Фото шторы в квартире


Шторы в квартиру — правила подбора важного элемента дизайна + 53 фото

Большинство согласится с таким мнением, что шторы вне зависимости от выбранного стиля оформления комнаты, являются неотъемлемой частью интерьера.

Ко всему прочему, они могут выгодно подчеркнуть линию выбранного стиля интерьера и скрыть недочеты в отделке оконного проема и самого окна.

В данной статье вашему вниманию предлагается материал, который расскажет и наглядно покажет на представленных фото, как можно грамотно подчеркнуть изящность вашего выбранного стиля оформления интерьера, посредством использования штор, как элемента декора.

Роль штор в интерьере

Говорить, какую роль играют шторы в интерьере любой комнаты, наверно не стоит, ведь все знают, что данный атрибут интерьера предназначен для дополнения общего стиля, с подчеркиванием его выразительности.

Грамотно подобранные шторы, смогут внести достойный вклад в преображение всей комнаты в целом, добавят гармонично сочетающиеся с общим интерьерам цвета и оттенки.

Немного о дизайне штор

Все большую популярность в оформлении штор, набирают варианты, сочетающие два и более полотна изготовленных из различных тканей.

Одним из дизайнерских подходов игры с пространством, является использование тканей с поперечными полосами для узких комнат, напротив, ткани с вертикальными полосами и орнаментом, рекомендуется использовать в помещениях имеющих низкие потолки, данные методы позволяют создать оптическую иллюзию, в увеличении и расширении жилого пространства.

С целью подчеркивания общего интерьера, шторы рекомендуется подбирать из соображений сочетания с общей стилистики комнаты, шторы должны всегда быть на тон светлее или темнее, чем стены и потолок, все зависит, какой из этих архитектурных элементов главенствует.

Также стоит упомянуть и тот факт, что цвет штор имеет некую психологическую нагрузку, когда один цвет может создавать внутреннее ощущения теплоты и комфорта, а другой располагать к игривому романтическому настроению.

Примеры данных подходов в оформлении интерьера, можно увидеть на фото.

Не редко в дизайне штор, можно встретить такой атрибут декора, как ламбрекен, который позволяет, по-новому взглянуть на оконный проем, при этом данный вариант может выигрышно скрыть недостатки карниза или неровностей потолка.

Немного о материале штор

В настоящее время специализированные магазины предлагают широкий ассортимент различных тканей для пошива штор, при этом существует огромный выбор, как в качественном, так и в ценовом диапазоне.

К распространенным материалам использующихся для пошива гардин, можно отнести органзу, шифон, для пошива портьер – бархат, твид, парча и много других подобных тканей.

Несомненно, что каждый из этих используемых материалов, внесет свой вклад в передачу настроения и преображению окна.

Пошив из плотных и дорогих тканей придадут любому жилому помещению величественный вид, который гармонично впишется в общий интерьер, оформленный с использованием элементов роскоши и эксклюзивного дорогого декора.

Портьерные ткани в сочетании с органзой или шифоном создадут в комнате атмосферу наполненную величием и аристократизмом.

Легкие воздушные ткани в виде атласа, шелка в комбинации с тюлем отлично впишутся в небольшие комнаты, создавая оптическую иллюзию расширения жилого пространства.

Если рассматривать практическую составляющую, то в данном аспекте самыми практичным материалом считается ткань из чистого полиэстра или с небольшими включениями в структуру материала хлопка.

Данный материал прост в эксплуатации и легко стирается в домашних условиях при температуре не превышающей 35 градусов. Шторы, пошитые из такого материала, как бархат или хлопковых и льняных тканей, требуют к себе особого внимания и допускают в домашних условиях исключительно сухую чистку.

В комнатах находящихся под длительным воздействием солнечных лучей использование такого материала ткани, как чистый хлопок – не рекомендуется, так, как данный материал подвержен выгоранию цвета и красок, что в конечном итоге приведет к потере первоначального презентабельного вида.

В завершении хочется надеяться, что данный материал, окажется для вас интересным и познавательным, что вам удалось найти подходящее решение оформления своего окна на примере работ представленных на фото.

Фото дизайна штор для квартиры

Красивые шторы в интерьере современных квартир

Декорирование окон производят на финишном этапе формирования интерьера. Образ помещения зависим от оконного декора. Поэтому важно подобрать не просто красивые шторы, а создать композицию, всецело гармонирующую с отделкой и обстановкой комнаты.

Создавая интерьер в современном стиле, монохромные композиции считаются беспроигрышным вариантом создания уюта и обеспечения внутреннего спокойствия в помещении.

Неброский полупрозрачный тюль в проеме большого окна играет роль фона на котором яркие предметы интерьера и элементы декора четко обозначены. Особенно хорошо смотрятся светлые гардины на фоне темных стен, структурируя интерьер и подчеркивая динамику декора. Цветовыми и текстурными комбинациями добиваются визуального увеличения пространства, сочетая светлые и темные оттенки занавесей.

Выбирая шторы для каждой комнаты, руководствуются функциональностью помещения, стилем, эстетическим восприятием и практичностью материала.

Дизайн кухонных штор

Кухня – помещение специфическое, где присутствуют запахи, высокая температура и периодичная влажность. Необходимо выбрать не только красивые шторы для кухни, но практичные, с высоким функциональным потенциалом занавески.

Просторные, хорошо вентилируемые кухни и кухонные помещения, совмещенные с гостиной, столовой или залом, в основном оформляются классическими тяжелыми портьерами в сочетании с легкими гардинами:

Функциональность кухонных штор заключается в защите помещения от проникновения прямого солнечного света, сохраняя при этом доступ свежего воздуха. Также передвижение занавесей по карнизу должно быть свободным, а уход за ними легкий и простой, например, обыкновенная стирка.

Для оформления кухни в современном стиле, выбор в основном падает на жалюзи и короткие, длиной до подоконника, занавеси. Достойное место в формировании стиля в небольших помещениях отводится римским, рулонным и бамбуковым шторам. Цветовая палитра текстиля зависит от избранного стиля и вкусовых предпочтений владельцев жилья.

Занавеси в гостиную

Конечной целью формирования интерьера гостиной, считается создание теплой уютной атмосферы. Немаловажное значение имеет дизайн оконных проемов, поэтому красивые шторы для гостиной подбираются с учетом ключевых моментов декорирования комнаты:

  • размеров и высоты потолков;
  • количества оконных проемов и их форм;
  • создаваемого стиля;
  • цветовой палитры в дизайне интерьера;
  • фактуры отделочных материалов.

Очень важным фактором по отношению к формируемому стилю, считается нагрузка, возлагаемая на шторы. Будут ли они играть акцентную роль, или гармонично впишутся в интерьер, став одним из элементов декора.

Современный стиль – это лаконичный дизайн гостиной, стремящийся к простоте форм в обстановке. Декор играет основополагающую роль в формировании стиля, где на шторы возлагается основная нагрузка.

Классическая драпировка окон производится плотными легкими тканями, способными ниспадать прямыми складками. Цвет текстиля должен полностью гармонировать с обстановкой, или быть в контрасте на четверть или пол-тона в избранной цветовой гамме оттенков:

Занавесями с ламбрекенами оформляются гостиные с высоким потолком и большими оконными проемами. Современный стиль исключает наличие кистей и бахромы, поскольку текстиль должен обладать превосходным качеством, быть прост и лаконичен:

Рулонными шторами из натуральной ткани оформляют гостиную в минималистском стиле. При правильном подборе цветовой гаммы, они составляют часть декора:

Сплошное полотно римских штор может стать самостоятельным декором, или акцентом в интерьере современной гостиной, а может сочетаться с традиционными занавесями:

Популярные жалюзи из ткани для гостиной с невысоким потолком, выбирают вертикальной модификации. Конструкция вертикальной направленности визуально поднимет потолок:

Модифицированные под современность, французские шторы используют в просторных гостиных, чтобы очередной раз подчеркнуть элегантность обстановки в неоклассическом стиле:

Занавеси на люверсах всегда считались оригинальным решением оформления окон в монохромных гостиных, где декоративные работы сведены к минимуму. Металлическими или пластиковыми кольцами может быть снабжена любая по фактуре ткань, как плотный тяжелый текстиль, так и легкая гардинная ткань:

Концептуальные вариации цветового решения различны и зависят от создаваемого стиля. Современный модерн и неоклассика предпочитает для штор контрастные тяжелые ткани, в то время, как минимализм, лофт, хай-тек стремятся в оформлении окон к легким светлым полупрозрачным материалам.

Гардины в интерьере детской

Комнату, где растет и развивается ребенок, оформляют в соответствии с возрастом, полом и наклонностями маленького владельца. Драпировка оконных проемов несет определенную нагрузку.

Во-первых, занавеси защищают сон малыша днем, ограждают от света ночных фонарей, создавая особую атмосферу в комнате. Во-вторых, красивые шторы для детской должны нести нагрузку эстетического воспитания и понятия гармонии окружающего пространства. В раннем детстве занавеси должны быть источником позитивных эмоций, а по мере взросления отражать созданный в детской стиль.

Цветовые предпочтения исходят из создаваемого интерьера детской. При богатом наборе декоративных элементов и многообразии ярких игрушек, занавеси выбирают нейтральных оттенков без рисунка. Для умеренного интерьера шторы могут иметь акцентную нагрузку, не используя тона, возбуждающе действующие на психику ребенка:

Модные тенденции 2017

Линейка изысканного текстиля, популярного в 2016 году, найдет свое отражение в драпировке окон особняков и частных домов. Сохранение модных тенденций использования легких светлых материй в оформлении квартирных окон, в наступающем году сохраниться, поскольку мода на шторы весьма консервативна и трудно поддается изменениям.

Сохраняется популярность текстиля натурального происхождения – льна, хлопка, рапса, бамбука. Такая же тенденция прослеживается в цветовой палитре материалов, отражая естественные оттенки. На передовых позициях остаются небеленый лен, натуральный шелк, батист и тонкий ситец – производные хлопковой промышленности. Популярность бамбуковых занавесей достигнет апогея.

Сохранится мода на однослойные однотонные занавеси, подчеркивающие современность создаваемого стиля. Для светлых стен актуальны занавеси насыщенных тонов и наоборот. Допустимы сочетания всех оттенков белого. Серебристо-белая органза отлично смотрится на молочном или сливочном фоне стен.

Современный стиль – это уют, комфорт и простота материалов. При формировании интерьера в современном стиле максимально используются натуральная отделка и ткани для оформления оконных проемов. В дизайне жилых и утилитарных комнат используют красивые шторы фото идеи для драпировки окон, собранные в видеоролике от практикующих дизайнеров:

Фотошторы в реальности

250 фотографий как выглядят фотошторы в реальной жизни вживую, сделанные покупателями.

Фотошторы кот и звездная ночь в интерьере вживую

Цветочные фотошторы и фотопечать на стене — фото покупателя

Фотошторы и покрывало белый тигр в реальности

Фотошторы желтые цветы

Еще 200 фото — фотошторы в реальности

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Смотрите также