, который не выделяется внешней соблазнительностью, вероятно изминение пропорций окна. Подобным образом окно получает не только прекрасный, но и законченный вид. Неспроста применение ламбрикена при декоре помещения делается достаточно популярным.

Выкройка ламбрекена.

Присутствие штор достаточно часто предполагает присутствие твёрдого ламбрекена (могут быть еще мягкие и комбинированные).

Ламбрекены делаются из тех же тканей, которые применяются при пошиве тканей-компаньонов или портьер. Очень хорошие изделия выходят из лёгких тканей, органзы или прозрачной вуали. Чтоб дать композиции завершонность, применяются такие атрибуты, как подхваты, кисти, помпоны, декорационные шнуры.

Крепление ламбрекена выполняется на специализированные направляющие карниза. Такого рода работа обычностью не выделяется, и поэтому мало просто пойти и приобрести ламбрекен, необходимо еще выполнить монтажные работы подобного вида драпировки. Исходя из того что же прикрепить ламбрекен, какими для этого необходимо владеть умениями, какие потребуются матерьялы? На что фиксируется ламбрекен?

Чтоб прикрепить ламбрекен на карнизе, необходимо будет следующее:

  1. Твёрдый ламбрекен.
  2. Потолочные карнизы для штор.
  3. Гардинная лента.
  4. Липкая лента.

Как выполняется процесс крепежа?

В первую очередь нужно купить в магазине карниз, какой имеет необходимый размер. Что касательно протяжённости, то тут в зависимости от желаний владельца. Сейчас на потолке нужно выполнить разметку, там же высверливаются дырочки. В эти дырочки нужно весьма осторожно вставить дюбеля. Карниз жестко крепится, на нем закручиваются шурупы.

Схема крепежа ламбрекена к карнизу при помощи липучки.

Как закрепить ламбрекен на карнизе с помощью клейкой ленты? Ее липкая часть обязана быть приклеена к внешней стороне потолочного карниза, чтоб все было скреплено прочно, необходимо применять клей.

Сейчас следует мягкую часть ленты закрепить к изнанке твёрдого ламбрекена, для этого необходимо применять потайной шов, все это производится чтобы внешняя притягательность не была расстроена. Для этого необходимо применять нитки, но подходит и обычная леска, какая, благодаря собственной проницаемости, не видна, таким образом не нарушаится общая эстетика. Ламбрекен к карнизу крепится по максимуму прочно, для этого нужно совместить две стороны ленты.

Если например потолочные карнизы для штор приукрашены эффективным багетом (что бывает достаточно часто), то аналогичная красота, безусловно, портиться не должна. Мягкая часть ленты обязана быть осторожно пришита к внешней стороне ламбрекена. Что касательно ее клейкой стороны, то она обязана быть приклеена к изнанке багета. Нужно совместить две части багета, в итоге выходит только красивая драпировка.

К примеру, если применяется трубчатый или кованый карниз, но закрепить ламбрекен к карнизу все равно охота, нужно будет применять особое крепление (оно как правило реализовывается по отдельности). Перед тем как начинать такой монтажные работы, нужно заблаговременно взглянуть каталоги, чтоб иметь представление про то, как все будет смотрется в доме. Если вы поставите карниз для ламбрекена в эркер или до потолка, нужно применять эластичный профиль. Находиться он будет за кованым карнизом. Крепится он на профиле, который приобретён в дополнение, крепится все это клейкой лентой или тесьмой.

Практичные советы

Если например необходимо крепить ламбрекен мягкий, то следует применять для этого тесьму.

Схема собирания потолочного карниза.

Чтоб все выполнить осторожно, с внешней стороны к карнизам нужно закрепить крючки, изготовленные из пластмассы. После к ним необходимо пришить ленту, чтоб навесить гардины. После этого все вешается на крючки и равняется. Лучше устанавливать крючки с большой близостью друг к другу, тогда не будет нужно бояться провисания.

Если например ламбрекен прикрепить сверху карниза, то формируется такое впечатление, что шторки начинаются от потолка. Если например такое устройство имеет огромный вес, то появляется возможность провисания в том случае, когда применяется тесьма. В данном проекте нужно применять велкро-липучку, благодаря ей ламбрекен висит ровно и не провисает.

Подобным образом, ничего сложного такой процесс не представляет. А эффект, который станет обретён в конце, безусловно, порадует. Необходимо выделить, что окно, которое украшено этим декорационным компонентом, постоянно выглядит необычно и симпатично, чем обычный проем с классическими шторами. Если например выполнен правильный выбор (подобрана особенно подходит модель и правильно выбран цвет ткани), тогда можно достигнуть того, что соотношения помещения визуально меняются. Если например крепление выполняется высоко, то вышина потолков и стен визуально становится больше. Если он широкий и далековато ратуют за стенки по бокам окна, то подобным образом увеличиваются границы.

style=»background-image: url(http://img.youtube.com/vi/Ui0vb23zV-Y/maxresdefault.jpg)-«>

http://www.youtube.в/начале?v=Ui0vb23zV-Y

При помощи ламбрекенов помещению придается элегантный вид, мало кто будет дискутировать с тем, что обстановка тепла и комфорта в доме –- это отлично. Особенно, что весь монтажные работы можно выполнить собственными руками.

Как повесить карниз для штор — curtain rods

Как закрепить ламбрекен

Ламбрекен – это декоративная занавеска, которая навешивается над портьерами и придает оформлению окна законченный вид. Также дополнительный декор позволяет скрыть основной карниз и зрительно увеличить или уравновесить окно. Существует несколько способов закрепить ламбрекен, чтобы драпировки не деформировались и не провисали.

  • - ламбрекен;
  • - потолочный карниз;
  • - липкая лента (велкро);
  • - гардинная лента (тесьма).
Приобретите потолочный карниз необходимого размера. Он может быть прямым или с закругленными краями, длиной во всю стену или только на ширину окна. Сделайте разметку на потолке, просверлите отверстия, вставьте в них дюбели. Приложите к потолку карниз и закрутите шурупы. Используйте крепление жесткого ламбрекена при помощи липкой ленты. Отрежьте велкро (липучку) нужной длины, предварительно измерив верхнюю границу ламбрекена. Липкую часть приклейте к внешнему краю потолочного карниза при помощи клея. Мягкую часть велкро аккуратно пришейте к изнаночной стороне ламбрекена. Чтобы не испортить внешний вид изделия используйте потайной шов или вместо ниток возьмите тонкую леску. Закрепите ламбрекен на карнизе, соединив обе части липкой ленты. В случае если потолочный карниз оснащен красивым багетом, который вы не хотите скрывать, пришейте мягкую часть велкро к лицевой части ламбрекена. Липкую деталь ленты в таком случае приклейте к изнаночной стороне багета. Соедините обе части велкро и надежно закрепите ламбрекен. Примените крепление мягкого ламбрекена при помощи тесьмы. Закрепите с лицевой стороны потолочного карниза пластмассовые крючки. Пришейте к ламбрекену гардинную ленту. Повесьте ламбрекен на крючки и расправьте его. Для того, чтобы декоративный элемент не провисал, расположите крючки как можно ближе друг к другу. Если портьеры на вашем окне висят на трубчатом или кованом карнизе, а вы хотите дополнительно украсить их ламбрекеном, приобретите специальное дополнительное крепление. Монтируйте карниз для ламбрекена из гибкого профиля к потолку, в арку или эркер перед основным карнизом. Закрепите на нем жесткий или мягкий ламбрекен с помощью велкро или тесьмы. Перекидной ламбрекен зафиксируйте при помощи крючков на трубчатом карнизе. Свободные концы перекиньте через перекладину и задрапируйте ткань в произвольном порядке.
  • Шторы с ламбрекеном
  • как крепить ламбрекен к карнизу

Как самостоятельно закрепить ламбрекен на карнизе

Ламбрекен является декоративным элементом оформления верхней части окна. Эта часть находится перед шторами и тюлем. При помощи ламбрекена можно скрыть карниз, который не отличается внешней привлекательностью, возможно изменение пропорций окна. Таким образом окно получает не только красивый, но и законченный вид. Недаром использование ламбрикена при декорировании помещения становится все более популярным.

Выкройка ламбрекена.

Наличие штор очень часто подразумевает наличие жесткого ламбрекена (бывают еще мягкие и комбинированные).

Ламбрекены изготавливаются из тех же тканей, которые используются при пошиве тканей-компаньонов или портьер. Самые лучшие изделия получаются из легких тканей, органзы или прозрачной вуали. Чтобы придать композиции законченность, используются такие аксессуары, как подхваты, кисти, помпоны, декоративные шнуры.

Крепление ламбрекена осуществляется на специальные направляющие карниза. Такая работа простотой не отличается, поэтому мало просто пойти и купить ламбрекен, нужно еще осуществить монтаж такого вида драпировки. Так как же закрепить ламбрекен, какими для этого нужно обладать навыками, какие понадобятся материалы? На что крепится ламбрекен?

Чтобы закрепить ламбрекен на карнизе, нужно будет следующее:

  1. Жесткий ламбрекен.
  2. Потолочные карнизы для штор.
  3. Гардинная лента.
  4. Липкая лента.

Как осуществляется процесс крепления?

Первым делом необходимо приобрести в магазине карниз, который имеет соответствующий размер. Что касается длины, то здесь все зависит от предпочтений хозяина. Теперь на потолке надо сделать разметку, там же просверливаются отверстия. В эти отверстия надо очень аккуратно вставить дюбеля. Карниз жестко фиксируется, на нем закручиваются шурупы.

Схема крепления ламбрекена к карнизу с помощью липучки.

Как прикрепить ламбрекен на карнизе при помощи липкой ленты? Ее липкая часть должна быть приклеена к внешней стороне потолочного карниза, чтобы все было скреплено надежно, нужно использовать клей.

Теперь следует мягкую часть ленты прикрепить к изнанке жесткого ламбрекена, для этого нужно использовать потайной шов, все это делается для того, чтобы внешняя привлекательность не была испорчена. Для этого можно использовать нитки, но подойдет и простая леска, которая, благодаря своей прозрачности, не видна, тем самым не нарушается общая эстетика. Ламбрекен к карнизу прикрепляется максимально крепко, для этого надо соединить две стороны ленты.

Если потолочные карнизы для штор украшены эффектным багетом (что бывает очень часто), то подобная красота, несомненно, портиться не должна. Мягкая часть ленты должна быть аккуратно пришита к лицевой стороне ламбрекена. Что касается ее липкой стороны, то она должна быть приклеена к изнанке багета. Необходимо соединить две части багета, в результате чего получается исключительно изящная драпировка.

В том случае, если используется трубчатый или кованый карниз, но прикрепить ламбрекен к карнизу все равно хочется, необходимо будет использовать специальное крепление (оно в большинстве случаев реализуется отдельно). Прежде чем начать такой монтаж, надо заранее посмотреть каталоги, чтобы иметь представление о том, как все будет выглядеть в доме. Если вы установите карниз для ламбрекена в эркер или к потолку, надо использовать гибкий профиль. Находиться он будет за кованым карнизом. Закрепляется он на профиле, который куплен дополнительно, фиксируется все это липкой лентой или тесьмой.

Полезные рекомендации

Если нужно крепить ламбрекен мягкий, то следует использовать для этого тесьму.

Схема сборки потолочного карниза.

Чтобы все сделать аккуратно, с лицевой стороны к карнизам надо прикрепить крючки, сделанные из пластмассы. Потом к ним нужно пришить ленту, чтобы повесить гардины. После чего все вешается на крючки и разравнивается. Рекомендуется располагать крючки с максимальной близостью друг к другу, тогда не нужно будет опасаться провисания.

Если ламбрекен закрепить непосредственно сверху карниза, то создается такое впечатление, что шторы берут свое начало от потолка. Если такое приспособление имеет большой вес, то возникает вероятность провисания в тех случаях, когда используется тесьма. В этом плане надо использовать велкро-липучку, благодаря которой ламбрекен висит ровно и не провисает.

Таким образом, ничего сложного такой процесс не представляет. А результат, который будет получен в конце, несомненно, обрадует. Надо отметить, что окно, которое украшено этим декоративным элементом, всегда выглядит оригинально и привлекательно, нежели обыкновенный проем со стандартными шторами. Если сделан грамотный подбор (выбрана наиболее подходящая модель и верно подобран цвет ткани), то можно добиться того, что пропорции помещения зрительно изменяются. Если крепление осуществляется высоко, то высота стен и потолков зрительно увеличивается. Если он широкий и далеко выступает за боковые стенки окна, то таким образом расширяются границы.

С помощью ламбрекенов помещению придается элегантный внешний вид, мало кто будет спорить с тем, что атмосфера тепла и уюта в доме — это прекрасно. Тем более, что весь монтаж можно осуществить своими руками.


Смотрите также