Декор штор своими руками фото идеи


Декор штор - 80 фото пошаговой инструкции как переделать и обновить старые шторы

Оформление оконных проемов – дело непростое. Важно выбрать ткань по цвету, фактуре, рисунку. Хорошей альтернативой традиционных занавесок стали римские рулонные шторы.

Идеи декора штор, сделанных своими руками, предусматривают дополнительное декорирование тесьмой, складками, украшениями для держателей.

От штор во многом зависит атмосфера комнаты. Они создают законченный образ. В задернутом состоянии шторы должны восприниматься продолжением стен, не выбиваться из общего оформления.

Среди множества фото декора штор несложно заблудиться. Представлены оформления в разнообразных стилях, формах. Но посмотрите, как органично вписываются окна в общую стилевую концепцию.

Модные тенденции

Современный декор штор – это дополнительные элементы, подчеркивающие стилевое решение. Всевозможные ламбрекены, подхваты, рюши, складки делают занавески неповторимыми. Аппликации, накладные детали – все это признаки современности.

Для интерьеров в стиле прованс делают цветочный декор для штор в пастельных тонах, единой со шторами цветовой гамме.

Цветочные композиции закрепляют на ламбрекенах, чаще это делают асимметрично. Декор не должен смотреться вычурно, бросаться в глаза.

Декор рулонных штор ручной росписью – для людей с изысканным вкусом, предпочитающих лаконизм интерьеров, стили лофт, готику.

Многослойные шторы из рыхлых тканей, традиционные прямые занавески ушли в прошлое. Их обязательно чем-нибудь дополняют: оформляют края занавесок, ламбрекенов блестящими или переливающимися тканями

Арт-декор штор – это дополнения из меха, кожи, декоративных цепочек под цветные металлы. Вычурность, помпезность роскошь – вот главные тенденции этого стиля.

На занавески крепят каскад держателей, чтобы окна оказались в обрамлении двух пережатых в нескольких местах столбиков.

В моду входят нитчатые занавески с декоративными двухсторонними или асимметричными односторонними зацепами.

Разнообразие декора для оформления окон

Выбор декора для штор органичен только фантазией обитателей. Для декоративных складок используют:

  • небольшие заколки-крокодильчики для волос, их размещают в шахматном порядке по всему тюлю, он удивительно преображается;
  • бабочек, можно крепить готовые, они делаются на маленьких булавках. Для легкой органзы приемлемы картонные насекомые на двухстороннем скотче;
  • пуговицы или украшения из них;
  • вязаные игрушки;
  • аппликации;
  • всевозможные отделки края;
  • нашивки.

Украшаем детскую

Декор детских штор можно делать вместе с детьми. Мальчики предпочитают крупные нашивки – мультяшных героев, сказочных персонажей. Закажите для малыша печатные на ткани картинки, пришейте их к шторам – комната станет необычной.

Мальчики постарше предпочитают звездное небо. На однотонных портьерах в произвольном порядке нашивают золотистые аппликации из атласа. Его стригут нагретыми ножницами, чтобы не рассыпались края или обрабатывают края зажигалкой.

В комнату подростков лучше повесить римские шторы – на них наклеивают или закрепляют степлером полоски постера – получается очень необычно.

Оформляя детскую для мальчиков важно учитывать психотип ребенка. Легковозбудимым нужны спокойные тона. Холерикам нужно что-то романтичное. Сангвиники предпочитают лаконичность, флегматики – яркие пятна аппликаций.

Комната принцесс

С девочками все проще. Они в большинстве своем любят:

  • рюши;
  • банты;
  • пышные ламбрекены;
  • бабочек;
  • цветы.

Делая декор своими руками, важно подбирать ткань в одной цветовой гамме со стенами, тогда декор не будет бросаться в глаза.

Как сделать бабочку

Удивительных бабочек и эльфов делают на основе проволочных каркасов. Их затягивают прозрачным шелком или кусочками органзы. Тельце делают из твердеющего пластика. Булавку приклеивают:

  • полоской ткани;
  • цветным скотчем;
  • вдавливают в пластик при формировании тельца бабочки.

Бабочек и остального декора не должно быть много. Лучше всего для декора использовать прозрачные ленты. Они придают пространству атмосферность, создают эффект легкости.

Что придумать для кухни

Нельзя забывать, что это – самое посещаемое и загрязняемое место в квартире. Там нужны функциональные и легко снимаемые украшения.

Декор штор для кухни можно ограничить нашивкой пуговиц. В специализированных отделах для творчества продаются специальные наборы с одноцветной фурнитурой разного калибра.

Пуговицами дополняют:

  • держатели для занавесок;
  • края ламбрекенов;
  • смыкающиеся уголки штор;
  • тюль, ими формируют декоративные складки.

Пластиковые пуговицы удобны тем, что с ними можно стирать шторы.

На втором месте по популярности вязаный и шитый декор. Это забавные объемные игрушки (самодельные или покупные). На пике популярности куклы Тильды. Их выкройки без труда можно найти в соцсетях. Лицо, как правило, раскрашивается вручную.

Занавески декорируют веточками искусственной зелени, тканевыми легкими цветами, сплетенными из лент. Римские шторы дополняют продольными лентами и бантами.

И напоследок

При выборе декора принято соблюдать сезонность. Весна – время ярких красок, осень – всех оттенков желтого цвета, бордовых оттенков.

Зимой, когда не хватает солнечного  цвета, предпочтительней воздушный светлый декор. Летом окна необходимо прикрывать, особенно если они выходят на солнечную сторону.

Для лета необходимо предусмотреть большие булавки с декором: шторы подкалывают по длине, делая сверху защипы. Соблюдая эти нехитрые правила, можно разнообразить интерьер, добавить красок, цветов и света.

Фото декора штор

Вам понравилась статья?

Декор штор: стильные идеи и сочетания по применению штор в дизайне (95 фото и видео)

Шторы — это не просто часть украшения комнаты, они задают фон вместе с обоями. Для того, чтобы подобрать правильный декор необходимо точно учесть цветовую схему и стилистическое решение в самой комнате. Декор штор возможно сделать и своими руками и это вовсе не сложно.

Шторы могут иметь разнообразную форму и в зависимости от того, в какой именно комнате их вешают. Для того, чтобы не запутаться во всем разнообразии нынешних вариантов штор, ознакомьтесь с данной статьей.

Обратите внимание на фото декора штор в интернете и вы сможете подобрать для себя что-то интересное.

Шторы под разные стили

В первую очередь следует обратить внимание на шторы, которые подходят к декору ваших комнат. Для стиля барокко отлично подойдут занавески строгие однотонные.

Дополнительных элементов для украшения такие занавески не потребуют, так как основные декоративные элементы в данном стиле украшают обои. Кроме того, строгие занавески украсят и любой современный стиль.

Поп-арт ориентирован на оформление в стиле старой Англии. Такой дизайн украсят яркие цветные занавески без украшений и орнаментов. Можно взять в основу контрастные цвета, для этого подойдут 2 или 3 различных цвета. Их же можно сочетать полосками.

Арт-деко представляет собой шик и элегантность. Для данного варианта берут объемные шторы золотистого оттенка. Они должны иметь ровные линии и абстрактный узор, который желательно повторять на мебели и обоях. Материал должен обязательно быть натуральным.

Минимализм приветствует тот же принцип и в шторах. Для того, чтобы правильно выбрать шторы для стиля минимализм, достаточно обратить внимание на белые или черные с незатейливыми абстрактными узорами контрастного цвета.

Дополнения к шторам

Украсить шторы можно вполне легко самостоятельно. Главное правильно подобрать ткань и стиль украшений. Ленты, тесьма, кружево, бахрома и прочее — все это декор штор, который можно сделать своими руками. Благодаря таким вставкам шторы становятся уникальными и приобретают собственное неповторимое оформление.

Для спальни используют чаще всего ленты и бантики. Если стиль строгий, то лучшим вариантом будет легкое и ненавязчивое дополнение в виде ленты, удерживающей теневики или это может послужить декором рулонных штор. Бант используется широкий и красивый в легких игривых композициях.

В первом случае подбирают ткань идентичную той, из которой изготовлено основное полотно. Второй вариант предусматривает выбор атласной ленты того же цвета, что и шторы.

Используются так же подхваты. Они изготавливаются различной формы, размера и вида. Это в основном зависит от выбранного интерьера.

Уютно смотрятся в виде подхватов разнообразные ленты и тесьма. Можно приобрести уже готовые подхваты на магнитах, в настоящее время их разнообразие очень велико.

Для детской комнаты очень мягко и уютно будут смотреться миниатюрные плюшевые игрушки.

Если вам нужны массивные и крупные подхваты для гостиной, то предпочтение следует отдать крупным кистям на бахроме. Это отличный декор и для нитяных штор.

Еще многие детали можно использовать для украшения штор в любом стиле. Подойдут варианты канитель, ламбрекены, тесьма, ранты, декор штор нитями и многое другое.

Таким образом, вы сможете оформить все по своему вкусу и в зависимости от выбранного декора.

Новый дизайн из старой шторы

Оформить комнату по-новому можно не только используя только что купленные шторы. Что-то новое можно создать из уже полюбившегося старого. Если вы не хотите расставаться с любимыми не новыми шторами, то вот идея, как сделать из них новые.

Нужно будет подготовить только планку из древесины, крупные бусины, леску или веревку и саму штору. Для начала планку необходимо окрасить в тот цвет, который будет сочетаться с оформлением комнаты и шторы.

Далее в планке делают несколько отверстий с одинаковым расстоянием между ними. Дальше требуется прикрепить будущий карниз и сделать на внутренней стороне крючки для подвешивания шторы.

В дырки, просверленные заранее продевается леска, на которую надеваются бусины — по одной на каждое отверстие.

Штору лучше всего укоротить таким образом, чтобы она прикрывала только половину окна сверху. Последним шагом крепится штора на подготовленные крючки. Вот и все, штора нового образца готова. Так же можно удлинить шторы декором, если они очень короткие.

Фото декора штор

35 способов украсить окно шторами

Вслед за идеями применения встраиваемых светильников, светодиодной ленты и старой мебели мы представляем вам подборку самых интересных способов оформления окон со шторами. Конечно, яркий цвет или узор штор уже сам по себе служит достойным украшением интерьера, но что если вам по душе более простые прозрачные или нейтрального оттенка шторы? Как придать им стильный и изысканный вид? Или может, вас больше интересует вопрос, как заставить яркие шторы смотреться утонченно и элегантно? В этой подборке вы легко найдете ответы на эти вопросы, ведь здесь мы собрали для вас:

  • интересные способы отделки штор своими руками;
  • применение нестандартных карнизов и крючков для подвешивания штор;
  • разнообразные идеи для украшения верхней части окна;
  • креативные способы подвешивания штор и мн. др.

Вообще декор своими руками в целом, а особенно для штор — это просто безграничное поле для творчества и фантазий. Говоря в контексте оформления оконного пространства, стоит понимать, что сегодня в распоряжении декоратора есть множество материалов и аксессуаров, так что смело беритесь за дело, а наша публикация поможет вдохновиться на труд.

Приятного просмотра!

35 идей для оформления окна шторами (фото):

Декор штор своими руками: 4 необычных варианта

Шторы – неотъемлемая часть любого интерьера. Качественные полотна стоят достаточно дорого, однако наступает момент, когда хочется обновить и приукрасить даже самые стильные занавески. Покупать каждый год новые шторы может позволить себе не каждый, а вот дополнить старые полотна новым декором можно без особых затрат. Сегодня мы научим вас делать своими руками украшения для оконных конструкций самых разных видов.

Декор занавесок ламбрекеном

Ламбрекены – это самый древний и распространенный декор штор. Такие украшения наиболее часто находят свое место в классических интерьерах.

Ламбрекены можно приобрести в магазинах, где продаются шторы. Однако гораздо интереснее сделать конструкцию своими руками.

Ламбрекены могут быть мягкими или жесткими. В первом случае окно будет выглядеть более помпезно, а во втором изящно.

Ламбрекены мягкого типа состоят из полукруглых сваг, ниспадающих жабо и других тканевых элементов. Такие конструкции производятся из легких и плотных материалов. Использовать мягкие ламбрекены можно в больших комнатах с классическим интерьером. Для более скромных помещений подойдут жесткие ламбрекены.

Жесткие ламбрекены вырезаются по трафарету и состоят из плотной подкладочной и тонкой лицевой ткани. Такие изделия более просты в изготовлении, поэтому если у вас нет машинки или вы не умеете шить, то вам лучше остановиться именно на этом варианте.

Как сделать жесткий ламбрекен:

  1. Измерьте длину карниза и его диаметр.
  2. Выберите кружевной или узорный орнамент равный длине карниза. Вы можете нарисовать его самостоятельно или найти в интернете и распечатать.
  3. Вырежьте орнамент.
  4. Перенесите рисунок на стеганную подкладочную ткань, отступив от края полотна расстояние равное диаметру карниза. Вырежьте заготовку, оставив целым кусок полотна для карниза.
  5. Вырежьте следующие элементы: два зеркальных из лицевой ткани, два зеркальных из паутинки, один из клеевого флизелина. Также у вас должен остаться элемент из подкладочной ткани.
  6. Сложите элементы в следующем порядке: лицевая ткань, клеевая паутинка, подкладочная ткань, клеевая паутинка, клеевой флизелин, лицевая ткань.
  7. Прогладьте сложенные элементы утюгом, чтобы они склеились между собой.
  8. Прикрепите к верхнему краю ламбрекена мягкие части липучек. К части, где заканчивается величина диаметра карниза пришейте жесткую часть липучек.

Готовую конструкцию можно цеплять на карниз. Она добавит изящества оконному проему и внесет новую нотку в интерьер.

Более подробно о создании ажурного ламбрекена читайте по ссылке: https://homeli.ru/dekor/shtory/azhurnye-lambrekeny

Декорирование штор подвязками

Декорирование занавесок подвязками – это, также, достаточно древний способ украшения окон. Такие элементы могут быть сделаны из самых разных материалов.

Вы можете придумать подхваты самостоятельно, используя собственную фантазию или подручные материалы, а можете применить наши идеи.

Для изготовления подобных изделий можно использовать текстиль или жесткие материалы. Самой простой подвязкой для штор является лента завязанная в бант, но вы можете сделать более оригинальные конструкции.

Жесткий подхват из ленты и старого диска:

  1. Возьмите старый DVD диск и вырежьте по центру круг. Круг должен быть такого диаметра, чтобы целые края диска имели ширину 2-3 см.
  2. Возьмите широкую ленту, подводящую по цвету к шторам и обмотайте ей получившийся круг с отверстием. Периодически ленту нужно прикреплять к диску с помощью клеевого пистолета.
  3. С помощью того же пистолета к конструкции прикрепляются искусственные цветы или красивые бусины.
  4. Возьмите китайскую палочку и окрасьте ее под цвет ленты.

Данное изделие используется следующим образом: круг прикладывается к собранной шторе с лицевой стороны, а палочка, заходя и выходя с лицевой стороны, фиксирует штору с изнаночной. Подобный подхват очень оригинально выглядит и делается в считанные минуты.

Также вы можете сделать подхват из обычной столовой ложки. Для этого ее нужно согнуть таким образом, чтобы ее ручка была параллельна зачерпывающей части. Зачерпывающая часть крепится к стене, при этом место сгиба должно смотреть в сторону окна.

Ручку подобного подхвата можно украсить стразами или бусинами. Также в качестве декора используются обычные ленты, завязанные в бант. Чтобы воспользоваться таким подхватом, нужно просто завести штору между стеной и ручкой шторы.

Из каких материалов следует делать шторы для гостиной узнаете в нашей статье: https://homeli.ru/dekor/shtory/dizajn-shtor-dlya-gostinoj

Оригинальный красочный декор занавесок: фото

Занавески можно декорировать не только съемными деталями. Вы можете полностью поменять внешний вид полотна более значимыми элементами.

Чтобы декорировать однотонные рулонные или римские шторы вам понадобятся краски или маркеры для ткани. Такими инструментами вы можете полностью поменять внешний вид занавесок. Орнамент для полотен нужно выбирать в соответствии со стилем интерьера. Так для модерна или хай-тек можно раскрасить шторы геометрическим рисунком, для провансаля подойдет мелкий цветочек, а для морского стиля можно выбрать синие полосы.

Декорируя шторы красками, убедитесь, что разукрашенные изделия можно будет стирать.

На кухне в деревенском стиле очень хорошо смотрятся короткие занавески. Вы можете обрезать старые длинные портеры, а их края задекорировать милым кружевом.

Еще одним примером необычного декора станет ламбрекен, сделанный из шнура на проволочной основе. Такая конструкция дополнит необычные интерьеры творческих людей.

Делаем бабочек для украшения штор

Если вышеприведенный декор кажется вам обыденным и не оригинальным. То вы можете разукрасить полотно своей шторы искусственными бабочками, которые выглядят совсем как живые. На изготовление такого изделия у вас не уйдет много времени.

Изготовление бабочек для штор своими руками:

  1. Нарисуйте на листе бумаги бабочек нужного размера. Не забудьте про красивые усики.
  2. По контуру бабочки согните жесткую проволоку. На концы наденьте крупную бусину, разведите их в разные стороны и заверните по спирали в усы.
  3. Натяните на крылья капрон, и стяните посередине, сформировав аккуратные складки на крылышках.
  4. Раскрасьте крылья, по своему вкусу используя акриловые краски и блестки. Разогните усики и насадите на них прозрачные или черные бисеринки.
  5. Если вы хотите сделать бабочку более объемной, то насадите на ее туловище элементы из валеной шерсти.
  6. К обратной стороне бабочки прикрепите прищепку. Сделать это можно с помощью клеевого пистолета.

По той же схеме вы можете сделать цветы или другие интересные фигурки. Такой декор прикрепляется к шторе с помощью прищепок, и существенно оживляет интерьер.

Подобрать шторы в зал без ламбрекенов помогут советы из данного материала: https://homeli.ru/dekor/shtory/krasivye-shtory-v-zal-bez-lambrekena-foto

Необычный декор штор (видео)

Декор для штор можно сделать из самых неожиданных материалов. Чего стоит один прихват из ложки! Не бойтесь использовать нестандартные идеи, применяйте смелые решения и вы измените дизайн оконного проема до неузнаваемости!

Примеры декора окон шторами (фото идей)


Смотрите также