Что можно сделать из старой тюли своими руками


Что можно сделать из старой тюли — 9 идей

Решили обновить интерьер собственной квартиры, и заодно приобрели новую тюль, но не знаете куда деть старую? Не спешите с походом к ближайшему мусоропроводу. Старая тюль — это материал, из которого можно сделать разнообразные вещи, и украсить собственное жилище. При этом они легко выполняются своими руками, и для изготовления не понадобится иметь специальных знаний и навыков, и оно займёт минимум времени. В материале ниже мы предлагаем ознакомиться с идеями, которые наверняка придутся вам по душе.

Важно! Перед рукоделием потребуется подготовить тюль, а именно постирать его при температуре не более 30 градусов. А в ситуациях, когда ткань имеет желтоватый или серый оттенок, её потребуется отбелить.

Домашние рукодельницы могут дать волю собственной фантазии, и сшить как уникальные чехлы для подушек, так и различные элементы декора в виде бантов и прочих элементов. Такие подушки станут украшением любой гостиной, и явно вызовут восторг у ваших гостей.

Скатерть

Красивая скатерть для обеденного стола делается за пару часов. Сначала потребуется сделать замер таким образом, чтобы скатерть свисала на 20–30 см по краям, а после сделать выкройку. Можно пришить к краям красивые кружева для придания максимально презентабельного внешнего вида.

Абажур на лампу

Отличная идея, для воплощения которой необходимо взять материал, вырезать кусок ткани размером абажура, и прикрепить его на клей к подложке, спрятав края внутрь. После следует приклеить оставшиеся части к абажуру, и он преобразится на глазах. Для декора можно воспользоваться разнообразными элементами.

Москитная сетка

Наверняка вы неоднократно сталкивались с нашествиями назойливых комаров и прочих насекомых в тёплое время года. Растянув старый материал на окне и закрепив его при помощи канцелярских кнопок, вы навсегда забудете о визитах «незваных гостей».

Помпоны

Решив украсить дачу подвеской на забор, на начальном этапе потребуется сделать помпоны.

Внимание! Предварительно следует подготовить тюль, проволоку, рыболовную леску, картон, клей, ножницы и стразы для декора.

Алгоритм изготовления выглядит следующим образом:

  • намотка тюли на картон;
  • снятие тюли без нарушения слоёв;
  • связывание в центральной части проволокой;
  • разрезание краёв тюли;
  • вытаскивание тюли к центру, для создания объёмного помпона.

После потребуется срезать лишнее для образования ровного шара и приступить к украшению.

Цветы

Можно сделать и разнообразные цветы, которые точно станут украшением вашей квартиры или дачного участка. Подробнее с процессом изготовления можно ознакомиться на сайтах по рукоделию.

Чехлы для стульев

Из старой ткани нужно выкроить полотно, и пошить чехол для спинки стула. Можно использовать различные элементы декора, и тут все будет зависеть от фантазии.

Для изготовления понадобится старый CD диск, который предварительно следует оклеить однотонной тканью, закрыв отверстие. Затем следует выкроить из старого тюля подходящие по размеру куски, разрезать их по краям в нескольких местах и подогнуть на обратную сторону CD, а после закрепить при помощи клея.

Столовые салфетки

Взяв кусок мешковины и нашив на него кружевную тюль, можно сделать отличную салфетку для дачных застолий.

Представленные выше идеи далеко не полный список поделок, которые можно изготовить из тюля. Все будет зависеть от вашей фантазии. Попробуйте начать с представленных поделок, и вы заметить не успеете, как в вашем доме появится масса привлекательных вещей, сделанных из тюля своими руками!

2 баллов

Проголосовало вверх Проголосовало вниз

Всего проголосовало: 2

Проголосовало вверх: 2

Проголосовало вверх - процент: 100.000000%

Проголосовало вниз: 0

Проголосовало вниз процент: 0.000000%

  • Практически у каждого школьника, студента имеются старые авторучки, после окончания учебного сезона. Так вот, чтобы их не выбрасывать рекомендуем сделать из них некоторые идейные вещи, которые и в доме пригодятся и в повседневной жизни. Давайте рассмотрим варианты: Шторы Для лёгкости вытаскиваем внутренности и через внутрь протаскиваем тонкую леску. Таким образом собираем в виде длинных или […] Больше

  • Если полотенце потеряло прежний привлекательный вид и поизносилось, не надо спешить его выбрасывать, оно послужит в другом качестве. Существует множество рациональных решений, о них речь и пойдёт. Коврик для ванной Чтобы коврик получился большим и цветастым, нужно взять несколько старых полотенец. После выхода из душа ноги окажутся не на холодном и скользком кафеле, а на […] Больше

  • Декорация горшка Разбираем и вытаскиваем внутренности, оставляя только корпусные части. Важно! Использовать можно фломастеры любых размеров и цветовой гаммы. Далее натягиваем леску на верхнюю часть и точно также проделываем с нижней частью. Справка! Такой способ подходит при небольших повреждениях. Трещины или неудачные падения на пол. Затем берём и замеряем нужную длину, оставляя место для припуска […] Больше

  • Старые журналы могут стать материалом для создания разных интересных вещей. Главное — использовать их правильно. Оригами Применение полиграфической продукции можно найти, создавая из неё различные фигурки в технике оригами. Собрать можно все что угодно, от журавлика до фонаря. Конверты Конверты из журналов получаются очень романтичные. Делаются они просто, так же как из обычной бумаги. Рамка […] Больше

  • Что можно сделать из старого зонта? Выбрасывать не советуем, а подскажем идейные варианты для использования. Клумба В раскрытом виде положите на дно вырезанную по форме фанеру. Вставьте в землю. А для использования годами используйте настил из рубероида. Буквально 30 см хватает на стандарт. Можно использовать в подвешенном виде в любом подходящем месте. Например в квартире […] Больше

  • Книга – источник знаний: обучает нас поступать правильно в разных ситуациях, становиться лучшей версией себя, бороться со страхами, находить себе друзей и даже менять жизнь в лучшую сторону. Художественная литература может занять нас на неопределённое количество часов, заставить погрузиться в удивительный мир, что так непохож на реальность. Знакомиться с главными героями, переживать все победы и […] Больше

Что можно сделать из старого тюля?

Если у Вас в закромах без дела лежат ажурные свитки, которые жалко выбросить, смотри, что можно сделать из старого тюля для дома и дачи.

Старый тюль — это настоящая находка для творческих рукодельниц. Добавлю немного про мой опыт использования старого тюля: — У меня есть винтажный советский книжный шкаф с большими стеклянными дверцами. Он выглядил одновременно и старомодным и бедным. Но я затянула эти дверцы красивым тюлем с рисунком в виде роз — теперь это шикарный дорогой антиквариат, который украшает прихожую. На даче у меня есть дверь, которой я не пользуюсь. На эту дверь я повесила в несколько слоев тюлевую штору, такую же как на расположенную рядом окне. Также выглядит очень неплохо — ненужная дверь красиво декорирована в едином стиле. Кроме этого, из остатков тюля я также сшила летнюю декоративную хозяйственную сумочку для покупок. Кроме этого, из сделала верхнюю тюлевую юбку на голубую шелковую летнюю юбку. Получилось интересное решение — в стиле Веджвуд и похоже на укороченную балетную юбку.

Как отбелить старый тюль

Но прежде, чем что-то шить и мастерить, нужно привести старый тюль в порядок.Тюль нужно постирать и при необходимости отбелить от желтизны и серости.

Для отбеливания тюля пользоваться белизной и другими химическими препаратами нужно очень осторожно, потому что если переборщить с количеством и временем выдерживания при замачивании, то можно просто испортить тюль и вытащить из тазика или ведра жалкие лохмотья. Кроме того, один раз отбеленный таким способом тюль нуждается в постоянном отбеливании, потому что пятна на нем уже не будут отстирываться.

Я всегда пользуюсь простым рецептом отбеливания тюля с использованием соли.

В таз или эмалированное ведро наливаю горячую воду и добавляю 3 столовых ложки соли на (5 литров воды).

Замачиваю в хорошо размешанном растворе соли тюль на ночь. Затем остается только выстирать обычным способом.

Еще для отбеливания тюля можно использовать перекись водорода и нашатырный спирт: 1 столовая ложка нашатырного спирта и 2 столовых ложки перекиси водорода на ведро воды, замачиваем тюль на полчаса и он уже как новенький!

Сохраните, чтобы не потерять

Источник

Что сделать из старого тюля: оригинальные идеи

280 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

У каждого человека дома скапливаются различные вещи, мебель, техника. Конечно, их можно запросто выбросить, но иногда бывает жалко расстаться с ними. Особенно если вещь качественная, но просто вышла из моды, или вы купили новую в магазине. Если столкнулись с подобной проблемой, можете попробовать сделать что-то полезное и оригинальное из старых вещей. Для поиска идей можно воспользоваться Интернетом или придумать что-то самостоятельно. Не бойтесь импровизировать и подключать фантазию, также полезно будет провести время с семьёй за обсуждением и созданием нового образа для старых вещей. А сегодня в статье мы поговорим о старом тюле и оригинальных способах его применения.

Что сделать из старого тюля своими руками: варианты

Если после обновления интерьера и покупки новых вещей у вас остался старый тюль, можно продумать различные варианты его применения. Тюль обладает хорошими качествами материала и необычным дизайном, он отлично смотрится на окнах, украшая их. Поэтому и варианты изделий будут выполнены в декоративном формате. Конечно, всё во многом будет зависеть от состояния ткани, особое внимание при повторном использовании обратите на следующие моменты:

  • Основной материал, используемый при изготовлении. Различные типы тканей обладают разными свойствами.
  • Качество материала и его целостность. Данный показатель зависит от изначального состояния и срока службы.
  • Цветовая гамма, используемая в оформлении и декорировании.
  • Применение различных узоров по периметру изделия.

Внимательно осмотрите оставшийся тюль, выберите только хорошо сохранившиеся участки, отстирайте его от грязи и пыли. После подготовки материала можно приступать к обдумыванию основной идеи для создания нового образа.

Среди интересных дизайнерских решений можно выделить следующие варианты:

  1. К числу наиболее простых решений в стиле и оформлении можно отнести создание скатерти. Для этого потребуется минимум усилий и времени.
  2. Чуть посложнее будет выглядеть оформление наволочек для подушек. Такой вариант подойдёт для декоративных элементов.
  3. Также можно выполнить отличный абажур, который будет радовать всю семью. Тюль обладает мягкой и нежной структурой, поэтому свет будет легко проникать через него.
  4. Стильный дамский зонтик тоже будет отлично смотреться в выполнении из тюля. Конечно, такой вариант больше защитит от солнечных лучей, а не от дождя. Прекрасный вариант для летней прогулки.
  5. Накидки на кресла, табуреты, стулья также можно выполнить из данной ткани. Материал легко снять и постирать в случае необходимости.

Справка! Каждый из вариантов обладает различным уровнем сложности и количеством требуемого материала для изготовления. В зависимости от этого потребуется потратить разное количество времени на создание нового украшения для дома.

Вторая жизнь для старого тюля: оригинальные идеи

Представленные выше варианты отлично подойдут для оформления дома, можете воспользоваться ими, чтобы украсить дачный участок. Также существуют оригинальные идеи применения тюля для создания элементов декора. В данном случае акцент делается на создание и дополнение стиля. Можете попробовать выполнить следующие варианты:

  1. Создание специальных помпонов, которые можно развесить вдоль стены или прикрепить к потолку.
  2. Оформление комнат цветами из приятной нежной ткани. Создайте розы, тюльпаны, пионы, которые никогда не завянут и будут радовать глаз постоянным присутствием.
  3. Оригинальные журавли, которых можно создать из тюля, также будут украшать дом, дополняя интерьер.

Можете попробовать создать уникальные образы для украшения или сочетать их вместе для получения наибольшего эффекта. Не бойтесь придумывать новые стили и создавать шедевры.

(+296 баллов, 680 оценок) Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Из мысли в текст и обратно Задать вопрос автору

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Нарядный декор из старого тюля

Добрый день, дорогие читатели!

Недавно я сделала себе подушку из старого тюля!

А дело было так. Стала бродить по интернету в поисках интересных идей декоративных подушек и натолкнулась на изумительной красоты кружевные подушки с цветами. Вот и загорелась сделать что-нибудь подобное. А в качестве материала я решила использовать старый тюль, которого полно дома хранится. Несмотря на то, что регулярно навожу порядки в шкафу и выбрасываю старые вещи, но выбросить тюль как то рука не поднялась.

Ведь, из старого тюля своими руками можно сделать всевозможные красивые вещицы для дома и не только, о некоторых таких идеях я и хочу рассказать, показать фото, которые нашла в интернете.

Как отбелить старый тюль

Но прежде, чем что то шить и мастерить, нужно привести старый тюль в порядок.Тюль нужно постирать и при необходимости отбелить от желтизны и серости.

Для отбеливания тюля пользоваться белизной  и другими химическими препаратами нужно очень осторожно, потому что если переборщить с количеством и временем выдерживания при замачивании, то можно просто испортить тюль и вытащить из тазика или ведра жалкие лохмотья. Кроме того, один раз отбеленный таким способом тюль нуждается в постоянном отбеливании, потому что пятна на нем уже не будут отстирываться.

Я всегда пользуюсь простым рецептом отбеливания тюля с использованием соли.

В таз или эмалированное ведро наливю горячую воду и добавляю 3 столовых ложки соли на (5 литров воды).

Замачиваю в хорошо размешанном растворе соли тюль на ночь. Затем остается только выстирать обычным способом.

Еще для отбеливания тюля можно использовать перекись водорода и нашатырный спирт: 1 столовая ложка нашатырного спирта и 2 столовых ложки перекиси водорода на ведро воды, замачиваем тюль на полчаса и он уже как новенький!

Подушки из старого тюля

Вот эти и еще другие подушки были моим вдохновением работы из старого тюля.

Как сшить подушку из старого тюля

В качестве чехла для подушки кроме тюля я использовала портьерную ткань, из которой сшиты и другие мои подушки на диван.

Из ткани и тюля выкраиваем по два прямоугольных полотна размером 45 х 90 сантиметров + припуск на швы.

Заготовку из тюля нужно согнуть пополам и проутюжить место сгиба – так будет четко выражена середина.

Скалываем тюлевое полотно с тканевым и стачиваем на машинке по середине, чтобы оба эти полотна хорошо были соединены друг с другом и при пользовании потом подушкой они не смещались.

Далее все просто: стачиваем две стороны чехла и с третьей стороны от углов до середины, выворачиваем на лицевую сторону, набиваем холлофайбером.

Подушечка из старого тюля в принципе готова, осталось ее декорировать.

Как сделать розочки для декора

Я сделала три розочки разного размера из полос того же тюля и атласной ткани.

Для одной розочки сшила между собой полосы в таком порядке: длинная розовая, тюлевая, короткая розовая, тюлевая. Полоски из ткани предварительно согнула пополам и обработала края.

По краю ленты делаем строчку широкими стежками, стягиваем немного.

С одной стороны ленты сворачиваем уголок и начинаем скручивать розочку, прихватывая ее иголкой с ниткой.

Для второй розочки я сшила полоски так: длинная тюлевая, длинная розовая, короткая тюлевая, длинная розовая.

А для большой розы к длинной розовой полосе из ткани я пришила длинную полоску из тюля.

Размер розочек зависит от длины полосы. Из полосы длиной около 50 см получается розочка диаметром 3-4 см, но еще зависит от плотности ткани и плотности скручивания. Из более тонкой ткани и розочка более нежная получается, воздушная. У меня ткань была плотная, поэтому и розы такие набитые получились, да и делала я их впервые.

Розочки пришила к подушке, дополнительно декорировала тесьмой и бусинами.

Нежная подушка из старого тюля может не так красива, как на увиденных мною фото, но сделана с душой, и она прекрасно ужилась среди других ярких декоративных подушек.

Подушка с декором из тюля

Еще одну декоративную подушку с использованием элементов из старого тюля я делала уже давно, но не рассказывала о ней раньше.

Для такой подушки я сшила чехол из квадратов двух разных расцветок: оранжевой и коричневой ткани.

Выкроила из тюля лепестки, обшила их отделочной тесьмой и пришила на каждый квадрат чехла подушки.

Что сделать из старого тюля

Далее я приведу несколько фото, что можно сделать из старого тюля.

Скатерть

Красивую кружевную скатерть на стол вовсе не обязательно вязать, можно сшить ее из тюля, даже старого. Я себе сделала подобную скатерку на веранду.

Шторы

Из этого же тюля я как то сшила шторы на кухню, вернее я приспособила их на веранду, но и для кухни такая модель подойдет, именно такого предназначения я увидела эту идею в журнале «Лиза». Шторки сшиты в технике пэчворк в сочетании с портьерной тканью. Подробно я о них рассказывала здесь>>.

Абажур для лампы 

Для создания красивого кружевного абажура отрез ткани приклеивают к уже имеющемуся надоевшему абажуру или простому абажуру, купленному специально, который предварительно можно перекрасить в нужный цвет. Края заворачивают внутрь, подрезают и приклеивают.

Подставки под чашки

Я нашла такие идеи оригинальных подставок на основе стекла. Не знаю, есть ли у вас такие стеклянные заготовки? Думаю, мало у кого найдутся. Предлагаю не менее интересный способ: возьмите накопившиеся диски сд!

Диск предварительно нужно оклеить однотонной бумагой или тканью, чтобы закрыть отверстие. Далее выкраиваем из тюля кружки размером чуть больше диска, разрезаем края в нескольких местах, подгибаем их на обратную сторону диска и приклеиваем. Затем сверху к обратной стороне нужно приклеить еще один диск. Можно дополнительно декорировать подставки из старого тюля на дисках тесьмой, приклеив ее по краю.

А вот идеи вязаных крючком подставок под чашки со схемами.

Чехол на стул

Из старого тюля выкройте полотно, сшейте из него чехольчик и наденьте на спинку стула, обвяжите лентой.

Можно пришить или приклеить на двухсторонний скотч кружевное полотно на мешковину и декорировать им стул. Правда, на фото, конечно, не старый тюль, но и его использовать можно. Просто края будут ровными.

Салфетки 

По такому же принципу на основе из мешковины можно сделать красивую салфетку с кружевом. Этот вариант для дачи будет бесподобным!

Идеи для дачи

Из старого тюля можно сделать и другие украшения для дачи. Например, использовать для декора скамейки и даже дорожки в саду!

Или вот симпатичную милую корзинку.

К краю полотна из тюля притачиваем, растягивая, резинку и надеваем такой наряд на корзинку. Ручку обматываем лентой из старого тюля.

Москитная сетка

Раньше таким способом, наверно, многие защищались от комаров: вешали на форточки марлю, сетки. Сейчас с современными технологиями все больше используем готовые москитные сетки на окнах. Но для дачи, например, это отличный вариант – сделать такую сетку из старого тюля как на окна, так и на двери, получится очень симпатично. Источник

Поделки из старого тюля

Кроме предметов декора для дома и дачи можно старым тюлем чехол для мобильного телефона, декорировать сумку и даже пасхальные яйца, смастерить парусник и многое другое.

А еще старый тюль используют в современном декоре интерьера в качестве трафаретов для кружевной росписи вещей.

Немного интересных идей я собрала в этом видео, в том числе свои творения:

Поделитесь своими идеями!

Не пропускайте новые публикации!

Автор Ольга Смирнова

У нас еще много интересного:


Смотрите также