Держатели для штор из дисков своими руками


Подхваты для штор из дисков своими руками.

Сегодня я покажу вам как своими руками изготовить очень оригинальные подхваты для штор из CD или DVD дисков.

Посмотрите какая получается красота:

подхваты для штор своими руками подхваты из ткани своими руками

Изготовить такой подхват можно очень легко.

Для этого нам потребуются: 1.Японские палочки для еды, 2.искусственные цветы, 3.CD или DVD диск, 4.аэрозольная краска «ЗОЛОТО» (можно взять другой цвет) или атласная лента для обработки диска, 5. паяльник, 6. поллитровая банка, 7. кухонная стеклянная разделочная доска, 9. горячий клей.

Берем диск, кладем его на кухонную стеклянную разделочную доску, сверху на диск ставим стеклянную поллитровую банку, и по окружности горлышка банки выжигаем паяльником (у меня есть специальная острая насадка) внутренний круг на диске:

Вынимаем среднюю, вырезанную часть диска, она больше не нужна:

Снимаем с внутреннего края диска оплавленный торчащий край:

Кладем диск и палочки на полиэтилен или газету и покрываем краской из баллона.

Даем краске высохнуть.

Я правда, сначала захотела украсить диск блестящими конфети «звездочки», но потом передумала:

С помощью горячего клея приклеиваем к диску искусственные цветы. Я взяла готовые.

подхваты для штор своими руками

Подхват готов, остается только прицепить его на штору:

А можно  цветы вместе с диском так же  покрасить аэрозольной краской:

А вот и другие идеи для изготовления подхватов для штор из дисков:

Как изготовить подхват из ткани и украсить его, смотрите ЗДЕСЬ.

Много фото идей для изготовления подхватов вы можете посмотреть ЗДЕСЬ

Как изготовить подхват с кистью из шнура , можете посмотреть ЗДЕСЬ,

skissors

Оригинальный подхват для штор из CD диска: небольшой мастер-класс...

При оформлении окон занавесками можно не делать захват ткани и оставить ее ниспадающей. Есть и другой, более творческий вариант — использовать подхваты для штор, сшитые своими руками. Особенность такого аксессуара в том, что его можно менять хоть каждую неделю, создавая все новые сочетания с одними и теми же занавесками. Крепеж для шторной композиции осуществляется при помощи крючков, которые монтируются у окна.

Небольшой мастер-класс в фотографиях по изготовлению симпатичного подхвата для штор из CD диска.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Подхваты для штор из старых CD дисков и шпагата своими руками

Известная истина: старые вещи не обязательно выбрасывать, их всегда можно превратить в дизайнерские. Они могут при этом носить как чисто декоративный характер, так и иметь определенную функциональную принадлежность.

Предлагаю Вам извлечь из шкафа старые CD или DVD диски и сделать из них подхваты для штор. Причем для этого совершенно необязательно использовать дорогостоящие материалы и инструменты. Сделаем красивые держатели для штор из си-ди дисков, оформив их джутовым шпагатом.

Итак…, Вам понадобится:

  • 2 CD -диска (лучше 3-4, на случай порчи),
  • 2 деревянные шпажки для шашлыка,
  • плотный картон,
  • джутовый шпагат,
  • прочные ножницы (у меня кухонные),
  • клеевой термопистолет.

Подготовка диска – это самый сложный этап. Поэтому лучше иметь еще парочку дисков в запасе, на случай, если один или два во время работы будут испорчены. Нам надо вырезать окружность внутри диска.

Заранее острым предметом (например, краем ножниц) и, используя стакан подходящего диаметра, примерно, на 2 см меньше диаметра диска, процарапываем на диске круг.

Вырезаем… Главное – не торопиться и вырезать аккуратно по спирали.

Вот, что должно получиться…

Есть еще один вариант извлечения серединки диска: прожечь контур внутри паяльником, после чего он сам выпадет, — но не у всех есть такая возможность.

Диски предадут нашим держателям прочность и гибкость, но мы еще подстрахуемся и вырежем аналогичные заготовки из картона. Он предотвратит наш держатель от порчи, если диск вдруг треснет.

Склеиваем заготовку из картона и диска горячим клеем…

Теперь можно приступать к декорированию.

Для этого отматываем некоторое количество шпагата…

Кончик шпагата фиксируем горячим клеем и начинаем обматывать нашу заготовку, при необходимости делая аккуратные нахлесты. В конце закрепляем кончик клеем.

То же самое необходимо проделать и с другой заготовкой.

Декорируем наши заготовки завитками из шпагата.

Для этого нарезаем 8 нитей длиной 35-40 см и с каждой из сторон, закрепляя периодически горячим клеем, закручиваем завиток. Делаем 8 завитков и крепим их на наши заготовочки.

Теперь надо украсить сам держатель – деревянные шпажки для шашлыка (в данном случае – плоские).

Хвостик обматываем бечевкой.

С джутовым шпагатом очень хорошо сочетается мешковина, держатели можно украсить цветами из мешковины и шпагата.

Наши подхваты из шпагата готовы…

Подобный декор хорошо подойдёт для льняных штор и хлопчатобумажной ткани однотонной расцветки.

Мы рассмотрели с Вами как сделать простые подхваты для занавесок из шпагата, которые с легкостью можно создать своими руками. Как Вы уже и сами смогли убедиться, этот вариант декора держателей для штор является очень бюджетным, поэтому сделать их сможет каждый.

Такие оригинальные подхваты не только позволят сэкономить семейный бюджет, но и сделают Ваш интерьер неповторимым.

Творите с удовольствием!

Рада была помочь!

Подхват для штор из CD диска

Давно известно, что многие старые вещи можно превратить в дизайнерские, стоит лишь приложить немного усилий и фантазии. И эти поделки будут служить не только украшением вашего интерьера, но и приносить практическую пользу. Сегодня мы покажем как из старых CD и DVD дисков сделать подхваты для штор.

Для изготовления этих аксессуаров для штор нам понадобится:

несколько CD или DVD дисков; палочки для суши; клей ПВА; бечёвка (желательно двух оттенков – для узора) нож;

ножницы.

Для начала нам нужно подготовить лазерный диск, что будет у нас самый сложным этапом. Желательно заранее запастись сразу несколькими CD-дисками, на случай его порчи. Размечаем на диске окружность внутри диска, в качестве шаблона можно использовать, например, чашку. Затем, по полученному контуру, хорошо нагретым ножом, отрезаем от диска лишнее. В качестве резака можно использовать и аппарат для выжигания на дереве, если он у вас имеется.

Декорирование заготовки начинаем с покрытия её клеем, после чего начинаем плотно обматывать её бечёвкой. Конец бечёвки также фиксируем клеем. Вместо бечёвки можно использовать атласные ленты или кожу, тут всё зависит от вашей фантазии и наличия подручного материала.

После того, как на заготовке просохнет клей, можно приступать к финальному украшению. Для этого толстым слоем клея ПВА промазываем места, где будут располагаться узоры. Сами узоры мы также сделаем из бечёвки – скрутив её в нужной нам форме орнамента и наложив её на клей. Форма орнамента опять же зависит только от вашей фантазии.

Держатель для нашего подвеса для штор мы изготовим из палочки для суши. Для этого из бечёвки изготавливаем декоративную кисточку оставив конец бечёвки для её крепления. На более толстый конец палочки, предварительно обмазав его клеем, наматываем бечёвку с кисточкой, конец верёвки фиксируем клеем. Цвет бечёвки можно изменить на любой с помощью акриловой краски.

Теперь надо украсить держатель – палочки для суши. Из бечёвки скручиваем декоративную кисть. На утолщённый конец палочки наносим клей ПВА и плотно обматываем его бечёвкой с кисточкой, конец закрепляем клеем. Если вам не нравится цвет бечёвки, то после того, как наше изделие просохло, его можно покрасить акриловый краской в любой подходящий цвет.

Наш готовый подхват для штор из CD диска очень подойдёт для льняных штор или штор из хлопчатобумажной ткани однотонной расцветки.

  Если вам понравился данный обзор, то поделитесь ссылкой в своих социальных сетях или оставьте комментарии к статье.


Смотрите также