Шторы как вешать


Как правильно вешать шторы и тюль на шторной ленте: краткое руководство

Если вы планируете сами повесить штору или тюль на шторной ленте, то вам необходимо знать несколько очень важных факторов именно от них и будет зависеть итоговый результат.

Еще совсем недавно процесс вывешивания новых или только выстиранных штор превращался в настоящее мучение, ведь нужно не просто повесить, но и красиво задрапировать ткань, иначе она напрочь утеряет свою эстетическую функцию. Потому приходилось изрядно помучиться, рассчитывая необходимые интервалы и фиксируя занавески.

Но с появлением шторной ленты, этот процесс гораздо упростился, ведь этот аксессуар позволяет полностью подготовить полотно, все, что остается – это просто надеть его на карниз. Чтобы избавить себя от лишних хлопот и навсегда позабыть о длительном стоянии с высоко поднятой головой и руками, мы постараемся как можно детальнее разобраться с особенностями выбора, а также расскажем, как вешать шторы на шторной ленте.

Разновидности монтажной тесьмы

Процессу монтажа шторного полотна предшествует длительный период выбора всех необходимых аксессуаров, в том числе и шторной ленты, разнообразие моделей которой может привести в тупик дизайнеров новичков. Понять, для какой ткани предназначена та или иная лента можно уже визуально: прозрачная используется на легких занавесках (сетка, вуаль, органза, шелк), где плотная будет заметна, белая же, в свою очередь, подходит для гардин из плотных, не просвечивающихся тканей.

Значение имеет и ширина, которая может составлять от 2,5 до 10 сантиметров. Как правило, узкие (2,5-4 см) тесьмы используют на шторах, где не нужна драпировка: с багетным карнизом или встроенной в потолок нишей, также они подходят для тонких тканей, которые легко поддаются драпировке. Ленты от 5 сантиметров в ширину имеют уже не только функцию фиксации, но и декоративную, поскольку с их помощью можно создать различные виды складок, усложняющихся по мере увеличения ширины тесьмы.

Широкие ленты применяются на плотных тканях, для создания красивого узора, а также с их помощью можно скрыть неказистый карниз, просто перевесив крючки на уровень ниже. Таким образом, устойчивая верхняя часть шторы просто скроет за собой трубу, и необходимость ее покупки вместе с новыми шторами отпадет. В зависимости от ширины и сложности рисунка, может быть 2, 3, или 4 ряда кармашков для крючков, с помощью которых варьируется высота посадки шторы.

Различаются ленты и по способу фиксации, в зависимости от вида штор и карнизов, на которые их нужно вывешивать. Приобретя ленту, не подходящую к вашему карнизу, вы никогда не сможете понять, как повесить шторы на шторной ленте данного вида. К примеру, для трубных карнизов подойдет модель со встроенными люверсами, для струнных предназначен также особый вид, имеющий петли, в которые протягивается струна, есть липучки, позволяющие фиксировать как жесткие бандо, так и мягкие ламбрекены, а также варианты для штор с вертикальной сборкой, где вшиты специальные колечки, через которые пропускается подъемный тросик, поднимающий римские занавески. Подобная модель может использоваться и на жалюзи.

Коэффициент сборки

Этим термином обозначают соотношение ровной ткани для шторы к уже собранной с помощью ленты. В зависимости от сложности узора, бывает 1,5, 2, 2,5 и 3. То есть при покупке ленты с коэффициентом сборки равным 2, вы из тканевого полотна шириной 4 метра получите 2 метра задрапированной шторы.

Как правило, этот показатель изначально указывается на упаковке. Его необходимо учитывать не только при расчете необходимого количества ткани, но и при покупке самой тесьмы, ведь она нашивается на ровное полотно и стягивается только перед тем как крепить шторы на шторной ленте. Узнать нужную длину можно умножив ширину карниза на коэффициент сборки + 6-8 сантиметров на края.

К примеру, для карниза шириной в 3 метра мы покупаем ленту с коэффициентом сборки равным 2. Рассчитываем нужное количество следующим образом: 2*3+0,8 = 6,8 метра ленты нам понадобится, а шторы соответственно 2*3 = 6 метров.

Варианты сборки

В зависимости от ширины и плотности ленты с ее помощью можно создать целый ряд различных рисунков от самых обычных волн до настоящих шедевров. Наиболее популярными считаются такие:

  1. Самый простой вариант предназначен для получения равномерных складок. Как правило, сборочный коэффициент в такой модели составляет 1,5. Наиболее простой и незамысловатый узор, к тому же не требующий большого расхода ткани. Для создания такой драпировки подойдет даже самая узкая лента. На такой шторной ленте повесить тюль будет удобнее всего;
  2. Бантовая складка. Имеет вид одинарных или двойных бантов, расположенных впритык друг к другу. Минимальный коэффициент в данном случае составляет 2,5, иногда может достигать 3;
  3. Бокалы. Очень изысканный и утонченный вид складок. Присобранная снизу тройным защипом ткань, вверху образует подобие бокала. Для их создания необходима лента с двумя рядами шнуров и коэффициентом от 2,5;
  4. Буфы. Достаточно пышный и оригинальный узор в виде нескольких рядов ромбов можно сформировать только при помощи широкой ленты с минимум 4 рядами шнуров. Красиво смотрится на плотных дорогих тканях. Коэффициент сборки стартует также от 2,5;
  5. Наиболее затратны по расходу ткани, но при этом невероятно элегантны и изысканны – французские или тройные складки. Тут коэффициент составляет 3, то есть для получения 1 метра шторы, задрапированного таким образом, мы должны приобрести 3 метра ткани. Используется, как правило на плотных гардинах. Имеет несколько рядов кармашков для регулировки высоты посадки;
  6. Вафли или рюши добавляют пышности и воздушности интерьеру, подобный эффект имеют и встречные складки, напоминающие мелкую водную рябь. Для их создания нужна плотная и широкая лента, имеющая коэффициент от 2.

Сборка и монтаж шторы

Не важно, вы приобрели штору с уже встроенной лентой или же самостоятельно выбирали каждую деталь, вопрос о том, как собрать шторы на ленте, встанет перед вами непременно, ведь тонкости этого процесса знают далеко не все. Итак, как же нам создать красивую драпировку с помощью тесьмы? Распишем этот процесс поэтапно.

  1. В уже пришитой ленте проверяем шнуры. Они обязательно должны быть завязанными, иначе при стягивании они просто выдернуться и только добавят вам тем самым головной боли. Несвязанные корды (шнуры) мы стягиваем в плотный узелок и проверяем его плотность.
  2. Теперь приступим к сборке. Нужно учесть ширину, на которую мы будем собирать, соответственно отрегулировав плотность узора. Как правило занавески, которые часто раздвигаются, либо вообще не собираются, либо величина складок на них минимальна. Удобнее всего делать стяжку с помощником, чтобы тянуть с двух сторон. Если же таковых в доме не имеется, то, закрепив нити на обоих краях, начинаем формировать максимально плотные складочки, отодвигая их постепенно к противоположному краю.
  3. Собрав таким образом ленту, проверяем равномерность и плотность полученного узора, после чего уже можно приступать к монтажу. На жесткость складок советуем обратить внимание еще при покупке ленты, стянув ее прямо в магазине. Недостаточно прочную модель лучше не приобретать, поскольку она не сможет нормально удерживать рисунок.
  4. И последний шаг – это фиксация наших складочек, ведь не закрепленная нить непременно встанет на свое место, сведя на «нет» все наши усилия. Получив нужный узор, закрепляем край узелком. Чтобы остаток нити не свисал вдоль шторы, сматываем его вокруг нескольких пальцев в аккуратный моточек, середину которого перевязываем свободным краем. Получается некое подобие нитяного бантика. Его мы тоже можем «надежно» спрятать, скрыв от посторонних глаз, просто продев верхний край под верхнюю корду, а нижний – под нижнюю.

Не зная, как правильно вешать шторы на шторной ленте, многие пытаются надеть крючки на корды. Такой шаг кардинально неверен, поскольку под тяжестью полотна нити начнут провисать, тем самым полностью испортив внешний вид шторы. Крючки и другие фиксирующие элементы продеваются только в специальные тканевые карманы, которых может быть несколько рядов.

Такое устройство очень удобно тем, что позволяет отрегулировать высоту шторы. К примеру, если вы немножко не угадали с высотой гардины или занавески, достаточно просто переставить крючки на верхний ряд, скрыть неприглядный карниз можно такой же манипуляцией, но задействовав нижний ряд карманов. Располагать крючки лучше на расстоянии в 5-6 сантиметров, так вы обезопасите себя от провисания полотна.

Автор: Александра · 17 декабря 2016 · Просмотров: 87216

Задайте нам его и получите ответ

Как повесить шторы — пошаговая инструкция с фото и поисанием

Дизайнеры знают, что не посредственно шторы исполняют, главную роль в цветовой палитры комнаты. Подобранные верно и со вкусом, они готовы преобразить даже самую мрачную манеру дизайна, либо, напротив разбавить очень яркий. Однако подобрать подходящие шторы, это пятьдесят процентов успеха. Следует их ещё верно подвесить. Внимательней посмотрите на фото, как повесить шторы, чтоб они радовали взгляд.

Вариантов подвесить шторы существует множество. На ряду с классическими и простыми имеются и более усовершенствованные, требующие определённых знаний и основ. По этому рационально проанализировать два главных метода размещения занавесок.

Крепление штор к карнизу

Как правильно повесить шторы? Способ номер один это повесить шторы на карниз. Считается классическим и легким, но наличие широкого ассортимента современных приспособлений для удержания занавесок, могут поставить вас в тупик. Чтобы этого не произошло важно соблюсти пару условий, для принятия правильного решения.

Как красиво повесить шторы? Изначально нужно понять что вы желаете получить в итоге. Если это занавески из одного цельного полотна то достаточно одиночной перекладины. Две направляющие понадобится, при желании повесить тюль на окно. А если подразумеваются полноценный комплекс штор с использованием ламбрекена — три и более.

Второй шаг, выбор длинны карниза. Здесь так же учитываются индивидуальные требования желаемого внешнего вида. Если занавешенным будет только область окна, понадобится карниз на 5см длиннее ширины окна с каждой стороны. При желании занавесить стену где расположено окно полностью здесь будет браться длинна за вычетом 5-10 см с каждого края.

Следующие действие закрепить карниз к стене. Для этого перфорируют отверстия для дюбель-гвоздей. Прежде чем приступить к просверливанию нужно сделать разметку. Сделав отметки карандашом с одинаковым интервалом от потолка до того места где будет крепиться карниз. Если все выполнить правильно у вас получится ровный, надежно закрепленный карниз.

И заключительный штрих, сделать замер высоты потенциальных занавесок. Делается он от крепления на карнизе до пола. Помимо высоты замеряют ширину полотна занавеси в соответствии с карнизом. Для получения обильных складок ширина шторы увеличивается минимум на полтора метра больше.

Способы подвешивания штор, самые распространённые из них

Занавески закрепленные на люверсах. Данный способ подразумевает, что карниз продевается в штору через специальные круглые отверстия в полотне, которые называются люверсы. Этот метод отлично зарекомендовал себя для подвешивания тяжёлых штор, благодаря прочности отверстий. Ещё одним немаловажным плюсом считается защита штор от протеканий, что увеличивает срок их службы.

Как красиво повесить шторы? Для этого используют кольца. Готовые шторы в основном продают уже в комплекте с кольцами, достаточно лишь пришить их к занавеске. Такие шторы самые простые из вариантов крепления. При соблюдении равномерного интервала между креплениями на полоне получается сделать красивые волны.

Ролл шторы — крепления

Данный вид штор, представляет собой плотно способное закрывать непосредственно проём окна. Они не вешаются на карниз, а прикрепляются на особенный клей в верхней части проёма. Теперь вы знаете как подвесить рулонные шторы.

Монтаж ролл штор отличается легкостью и быстротой установки. Вам понадобится 15-20 минут и на вашем окошке будет красоваться отличная занавесь.

Технология крепления ролл шторы заключается в следующим:

1. Берём особенный клей предназначенный для этих целей, хорошенько его встряхиваем и равно мерно наносим на верхнею часть проёма окна. Соизмерив ширину полосы клея с шириной шторы.

2. Постепенно прижимаем наклеиваемое плотно к поверхности окна. После того как полотно приклеятся его следует подержать примерно ещё 5мин. Не нужно переживать что штора отпадет, поскольку клей практически молниеносно схватывается. Читайте:  Зеленые шторы - как оформить спокойный и нежный интерьер (70 фото)

Фото примеры как правильно повесить шторы

Как красиво повесить шторы-нити на карниз, арку или дверной проем

Внешний вид штор, в том числе и кисеи, зависит не только от фасона и ткани, но и от того, каким образом они закреплены. В любые проемы, независимо от того какую форму они имеют: прямоугольную или арочную кисею вешают при помощи карнизов. Поэтому, прежде чем решать, как красиво повесить шторы нити на окно или дверь, предлагаем вам посмотреть нашу подборку фото с идеями оформления и советами по дизайну.

Способы крепления кисеи к карнизу

Верхняя часть кисеи имеет основу из ткани. В готовых шторах она сложена пополам и прошита наподобие кулиски шириной 10-20 см. Благодаря такой кулиске, и на потолочные и на стенные карнизы шторы-нити можно подвешивать разными способами. Рассмотрим их подробнее.

  1. 1 На кулиску. Этот способ подходит для настенных трубчатых карнизов и не требует дополнительной фурнитуры. Чтобы повесить кисею достаточно продеть трубу (штангу) карниза в кулиску.
  2. 2 На прищепки-крокодильчики. В большинстве моделей трубчатых карнизов они идут с ними в комплекте. Чтобы кисея выглядела красиво, крокодильчики на ее верхней части нужно распределять равномерно, на расстоянии не больше 10-15 см друг от друга.
  3. 3 На крючки с помощью прозрачной шторной ленты. Если карниз трубчатый, крючки закрепляются на кольцах, нанизанных на штангу. На профильном карнизе они крепятся к бегункам, передвигающимся по направляющим.
  4. 4 На веерные крючки с помощью непрозрачной шторной ленты. Отличие этого способа от предыдущего в том, что непрозрачная шторная лента плотнее и шире, чем прозрачная. С ее помощью можно закладывать на кисее красивые ровные складки.
  5. 5 На ленту Velcro ― двухслойную липучую застежку. На одной ее части расположены микропетли, а на другой (ответной) микрокрючки. Для профильных карнизов такой способ крепления кисеи самый оптимальный, поэтому если вы не знаете, как повесить кисею на потолочный карниз, приобретите профиль с ответной частью ленты Velcro или наклейте ее самостоятельно.
  6. 6На люверсы – металлические или пластиковые кольца, обрамляющие отверстия в верхней части шторы. При нанизывании их на карниз на кисее образуются элегантные складки. Пластиковые люверсы предпочтительнее металлических, поскольку пластик не окисляется при стирке и не портит ткань.
  7. 7 На завязки. На верхнюю часть штор с интервалом 15-20 см, пришиваются куски декоративной тесьмы или витого шнура. Их длина должна быть достаточной для того, чтобы завязать элегантный бантик. С помощью таких же завязок можно присобрать кисею по бокам или в центре.

Как прикрепить кисею на дверной проем

Устанавливать в квартире межкомнатные двери не всегда целесообразно. Поэтому часто кисеей украшают не только оконные, но и дверные проемы. Тем более что выглядит она очень эффектно, а повесить кисею на дверной проем намного дешевле, чем любую дверь.

Шторы нити на дверь выпускаются в трех вариантах навески:

  • с кулиской для нанизывания на трубу карниза или закрепления на прищепки;
  • на шторной ленте для подвешивания на крючки;
  • на липкой ленте «Велькро».

На дверные проемы закрепляют их точно так же, как и на оконные.

Как прикрепить кисею на проем в форме арки

Для того чтобы повесить в арку кисею максимально гармонично, не закрывая ее необычную дугообразную форму, используют гибкий карниз из алюминиевого или пластикового (немецкого) профиля.

На круглый карниз нитяные шторы крепятся бегунками или на кулиску, на профильный ― лентой Velcro. В обоих случаях кисея подвешивается статично и без складок.

Если арочное окно высокое, можно повесить кисею и на прямой карниз. В этом случае его закрепляют у основания арочной дуги, зрительно отделив полукруглую часть окна от прямоугольной. Благодаря нестандартности в последнее время этот способ стал очень популярным.

Как красиво повесить шторы-нити

Пластичность и текучесть нитяных штор позволяет с помощью драпировки и шторных аксессуаров каждый раз придавать им новые формы, меняя настроение и атмосферу всего интерьера комнаты.

Любые аксессуары для тканевых штор подходят и для декорирования кисеи. Это могут быть:

  • кисти подхваты на витых шнурах;
  • прихваты;
  • магнитные клипсы;
  • прищепки;
  • заколки;
  • булавки;
  • подвесы.

Кисти подхваты подходят как для простой и однотонной кисеи, так и для радужной или декорированной бусинками и люрексом. Ими можно присобрать шторы или просто подвесить их на карниз.

Подхваты из ткани. Эти аксессуары можно сделать самостоятельно из контрастной или в тон штор ткани. Обычно их дополняют липкой лентой, пуговицами, кнопками или просто завязывают на бант.

Магнитные клипсы. Такие декоративные магниты состоят из двух частей, соединенных тесьмой или шнуром. Их используют в качестве подхватов, или закрепляют на шторах в качестве декоративных элементов.

Прищепки. Дизайн этих аксессуаров для драпировки тоже может быть самым разным. Сегодня очень популярны прищепки-букеты.

Декоративные булавки часто продаются в комплекте с другими украшениями для штор. Например, прищепки с цветами красиво и гармонично сочетаются с булавками-бабочками.

Заколки. Самый популярный декор для создания драпировок. На кисее их можно закреплять на любой высоте, добиваясь самых неожиданных визуальных эффектов.

Подвесы ― декоративные украшения, прикрепляемые на карниз и свешивающиеся вдоль штор. Они могут подбираться в тон кисеи, а могут быть контрастными и выделяться на ее фоне.

На представленных выше фото показано, как красиво и эффектно выглядит кисея, благодаря драпировке и специальным аксессуарам. Вы можете применить эти идеи в своем интерьере или почерпнуть в них вдохновение для собственного творчества.


Смотрите также