Шторы для шатра


Уличные шторы — основные типы штор и тентов для защиты. 124 фото современных дизайнерских идей и решений

Любой обитатель дачного участка любит с комфортом провести время отдыха на открытой веранде или беседке, крыша которой укрывает от дневных жарких солнечных лучей и летнего дождя. А вот уличные шторы для беседки позволяют сделать отдых более комфортным, внутреннее убранство — максимально уютным.

Основные типы штор

Шторы на улицу кроме дополнения общего интерьера, ещё и выполняют важные полезные функции:

  • помогают сохранить тёплый воздух внутри сооружения;
  • ограждают от яркого палящего солнца и вредных вездесущих насекомых;
  • выигрышно подчёркивают достоинства помещения и скрывают его возможные недостатки.

На фото уличных штор показаны основные их виды:

  • полотна из ткани;
  • тенты для защиты;
  • шторы ПВХ.

Выбирая тип занавесей на открытый воздух, необходимо знать все плюсы и минусы каждого материала в отдельности.

Полотно из ткани

Текстильные занавески в открытую беседку могут украсить как застеклённый, так и открытый оконный проём. Они создают отличную вентиляцию, что дополняет уютное времяпрепровождение. Чаще всего применяют лёгкие ткани для уличных штор: шёлк, органза, шифон. Но не исключается наличие отяжелённых вариантов: парусин, тик, лён, которые исполняют конструкцию римских штор с многочисленными складками.

Эко-стиль предполагает наличие натурального сырья (бамбук, соломка, пенька), которое отлично гармонирует с естественной природной средой и ландшафтом. Беседкам из натурального дерева данный вариант драпировки придаст особый деревенский шарм.

Стоит учесть, что тканевые экземпляры приемлемы лишь в период тёплого сезона, то есть они не защищают помещение от ветра и дождей. Продолжительность срока их службы не столь велика — максимум семь сезонов.

Опытные специалисты рекомендуют сразу после регулярной стирки пропитывать тканевые шторы специальными составами, которые отпугнут вредных насекомых. Ассортимент данных составов предлагают специализированные магазины для садоводов.

Тенты для защиты

Не секрет, что в отпускном периоде хочется проводить отдых на открытом воздухе как в тёплое время, так и в ненастные деньки. Как раз пригодятся защитные шторы для веранды, которые сохраняют тепло внутри беседки в раскрытом состоянии. Обычно для их изготовления применяют брезент, либо лавсановую ткань, покрытая поливинилхлоридом.

Синтетическое волокно, которое покрывают акриловым или тефлоновым лаком также служит барьером для защиты о вредителей и природных осадков. Покрытие помогает гардине не выгорать на палящем солнце, защищает её от разрушения и выдерживает резкие перепады температуры.

Ткани на основе акрилового лака отлично отталкивают влагу, имея высокую прочность. Рассеивая солнечный естественный свет, они создают интересное световое решение в интерьере комнаты.

Но, минусом служит излишняя жёсткость состава ткани, так как при частом складывании она может прийти в негодность (треснуть в местах сгиба). Ещё одно, но: данный вид материала не придаёт внутреннему убранству особый эстетический шарм.

Гардина из ПВХ

Прозрачные уличные шторы достаточно актуальны для открытых веранд. Существуют также и цветные варианты, в которых присутствуют добавки тканевого корда. По качеству и надёжности они являются более выигрышным вариантом на фоне своих «собратьев».

Шторы из ПВХ имеют большой ряд преимуществ:

  • Их возможно сшить без особого труда.
  • Достаточно лёгкое, но прочное сырьё.
  • Отлично переносят сырость и влагу.
  • Не теряют исходного вида при растягивании.

Ко всему прочему, материал неприхотлив в уходе, то есть занавеску можно просто протереть влажной мыльной тряпкой. Если штора порвётся, её легко можно заклеить обычным клеевым составом ПВХ.

Большинство дачников останавливают свой выбор на прозрачных шторах, пропускающих тёплые лучи солнца, тем самым заменяя стекло на окнах. Учтите, что качество прозрачного полотна превосходит цветной в разы.

При всех имеющихся достоинствах полимерный материал имеет немаленький недостаток: удерживание ненужной влаги и аккумуляцию тепла с повышением внешней температуры на улице. То есть внутри беседки в жаркую погоду создаётся эффект парника, поэтому не следует устанавливать в помещение ни мангал, ни обогреватель.

Конечно можно периодически проветривать веранду, но материал быстро выйдет из строя. Чтобы избежать этого рекомендуется аккуратно развешивать ткань для самостоятельного выпрямления, но ни в коем случае не стоит тянуть его.

Правила выбора

Выбор материала напрямую зависит от функций, которые он будет выполнять в дальнейшем. Следует соблюдать определённый ряд правил и требований к шторам на улицу:

  • гармония с аксессуарами, общим стилем помещения и окружающем его пространством;
  • материал должен быть прочным и выносить возможные порывы ветров;
  • повышенная устойчивость к любым природным осадкам.

Для оформления открытых веранд и беседок наиболее выгодно подойдут шторы с природным принтом и естественными оттенками. Как правило, шторы светлой цветовой гаммы визуально делают помещение более просторным и создают большее пространство. Интересным решением будут рулонные шторы из бамбука, либо жалюзи вертикального или горизонтального типа.

Фото уличных штор

Помогите сайту, поделитесь с друзьями :)

Тенты, шатры, мягкие окна, шторы пвх

Компания «Степан.ру» рада приветствовать Вас на своем сайте.

Многие думают, что любой вид производственной деятельности должен быть однообразным и скучным. Но только не у нас. Уже более 9 лет мы занимаемся изготовлением тентов, что позволяет нам предлагать не только защитные тенты, но и стильные товары для оформления помещений с оригинальным внешним видом. Значит, в нашей работе есть место для творчества. И сделанный нашей компанией выбор вида производства неслучаен. Мы прекрасно знакомы с характеристиками современных синтетических материалов и их преимуществами для изготовления наших изделий из ткани ПВХ. Этот материал благодаря устойчивости к химическим, механическим воздействиям и атмосферным осадкам, получил широкое применение в различных сферах. Если Вы решили купить тент ПВХ, наши специалисты с удовольствием подберут для Вас вариант, который подойдет конкретно для Вас.

Шатры

Защитные конструкции прекрасно справляются с атмосферными воздействиями, создавая благоприятные условия для работы. В качестве покрытия применяются полотнища из водонепроницаемой, прочной и морозоустойчивой тентовой ткани с полимерным покрытием. Этот надежный прорезиненный материал представляет собой синтетическую основу с двусторонним ПВХ нанесением. Плотность ткани может быть различной. Каждый заказчик легко сможет выбрать для своих нужд именно ту конструкцию, которая будет подходить по требуемым параметрам, ведь производство тентов нашей компанией осуществляется в разнообразной цветовой гамме и размерах.

Тенты

Конструкции любой конфигурации выполняются методом сваривания. Изготовление тентов осуществляется с использованием качественного материала испанских и южнокорейских производителей. Места швов аккуратно проклеиваются. Затем по периметру конструкции устанавливаются люверсы, диаметр которых варьируется в пределах 8-22 мм. Профессиональный подход к работе позволяет нашей компании оперативно выполнять заказы любой сложности.

Мягкие окна

Изготовление мягких окон они же шторы для беседок и веранд – ведущее направление нашей деятельности. Полную уверенность в качестве нашей продукции дает многолетний опыт работы и серьезные позиции на рынке. Благодаря реализации прозрачных штор ПВХ для беседок и веранд мы расширили свое производство, оставаясь лидером в данной отрасли.

Для разных областей применения

Сегодня ткань ПВХ используется при обустройстве промышленных объектов и автомоек, беседок и летних кафе. Вы можете купить тент укрытие для защиты груза во время транспортировки. Также из ПВХ производятся шатры и шторы для оснащения торговых точек. Компания «Степан.ру» готова предложить качественные тентовые конструкции и сооружения с учетом требований клиента и подобрать интересные и выгодные варианты. Мы реализуем каркасы и тенты разных габаритов и типов для предприятий любой сферы деятельности. Возможна продажа тентов стандартных моделей и изготовление на заказ по индивидуальным размерам.

Для рекламы

В настоящее время становится популярным производство тентов с целью размещения рекламы. В компании «Степан.ру» Вы можете заказать оформление шатра или тентовой конструкции рекламным сообщением и логотипом, что создаст имидж Вашей фирмы. Такой способ размещения информации на тенте позволяет с каждым днем охватывать все большую аудиторию потенциальных клиентов.

Для производства

Синтетический материал, из которого изготавливаются тентовые сооружения, обладает широкими возможностями. Шторы, выполненные из ткани ПВХ, – это надежный и современный способ защиты производственных помещений, автомоек, грузов, веранд, беседок и других объектов от неблагоприятных факторов. Представленные в продаже тенты являются оптимальным сочетанием качественных материалов и широкой гаммы оттенков. Для производства тентов мы используем ткани ведущих поставщиков, что гарантирует долговечность конструкции.

Обращаясь в компанию «Степан.ру», Вы получаете:

  • Возможность выбрать подходящий тент из широкого ассортимента тентовых сооружений различных типов и назначения.
  • Новейшие предложения по продукции для решения различных задач.
  • Дополнительную услугу по монтажу любых укрытий и сооружений.
  • Консультации опытных специалистов, знающих все тонкости работы с синтетической тканью, из которой изготавливается тент.
  • Уверенность в качестве приобретенного тента укрытия.

Подтверждением вышесказанных слов является наша репутация надежного поставщика тентовых материалов. Ежегодны мы изготавливаем тенты на заказ для 1500 клиентов. Наш лозунг «Мы лучшие в тентовом производстве» вполне оправдан, и мы готовы удерживать занятые на рынке позиции, совершенствуя изготовление тентов и расширяя предлагаемый ассортимент.

Сотрудничество с нашей компанией лишено рисков. Приходите и убедитесь в этом.

Copyright 2007 - 2019, компания «Степан.ру».

Обратный звонок RedConnect

Выбираем шторы для летней беседки или веранды

Для проведения досуга на дачном участке нет места более удобного и уютного, чем веранда или беседка. Но чтобы находиться здесь было комфортно и жарким днем, и прохладным вечером, стоит уделить особое внимание подбору штор.

Их роль в оформлении беседок и веранд на даче сложно переоценить. Занавески защищают от яркого солнечного света, ветра, пыли и при этом придают сооружению привлекательный и законченный внешний вид. В зависимости от задач, которые возлагаются на шторы, используют легкие ткани, плотный брезент или наружные жалюзи.

Разновидности уличных занавесок

Помимо декоративной функции, шторы для беседок и веранд играют и практическую роль:

  1. Защищают от прямых солнечных лучей, дождя, ветра и насекомых.
  2. Не дают внутреннему убранству открытого сооружения покрыться пылью и грязью.
  3. Скрывают отдыхающих от любопытных взглядов прохожих.
  4. Сохраняют тепло внутри беседки.
  5. Подчеркивают достоинства постройки.

Для изготовления уличных занавесок используют различные материалы. Наиболее распространены модели из ткани, полотна ПВХ и брезентовые защитные шторы. Но встречаются и другие варианты:

  • Акриловые занавески. Изделия из этого водоотталкивающего и самоочищающегося материала отлично защищают от дождя. У акрила несколько разновидностей, например, блэкаут – многослойная ткань, которая создает преграду для воды и солнечного света, а также характеризуется повышенными звукоизоляционными свойствами. Внешне ничем не отличается от обычной ткани и создает в беседке интимный полумрак. 
  • Бамбуковые шторы. Занавески из натурального экологичного материала придают дачной веранде эксклюзивный внешний вид. К достоинствам бамбука относят износостойкость и долговечность, однако такие изделия стоят недешево. 
  • Рафшторы из алюминия или нержавеющей стали. Это солнцезащитные системы, которые устанавливаются снаружи помещения. От обычных жалюзи отличаются загнутыми краями полосок, что придает им жесткость. Рафшторы позволяют регулировать количество поступающего внутрь помещения света, а также создают дополнительную шумоизоляцию. 

Все виды занавесок имеют свои достоинства и недостатки.

Зная характеристики каждого материала и учитывая особенности дизайна постройки, легко подобрать оптимальный вариант штор и превратить беседку или веранду на даче в уютный уголок для отдыха.

Особенности тканевых занавесок

Легкие шторы из текстиля применяются, как правило, для остекленных террас, так как практически не защищают от ветра и дождя. Впрочем, никто не запрещает использовать их и для открытой веранды: такие занавески не препятствуют естественной циркуляции воздуха, а от солнечного света защищают не хуже изделий из других материалов.

Для самостоятельного изготовления занавесок подойдет любой вариант:

  • натуральная ткань, например, лен или хлопок, защитит от света и украсит дачную постройку;
  • шелк, органза и тюль выглядят более богато, торжественно и легко – их функция больше эстетическая, чем практическая.

Шторы из легкого текстиля можно подвесить на самодельные гардины в виде сборок, что придаст им еще большую воздушность. Занавески из плотных тканей лучше вешать по типу римских штор, чтобы получались красивые складки. Для крепления используются скобки, кольца или карабины. Крепеж может быть как раздвижным, так и стационарным.

Тематический материал:

  • Наружные жалюзи
  • Шторы ПВХ для беседок и веранд

Популярный вариант тканевых занавесок – маркиза. Для изготовления французских штор используется любая ткань – это не вид материала, а особенность пошива. Маркизу несложно сделать самостоятельно: для начала намечают вертикальные полосы с шагом около полуметра, после чего вытягивают в отмеченных местах нитки по всей длине ткани. Промежуток между полосками стянется складками – маркиза готова.

Из недостатков тканевых штор отметим ограниченный срок службы, необходимость регулярной стирки и использование только в теплое время года, поскольку легкий текстиль не защищает от ветра и дождя. Но для украшения веранды или беседки на даче это лучший вариант.

Придать большую функциональность таким занавескам поможет пропитка репеллентами против насекомых. После обработки ни комары, ни мошки не будут мешать отдыхающим проводить время на открытой веранде.

Защита из акрила

Шторы из этого материала не только помогут украсить террасу или оформить беседку на даче, но и надежно защитят от непогоды и яркого солнечного света. При этом такие изделия хорошо удерживают тепло внутри, а с включенным обогревателем проводить время в беседке можно даже в холодную погоду.

Акрил устойчив к ультрафиолету, воздействию температур от -25 до +60 градусов и невосприимчив к влажности. Кроме того, ткань прочная и выдерживает различные механические повреждения – по этому показателю акриловые занавески схожи с рафшторами (правда, наружные жалюзи обеспечивают куда меньшую защиту от утечек тепла).

Рулонные шторы из акрила устанавливаются в П-образные пазы, за счет чего обеспечивается герметичность при полном закрытии занавесей.

Акриловая ткань гарантирует надежную защиту от ветра и дождя, но при этом не обеспечивает стопроцентную светонепроницаемость. Солнечные лучи не блокируются, а рассеиваются, благодаря чему освещение получается весьма интересным.

Таким образом, вариантов штор для беседок, веранд и террас существует множество: тканевые, полимерные или даже металлические – рафшторы. Все зависит от задач, которые возложены на занавески, – эстетические или практические.


Смотрите также