Расстояние от пола шторы


Какая длина штор на полу должна быть

Заключительным штрихом в дизайне квартиры является правильный подбор штор. Нужно учитывать не только цвет, но и длину полотна, которая играет не маловажную роль в интерьере комнат. Именно высота портьер поможет создать в доме самый разный стиль. Размер текстиля способен создать уют и роскошь или практичность и простоту. Разберемся, какая длина штор на полу должна быть.

Оптимальная длина штор

Виды

Шторы делят на несколько видов:

  • ниже пола;
  • до пола;
  • ниже подоконника;
  • до подоконника;
  • в «кофейном стиле».

Выбирая драпировку на окна, необходимо учитывать:

  • интерьер комнаты;
  • высоту потолков;
  • размер окна.

Кухня

  1. Для вытянутых в высоту окон лучше подойдет длина занавесок до подоконника. В этом случае, они могут либо касаться подоконника, либо быть выше на 1-1,5 сантиметров. Такие шторы, обычно, применяют на окнах в кухне. Они более практичны, их легче стирать;
  2. Если кухня больших размеров и в ней расположены несколько окон, выбор штор можно расширить. Все зависит от желания хозяина;
  3. Для небольшой кухни, которая служит и столовой, и местом общения семьи, к выбору штор нужно подойти грамотно. Здесь нужно выбрать драпировку стильную, при этом они должны визуально расширить помещение. Такие занавески будут не короткие, но и не очень длинными (не более 20 см ниже подоконника). В этом случае вы сможете использовать место возле окна. Здесь можно установить стол и обедая наблюдать за происходящими событиями во дворе. Кроме того, не большие шторы не так пачкаются, что важно для маленькой кухни. Многим не нравится, когда короткие занавески раздвинуты. В таком состоянии они смотрятся не эстетично. Поэтому дизайнеры предлагают использовать оригинальные держатели или подхваты.

Отступ от пола

  1. Чаще всего применяют длину с отступом от пола на 5-6 сантиметров. Такой вариант имеет свои плюсы. Например, это удобно при уборке помещения, а также на ней не будет собираться пыль или шерсть от домашних любимцев. Шторы до пола лучше приобрести для небольших оконных проемов. Так, в помещении можно сохранить классический стиль или если вы любите декоративные аксессуары. Хорошо подойдет такой вариант для детской комнаты;
  2. Занавески с длиной ниже пола вывешивают в больших комнатах с арочными окнами. Здесь все зависит от фактуры ткани. Шелковые шторы опускают ниже пола на 25-30 см, из парчи — на 20-25 см. Такие портьеры лучше распределить на всю стенку, где находится окно. Создается впечатление, что у вас в комнате имеется большое окно. Для гостиной и спальной комнаты принято, чтобы драпировка на окнах лежала на полу (10-20 сантиметров). Такой размер создает в помещении особую роскошь и уют;
  3. Существует еще и классический вариант: портьеры с длиной в пол. Они украшают помещение и выглядят очень эстетично, а также способны визуально увеличить высоту комнаты. Такой вариант можно применить в доме с идеально горизонтальными потолками, в обратном случае высота текстиля будет колебаться по сторонам. При пошиве этих штор возникают сложности.

Существуют еще занавески в «кофейном стиле». Их цепляют на  веревочку посередине окна, чтобы была закрыта лишь его нижняя часть. Верхняя же часть остается открытой и дает возможность поступлению света в комнату. Можно такие занавески дополнить шторами другой длины.

Подведем итоги

Мода меняется чаще, чем нам этого хотелось бы. Не расстраивайтесь, если завтра ваши портьеры станут не популярными и при взгляде на них глаз не радуется. Сменить «одежду» для окна легче, чем сам интерьер. Какую высоту текстиля выбрать – это вам решать. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать. В любом случае, шторы способны изменить пропорции окна. А главное, создают уют и тепло в доме.

Похожие статьи

Комментарии

Дизайн гардин: длина штор от пола

Шторы, гардины, занавески — это последний штрих в оформлении помещения. Именно они смягчают свет солнечных лучей, скрывают комнату от посторонних любопытных глаз, праздно гуляющих по улице. Правильно подобранные и оформленные отрезы материи прорисовывают стиль интерьера.

Схема соотношения длины и ширины шторы к длине и ширине окна.

Разрабатывая дизайн штор для комнаты, кроме выбора модели, цвета и ткани, необходимо ответить еще на один очень важный вопрос: какой должна быть длина штор? В связи с этим важно помнить, что расстояние от низа занавесей до пола взаимосвязано с целевым назначением комнаты: спальня не будет создавать впечатление уютного, укромного уголка, если нижняя кромка шторы будет находиться над подоконником или вовсе окно будут прикрывать занавески на половину окна.

Какой же должна быть правильная длина штор для разных комнат? Постараемся ответить на этот вопрос.

Установка люверсов своими руками. Карниз для штор на стену: как повесить? Мансардные окна: размеры. Подробнее>>

Оформление окна спальни

Для создания уюта, атмосферы приватности в спальне шторы должны быть длинными. Длинные занавеси могут свободно лежать на полу или же быть в пол. Для расчета количества ткани на шторы, которые будут лежать на поверхности пола, нужно взять длину, равную расстоянию от карниза до пола, прибавить 10 см на обработку верхнего и нижнего края плюс 5-15 см для создания мягкой складки из шторы на полу. Для более плотных тканей припуск на складку должен быть больше, чем для тонких, струящихся материй.

Расчет ткани для тюля и портьеры.

Расчет ткани для штор в пол: расстояние от карниза до пола минус 2 см плюс 10 см (на обработку верхнего и нижнего краев). Зазор в 2 сантиметра между нижней кромкой и полом продлит срок службы шторы: нижняя кромка не будет истираться от постоянного трения о пол, будет меньше пачкаться, не будет мешать во время уборки.

Исключение могут составить маленькие спальни, в которых спальное место (кровать или диван) расположено непосредственно под окном. В таком случае, в зависимости от общего стиля оформления комнаты, занавеска может достигать поверхности спального места.

Вернуться к оглавлению

Длина штор для гостиной должна создавать уют комнаты, подчеркивать геометрию пространства, соответствовать общему стилю интерьера. Для просторной гостиной подойдут занавеси в пол или удлиненные. Но если же гостиная маленькая, то можно рассмотреть вариант укороченных занавесок, ниже подоконника.

Выкройка штор для кухни.

Обычно под подоконником расположены радиаторы системы отопления. Поэтому, выбирая как вариант оформления окна укороченные шторы, обратите внимание на внешний вид батарей отопления. Их можно прикрыть специальными накладными щитами, легко пропускающими тепло.

Для расчета длины укороченных занавесей нужно измерить расстояние от карниза до подоконника, прибавить 10-15 см припуска длины (чтобы закрыть подоконник) и прибавить 10 см для обработки верхнего и нижнего края.

Вернуться к оглавлению

Укороченный вариант занавесей, прикрывающей нижнюю часть окна, вполне подойдет для кухни, кухни-студии в деревенском стиле, веранды. Уместны в таких помещениях и более короткие занавески: до уровня подоконника или обеспечивающие свободный доступ к подоконнику. Почти все хозяйки на кухонных подоконниках создают целые цветники из комнатных цветов. Ухаживать за этим мини-садом будет намного удобнее, если на окнах будут короткие занавески.

Важным является и тот факт, что укороченные занавеси со свободным доступом к подоконнику пропускают в помещение больше света.

Для расчета необходимого количества ткани тоже нужно измерить расстояние от карниза до подоконника, вычесть 10-15 см для зазора над подоконником и прибавить 10 см для обработки краев.

Собранные здесь советы помогут определить, какая длина штор предпочтительнее для того или иного помещения. Выбирая длину, не забывайте, что занавеси должны дополнять интерьер комнаты, подчеркивать его стиль, гармонию.

Создавая уют в своем гнездышке, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу и собственным ощущениям, но не пренебрегайте советами профессионалов: их знания и опыт помогут создать неповторимый, идеальный мир, наполненный домашним теплом.

Какой длины должны быть шторы?

Вы знаете невозможно сказать о величины шторы для комнат, так как у каждого стиля свои шторы, занавески, и разная длинна, также, каждый человек подбирает для своего интерьера шторы, которые будут дополнять комнату красотой.

Но есть четыре группы, по которым определяют длину штор: к первой группе можно отнести шторы, занавески длинные, которые лишь на 5 сантиметров отступают от уровня пола.

Эти занавески самый распространенный и классический стиль, хозяйки очень часто используют для своих окон. Преимущество таких занавесок в том, что они не пачкаются.

Вторая группа занавесок, эта та, что полотнище лежит на полу. Занавески около 20 сантиметров лежат на полу.

Следующая группа, это шторы до подоконника. Такие занавески отлично подходят для небольших комнат и окон.

Если хотите визуально увеличить высоту потолков, и слегка убрать неровность потолков, тогда советую выбрать последнюю группу штор, это шторы в пол, приблизительно 1 сантиметр от горизонтали.

Какие занавески вешать на окнах нужно решать самостоятельно, чтобы окно и интерьер комнаты был привлекательным и не вызывающим.

Длину штор нужно подбирать по своим вкусам и предпочтениям.

Длина шторы от пола

Оформление оконного проема влияет на пространственное восприятие помещения и на внешний вид интерьера. Длина шторы от пола играет немаловажную роль в этом деле, так же, как и правильный выбор ткани и дополнительной фурнитуры. Можно контролировать микроклимат в комнате, придавая ей мягкость, уют, загадочность с помощью размера полотен. Данный параметр является спорным и будет зависеть от вашего вкуса и желаний. Рассмотрим ниже наиболее востребованные варианты в современных интерьерах.

к содержанию ↑

Какой длины могут быть шторы?

Фактура и размер текстильных полотен влияет на уют в комнате и придает ей оттенок роскоши. Какая должна быть длина штор от пола? Для каждого помещения, в зависимости от нужного результата, рассчитываются свои показатели.

Существуют и традиционные показатели длины полотнищ, которые делятся на четыре основные группы:

  • Длина шторы от уровня пола 5-6 см. На сегодняшний день это — самый распространенный вариант. Главным преимуществом является практичность. Низ текстильных полотен не пачкается, даже во время уборки комнаты. Но при этом комната визуально уменьшается.

Важно! Не рекомендуется использовать такую длину при высоте потолков ниже 2,5 м.

  • Занавески в пол. Это — классика, которая актуальна во все времена. Данное решение зрительно увеличивает высоту потолков, при правильном выборе ткани и орнамента расширяет пространство. Текстильные полотна в пол маскируют недочеты в монтаже плинтусов под окном, заслоняют косметические дефекты на стенах.

Важно! Этот вариант прекрасно вписывается в интерьеры помещений, которые имеют ровный пол, потому что при неровностях очень тяжело правильно рассчитать длину штор, чтобы в будущем несоответствия не бросались в глаза.

  • Тюль лежит на полу — это модно. Такой прием — идеальный вариант для гостиной или спальни. К классической длине необходимо добавить от 10 до 20 см. Смотрятся такие шторы роскошно, но склонны к скапливанию грязи, пыли и шерсти животных. Создают при уборке некоторые сложности.
  • Занавески до подоконника. Чаще всего такие изделия используются в ванной комнате или на кухне. Очень практичны, но в плане декора уступают длинным моделям.

Важно! При выборе штор учитывайте необходимость дополнения их аксессуарами. Длинные занавески нуждаются лишь в минимальной декоративной поддержке, а короткие без нее смотрятся уныло и неэстетично.

к содержанию ↑

Как рассчитать необходимую длину?

Мы рассмотрели, какой может быть высота штор от пола. Теперь узнаем, как правильно ее рассчитать:

  1. Измерьте расстояние от карниза до пола.
  2. Отнимите или прибавьте 2-10 см, в зависимости от типа ваших креплений — кольца, люверсы, петли.
  3. На припуски в нижней и верхней части полотна добавьте от 2 до 4 см — все зависит от плотности используемой материи.
  4. Если портьеры будут в пол, то отнимите 1 см, если на расстоянии от пола — около 6 см, а если на полу, то прибавьте около 20 см.

Важно! Если вам необходимо рассчитать длину коротких штор, то необходимо произвести такие же замеры, но ориентироваться не по полу, а по подоконнику.

Покупайте ткань с небольшим запасом.

к содержанию ↑

Как избежать ошибок?

Воспользуйтесь такими рекомендациями:

  • Дорогая ткань для портьер имеет оригинальную отделку. Учитывайте этот факт при выборе, чтобы готовое изделие подчеркивало ее.
  • Портьеры, которые лежат на полу или касаются его, должны иметь декоративный вид. Лучше — чтобы при выборе такого варианта присутствовала красивая драпировка.
  • Продумывайте необходимость аксессуаров заранее.
  • Соотнесите с общим дизайном помещения рисунок на текстильных полотнах.
  • Сочетайте цветовые решения правильно.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы рассмотрели, какая бывает высота штор от пола в помещениях. Существует широчайший выбор занавесок разной фактуры, длины и предназначения. Подходите к выбору не спеша, обдуманно, и у вас получится выбрать свой вариант, идеальный, который будет украшением и завершением стиля интерьера в вашем доме!


Смотрите также