Фото беседки со шторами


Маленькая беседка со шторами

красивая беседка на даче

Иногда трудно бывает определить, какая функция у беседки основная: декоративная или функциональная. Обычно стараются их совмещать, предназначенная для отдыха беседка служит украшением участка. Это же можно сказать и об этой беседке, которая на фото.

Важным элементом её декора выступают шторы. Одновременно они могут послужить защитой и от пыли, ветра, насекомых. Но главным преимуществом является то, что такую беседку не придётся перестраивать, чтобы изменить её внешний вид. Достаточно просто поменять шторы или, может быть, закрепить их по-другому. Играет роль и подбор мебели, в данном случае использованы плетеные кресла и столик.

Здесь собрана небольшая галерея деревянных беседок, сделанных своими руками. Конечно, можно собрать и больше фотографий, ведь вариантов миллионы. Каждая беседка, сделанная не по шаблону, а своими руками, пусть даже по стандартным чертежам, это все равно произведение искусства. Здесь же собраны относительно простые конструкции, которые под силу каждому, не обладающему большим опытом мастеру. Есть, конечно, и примеры прмышленных изделий, может, пригодиться.

Чертежи квадратной беседки

Квадратные беседки 150 фото

Чертежи шестиугольных беседок

Шестиугольная беседка своими руками 50 фото

Чертежи восьмиугольных беседок

Восьмиугольная беседка своими руками 100 фото

Выбираем шторы для беседок

Все мы любим в летний период проводить собственный отпуск или выходные на даче. Одним из основных сооружений, которое имеется в каждом загородном доме, является беседка. Естественно, для того чтобы комфортно провести время в этом сооружении без ветра, дождя, палящего солнца и надоедливых насекомых, необходимо позаботиться не только о внешнем виде, но и об ее обустройстве. Максимально комфортно нам будет тогда, когда у нас будет беседка со шторами (см.фото ниже). Для того чтобы максимально удобно и уютно обустроить это сооружение, необходимо рассмотреть, какие существуют шторы для беседок, их преимущества и особенности использования.

Для чего необходимы шторы для беседки?

Занавески– идеальный вариант защиты от солнца и насекомых

Многие владельцы загородных домов уверены в том, что при обустройстве таких сооружений такой элемент, как занавеска, совершенно не нужен. Но на самом деле существует несколько причин, которые указывают на необходимость приобретения шторы для беседки. Среди этих причин можно выделить:

  • подобные занавеси способны создавать настоящую атмосферу тепла, комфорта и уюта;
  • шторы в красивую беседку станут идеальным декоративным элементом, способным быть ярким акцентом или же дополнять уже существующий дизайн;
  • шторы в открытую беседку необходимы для того, чтобы скрыть недостатки или показать преимущества в случае их наличия;
  • в летнее время шторы на большую беседку способны защитить это помещение от комаров, мух и прочих насекомых;
  • позволяют защитить пространство от проникновения яркого и палящего солнца в летний знойный день;
  • способствуют отличной теплоизоляции подобного сооружения при наступлении сильных холодов;
  • шторы для беседки защищают от дождя в дождливый день.

Какие существуют шторы на небольшую беседку?

Если рассматривать функциональное назначение этого важного элемента, то все шторы для беседки можно условно разделить на такие виды:

  • мягкие тканевые;
  • защитные (см.фото ниже);
  • изготовленные из натуральных материалов;
  • из брезента;
  • акриловые;
  • пластиковые;
  • прозрачные для садовых сооружений.

Защитные занавески – наиболее распространенный вариант

Особенности использования тканевых штор

Очень часто выбирают шторы для беседок, которые изготовлены из ткани. Это так называемые мягкие тканевыезанавески. Естественно, оформление с помощью этих шторок можно сделать безупречное, но эти элементы декора являются самыми непрактичными и недолговечными. Это связано с тем, что их необходимо постоянно стирать, а в зимнее время и вовсе заносить в теплое помещение. Но кроме этого мягкие тканевые занавески имеют некоторые преимущества. Это наличие огромного выбора расцветок и достаточно низкая цена. При этом не стоит забывать, что как только вы постираете шторы для беседки, изготовленные из ткани, их в обязательном порядке необходимо обрызгивать специальными растворами, запах которых будет отталкивать многочисленных насекомых.

Для изготовления занавесей, пошитых из ткани, чаще всего используют следующие материалы:

  • шелк;
  • шифон;
  • органза;
  • лен;
  • блэкаут;
  • акрил.

Для того чтобы шторы в небольшую беседку позволили создать в ней настоящую романтическую атмосферу, используют такие материалы, как органза, шифон и шелк (см.фото ниже). Эти мягкиеткани будут отлично смотреться в средиземноморском стиле.

Шторы из шифона в беседку позволят создать романтическую атмосферу

Одним из самых востребованных и популярных материалов, который используется для пошива шторы на огромную беседку, является натуральный лен. Этот материал помещения, и очень приятен на ощупь.

В том случае, если внутри сооружения вы желаете создать настоящую атмосферу уединенности и интимности, то можно переходить к использованию такой ткани, как блэкаут. Занавески, которые пошиты из этой ткани, способны полностью избавить помещение от яркого солнечного света и создать настоящую прохладу внутри сооружения.

Не менее востребованными и популярными, по праву, считаются акриловые шторы для беседок, так как при их использовании существует множество преимуществ.

Используем шторы в открытую беседку, изготовленные из акрила

Если рассматривать такую ткань, как акрил, то можно сказать, что она является весьма практичным материалом, который почти ничем не уступает такому материалу, как поливинилхлорид. Этот материал способен к самоочищению и отлично отталкивает чрезмерную влагу. При этом при заказе подобных штор не стоит беспокоиться о том, что ассортиментный ряд мал. Многообразие расцветок на самом деле поражает. К основным особенностям такого материала, как акрил, можно отнести:

  • наличие огромного количества всевозможных расцветок;
  • идеальная защита от чрезмерного ультрафиолетового излучения;
  • акрил дает возможность отталкивать пыль и влагу благодаря тому, что имеет специальное тефлоновое напыление;
  • этот материал совершенно не выгорает на ярком солнце;
  • не боится резких перепадов температуры;
  • отлично пропускает свежий воздух вовнутрь самой беседки.используют благодаря тому, что он способен вписаться в любое оформление

Самый практичный вариант для беседок – акриловые шторы

Выбираем защитные шторы на уютную беседку

Одними из самых востребованных являются рулонные шторы для беседок, изготовленные из ткани. Но, как известно, ткань не защищает от чрезмерного холода. Поэтому в таких случаях наилучшим вариантом для беседки будут защитные шторы. Среди защитных вариантов можно выбрать те, которые изготовлены из таких материалов:

  • брезент;
  • прозрачный ПВХ (поливинилхлорид).

Шторы из брезента обладают высокими показателями прочности и имеют очень большой срок своей эксплуатации. У шторы из брезента есть один недостаток – не привлекательный внешний вид. Поэтому с его помощью достаточно сложно создать красивый дизайн беседки. А если рассматривать прозрачные пластиковыешторы, изготовленные из ПВХ, то у них есть масса преимуществ. Очень часто подобные прозрачные шторы используют не только для беседок,но и для ванной.

Преимущества штор, изготовленных из ПВХ

В том случае, если вы желаете выбрать прозрачные шторы в небольшую беседку, изготовленные из поливинилхлорида, вы должны знать все преимущества его использования. К плюсам этого материала можно отнести:

  • подобные шторы могут быть совершенно прозрачные, тем самым имитируя стекло. Но эффект от их использования будет значительно лучше;
  • в отличие от других вариантов, шторы из ПВХ для открытой беседки очень легко устанавливаются и доступны по цене;
  • выбирая шторы на небольшую беседку, изготовленные из ПВХ, можно выбрать занавески, которые будут цветными и достаточно яркими. Сейчас подобные занавески могут быть как цветными, так и однотонными.
  • поливинилхлорид является достаточно крепким материалом, поэтому не боится существенных перепадов температур;
  • подобные занавески просты в уходе, так как не требуют стирки. Их достаточно протереть мокрой тряпкой;
  • такие шторы не склонны к воспламенению, поэтому их можно свободно использовать возле мангала.

Шторы из ПВХ защитят от насекомых и не боятся перепада температур

Единственный недостаток, который имеется у штор, изготовленных из ПВХ – плохая воздухопроницаемость. Из-за этого их необходимо как можно чаще открывать, чтобы внутри беседки не создавался парниковый эффект.

Как правильно осуществлять выбор занавесок для беседки?

Перед тем, как осуществлять выбор определенного вида шторы или занавески, предназначенной для беседки, необходимо учитывать несколько важных критериев правильного выбора. В первую очередь, необходимо:

  • владелец беседки должен определиться с функцией, которая будет наложена на занавеску или штору. Как только будет определена функциональность штор, можно переходить к выбору материала, который сможет удовлетворить пожелания владельца;
  • при выборе не следует забывать о том, что ее дизайн и внешний вид должны полностью вписываться в интерьер самой беседки;
  • лучше всего выбирать светлые и не очень броские материалы;
  • идеально в беседках смотрятся занавески, которые изготовлены из полосатых материалов;
  • при выборе ярких цветов, не переусердствуйте с желаемым оттенком. Не нужно делать так, чтобы в дальнейшем занавеска выглядела, как чужеродный элемент для беседки;
  • в том случае, если вы выбрали яркие оттенки, то желательно их разбавить наличием в беседке статуэток, ваз с цветами и прочих элементов.

Занавески для беседки

Никакая дача не может обойтись без беседки или открытой веранды. Это замечательное место, в котором можно расслабится, насладится природой и отдохнуть с друзьями и родственниками. И если вы уже соорудили свою беседку, настало время подумать о занавесках в беседку.

Ведь при жаркой погоде они будут укрывать вас от ультрафиолетовых лучей, а вечером создаст приятную атмосферу для времяпрепровождения. Однако, сказать проще, чем сделать.

Ведь с учетом того, что в наше время появилось огромное разнообразие всевозможных занавесок, выбор может быть сложным. Из этой статьи вы узнаете, какие разновидности изделий существуют, а также какие критерии выбора занавесок для беседок.

Требования к занавескам

Так как беседка будет находиться на улице, то шторы должны выдерживать влияние внешней среды. Если шторы для дома выполняют в основном эстетическую роль, подчеркивая дизайн дома, и вносят в него некую изюминку, то шторы для улицы должны быть практичными и функциональными. Какие задачи ставятся перед изделиями?

  1. Защита беседки или веранды от яркого солнечного света, насекомых и пыли, которые только мешают досугу.
  2. Выполнять эстетическую составляющую, умело скрывая все небольшие дефекты постройки. Кроме того, шторы должны подчеркивать достоинства беседки и делать ее уникальной, красивой и практичной.
  3. Когда наступят прохладные дни, шторы будут сохранять тепло в беседке, чтобы вам было комфортно в ней находиться.

Если проанализировать рынок, то для беседок можно выбрать шторы следующего вида: полотна из ткани, из ПВХ и специальные защитные тенты. Давайте подробней рассмотрим каждый из видов штор для беседок, чтобы определиться с выбором.

Изделия из ткани

Тканевые полотна всегда останутся классикой жанра как для беседок с остеклением, так и открытых построек. Они простые, красивые, ненавязчивые, не препятствуют естественной вентиляции и с легкостью справляются со всеми задачами. Эффективным решением для беседок считают такие ткани:

Вы можете увидеть на фото, как красиво смотрятся эти уличные шторы в реальной жизни. С ними беседка приобрела совершенно другой внешний вид. А в жаркую погоду помещение будет прохладным и затененным. С такими тканями легко сделать вашу беседку или веранду в восточном стиле.

Обратите внимание! Если вы предпочитаете тяжелые ткани, по типу парусины, льна или тика, то их лучше повесить как римские шторы, чтобы сформировать лаконичные и красивые складки.

Если вы приверженец натуральных материалов, таких как солома, бамбук, или пенька, то можете выбрать шторки именно из этих материалов. С ними ваша беседка будет сделана в эко-стиле, гармонично сочетаясь с окружающей средой. А если учесть, что ваша беседка или веранда сделана из дерева, то это просто идеальный вариант. На веранду из дерева будет приятней смотреть, если она украшена бамбуковыми шторами.

Для романтических натур, которым нравится легкая и ненавязчивая атмосфера и полумрак при свечах, подойдут занавески из особой ткани Blackout. Они обладают особой структурой волокон и многослойны, поэтому материал очень качественно будет удерживать свет, затемняя беседку или веранду на 95–100% и создавая в ней прохладу.

В целом изделия из ткани очень хороши. Однако, стоит учитывать их небольшой недостаток – они практичны и полезны только в летнее время, когда тепло. А вот от осеннего или весеннего ветра или дождя полотна вас никак не спасут. Кроме того, даже если вы будете тщательно ухаживать за тканью, щадяще ее использовать и беречь, она все равно не прослужит вам больше, чем 5 или 7 сезонов. Нельзя сказать, что это мало, однако, есть варианты и лучше.

Совет! Если вы хотите, чтобы занавески отпугивали надоедливых насекомых, то их нужно пропитать специальным раствором против насекомых после стирки. Тогда они вам будут нестрашны.

Защитный тент

В том случае, если вы проживаете в плохом и влажном климате, где часто идут дожди и сильные ветры, то стоит задуматься о приобретении защитного тента. Он станет прекрасной защитой как в погожий день, так и в ненастные.

Когда занавески находятся в открытом состоянии, то способны хорошо удерживать тепло. Преимущество изделий в том, что они служат некой преградой от ветра, холода и влаги. Если вы запланировали отдых с друзьями, а на улице очень холодно, не беда. Вы можете создать идеальную атмосферу внутри беседки, закрыв тентовые шторы и включив внутри обогреватель. Тепло будет надежно сохранено в беседке, а вам ничего не будет мешать комфортному отдыху.

В основе таких изделий – брезент (лавсановая ткань с покрытием из поливинилхлорида). В магазине можно найти и синтетическое полотно, с акриловым покрытие и тефлоновым лаком. За счет этого материал имеет высокую стойкость перед выгоранием, под ультрафиолетовыми лучами. Он с легкостью выдерживает перепады температур от -25 ℃ до +60 ℃.

Обратите внимание! Акриловая ткань для штор имеет водоотталкивающие свойства. Поэтому вы можете пребывать на улице или веранде в сильный дождь, не боясь промокнуть.

Что касается минусов, то отметим жесткость материала и отсутствие эстетических качеств. Если тканевые шторы очень красивые, да и их разнообразие поражает, то беседка с тентовыми шторами будет смотреться блекло и невзрачно. Поэтому перед покупкой важно подумать о целях штор.

Шторы из ПВХ

Эти прозрачные и цветные занавески для беседки используются довольно часто. Между изделиями с цветом и без, есть небольшое отличие: для изготовления прозрачных штор в состав не добавляют тканевый корд. Преимущество изделий из ПВХ в том, что они надежнее, практичнее и обладают лучшими характеристиками, чем их конкуренты.

Вот их преимущества:

  1. Шторы довольно легкие, но в то же время прочные.
  2. Изделия гибкие, тянутся и могут принимать исходную форму.
  3. Им не страшна сырость.
  4. ПВХ ткань легко поддается обработке.
  5. За ними удобно ухаживать, достаточно только протереть влажной тряпочкой или салфеткой с мыльным раствором.
  6. Исправить повреждения можно ПВХ клеем.
  7. Долговечность.

Прозрачные шторы будут пропускать лучи солнца, не ломая их. Их можно сравнить со стеклом. Поэтому если вы хотите поставить в беседке текстильную мебель, то можете делать это, не боясь сырости. ПВХ шторы – это что-то среднее между тканевым изделиями и тентом. Их недостатком является удержание влаги и аккумулирование тепла. В жаркую погоду беседка будет напоминать сауну или парник.

Обратите внимание! Если часто опускать и подымать занавеску, чтобы проветрить беседку, то на полотна будут появляться заломы. Некоторые мастера советуют провешать штору в солнечный день, чтобы материал расплавился.

Как выбрать уличные шторы

Нельзя просто так взять и выбрать те шторы, которые вам понравились. Важно учитывать те задачи, которые вы перед ними ставите. Более того, существуют некоторые требования, которые нужно учитывать:

  1. Прочность. Материал не должен бояться порывов ветра и быть устойчивым к переменчивой погоде.
  2. Практичность. Шторы должны защищать вас от небольшого дождя, пыли и насекомых.
  3. Эстетичная сторона. Занавески должны украшать вашу беседку, подчеркивая стилистику постройки.

Если говорить о выборе цвета, то рекомендуется подбирать природные тона. Нелишними будут и светлые оттенки, которые не будут перегружать пространство. Если вы не приверженец однотонных изделий, то выбирайте полотна с контрастным рисунком.

На смену традиционным занавескам можно использовать вертикальные или горизонтальные жалюзи, сделанные из бамбука. Они внесут изюминку и частичку натуральности в дизайн. Однако, если вы имеете возможность, то лучше закупить два вида штор: одни тканевые, которые будут украшать беседку в яркую и солнечную погоду, а другие – тентовые, которые станут отличным средством борьбы с плохой погодой. Таким образом вы убьете двух зайцев.

Подведем итоги

Как видите, среди большого разнообразия занавесок для беседок, вы можете выбрать тот вариант, который подойдет для вашего случая. С ними ваша беседка будет надежно защищена и преображена. Этот небольшой аксессуар выполняет огромную роль, поэтому каждый, кто строит беседки своими руками, должен задуматься о занавесках для них.


Смотрите также