Шторы без тюли


ТЮЛЬ! Нужен ли он на окнах или можно без него?

Привет! Сегодня о таком простом, но почему-то заставляющем многих сомневаться вопросе: обязательно ли вешать тюль на окна вместе с обычными гардинами?  И последующие вопросы, разрывающие мозг. Можно ли обойтись без него? А не будет ли окно выглядеть голым, а весь интерьер недоделанным? Что скажут люди?  А что если только обычные шторы, ведь многие дизайнеры говорят, что тюль — это колхоз? Самый очевидный ответ — все это дело вкуса. Но я, как обычно, не люблю таких размытых ответов. Поэтому соберу и разложу все плюсы и минусы использования тюля, которые обязательно помогут принять верное, для вашего конкретного случая решение.

Преимущества

1.+ Приват. Главный и неоспоримый плюс — возможность скрыть то, что происходит в комнате от посторонних глаз. Низкий этаж или плотная застройка, когда вы с соседями без труда в окно можете разглядеть кто чем завтракает, практически не оставляют выбора. Эксгибиционизм все же явление довольно редкое, поэтому большая часть людей в этих условиях выберет окно с тюлем, да еще и дополнит плотными шторами. Потому что тюль будет просвечивать, когда в помещении включен свет. Но в светлое время суток справится со свой задачей отлично.

2.+ Защита помещения от прямых солнечных лучей. Это и защита предметов от выгорания, например древесины. А может у вас там ценный антиквариат везде, картины подлинники. Да и просто летом может быть слишком солнечно и жарко на южной стороне.

3.+ Тюль закрывает т.н. «черную дыру» по ночам. Вообще оказывается есть довольно много людей, которых пугает ночная темнота в окнах. Кажется что за тобой из этого мрака кто-то наблюдает. Лично я испытываю этот дискомфорт в малоэтажных частных домах. Например в деревне у родственников, ночная темень в сторону леса — жуть жутчайшая. Но на высоких этажах, в многоквартирных домах мне уже нормально. И подобные страхи даже вызывают улыбку.

4.+ Прикрывается некрасивый радиатор. Многим не нравится, когда на виду бывают какие-то утилитарные бытовые вещи, батарея из их числа. Она может быть старой и некрасивой, а может быть новой, но слишком выбивающейся из остальной обстановки. Там могут стоять счетчики, датчики, регуляторы — далеко не всем нравится наблюдать это практически на самом видном месте. Экран ставить не всегда хочется, а легкий тюль замечательно прикрывает все это безобразие.

Недостатки

1. — Уменьшение инсоляции (поступления солнечного света). Каким бы тонким и легким тюль ни был. Мне кажется это наглядно видела каждая хозяйка, которая хоть раз снимала все с окон для стирки. С голым окном в комнате сразу светлее. Затрудняюсь определить во сколько раз или на сколько процентов, но эта разница настолько существенна, что четко заметна на глаз. Но скажу сразу что наша Россия такая большая, что для каких-то регионов это явно не проблема, а для других уменьшать и без того поступающие крохи света просто издевательство.

Судите сами, среднее количество солнечных дней в году по разным регионам. Завидую вам, Сибиряки и южане!

Солнечных дней в году:

  • Иркутск — 318 !!!
  • Омск, Хабаровск, Владивосток, Краснодар — около 300.
  • Волгоград — 240
  • Ростов-на-Дону — 234
  • Казань — 200
  • Уфа, Пермь, Новосибирск — 190
  • Москва — 188
  • Санкт-Петербург- 180
  • Мурманск- 151
  • Якутск-135

Есть регионы, где не то что полгода плохая погода, а даже больше. Так и хочется добавить нетленное…Деревню Гадюкино — смыло. По ощущениям у меня в Ижевске тоже ясного неба нет практически с октября по март. Плюс летом дожди не редкость. Без солнца порой просто хочется выть, а к середине февралю самочувствие уже близко к коматозу.

2. — Визуальное уменьшение площади помещения. Как минимум на размер подоконников. Давайте возьмем в руки калькулятор. Например, у меня в гостиной 2 окна и несущие стены толщиной 80 см. Повесив тюль, я физически отгородила 2,48 квадратных метра только в одной комнате. В монолитных домах стены потоньше, но тем не менее, общая сумма всех подоконников может набегать ощутимая. Я уверенна, что просто так никто не согласился бы добровольно уменьшить свою квартиру на  1-,1,5 квадрата, вроде мелочь, но отказываться от них совсем не хочется.

3. —  Окна «расширяют» пространство. Любая комната с окном визуально кажется больше такой же, но без окна. Они являются естественными архитектурными центрами помещения и всегда притягивают взгляд. А потом взгляд скользит дальше, за пределы комнаты, и она нам кажется просторнее. Но даже простая легкая тюль сразу отсекает все что за окном. Замыкает пространство. Условные 17 метров физически отгородятся от остального мира.

У меня получилось, что плюсов использования тюля гораздо больше. Но, по большому счету окончательное решение принимается не по их количеству, а  исходя из архитектурных особенностей конкретного помещения. Сейчас у меня второй этаж и близкорасположенный соседний дом — поэтому в гостиной тюль есть, а на кухне уже нет. В новой квартире будет высокий этаж и расстояние до соседей в два раза больше, я измучилась сидеть полгода в полумраке, поэтому его не будет. Повешу только простые гардины и буду принимать солнечные ванны.

А у вас висит дома тюль или вы от него отказались? Может быть, я забыла еще какую-то существенную причину, поделитесь в комментариях.

ТЮЛЬ! Можно ли обойтись без него?

Добрый день! Ремонт подходит к концу, а я все никак не определюсь с окнами. Очень не хотелось бы закрывать окно в гостиной, поэтому возникла идея повесить только шторы,без тюля. У кого то есть такой опыт? Как смотрится? Или будет смотреться незаконченно? Сразу скажу что вариант роллетов и французских штор не рассматриваю ))). Всем заранее спасибо за ответы!

Оксана PiskarevaДизайнер шторы без тюля это может быть очень красиво.

На картинках западных интерьеров вы вообще редко увидите тюль.

Но надо понимать, что такое решение вам подходит если:

  • вы живете не на первом этаже и с улицы никто не заглянет вам в окна
  • напротив вашего окна нет чужих окон
  • оконные откосы выглядят идеально (ну или хотя бы почти...)
  • ваше окно всегда чистое
  • на вашем подоконнике нет беспорядка
  • радиатор закрыт экраном (или диваном) или у вас красивый дизайнерский радиатор.

Другие вопросы по этой теме

  • На что обращать внимание при выборе дверей

    Имеется квартира, трешка, в новостройке. Делаем отделку, не спеша, делаем все добротно, меру своих финансовых возможностей. Хотелось бы поставить межкомнатные двери тоже чтобы были добротные, но не шибко дорогие, или если уж дорогие, тогда чтобы...

  • Дверь-пенал (дверная кассета)

    Добрый день. Пытаемся найти бюджетный вариант механизма пенал (кассета) для задвигаемой в стену двери. Пока ничего дешевле 30 тыс без самого дверного полотна и стоимости установки найти не удалось. С учетом того, что почти всё время дверь будет...

  • Где заказать теплое остекление беседки?

    Хочу застеклить беседку, чтобы и зимой и летом было в ней комфортно. Ширина около 7 метров. Высота 3,5 метра. Остекление хочу раздвижное. Нашел подходящий вариант ЮБК Salinox http://u-bk.ru/products/absolutely-warm-veranda/ Подскажите, пожалуйста,...

  • Дверной проем в ванной и туалете получился 2140,надо ли уменьшать или подойдет?

    Планируем дверь 2000х600 щель под дверью 20

  • Пожалуйста. помогите подобрать цвет двери и облицовки под керамогранит Арена 7 светло-бежевый. Заранее признательна

    Добрый день. Составили дизайн-проект,изначально ремонт планировался в скандинавском стиле - все белое и яркие пигменты - шторы, подушки. Белый керамогранит (в прихожую и кухню) нашелся по баснословной цене, пришлось купить Арену 7 свело-бежевую....

Тюли для зала без штор

Мастера швейного дела невесомую и красивую ткань под названием тюль придумывали для декорирования шляпок или платьев, но этот материал моментально пришелся по вкусу дизайнерам, которые увидели в нем уникальную возможность оригинально украсить интерьер любого дома. Сейчас тюль на окнах используется, как в комплекте с плотной тканью, так и самостоятельно без штор. Чаще всего подобный вариант встречается на верандах, в беседках или на кухне. Здесь нет нужды плотно занавешивать окна, чтобы скрывать интимную жизнь от посторонних взглядов. Воздушная ткань помогает рассеивать беспощадные лучи нашего небесного светила, практически не мешая воздуху проникать в помещение, и комната при этом остается достаточно освещенной.

Можно ли использовать тюль без штор в интерьере залы?

Оказывается, что подобный вариант вполне подходит для гостиной, но лучше, когда будут соблюдаться некоторые условия. Наиболее удобно декорировать зал таким способом в том случае, если помещение закрыто от нескромных взоров высоким забором, находится глубоко внутри усадьбы или квартира расположена на верхних этажах высотного дома. Желательно также, чтобы окна комнаты выходили на живописную местность, ведь постоянно наблюдать покрытую смогом промзону или заброшенные пустыри - удовольствие не сильно приятное.

Какой лучше использовать тюль в гостиной без штор?

Плохо освещенные солнцем комнаты нуждаются в белоснежной светлой занавеске, а вот если окна постоянно залиты палящими лучами, то можно приобрести тюль, имеющий более темный оттенок. В варианте, когда плотных штор вообще нет, этот нюанс играет громадную роль. Многие используют в интерьере однотонный материал с мелким орнаментом, забывая, что тюль может быть очень нарядным. Если купить полотно с выбитым орнаментом и золотистыми нитями, то оно будет выглядеть во многих случаях даже шикарнее бархатной или атласной шторы. Именно поэтому турецкий тюль, обладающий довольно презентабельным видом, очень часто используют для зала без плотных штор. Подобный нарядный материал сам является великолепным декором, который не требует дополнительных приспособлений.

Статьи по теме:

Такой вариант тюля подарит невероятное ощущение легкости и воздушности. Об особенностях тюлей вуаль в современном интерьерер мы расскажем в статье.

Современный интерьер требует креативных дизайнерских решений. В статье мы расскажем о видах оригинальных и необычных штор для оформления дома.

Чтобы преобразить интерьер, далеко не всегда стоит прибегать к большим финансовым затратам, порой достаточно одной стильной новой детали. В статье мы расскажем о видах стильных и современных украшений для штор.

Такой вариант штор отлично впишется в современный интерьер и приятно удивит вас удобством и функциональностью. Об особенностях кассетных рулонных штор читаем в статье.


Смотрите также