Шторы для перегородки комнаты фото


Межкомнатные перегородки из ткани - примеры - Компания Revecon

Содержание

Зонирование пространства с помощью облегченных перегородок – известный дизайнерский прием, эффектно и быстро преображающий помещение.

Одним из способов разделения комнат на зоны является использование межкомнатных перегородок из ткани, например, как на фото:

Каталог нашей продукции - мы работаем на территории Москвы и Московской области

Помимо функции перегородки тканевая штора служит для декорирования пространства. Поэтому, правильно подобранная ткань для штор и стиль их исполнения может кардинально преобразить дизайн помещения и одновременно разделить его на функциональные зоны.

Рассмотрим, какие виды перегородок с использованием ткани используются для зонирования, а также рекомендации по их выбору и монтажу.

Разновидности тканевых перегородок

Многообразие тканей, которые можно использовать для штор, как межкомнатных перегородок, огромно. Поэтому в выборе их стилевого решения можно не ограничивать свою фантазию и руководствоваться лишь общим стилем помещения.

Самыми распространенными видами тканевых перегородок являются:

  • классические шторы;
  • рулонные конструкции полотен;
  • нитяные шторки, представляющие собой свободно свисающие нити из тесьмы;
  • шторы в японском стиле. Имеют конструкцию утяжеленных снизу полотен, перемещающихся по направляющим карнизам;
  • перегородки ширмы.

По конструкции тканевые перегородки могут иметь:

  • Каркасное устройство. Они имеют вид полотен, натянутых на жесткий каркас, и могут состоять из нескольких модулей, соединенных между собой;
  • Подвесной вид. Тканевое полотно штор навешивается на карниз.

Классические перегородки из ткани

Такие перегородки из штор традиционно использовались для зонирования комнат. Они представляют тканевое, часто драпированное полотно, которое подвешивают на стандартный карниз, закрепленный на стене или потолке. Может использоваться также карниз в виде натянутой струны. Его используют для облегченных тканей.

При зонировании с помощью таких штор спального пространства предпочтение отдается плотной ткани, надежно закрывающих все детали спальни. Для них используют карниз, закрепленный на потолке или массивную рельсовую конструкцию, установленную на стену. Если такая штора выполняет декоративную роль, то можно использовать полупрозрачную ткань, сочетающуюся с интерьером помещения.

Рулонные шторы в качестве перегородок

Рулонные перегородки имеют конструкцию по типу жалюзи, выполненного из тканевого полотна, которое наматывается на вал. Он одновременно служит карнизом. Современные конструкции таких штор имеют роликовый механизм.

Устройство вала может быть открытого типа или помещено внутрь кассеты. На фото показаны варианты устройства штор рулонного типа:

В качестве полотна штор используются смесовые материалы с имитацией натуральных тканей. Это позволяет продлить их эксплуатацию без потери внешнего вида. В состав смесовых тканей входит хлопок, вискоза, лен, полиэстер.

Перегородки из нитей

Нитяные перегородки представляют собой шторки в виде свободно свисающих нитей из тесьмы. Их применяют для условного разграничения пространства, которое активно эксплуатируется. Полупрозрачная перегородка из нитей позволяет свободно перемещаться между зонами и просматривать все детали их внутреннего интерьера.

Шторы в японском стиле

Конструкция штор в японском стиле представляет полотна, из помещенной в раму или утяжеленной снизу ткани, которые перемещаются горизонтально по направляющим карнизам. Перегородка может состоять из нескольких полотен, передвигающихся относительно друг к другу.

Применение различных по плотности и дизайну полотен позволяет использовать такие перегородки в разных вариантах стилей, но наиболее вписываются они в восточный интерьер.

Межкомнатные шторы перегородки в японском стиле показаны на фото:

Перегородка – ширма

Ширма имеет характерное отличие от других видов перегородок. Ее конструкция состоит из жесткой каркасной формы, в которую помещено тканевое полотно. Она может состоять из одного или нескольких блоков, соединенных шарнирными механизмами, позволяющими складывать конструкцию. Такие перегородки удобны своей мобильностью. Их можно установить куда угодно, не боясь неудачного расположения, т. к. всегда можно переставить конструкцию в другое место. Устанавливаются ширмы на ножки, расположенные внизу вертикальных каркасных элементов или на широкие опоры в виде дисков.

Стандартная ширина одного блока обычно бывает от 40 до 60 см. Высота ширмы может достигать 2 метра. В качестве каркаса используют материалы, сравнительные характеристики которых отражены в таблице:

Материал Характеристики
Алюминий Легкий, устойчивый к коррозии материал, возможно декорирование с использованием разных способов.
ПВХ Термостойкий легкий материал с высокой звукоизоляцией. Возможна различная цветовая гамма.
Дерево Натуральный материал, имеющий способности к различной декоративной обработке (резьбе, окрашиванию, покрытию лаком и прочие), чувствителен к влаге и температурным перепадам.
Сталь Прочный материал, придающий особую жесткость конструкции ширмы.
МДФ Облегченный материал, податливый к обработке, эффектно выглядит при оформлении под текстуру дерева.

Оформлять ширмы можно в любом стиле, используя разные по текстуре и цветовой гамме ткани.

Где лучше применять перегородки из ткани

Использовать межкомнатные перегородки из ткани можно:

  • между смежными помещениями;
  • в пространстве, где есть арочные проемы;
  • для зонирования мест в одной комнате.

Применение облегченных тканевых стенок оправдано в зонировании квартир студий, для разделения помещений, в которых совмещены несколько функций использования. Например, спальня находится в зоне гостиной или она рядом с рабочим кабинетом.

Окружение спального места тканевыми драпировками традиционно использовалось в дизайне спальной комнаты. Глухая стена для отделения зоны спальни не позволяет циркулировать воздуху, поэтому перегородка из ткани особенно уместна для отгораживания спальни.

Выбирать место и вид штор для перегораживания пространства следует с учетом его специфики. Например, можно отделить кухню от коридора, используя удобную в использовании штору из ткани, не впитывающей запахи. Лучше для этого использовать синтетическую ткань.

Заключение

Рассмотрев варианты использования перегородок из ткани для зонирования пространства, можно подобрать подходящий для ваших условий стиль шторы и ее конструкцию. Легкий вариант перегородки в классическом стиле можно выполнить своими руками, но это требует определенных навыков и инструментов.

Специалисты фирмы Revecom могут установить любой вид перегородки с использованием ткани, подходящей под ваш интерьер. Все работы выполняются с использованием качественных комплектующих элементов. Наши специалисты помогут подобрать стилевое решение и оптимальное место установки перегородки. В заключении предлагаем вам посмотреть видеоролик с вариантами оформления дверных проемов и зонирования пространства:

А также видеоролик «Варианты штор в японском стиле»:

Как разделить комнату на зоны: мобильные перегородки, ширмы, шторы

Всем привет! Спасибо, что зашли на страницы блога “Твой Дизайнер”! Сегодня я хочу поделиться с вами несколькими идеями о том, как разделить комнату на зоны, не возводя при этом полноценных стен. Если вы владелец небольшой квартиры или квартиры-студии, перед вами наверняка уже вставал непростой вопрос зонирования помещения (особенно актуальна эта проблема при работе над дизайном длинных и узких комнат). Зачастую единственная комната должна выполнять сразу несколько функций: здесь и гостиная, и спальня, и кабинет. Мы не рекомендуем своим клиентам возводить полноценные стены и создавать таким образом двух-, а то и трехкомнатные квартиры из небольшой однушки. Естественный свет – наш главный союзник при работе над дизайном маленьких комнат, а темные комнаты-кладовочки, куда не проникает свет из окна, едва ли способствуют комфортному отдыху и работе. Гораздо легче и интереснее смотрятся мобильные разделители, благо вариантов сейчас в продаже множество, а перестановка в случае их использования не составит никакого труда.  

Ближе к природе

Живые растения создают положительную энергетику в квартире, подходят для любого интерьера, выглядят оригинально и свежо! В качестве перегородки вы можете установить специальную конструкцию в виде этажерки, поставить горшки с цветами на стеллаж или использовать большие напольные горшки с высокими растениями.  

Выбирайте растения, не требующие яркого солнечного света.  

home-designing.com 

home-designing.com

by Fabrikaat

danielletrofe.com

archdaily.com

home-designing.com

kmillar.ru

smarteralec.net

Стеллажи, комоды, этажерки

Наиболее простой способ разделить комнату на зоны – установить небольшой стеллаж или этажерку. Красиво заполненный книгами, вазами и предметами декора такой стеллаж будет выполнять и декоративную, и практическую функции.  

Большая статья про красивое оформление стеллажа – здесь.  

gnibo.com

thepioneerwoman.com

eenigwonen.nl

Ikea

remodelista.com

Конструкция может быть как встроенной:  

mechantdesign.blogspot.fr

home-designing.com

homedit.com

homeadore.com

… так и мобильной:  

interiorjunkie.com

hautelook.hardpin.com

zulily.hardpin.com

refinery29.com

Если вы хотите сохранить больше пространства, но при этом зрительно отделить зоны спальни или гостиной, используйте невысокие комоды и тумбы:  

sulia.com

thepeakoftreschic.com

Шторы, занавески, ширмы

Следует быть осторожнее с использованием штор в качестве разделителей. Шторы и занавески гармонично смотрятся в скандинавских квартирах, в интерьере стиле кантри или эклектика, однако не всегда подойдут для современного элегантного интерьера в стиле ар-деко или минимализм.  

designsponge.com

colunas.revistaglamour.globo.com

decoratingyoursmallspace.com

То же самое относится и к ширмам. Обратите на них внимание, если вы любите этнический стиль, прованс или гламур.  

ruemag.com

Ikea

Раздвижные перегородки

Еще один  удачный способ разделить пространство, сохранив квадратные метры – установка раздвижных перегородок. Используйте прозрачные вставки для отделения зоны гостиной либо матовое стекло или пластик для создания уютной атмосферы в зоне спальни.  

pinterest.com

ikeahackers.net

Мобильные перегородки и экраны

Сейчас на рынке имеется масса интересных вариантов мобильных перегородок из пластика, металла, стекла, дерева, гипсокартона. Можно выполнить такой экран на заказ либо купить конструкцию, готовую к установке.  

Ikea

Ikea

bs2h.com

zedomax.com

my-wishfulthinking.blogspot.ca

remodelista.com

axismundi.com

И для любителей эко-декора:  

matheusphoto.com

pinterest.com

Надеюсь, у вас появилось несколько новых идей, как разделить комнату на зоны, сохранив ценные квадратные метры. Я рада ответить на любые вопросы и услышать ваше мнение в комментариях =)  

Квартира-студияМаленькие квартирыПерепланировка

Шторы перегородки для комнат квартиры своими руками: фото

Какие бывают шторы перегородки для комнат квартиры

Давайте немного окунемся в прошлое, в типичные коммуналки или небольшие квартиры, где жило по несколько семей, комнаты в общежитиях, которые просто нуждались в личном пространстве. В том, которое будет скрыто от посторонних глаз, хоть чем-нибудь. И какой вариант придумывали люди? Все предельно просто: покупался карниз струна или просто протягивался шпагат, на который вешалась плотная ткань, это могла быть штора, а за неимением таковой могла быть и обыкновенная простыня. Но этот атрибут был очень важным, как крохотная граница личной жизни.

Выбираем шторные перегородки

Теперь все немного изменилось. Хотя как раз те самые шторки до сих пор украшают различные интерьеры. Более того, шторы перегородки для многих комнат – это универсальный, практичный, а главное, красивый способ зонировать помещение. Простыми словами, разделить его на несколько частей, где каждая будет нести свою функциональную нагрузку. Обилие цветов, фактур и фурнитуры дает безграничные возможности. Давайте попробуем самостоятельно сделать шторы перегородки своими руками, прибегая лишь к фото или материалам для правильности действий.

Красивая перегородка из штор

Начало

Итак, начать стоит с определения штор. Какими они будут. Давайте взглянем на основные популярные модели.

  • Подвесные. Это шоры перегородки на карнизах, по типу классических оконных занавесок.
  • Каркасные. Так можно назвать шторки или ширмы, которые могут устанавливаться или передвигаться, они имеют жесткий каркас.

Делать шторы перегородки из тканей лучше всего также учитывая специфику комнаты. Например, если нужна перегородка между кухней и коридором, к ткани будут особые требования. Она должна быть удобной в уходе, не впитывать запахи и легко открываться. Для этого подойдет синтетический материал.

Что касается карниза, он может быть оформлен по желанию. Если проем достаточно высокий, можно взять потолочный карниз. Это белая плоская планка в несколько рядов, к которой удобно крепится ткань на специальные ролики. И получается, что штора как бы свисает с потолка или проема. Таким образом его можно монтировать в проеме, а саму шторы либо отодвигать, либо подвесить — это уже по личному усмотрению.

Классический карниз или струна

Это еще один из вариантов, который наиболее прост и практичен. Карниз струна, натянутый под самым потолком или проемом, также создаст ощущение, как будто шторы свисают с потолка. Только в этом случае важно рассчитать вес ткани. Если струна будет натянута не слишком туго, а ткань будет достаточно тяжелая, то в скором времени шторка начнет некрасиво провисать. Поэтому лучше всего сразу выбирать ткань вместе с карнизом. Если речь идет о декоративной шторе перегородке, которая особо не играет никакой роли, вроде защиты от шума или чужих глаз. Если задача этой шторки быть полупрозрачным перекрытием, которое дополняет интерьер или отделяет зону отдыха от рабочей, тогда можно использовать легкие тюли.

Вообще, очень красиво с помощью легкой гардины можно отгородить письменный стол от спального места. При этом можно использовать как струну, так и классический карниз, например, трубу. Но очень важным будет правильно его подобрать. Если взять массивный карниз с большими кольцами, повесить на него легенькую гардину, эффект будет ужасным. Поэтому, в случае с классикой, лучше и шторы для перегородки использовать из более плотных тканей.

Рольшторы

Вообще, это удобный способ перекрытия. Между прочим, роликовые шторы могут быть перегородкой не только в определенной комнате. Они могут прекрасно скрыть содержимое кладовки, преграждать в квартире проем в коридоре. В большой комнате, с использованием нескольких рулонных штор, можно сделать хорошее разграничение на зоны.

А для кухни студио рулонные изделия из ПВХ — просто находка. Такая шторы перегородка прекрасно моется, не впитывает запахи и может прекрасно разграничить обеденную и рабочую зону. Но в данном случае нужно исходить из общего интерьера и проема, ведь его вообще может не быть, тогда узкая перегородка просто потеряется.

Ширма

Так вполне можно назвать шторку на жестком каркасе. Выполнить ее своими руками также несложно. Однако важно обращать внимание на детали. Такими является каркас и, конечно, ткань. Каркас чаще всего делается из тонких планок с более тяжелыми нижними брусками. Планки обычно крепятся по периметру, тем самым образуя рамку. Дополнительно каркас усиливается парой поперечных планок. Ткань же натягивается на каркас и крепится с помощью самого обыкновенного мебельного степлера. Когда собираетесь делать ширму своими руками, обязательно нужно измерить количество тканей. Причем так, чтобы ее размер был немного больше. Это позволит плотно натянуть материал на каркас и закрепить. Ненужные куски всегда можно отрезать. Поэтому лучше брать немного больше.

Что касается самой стойки, при изготовлении каркаса своими руками надо учитывать его устойчивость. Он может быть на двух ногах, а может состоять из 2 или 3 секций, которые складываются между собой. В этом случае нужно позаботиться о дополнительной фурнитуре. Например, петлях, которые будут играть роль складного механизма.

Итак, выполнить работы по изготовлению штор перегородок своими руками в квартире несложно. Но лучше всего использовать фото материалы, чтобы правильно нарисовать желаемую штору. Что касается тканей, для ширмы лучше использовать максимально упругие, которые не тянутся.

Как подобрать уютные шторы на окна в доме

В процессе создания домашнего дизайна интерьера, очень важно чтобы в р

Выбираем дизайн шторы в коридор квартиры или дома

Коридор в квартире или частном доме, является первым помещением, встре

Как выбрать красивые шторы в частный дом

Собственный дом за городом — это мечта многих городских жителей. Краси

Добавить комментарий

http://shtorygid.ru


Смотрите также