Жалюзи и шторы на одном окне фото


Комбинируем жалюзи и шторы

Устали от помпезности и угнетающей тяжести многослойных штор? Тогда идеальным решением для Вас станут римские шторы! А что если скомбинировать их и деревянные жалюзи?

Итак, все вы знаете как выглядят римские шторы... В случае сочетания их с жалюзи необязательно делать полноценные римские, а именно, они могут быть без механизмов позволяющих их опускать и поднимать, так как жалюзи сами по себе решают проблему поступления света в оконный проем... Для этого достаточно имитировать римские шторы несколькими фиксированными складками ткани, что позволяет экономить ткань и деньги.

2

Более того, в отличии от занавесок, штор, ролет и ставень, жалюзи позволяют не только ограничивать доступ солнечного света в помещение, а также регулировать его интенсивность в зависимости от необходимости.3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Также можно поступить и в случит штор с ламбрикеном заменив тюль на жалюзи...22

23

И даже без ламбрикена...24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

Причем что самое замечательное этот вариант оформления окон подойдет для любого стиля интерьера ...

Рулонные шторы на пластиковые окна: методы установки, сочетание в интерьере +100 фото

Рулонные шторы – это оригинальный и практичный вариант для оформления ваших пластиковых окон.

Они объединяют в себе простоту и элегантную эстетику. Статья расскажет о том, что же представляют собой рулонные шторы и как выбрать их правильно.

Выбор материала

Материал для рулонных штор для пластиковых окон следует выбирать с умом. Среди множества вариантов можно выделить 4 главных типа:

  • Rollite.
  • Бамбуковые.
  • Деревянные.
  • Тканевые.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Итак, рулонные шторы rollite – это больше разновидность, чем материал. Эти шторы имеют следующие плюсы:

  • крепление на створки окон (это нужно для того, чтобы вы могли спокойно проветрить комнату, даже если шторы опущены);
  • огромное количество вариаций цвета, узоров, плотности;
  • шторы изготавливаются из ткани, пропитанной особым составом, отталкивающим пыль.

Недостатков шторы rollite почти не имеют. Однако изготовить их самостоятельно в домашних условиях не представляется возможным.

Бамбуковые рулонные шторы состоят из нескольких полос бамбука, прочно связанных между собой специальными нитками. Шторы из бамбука внесут нотку экзотики в скучный интерьер и станут его изюминкой.

Достоинства бамбуковых штор:

  • большой выбор цветов и материалов;
  • долговечность;
  • хорошо пропускают свет;
  • влагостойки;
  • изготовлены из экологически чистого материала.

Минусов практически нет. Бамбуковые шторы удобны в управлении и надежны, а а также чрезвычайно функциональны.

Деревянные шторы представляют собой горизонтальные сооружения из древесины. Этот материал нетоксичен и довольно прост. Шторы из дерева обладают несомненными достоинствами:

  • натуральность материала;
  • благородная красота природного материала;
  • не выгорают на солнце;
  • влагостойкость;
  • шторы можно ламинировать и лакировать, продлевая срок эксплуатации.

Существенный недостаток деревянных штор – их высокая цена, а также непрочность некоторых пород деревьев. Поэтому выбирать такие шторы нужно очень внимательно.

Тканевые шторы, соответственно названию, делаются из самых разнообразных по цвету, фактуре и плотности тканей.

Существует огромное количество вариаций дизайна рулонных штор, поэтому среди подобных изделий любой сможет подобрать что-либо на свой вкус.

Достоинства текстильных штор:

  • обширная палитра цветов и оттенков;
  • не требуют особого ухода;
  • возможность варьировать уровни проникновения света.

Тканевые шторы не обладают особой прочностью и легко выгорают на солнечном свету. Однако современные рулонные шторы обработаны специальным раствором, который продлевает срок их службы.

Крепления

Рулонные шторы – это целые куски ткани, заслоняющие окна. За полотном же расположены направляющие, по которым двигается нижняя планка.

Существуют открытые и закрытые крепления. Рассмотрим поподробнее.

Открытый тип

Это простое сооружение из валика, на который намотана ткань, специального механизма и нижней планочки.

Варианты креплений открытого типа отличаются друг от друга обхватом вала и вида нижней планки. Работают крепления практически одинаково.

Закрытый (кассетный) тип

Закрытый тип отличается от открытого тем, что в нем есть короб, закрывающий вал, завернутый в ткань.

Приобретая шторы с таким креплением, помните – ткань полотна будет более узкой, чем оконный проем по ширине направляющих.

Выбор крепления зависит от того, что вы хотели бы получить в итоге.

Если вы желаете приобрести более «воздушный» вариант, вам подойдет открытый тип, но если главное для вас — удобство и практичность, вам стоит выбрать закрытый тип крепления.

Фото рулонных штор

Выбор жалюзи для окон кухни: виды и особенности выбора

Традиционный вариант оформления окна – шторы и гардины. Однако для кухни этот способ не слишком удачен: ткань чересчур хорошо впитывает запахи, испарения жира и копоть, а, значит, должна стираться в несколько раз чаще, чем портьера в гостиной. Кроме того, длинная легкая занавеска под порывом ветра норовит добраться до плиты, что чревато возгоранием.

Так что на кухне жалюзи будет вариантом куда более практичным и интересным.

Конструкция изделия

Под жалюзи подразумевается светозащитное устройство, сформованное из вертикальных или горизонтальных планок – ламелей. На деле в эту категорию относят едва ли не любое приспособление, позволяющее не просто перекрывать световой поток, но и регулировать его.

Что больше подходит – шторы или жалюзи, нужно решить, оценив все факторы.

Горизонтальные жалюзи

Занавеска, даже самая скромная, занимает какое-то пространство, что уж говорить о портьере с гардиной. Для кухни такой вариант мало подходит. Горизонтальный же вариант – настоящий лидер по компактности.

Горизонтальные жалюзи представляют собой рейки шириной от 2 до 5 см, соединенные друг с другом шнурами. Такое крепление позволяет регулировать положение планок по желанию. При горизонтальном положении планки оконный проем оказывается открытым, и световой поток никак не ограничивается, при вертикальном же поток полностью перекрывается. Регулируя угол наклона планки, можно в любой момент «настроить» оптимальный уровень освещения комнаты.

Встречаются варианта с более тонкими планками, шириной в 16 мм – Изолайт, Изотра, но, как правило, размеры реек вполне стандартны.

Горизонтальные жалюзи имеют массу преимуществ:

  • компактность – пространство они занимают равное своей ширине – 2–5 см. А если разместить устройство внутри стеклопакета, то места они не занимают вовсе;
  • конструкция очень проста, можно сказать, примитивна, но поэтому – практична и долговечна;
  • подходят к любому стилю за исключением строго классического и дворцового;
  • это очень действенный способ регулировки освещения, особенно если подобрать плотный просвечивающийся материал;
  • чрезвычайно просты в уборке – достаточно протереть губкой;
  • изготавливаются жалюзи из множества материалов, а цветовая гамма не ограничена. Кроме того, имеются и другие декоративные решения: на планки можно нанести узор, орнамент, изображение. Фотожалюзи можно изготовить на заказ, использовав снимки из собственного архива.

Недостатки изделия:

  • ламели нужно протирать, поскольку находясь в горизонтальном положении, они накапливают пыль;
  • есть ограничения по длине: ламели с длиной более 2 м. не выдерживают собственного веса и прогибаются. Справедливости ради стоит отметить, что конструкцией с длиной ламели более 1 м. сложно управлять, поэтому подобные варианты реализуются редко.

Вертикальные жалюзи

На кухне встречается намного реже, поскольку не совсем соответствуют требованиям кухонного помещения. Изделие состоит из вертикальных полос, также соединенных шнуром, что позволяет управлять всей конструкцией: поворачивать ламели под разным углом, сдвигать в сторону или даже разводить в разные стороны от оконного проема – это зависит от метода крепления. Ширина планок намного больше, в среднем – 10–15 см, но встречается и шире.

Вертикальные жалюзи – типичный «офисный» стиль. В совокупности они образуют подобие шторы любого вида и с любым орнаментом. Главный недостаток варианта – вертикальные планки занимают место на подоконнике или возле проема.

Преимущества решения:

  • вертикальные жалюзи в кухне могут иметь не совсем обычную форму. Планки можно изготовить разной длины и оставить не прямое «полотно», а волнообразное, с косым срезом, полуаркой и так далее. Очень хорошо такая модель подходит для кухни-столовой;
  • вертикальные ламели зрительно поднимают потолок. Разместив их не в оконный проем, а закрепив к базовой потолочной поверхности, можно добиться визуального увеличения высоты комнаты;
  • материал оконной рамы значения не имеет, поскольку система крепится только на стену;
  • цветовая гамма и оформление планок не ограничена: любой оттенок, любой узор, сочетание орнаментов и, конечно, модная фотопечать – все возможно.

Недостатки изделия:

  • ламели занимают место, и немало. Если конструкция установлена в проем, то на подоконнике ничего разместить уже не удастся;
  • ткань для планок обрабатывается специальными средствами, повышающими влагостойкость и грязеотталкивающий эффект. Однако для кухни этого недостаточно: жалюзи придется чистить намного чаще, а процесс их очистки долог и утомителен. Некоторые изделия допускают только химчистку;
  • при ветреной погоде окно открывать нельзя: ламели будут путаться и рваться.

В данном случае ответ на вопрос «какие жалюзи лучше?» – очевиден. Увы, но для кухни такой вариант мало подходит.

Плиссе

Весьма оригинальная конструкция, соединяющая внешний вид горизонтальных жалюзи с необычным для них материалом исполнения – разнообразной тканью. Свое название изделие получило за форму – это собранная в горизонтальные складки ткань. Управляются они несколько нетипично. «Планки» здесь условные и не поворачиваются, но зато жалюзи можно собрать сильнее или меньше, причем как с нижней части проема, так и с верхней.

Такая конструкция позволяет монтировать изделие на оконный проем любой конфигурации – квадратный, арочный или круглый.

Такие жалюзи на кухне установлены на арочный проем.

Преимущества плиссе:

  • возможность установки на окнах с любой, даже самой сложной конфигурации;
  • разнообразие решений: например, производятся специальные теплоизолирующие плиссе, в которых два слоя ткани скреплены так, чтобы складки образовывали своеобразные «соты». Такая «штора» защищает помещение от перегрева;
  • плиссе может быть и вертикальным, и горизонтальным; цветовая палитра бесконечна;
  • функциональность плиссе во многом зависит от материала исполнения. Жалюзи изготавливаются из прозрачной ткани, и тогда они выполняют в основном декоративную функцию. А вот плиссе из ткани black out не пропускает свет совершенно, и играет роль полноценной портьеры.
На фото — жалюзи в кухню подобраны в цвет столешницы.

Недостатки изделия:

  • если плиссе имеет форму горизонтальных складок, то в них довольно быстро накапливается пыль;
  • на кухне такие жалюзи тоже довольно быстро загрязняются, так что стирать их придется часто.

Рулонные модели

Если нужно заменить штору, жалюзи для кухни такого рода подойдут лучше всего. Модель представляет собой единое полотно, которое при складывании поднимается и сворачивается в рулончик. Вариант объединяет свойства портьеры и горизонтальных жалюзи.

Преимущества рулонной шторы:

  • жалюзи имеют вид занавески, а, значит, могут использоваться при оформлении интерьера в любом стиле – от классики до лофта;
  • есть разные способы установки – в проем, на раму. Такая штора не занимает места, так же как и горизонтальные жалюзи;
  • уровень светопропускания зависит от материала: прозрачная ткань – светорассеивающая, полностью непрозрачная – black out. Если нужна более тонкая регулировка освещения, нужно выбирать модель «день/ночь»: такая штора состоит из двух полотен с прозрачными и непрозрачными полосами. Степень их совпадения определяет количество света, попадающее в помещение;
  • выбор цвета и оформления ткани границ не имеет. Фотопечать, орнамент, изображение, металлизированная поверхность – здесь дизайнерское воображение ничто не ограничивает.

Недостатки типичны и для изделия из ткани:

  • стирать рулонную штору придется довольно часто. Увы, большинство моделей переносят только химчистку; ткань впитывает запахи;
  • если рулонная штора закрепляется на раму, то форточку открыть уже не удастся.

Что лучше – горизонтальные жалюзи или рулонные, больше напоминающие штору, зависит от особенностей интерьера и личного вкуса.

Материалы для жалюзи

Жалюзи в интерьере кухни всегда к месту: нужно лишь подобрать подходящую конструкцию, и, конечно, материал. Возможностей здесь масса.

  • Металл используется для горизонтальных жалюзи. Ламели изготавливают из легкого дюралюминия и покрывают жаропрочной эмалью. Металлические ламели не подвержены коррозии, не деформируются на самом жарком солнце, гигиеничны и чрезвычайно легко очищаются: достаточно протереть планки губкой. Причем изделие для этого не нужно демонтировать и разбирать на ламели.

Стоимость изделия – очень доступная. Недостатком можно лишь считать специфический звук при движении ламелей.

  • Пластик применяется при изготовлении вертикальных и горизонтальных штор жалюзи для кухни. По прочности и долговечности алюминиевым он уступает. К тому же если использовался некачественный пластик, то планки со временем желтеют, выгорают и деформируются. Очищаются они сложнее, поскольку пластик более пористый по сравнению с алюминием и лучше впитывает грязь. Пластик относится к горючим веществам, так что, в целом, этот вариант для кухни не очень подходит.
  • Дерево используют при изготовлении и горизонтальных, и вертикальных жалюзи. Материал благородный, экологичный и звукоизолирующий. О красоте дерева распространяться не будем, но нужно учитывать, что такое оформление подойдет не ко всем стилям.

Главный недостаток – масса. Деревянные планки оказываются намного тяжелее алюминиевых или пластиковых, так что изделие имеет куда более жесткие ограничения по размеру. Кроме того, очищать дерево сложнее.

  • Ткань используется для всех видов изделий кроме горизонтальных. Конечно, ткань применяется очень разная. Так, для вертикальных жалюзи подойдет только синтетическое волокно, возможно с небольшой добавкой натурального. Учитывая количество пропиток, необходимых для того, чтобы придать материалу стойкость, жесткость и грязеотталкивающий эффект, состав уже роли не играет.

Для рулонных штор и плиссе могут использоваться и натуральные ткани, а, вернее говоря, смесовые. Еще один вариант – стекловолокно. Встречается довольно редко, но обладает несомненными преимуществами: материал совершенно негорюч и очищается обычной губкой.

Во всех других случаях предпочтительнее химическая чистка изделия.

Мультифактурные – весьма оригинальные жалюзи на пластиковые окна и на деревянные. Ламели изготавливаются из разных материалов: металл и дерево, пластик и ткань, бамбук и ткань. Вариант очень декоративный, но больше подходит для кухни-столовой, потому как не слишком практичен.

Способ установки

Как выбрать жалюзи на кухне, где даже подоконник используется в качестве рабочего стола? Нужно учесть еще и метод, которым изделие закрепляется.

Установка на проем – жалюзи в этом случае занимают место традиционной шторы. Таким образом можно закрепить горизонтальные, вертикальные и рулонные жалюзи. При этом последний вариант при регулировке освещения места отнимать больше не будет, а вот для вертикальных и горизонтальных ламелей понадобится место.

  • Монтаж внутрь проема – так устанавливают все модели кроме плиссе. При этом вертикальные ламели не позволят использовать подоконник, а вот горизонтальные и рулонные – да.
  • Установка на створку доступна для плиссе, горизонтальных и рулонных жалюзи. Очень удобна тем, что позволяет регулировать светопоток на каждой створке отдельно, и места не занимает совершенно. Единственный минус: горизонтальные в положении створки на проветривание отклоняются от окна и провисают. Это несколько мешает.
  • Монтаж внутрь стеклопакета – вариант только для горизонтальной модели. В этом случае жалюзи точно не занимают места, не нуждаются в уходе. Поскольку пыль на них не попадает, однако для управления ними в раме окна необходимо сделать отверстия.

Жалюзи – вариант очень разнообразный и на редкость практичный. Для кухни подходит большинство моделей: здесь сложно выбирать благодаря огромному ассортименту и разнообразию.

Оценок: 4. Рейтинг статьи: 5,00


Смотрите также