Багетки для штор виды фото


Багетный карниз для штор – всегда в тренде

Шторы украшают окно, делают интерьер более уютным. А эффектный карниз дополняет и завершает задумку дизайнера. Если сочетание того и другого подобрано удачно, окно выглядит идеально. Одним из самых красивых, интересных оконных аксессуаров считается багетный карниз. Его отличительный элемент – декоративная планка, прикрывающая все внутренние детали конструкции: профиль, бегунки с крючками.

Виды

На фото багетный карниз для штор из пластика с отделкой под дерево. Пластик – материал, позволяющий придать планке любую форму. Плавные боковые изгибы полностью маскируют техническую «начинку» карниза и складки шторной ленты.

Багетной планкой легко закрыть карниз любого вида: струнный, круглый, из пластика, металла и других материалов. Обычно вся конструкция представляет собой три ряда струн или пазов в пластиковом профиле, прикрытых с внешней стороны широкой планкой. Наиболее популярные материалы ее изготовления:

  1. 1 Дерево. Традиционный вариант багетного карниза – деревянный. Он идеально вписывается в классический и деревенский стиль интерьера, а также неплохо поддерживает современные лаконичные решения. Багет из натурального дерева обрабатывают специальными пропитками, покрывают лаком. Он стоит немало, но по сравнению с другими материалами выглядит дороже и эффектнее.
  2. 2 Пластик. Багетные пластиковые карнизы сегодня очень популярны. Они имеют более доступную цену, чем деревянные, но смотрятся привлекательно благодаря разнообразию вариантов. Планки из пластика бывают гладкими, рельефными, с различными видами имитаций – под дерево, металл, позолоту.
  3. 3 Металл. Багетные карнизы из металла встречаются реже. Их чаще всего используют при оформлении интерьера в стиле техно или хай-тек. Металлические багеты прочны, легки, не подвержены коррозии, поскольку обрабатываются специальными составами.

Отделка

Декорирование планок повышает их эстетическую привлекательность. Существует несколько видов отделки:

  • Лепнина.
  • Тканевая обивка.
  • Инкрустация.
  • «Позолота».
  • Вставки из металла, керамики, стекла.

Белый с «золотым» – классическое сочетание цветов, придающее окну нарядный вид.

Идеально подобранные друг к другу карниз с текстильной отделкой и шторы создают впечатление целостности и гармонии, придают декору окна стилистическую завершенность интерьера спальни.

Карниз «от стены до стены» – отличное решение для оформления окна, размещенного в нише. При небольшой высоте расположения потолка лучше выбирать узкие карнизы, гармонирующие с цветом и рисунком шторной ткани.

Эксклюзивные багетные карнизы с дополнительной отделкой выглядят нарядно и очень красиво. Их часто делают основными акцентами интерьера.

Цветовые решения

Для направления кантри и окна в английском стиле деревянный карниз – идеальное решение. Цвет планки должен контрастировать с окраской стен и быть в тон шторам (или наоборот). Такой вариант отлично смотрится в интерьере гостиной или зала.

Цвет оконного карниза следует подбирать особенно тщательно. Дисгармоничные сочетания могут ухудшить эстетическое восприятие даже очень дорого изделия. Правило здесь такое: цвет планки должен перекликаться либо с одним из оттенков шторной ткани, либо с другими элементами интерьера. Если применяется инкрустация или иные виды дополнительной отделки, общую концепцию желательно выдержать в едином стиле.

На фото багетный карниз «под дерево» в тон жалюзи и предметам мебели делают интерьер гармоничным. Шторы, плавно подхватывающие оттенок стен смягчают и уравновешивают общую композицию.

Классический белый потолок и такого же цвета «тяжелый» массивный багет с рифленой поверхностью воспринимаются как единое целое.

Багет – это универсальный вариант изготовления карниза. Появившись впервые в классических интерьерах, сегодня он может поддержать любой стиль, если материал и отделка выбраны верно.

Как выбрать потолочные багеты для штор

Для ремонта сегодня имеется множество решений. Многое из того, что применялось вчера, уже не актуально. И если ранее обычные карнизы смотрелись красиво и гармонично, в изменившихся условиях они становятся не уместно. Например, в сочетании с популярными сейчас подвесными или натяжными потолками гораздо эффектнее выглядит решение использовать специальные потолочные багеты. О них и пойдет речь далее.

Выбираем багеты для штор

Подробнее о решении

Потолочные багеты для штор – элемент современного интерьера. Они имеют планку, закрывающую систему крепежа. Она может иметь любой цвет, имитировать любой материал: мрамор, бронзу, золото и так далее.

Потолочные багеты карнизы для штор нужно подбирать так, чтобы они гармонировали со шторами, при этом вписывались в общий стиль интерьера и назначения помещения. Можно посмотреть примеры багетов для штор на фото.

Красивые шторы

Если возникает вопрос, как повесить багет для штор, то сложного в этом ничего нет. Достаточно ознакомиться с инструкцией, которая чаще всего идет в комплекте с изделием.

Виды

Есть несколько видов багетов под шторы, учитывая используемый при изготовлении материал:

  • полиуретан;
  • пластик;
  • гипс;
  • дерево;
  • металл;
  • пенополистирол или пенопласт.

Любой из указанных материалов может быть успешно использован для изготовления привлекательных и качественных багетов для штор. Учитывая высокую прочность в сочетании с гибкостью, полиуретан – прекрасный выбор. Кроме того, на изделиях, выполненных из этого материала, есть специальные выемки для того, чтобы можно было поместить кабель или подсветку. Как это выглядит, можно посмотреть на фото.

Деревянные

Деревянные багеты для штор выглядят особенно привлекательно и уместно, если в отделке помещения есть деревянные элементы. Благодаря натуральности древесины изделия считаются экологически чистыми. Если в этом есть необходимость, материал можно окрасить в любой понравившийся цвет. Но желательно все же оставить природный вид, например, вскрыв поверхность лаком. Можно использовать акриловый состав. Он хорошо наносится, быстро сохнет и не вреден для здоровья.

Правда, стоимость дерева несколько выше других вариантов. И тут можно сказать, что за натуральность и особую атмосферу можно и больше заплатить. Ведь такие элементы еще и могут подойти под любой дизайн. Это особенно актуально для тех случаев, когда есть желание периодически менять стиль в помещении. Багетам из дерева под силу удержать увесистый материал. Они способны служить долго и верно.

Если рассмотреть варианты древесины, которую лучше использовать для изготовления таких изделий, то это может быть бук, дуб, хвоя, ясень, лиственница, вишня и прочие. Элитные варианты – красное дерево и венге.

Благодаря податливости материала для обработки можно встретить различные формы деревянных карнизов.

Пластиковые и пенопластовые

Это доступный вариант, который получил широкое распространение. У таких изделий имеется паз для натяжного потолка. Но эти модели могут терять свой вид: пенопласт может крошиться, пластик – желтеть.

Стоит отметить, что даже дешевые образцы, несмотря на низкую цену, способны прослужить длительный период без потери качества. А имеющийся на рынке ассортимент пластиковых багетов для штор позволяет подобрать оптимальную модель для любых условий.

Гипсовые

Такое решение сегодня используется довольно редко, поскольку многие современные материалы позволили заменить этот хрупкий вариант.

 Металлические

Такие модели прочны и привлекательны, подходят при оформлении помещения в стиле хай-тек, ретро и даже техно. Отличный вариант – алюминиевый. Для него не характерна коррозия, обладает хорошей прочностью, при этом легкий по весу, но способен выдержать даже увесистые шторы.

Особенность металлических изделий в том, что они могут выдержать перепады температур и влажности, не теряя внешнего вида.

Цвета и стили

Нельзя не сказать немного о цветах. Ведь во многом именно этот параметр влияет на восприятие изделия, его гармоничность с другими элементами. Поэтому важно подбирать их так, чтобы они сочетались с интерьером, присутствующей мебелью, отделкой. Только тогда можно добиться отличного результата, как на фото.

Можно выделить такие характеристики цветов:

  • белый цвет, светлые цвета – увеличивают объем пространства, смотрятся аккуратно и уместно во многих решениях;
  • темные цвета – тут очень важно хорошее сочетание с другими материалами, тогда решение будет выглядеть стильно;
  • серебро, золото – вызывают торжественность, создают ощущение нарядности.

Следует отметить, что размеры также имеют значение. Если комната небольшая, то и изделия должны быть уже по ширине.

Также следует сочетать багеты со шторами, ведь последние могут быть массивными или же легкими.

Как легко представить будущий стиль комнаты? Для этого, к примеру, можно обратиться к профессионалу, который в специальной программе спроектирует комнату, продемонстрирует, как будет выглядеть то или иное решение. И так намного легче определиться, поскольку программа дает наглядный пример того, что может получиться.

Простота – сила

Действительно, в современном интерьере на первый план выходит простота. Правильно использовать потолочные багеты под шторы без рисунков, нейтральных цветов. Зато их можно украсить подсветкой. Такое решение выглядит очень оригинально, и особенно актуально в спальне, например, где в вечернее время такое освещение становится очень актуальным. Поэтому не нужно ограничивать себя в выборе, тогда эффект от решения будет самым удачным.

Похожие статьи

Комментарии

Карнизы для штор — варианты выбора для любого интерьера (105 фото-идей)

Гардины — прекрасный вариант для окон в помещениях, где невысокие потолки.

С помощью драпировки легко можно создать совершенно противоположное впечатление.

Такой зрительный обман представит перед вами высокую комнату и поможет прикрыть место фиксации занавески.

Как правильно выбрать гардину?

Не ошибиться с выбором гардины в вашу квартиру поможет знание некоторых правил и маленьких хитростей.

Конечно же, в первую очередь нужно следить за тем, чтобы гардины своим цветом и структурой ткани гармонировали с интерьером комнаты. Если комната оформлена в стиле минимализма, то и окна должны быть в строгом оформлении.  Не желательно сюда брать цветные занавески.

Комнаты, оформленные в классическом направлении тоже потребуют от вас соответствия стилю. В таком случае понадобятся карнизы из натурального дерева, с оригинальными узорами, выполненными позолотой. Шторы сюда тоже следует брать бархатные с позолотой.

Для офиса подойдут черные или белые занавеси, но тоже важно учитывать, насколько они сочетаются с остальными вещами в помещении, цветом стен и потолка.

Вас привлекает стиль «под старину»? Тогда стоит задуматься о приобретении темного цвета деревянных конструкциий — современных карнизов для штор, на которых, собственно, и будет держаться гардина.

Если крепление будет держаться на бетонном потолке, то вы свободно можете покупать портьеры из тяжелых материалов. А вот навесные и весьма непрочные потолки из гипсокартона предполагают приобретение легких гардин.

Ваша комната просторная и светлая? Тогда следует предусмотреть, что ширина штор должна быть больше ширины оконного проема примерно на 50-60 см. Это поможет закрыть пространство от боковых лучей солнца.

Выбираем карниз

Существует два вида карнизов для штор: стенной и потолочный. Названия говорят сами за себя. Настенный карниз не всегда имеет эстетический вид, но его с легкостью может прицепить даже новичок.

Потолочный же крепится к потолку, и нужно не забывать, что занавеска должна быть от подоконника на расстоянии не меньше 5 см. Такие карнизы намного сложнее прикрепить, чем стенные.

Если в комнате подвесной потолок, то нужны дополнительные закладные, способные удержать вес карниза со шторами. К тому же нужно подбирать декоративные планки, чтобы спрятать саму конструкцию и создать дополнительную порцию уюта и гармонии в помещении.

Эти элементы декора помогут вам сэкономить на создании ламбрекенов, которые своими руками может сделать не каждая хозяйка, а обращаться к дизайнеру — дело недешевое.

Жизнь в панельной многоэтажке полна «радостей»: ворчливые соседки-бабушки на скамейках у подъезда, прорванные трубы у соседей сверху, шумный ребенок в квартире через стенку. Но есть в панельном многоэтажном доме плюсы.

Один из них — крепкий бетонный потолок, способный выдержать любой вес. В таких квартирах специалисты рекомендуют использовать это преимущество и покупать потолочные крепления.

Карнизы сейчас изготовляют из материала на любой вкус: от пластика и профиля до алюминия и дерева.

Крепление гардины

Тяжелее всего повесить сам карниз для штор. А вот прицепить на него гардину — дело 30 минут. Для того, чтобы справиться с этими задачами. вам понадобятся:

  • линейка;
  • уровень;
  • электродрель со сверлами разных диаметров;
  • монтажный пистолет, карандаш;
  • планки для декора;
  • кронштейны и карниз;
  • для бетонных стен и потолка — перфоратор, дюбеля.

Вешаем гардины

Прежде всего вам надо определиться с карнизом, поскольку крепежи бывают разные: крючки, защелки в виде прищепок, люверсы, магнитные замочки, кольца. Нужно помнить о том, что клипса, например, вряд ли выдержит тяжелую штору, а люверсы подойдут только для круглого карниза.

Если нужно, то штору снизу подрезать по длине относительно высоты потолка. Затем с помощью швейной машинки прячем обрезанный край в потайном шве, который хорошенько отутюживаем.

Потом вверху на одинаковом расстоянии присоединяем крепежи. Если сделать одинаковый просвет между крючками, то готовая штора будет смотреться красиво, все складки будут одинаковы по размерам.

Карнизы, встроенные в натяжной потолок

Как говорится, подвесной потолок — дело тонкое. И нельзя прицепить карниз, когда потолок уже смонтирован.

Здесь есть небольшая хитрость: монтируем карниз на черновой потолок, и только потом уже красиво маскируем его в этой нише.

Никто не сможет увидеть такое крепление, поскольку видна будет только портьера. Вы можете посмотреть на фото карнизы для штор, которые спрятаны под натяжным потолком:

Вы можете также на подвесах зафиксировать по длине карниза брус или кусочки фанеры. Это даст дополнительную гарантию того, что карниз не упадет вместе с потолком.

Но стоит учитывать, что такие приспособления недолговечны: они деформируются под воздействием влаги, например.

Помните главное: ваши карнизы под потолком для штор должны быть надежно закреплены и выдержать вес гардин, а ткань для штор должна радовать глаз и привносить успокоение и чувство уюта. Дарите себе комфорт!

Фото карниза для штор в интерьере


Смотрите также