Фото шторы в комнату


Шторы в квартиру — как подобрать правильно? 100 фото новинок дизайна!

Ни одна квартира не обойдётся без, привычного всем элемента интерьера — штор на окнах, без которого так сложно представить оконный прём. Именно ткань приносит в помещение особое превосходство и атмосферу тепла и уюта.

Они служат как красивым дополнением дизайна комнаты, так и выполняют наиболее важную функцию — защищают помещение от лучей солнца и от лишних взглядов. Важно, чтобы шторы были единым целым с интерьером!

И ещё одно правило: чем обычнее шторы, тем дороже должна быть ткань из которой они сшиты!

Гармония цвета

Выбирая шторы в квартиру, необходимо, чтобы гардины были монолитом с дизайном помещения, поэтому выигрышным решением будет — выбор цвета штор в тон мебели (как раз её не так часто меняют в квартире), но и не резко выделяющихся на фоне стен.

Идеальный вариант — двухцветные шторы. Они не будут выглядеть ярким пятном, но и в то же время, выгодно выделят само окно.

Как пример: сочетание штор с обивкой дивана и кресла в квартире, можно увидеть на предоставленных фото. Актуально подобрать оттенок штор близкий к более объёмному аксессуару помещения (это может быть ковёр, шкаф, покрывало на большой кровати…).

Броский, яркий рисунок также помогает акцентировать внимание к окну, отвлекая взгляд от менее красивых предметов обихода.

Так, спокойные пастельные тона помогут расслабиться и отдохнуть после трудного дня в спальном помещении. В детскую комнату уместно повесить яркие (даже можно кислотные) занавески, провоцирующие на движение и энергию.

В кухню обычно помещают шторы в цвет гарнитура, либо столешницы, короткие занавеси или функционально удобные римские шторы.

Размещая красивые шторы в зал (гостиную) квартиры, можно применить максимум фантазии, в зависимости от предпочтений хозяев и выбранного стиля помещения.

Как правило, светлые цвета (бежевый, белый, светло — голубой и т. д) всегда выгодно увеличивают комнату визуально.

Нельзя забывать несложное правило: если ткань штор сделана из тяжёлой плотной ткани, то их лучше сочетать с тюлем из лёгкого и струящегося материала.

Немаловажную роль играет выбор материала из которого пошиты занавески, например: дорогая парча и плотный бархат отлично сочетаются с интерьером классического стиля, с лепниной и дорогостоящей мебелью. В современной комнате удобно расположить шторы из летящего шёлка и тюля.

Виды штор. Какие выбрать?

Современный дизайн штор помогает украсить квартиру и придать ей особый шарм и уют, для чего нужно правильно подойти к выбору предлагаемых вариантов:

Жалюзи. Этот вид менее привлекателен, и более практичен и удобен в обращении. Но часто, подобрав фото — жалюзи с прекрасным пейзажем, либо изготовленные из бамбука жалюзи придают интерьеру достаточно привлекательный внешний вид.

Рулонные шторы. Больше подходят для помещения кухни. Чаще, однотонного вида, но из различных экологичных материалов (дерево, бамбук и т. п.), достаточно просты в уходе.

Римские шторы. Как нельзя лучше впишутся в помещение, подойдут для любого стиля и украсят окна разной площади.

Гардины. Это классический вариант обрамления окна.

Шторы в малогабаритной квартире

Шторы в однокомнатной квартире имеют особое значение. В недостаточно освещённой комнате (при недостатке естественного дневного света) для завешивания оконного проёма, подбирается тонкая, прозрачная ткань.

Длинные шторы от потолка до самого пола зрительно увеличат маленькую комнату, визуально подчёркивая высоту потолка. Объёмные, сильно наслоенные шторы также не стоит вешать в малогабаритной квартире, они неоправданно занимают много места.

Нередко, шторами в «однушке» приходится разделять пространство на зоны: можно вешать из вместо дверей (для экономии пространства), либо выгодно закрывать спальное место (балдахин), чтобы создать комфорт для сна.

Плюс в том, что в дневное время занавески можно спрятать и, как бы соединить пространство, без применения перепланировки.

Шторы играют огромную роль в интерьере, поэтому важно правильно подобрать их в квартиру! Несмотря на свою многовековую историю, они продолжают оставаться популярным и незаменимым декоративным изделием, выбор которого на текстильных рынках очень многообразен.

Фото штор в интерьере современной квартиры

Шторы в квартиру — как выбрать лучший вариант? Обзор популярных новинок дизайна (70 фото)

Традиционно однокомнатные квартиры рассчитаны на 1-2 человек, поэтому площадь чаще маленькая. Но это не мешает стильному дизайну штор в квартиру.

Если грамотно оформить квартиру, использовать так называемые «фишки», можно зрительно придать объем любому помещению. Для дополнительного комфорта и удобства служит зонирование.

Освещение

Прямые солнечные лучи способны испортить идеальный дизайн. Свет может засветить яркие акценты, тщательно подобранные дизайнером.

Также недостаток естественного освещения станет препятствием для творческого полета.

Помочь в этом могут хорошо подобранные красивые шторы в квартиру. Они призваны регулировать потоки солнечного естественного освещения помещения, придавать изящную эстетику интерьеру.

Дизайн штор

Для придания высоты пространству, ощущения легкости и весенней свежести, используют римские шторы с горизонтальными красивыми складками.

Дизайн штор в квартире может быт различен, подойдут и легкие занавески с неприхотливым вертикальным узором. Узкие полоски светлых оттенков отлично приподнимут потолки.

Чаще выбирают классические однотонные шторы, но это дело вкуса.

Цветовая гамма штор

Разберем, как красиво повесить шторы в квартире. Цвет портьер зависит от их функциональности. Оттенки теплого спектра и яркие тона добавят недостающий свет из окон. А краски холодной гаммы будут хорошей защитой от чрезмерно яркого солнца.

Для выбора базового цвета следует учитывать тона мебели, все должно гармонично смотреться. Но можно и не добиваться идеального сочетания, взять за основу другие элементы интерьера.

Простая мебель и пестрые шторы в однокомнатной квартире отлично смотрятся. Для большего эффекта их можно менять по сезонам. Оттенки тоже могут быть различны в разное время года.

Применение зонирования

Для однокомнатной квартиры актуально грамотное зонирование. Функциональные зоны: гостиная, обязательная спальня и рабочая зона (кабинет). Для удобства и создания уюта часто используют вместо перегородок красивые шторы.

Оригинальная идея заменить неудобные межкомнатные двери портьерами. Огромный выбор дает большие возможности, чтобы правильно подобрать шторы в квартиру.

Гардины в этом случае лучше укрепить у самого потолка, чтобы удлинить стены, а равномерные складки добавят нужный эффект. Так спальное место красиво изолируется от других зон.

Можно выбрать классические шторы в зал квартиры или эффектно оформить балдахин над кроватью. Когда надоест, портьеры легко заменить, новая обстановка всегда бодрит.

Периодическая смена стиля, ткани портьер и цветового решения никогда не оставит места унынию. Можно применить двусторонние шторы, этим в каждой зоне будет свой цвет и дизайн.

Особенно актуальны шторы в квартире-студии. Если понадобится больше пространства, шторы всегда можно убрать для проведения вечеринки или другого праздника. Быстрая смена обстановки не требует много времени и затрат.

Рекомендации профессионалов

В малогабаритных квартирах часто возникает чувство тесноты и замкнутого пространства. Чтобы этого избежать есть некоторые правила оформления:

  • Легкие струящиеся занавески светлых тонов хорошо расширяют небольшую площадь.
  • Если шторы повесить в несколько слоев, это обогатит дизайн оригинальностью. Например, к прозрачному тонкому тюлю прекрасно подойдут плотные красивые шторы.
  • Чтобы зрительно придать высоту стенам, нужно вешать портьеры от потолка до пола, а вертикальные складки добавят красоту и объем.

  • Для штор на окна в квартиру с небольшой площадью советуют дизайнеры использовать красивые аксессуары (необычные держатели для штор или навесы).

В каждом доме хозяева стремятся создать оригинальный интерьер, придать индивидуальности каждой комнате.

Важную роль играют в дизайне шторы, они закончат единый образ, придадут изысканность и подчеркнут задумку дизайна. Иногда шторы служат ярким акцентом в монохромном интерьере.

Если воспользоваться советами профессионалов, можно самостоятельно грамотно подобрать ткань для портьер, провести необходимое зонирование и создать уютное неповторимое гнездышко. Готовые необычные дизайны на фото: шторы в квартиру.

Фото штор в современную квартиру

Шторы в интерьере: особенности моды и современные дизайнерские правила драпировки комнат (133 фото)

Создавая уют в жилом доме, важно не только сделать качественный ремонт, но и грамотно подобрать необходимые аксессуары: мягкую мебель, картины, вазоны и, конечно, сочетание штор в интерьере. Для этих целей следует совершить правильный выбор, учитывая объём и стиль комнаты, цветовую гамму занавесей, размеры оконных проёмов. Правильно подобранные шторы обеспечивают уют, комфорт и простор помещения.

Каждой комнате своя драпировка

Шторы в интерьере гостиной комнаты являются наиважнейшей деталью обстановки в целом. Окна играют немаловажную роль, несомненно привлекая к себе внимание, поэтому из обрамления стоит на первом месте. Чаще всего, гостиную (зал) оформляют, придерживаясь следующих нюансов:

Стиль хай-тек и модерн предполагают минимальное убранство: наличие жалюзи или рулонных элементов, поддерживающие строгость и лаконичность. Актуально применить скрытый карниз с прямыми занавесками светлых тёплых тонов. Украшения в этом случае будут не уместны.

Восточное направление допускает дорогие текстильные полотна на окнах, как на фото штор в интерьере: шёлковые, атласные и бархатные ткани. Они, тяжело ниспадая в пол, придают комнате роскошный вид. Допускаются яркие броские цветовые решения, гармонирующие с отделкой стен и обивкой мягкой мебели. Рекомендуется применять как гибкий потолочный, так и настенный карниз, оформляя проход-арку изысканной драпировкой.

Стиль штор в интерьере гостиной часто бывает классическим, то есть строгим вариантом. Тяжёлая портьера тёмного благородного оттенка с контрастирующей с белым лёгким тюлем придадут помещению особую изысканность и шарм.

Модный современный японский стиль включает минимум украшений: рулонные бамбуковые шторы, строгие японские занавеси, которые не исключают благородства.

Именно в зале требуется создать максимально уютную обстановку, ведь именно там обычно собираются все домочадцы и приглашённые гости.

Спальное помещение должно обеспечивать полноценный здоровый сон и отдых, поэтому стоит вешать шторы из плотного тёмного материала. Учтите, что ткань без сомнения должна соответствовать нормам экологичности, полностью скрывая проникновение естественных солнечных лучей. Цвет штор в интерьере спальни будет зависеть от цветового оформления комнаты: покрывало на кровати, ковёр, узор на мебели.

Кухонные занавески, как правило, бывают короткие, пошиты из лёгкой ткани светлых тонов. В кантри направлении применяют полотна в клетку, либо вовсе однотонные льняные ткани. Традиционный прованс допускает наличие небольших шторок в цветочек или с геометрическим рисунком. Также нужен броский карниз, зажимы и ленты для открытия занавесок. В этническом стиле уместны экзотические элементы с необычными орнаментами и принтами.

Пожалуй, проще всего выбрать аксессуар в детскую комнату, подбирая шторы под цвет обоев. Сочетание покрывала, пледа с занавеской — лучший вариант исполнения дизайна. Уместно просто закрепить держатели на однотонное полотно в форме любимой игрушки ребёнка.

Отдельно о шторах в нежилое помещение (лоджия, балкон, веранда): только красивая драпировка сможет доставить уют и комфорт. Если скрыть шторами застеклённое пространство лоджии, можно соорудить там дополнительную комнатку на время летнего сезона.

Основные виды

В настоящий момент достаточно популярны шторы — нитки, которыми возможно завесить также дверной проём, либо вход на балкон. Текстильный рынок и специализированные магазины предлагают огромный выбор разнообразных цветов нитяных занавесей. Существует множество вариантов подвешивания данного элемента, что позволяет им быть незаменимой деталью интерьера. Учтите, что, имея домашних питомцев и маленьких детей в доме, не целесообразно выбирать нитяную портьеру.

Японские раздвижные драпировки на окнах позволяют придать спальне, гостиной или кухне особый интересный вид. Уникальную обстановку придаёт сочетание двух подходящих оттенков.

Римские шторы в кухню являются одновременно простой и стильной деталью, которая при необходимости удобно поднимается, открывая проход свету в помещение. Предлагается большой ассортимент размеров и цветовых сочетаний.

По типу жалюзи сделаны рулонные портьеры, которые не только красиво и строго смотрятся, но ещё позволяют регулировать количество света, то есть их можно открыть на нужную высоту.

Типы крепления

Каждый вид имеет свой тип крепления:

  • элементы на петлях уместны на кухне;
  • для любой комнаты подходят удобные полотна на кулисах;
  • тяжёлые ткани отлично смотрятся и крепко держатся на люверсе;
  • самый популярный вариант крепления — кольца.

Выбирая правильные шторы абсолютно в любую комнату, необходимо учесть:

  • общий стиль пространства в котором они будут находиться;
  • материал для их изготовления;
  • тип карнизного крепежа;
  • объём помещения и цвет ткани.

В комнату с высокими потолками и узкими окнами смело можно брать шторы в горизонтальную полоску, которые визуально расширяют свободную площадь. А вот вертикальные орнаменты визуально увеличивают высоту стен, помогая подчеркнуть красивые окна и скрыть недостающую высоту. Если в комнате маленький оконный проём, рекомендуется повесить занавески во всю длину стены.

Фото штор в интерьере

Помогите сайту, поделитесь с друзьями :)

Современные шторы - 75 фото идеальных вариантов красивых штор

14 октября

Традиционные занавески на окна есть в любой квартире. Поэтому каждый, кто делает ремонт, хочет дизайн своих окон сделать уникальным, современным и гармоничным.

Кроме визуального эффекта, шторы должны выполнять и практические функции, которые нужно учитывать при выборе

- блокировать свет в спальне,

- создавать атмосферу в гостиной,

- хорошо стираться, не деформироваться и не выгорать на кухне,

- нравиться маленькому владельцу в детской,

- повторять очертания окна, на которое они предназначаются.

 

Огромный выбор тканей, стилей, фактур и расцветок делают возможности дизайна современных штор безграничными. Декор окон также необходимо сочетать с дизайном интерьера конкретной комнаты.

Возможно сочетание различных видов штор и тканей:

- классические портьеры удачно сочетаются с раздвижными элементами французских или римских штор,

- строгие японские полотна гармонируют с легкими драпировками,

- в качестве элемента декора используют тип крепления: скрытый карниз, люверсы, петли или просто накидывание ткани.

Современные шторы в современном интерьере

Все больше сторонников завоевывает стиль минимализм. Его гладкие поверхности, идеальные пропорции и минимум цвета помогают отдохнуть от насыщенного трудового дня. В таком интерьере шторы должны быть идеально прямыми, простыми и практичными.

Это могут быть

- классические однотонные шторы.

- рулонные. Такие шторы наматываются на валик, при этом само полотно остается идеально ровным. Они способны блокировать свет в разной степени, что возможным их применение в разным помещениях.

- кисея. Занавеска, состоящая из нитей. Для строгого интерьера подойдет однотонная кисея, без декора. Для детской комнаты лучше использовать разноцветную кисею – радугу.

- японские шторы представляют собой ровные полотна ткани, на них можно наносить любой рисунок и использовать в любом стиле.

- римские шторы. Подходят для использования на кухне, позволяют регулировать поток света, легки в уходе. В отличие от рулонных, при подъеме драпироваться начинают снизу.

Фото современных штор в полной мере может проиллюстрировать их разнообразие, уникальность и практичность.

Современный стиль требует смелых и практичных решений. В таком помещении для штор главное – функциональность.

Нестареющая классика

Но многие еще помнят, что текстиль в помещении создает уют, мягкую, комфортную атмосферу. Обволакивает и успокаивает после тяжелого дня.

Правильно подобранная ткань, цветовая палитра и оформление способны внести в классический интерьер королевский шарм и изысканное благородство. Эти нестареющие шторы современны всегда и идут в ногу с прогрессом.

Такие шторы представляют собой портьеры с тюлем. Ткань для таких штор должна быть плотной и увесистой. Традиционно использовали атлас, бархат, жаккард. Сейчас для дизайна современных штор используют хлопок, вискозу, лен.

При оформлении окна занавески могут достигать пола или располагаться на нем. Для декора самих портьер используют

- ламбрекены. Это драпированная неподвижная ткань, расположенная вверху основного шторного полотна. По цвету ламбрекены отличаются от цвета основных занавесок, как бы обрамляя их.

- подхваты. Для дизайна классических штор используют подхваты. Они могут быть в виде кистей или замысловатых узелков, декорированы золотыми нитями и бусинами.

Классические шторы можно использовать практически в любом помещении:

- в зале с несколькими окнами,

- в спальне,

- в кабинете.

Важность выбора

Не оставляйте выбор штор без внимания, т.к. их неправильный подбор может испортить весь интерьер комнаты.

А верные решения помогут справиться разом с несколькими задачами:

- сделают комнату уютной,

- защитят от солнечного света,

- изолируют шум и сквозняки,

- подарят чувство защищенности и уединения,

- преобразуют пространство, сделаю его визуально шире.

- отразят вашу индивидуальность и изысканный вкус.

Фото современных штор в интерьере


Смотрите также