Золотые шторы в интерьере фото


Золотистые шторы — роскошное воплощение современного дизайна (80 фото)

Для создания красоты и элегантности своему дому прибегают к различным приемам. Одни начинают ремонт, другие меняют аксессуары.

Профессиональные дизайнеры предлагают использовать для украшения интерьера роскошные золотистые шторы.

Это сразу придаст торжественность и праздничную обстановку. Любой текстиль с золотым отливом или вышивкой с золотыми нитями создает поистине «королевские покои» в вашей квартире (доме).

Золотые тона в интерьере

Применениезолотого цвета мгновенно преобразит любую комнату, разберем преимущества этого необыкновенно красивого цвета:

Оттенок золота отлично сочетается с голубым, красным, оливковым цветами. Подойдут также оранжевые, черные, шоколадные и другие тона.

Золотистые шторы могут дополнять картины, настенный (напольный) ковер, подушки на диване, рисунки на покрывале с золотыми красками и нитями.

Цвет драгоценного металла придаст радостное настроение, ощущение торжества и великолепия. Он также эффектно увеличит пространство любого помещения.

При больших окнах шторы золотистого цвета не придадут тяжести, они воздушны и невероятно красивы. Выбор гардин

Имея много позитивных характеристик, для использования цвета золота профессиональные дизайнеры советуют придерживаться некоторых правил для оформления стильных дизайнов:

Золотистые шторы в интерьере будут эффектнее смотреться при высоте потолков от трех метров и выше.

Чем выше помещение, тем длиннее выбираем шторы, наиболее подходящий вариант – от самого потолка до пола.

Дополнительный эффект создаст «струящаяся» легкая ткань, особенно если стены будут в персиковых или шоколадных тонах. Для цвета драгоценного металла идеальны такие стили как барокко, арт-деко или восточный.

Обязательны роскошные аксессуары в такой же расцветке: элегантные статуэтки, расписное покрывало с золотыми узорами, диванные подушки с вышивкой золотыми нитями и др.

Золотой цвет имеет немало оттенков, которыми можно красиво оформить интерьер любой комнаты.

Для придания элегантности и роскоши кухне, подойдет ткань золотистая для штор.

Только следует выбирать тонкую тюль, которая придаст воздушности небольшой по размеру кухне. Идеально будут смотреться шторы-нити в этой гамме.

«Золотые» правила дизайна

Для оформления интерьера в золотых тонах следует соблюдать разумную дозировку. Не нужно перегружать ими любую комнату.

Главное в роскошных интерьерах – чувство меры. Многочисленные блики, которые создадут золотистые поверхности, могут привести к дискомфорту.

Человек, находясь постоянно в такой комнате, может быстро уставать. Также золотистые блики влияют на зрение, поэтому лучше такое оформление для гостиных, а не для спальни или рабочего кабинета, где важна концентрация внимания. «Золотой» дизайн будет отвлекать от рабочего процесса.

Стиль обязательно надо учитывать. Кухня или спальня будут потрясающе выглядеть, если будет минимум золотых элементов, схожих по стилистике.

Золотистые шторы с подушками – восточный стиль. Позолоченные подсвечники с посудой и тюлем – готово барокко с его помпезностью. Золото выигрышно впишется в определенных стилях при соблюдении деталей.

Цветовая гармония

Выбирая шторы цвета золота, часто спрашивают о подходящих обоях. Королевские тона будут шикарно смотреться на светлых обоях.

И наоборот, какого цвета должны быть шторы к золотистым обоям? Подойдут персиковые, песочные, белоснежные или бежевые гардины.

Очень эффектно смотрятся золотые обои с шоколадным оформлением: текстилем и мебелью темных тонов. Такая композиция будет легкой в спальне и гостиной.

Дополнительную роскошь придаст черный цвет золотистому оттенку. Хороша черная мебель, покрывало и такой же пол. Прекрасным дополнением будут пастельных тонов элементы, разбавляющие строгость интерьера. Другие тона испортят весь образ.

В солнечном помещении необходимы тюль и ламбрекены. Элементы из «холодного» спектра приглушат яркое золото гардин. Здесь удачны будут композиции из серого, белого или зеленого цветов.

Гардины в гостиной или занавески на кухне в золотых тонах будут роскошно смотреться в интерьере. Дизайн золотистых штор сразу создаст «королевскую» обстановку, ощущение вечного праздника.

При использовании золотого колера нужно соблюдать меру. Применение правильной «дозировки золота» позволит преобразить ваш дом (квартиру) в царский дворец.

Фото золотистых штор в интерьере

Золотистые шторы — элегантный и строгий дизайн в современном стиле (55 фото)

Если прислушаться к мнению большинства дизайнеров, то все они буквально в один голос твердят о том, что золотистые шторы в интерьере комнаты способны на многое: поднять достаточно быстро настроение, создать на время обстановку, как в королевском дворце, а порой и вовсе привнести в дом ощущение некой торжественности и праздника.

Кроме того, в случае, если планируется ремонт в небольшой комнате, то шторы золотистого цвета и вовсе могут несколько визуально увеличить площадь и в целом нельзя не отметить посмотрев фото золотистых штор, что смотрятся они всегда более, чем просто гармонично.

Достоинства золотых элементов в дизайне комнаты

Во-первых, стоит отметить огромное количество различных оттенков, с которыми замечательно всегда гармонирует именно золотой цвет: это и черный, и оранжевый, и оливковый.

Во-вторых, золотистые шторы в интерьере, использованные, например в спальной комнате способны перекликаться с установленными на стенах зеркалами, фотографиями в рамках, и даже небольшими вышивками, например, выполненными на подушках. То есть замыкаться исключительно на комнатных окнах не стоит.

В-третьих, они могут значительно визуально увеличить свободное пространство, Важно только в таком случае правильно подобрать размер для будущих занавесок.

В-четвёртых, даже в том случае, если окно в помещении достаточно большое, золотистые шторы в гостиной ни в коем случае не будут утяжелять ваше пространство. Напротив, оно будет выглядеть более, чем просто легким.

Несмотря на огромное количество преимуществ, достаточно часто дизайнеры говорят про один достаточно важный момент. В любом случае, решив сделать шторы к золотистым обоям, важно разбавить общий интерьер другими цветовыми оттенками.

На что обратить внимание?

Идеально шторы золотисто бежевые смотрятся в тех комнатах, где высокие потолки. Это может быть гостиная или зал. Тем не менее это вовсе не значит, что золотистые шторы в спальню не желательно использовать.

Это вовсе не запрещается, но важно учесть, что в таком случае выбранный материал должен быть по-настоящему полупрозрачным. В противном случае может просто получиться так, что помещение начнет «задыхаться».

Выбирая шторы, выполненные в золотистых оттенках крайне важно обратить внимание на длину, которая должна быть именно в пол.

Достаточно эффектно при этом выглядит красивая струящаяся ткань. По этой причине, если хотя бы в одной из комнат квартиры присутствует японский стиль, крайне нежелательно использовать золото в дизайне в принципе.

Если оформляется комната для ребенка, то золотой цвет – отличный выбор, но желательно так же, как и в случае со спальной комнатой, использовать ткань максимально легкой текстуры.

Золотистый цвет отлично смотрится в интерьерах, выполненных в стиле рококо или же барокко.

Если вам хочется добавить немного золота в столовой комнате или же вовсе прямо на кухне, то стоит учесть, что предпочтение в таком случае должно быть отдано обязательно легким занавескам или крайне узким шторам.

Идеальное сочетание цветового решения – золото в совокупности с обоями абрикосового или шоколадного цвета.

Чем больше окно, тем толще должна быть у хозяев выбранная для штор ткань.

Сами по себе такого типа шторы, выполненные в золотистых оттенках не требуют, чтобы на них был какой-либо рисунок. Причем скорее даже наоборот, если рисунок или узор окажется неуместным, то он способен повлиять на общий вид дизайна.

Если очень велико желание добавить в интерьер что-то неординарное, то можно украсить портьер горизонтальной линией, которая в таком случае должна быть обязательно параллельна полу.

При этом цвет штор в таком случае должен быть максимально темным, то есть не стоит пугаться даже черного или шоколадного оттенка.

Фото золотистых штор в интерьере

Также рекомендуем просмотреть:

Золотые шторы (рулонные, с вышивкой) и ламбрекены в интерьере (12 фото)

Золотистый цвет – особенный. Он ассоциируется с золотом, а солнечный металл олицетворяет собой роскошь, достаток, благополучие. Полагать, что используются золотистые шторы в интерьере лишь дворцовой роскоши, не верно. Подобрать их можно для помещений с различным стилистическим оформлением. Объясняется это многими оттенками золотистого, начиная от светлого золочения до винтажной состаренной позолоты. Подходят занавеси цвета золота для оформления больших и маленьких комнат. В холодные, темные помещения они привносит солнечность, теплую атмосферу.

В доме роскошную, празднично-торжественную обстановку создают в спальне, гостиной. Для этих комнат есть материалы цвета золота разных фактур, оттенков. С ними атмосфера помещения меняется, становится теплее, жизнерадостнее. Модель же подбирается с учетом стилистики помещения.

Золота бывает много

Как с золотыми украшениями может быть перебор, так и с золотом в интерьере. «Полезно» при использовании многих оттенков солнечного металла и отсутствии акцентов оформление помещения может стать размытым, аляповатым.

Чтобы роскошь состоялась

Чтобы интерьерный текстиль, используемый для создания атмосферы дворцовой роскоши или роскошного акцента, возымел нужный эффект, полезно применять правила:

  • В идеале золотые занавеси должны быть длиною в пол. В помещении будут смотреться неуместно короткие портьеры из блестящего, выглядящего как солнечный металл, текстиля. Если же портьеры короткие или средней длины, их нужно дополнить длинными дополнительными занавесями.
  • Чтобы шторы под золото смотрелись гармонично в просторном или небольшом помещении, нужно учитывать характеристики материала. Чем меньше комната и окно, тем легче должен быть текстиль.
  • Портьеры нельзя сочетать с текстилем под солнечный металл и серебро. Не для них и золотой интерьер.
  • Не желательно вешать золотистые занавеси на нестандартные окна или неправильной формы.
  • Шторы с орнаментом на золотом фоне зрительно уменьшают пространство.

«Совет» Выбор занавесей требует отнестись внимательно к цветовому решению помещения. Выигрышно смотрятся шторы золотого цвета на фоне персиковых, бежевых, зеленых стен. А использование на контрастном фоне или в союзе с контрастирующими тканями подчеркивает их красоту.

Золотые шторы для спален и гостиных разных стилей

Для классики, ампира, рококо, барокко характерны тяжелые портьеры с бахромой, кистями. Богатое убранство может дополнять золотой ламбрекен.

«Полезно» Гостиная приобретет больше роскоши, великолепия с портьерами с набивным рисунком. Шторы с золотыми вензелями на бархате придадут ей особенно торжественный вид. Варианты с набивным орнаментом активно используются в дворцовых и современных интерьерах.

Колористику восточного стиля отличает присутствие насыщенных изумрудных, рубиновых, бордовых цветов. С роскошью восточного интерьера хорошо уживаются шторы из парчи, шитой золотом.

Для помещений стилистики хай-тек, минимализма используются просто пошитые золотистые занавеси, с шоколадной, других оттенков коричневого, черной стороной, оттеняющей цвет золота.

В современных интерьерах популярны золотые тканевые рулонные шторы. Они защищают от солнца и пропускают достаточно света. Подобрать роллы можно плотные для солнечной стороны и из рыхлого текстиля для затененной комнаты. Можно повесить такие роль-шторы, что при занавешенном окне станет темно, как ночью.

Золотые шторы и занавески в интерьере стиля арт-деко отличаются крупным геометрическим рисунком, кистями.

Со стилем шебби-шик уживаются портьеры оттенков состаренного золота с зеленцой или бронзовым отливом, с вышивкой, как на фото ниже. Плотные шторы часто поддерживают тюлевые занавески с крупным рисунком.

Особенности оформления гостиной

В торжественной обстановке гостиной гармонично смотрятся портьеры с драпировками, подкладами из контрастных по цвету материалов. Золотистый выигрышно оттеняют ткани красных, коричневых тонов, насыщенные зеленые, темно-синие. Настроение праздника и торжества задают сложные формы ламбрекенов, тяжелый текстиль.

Золотую ткань оформляют лентами, шнурами с кистями.

Роскошная уютная спальня

В спальню подбираются шторы цвета золота струящиеся, красиво ниспадающие. Плотный текстиль подхватывают лентами, металлическими зажимами. В паре с плотными занавесями в спальне вешают нежный тюль. Если плотные портьеры уже выбраны и их цвет отличается от благородного золота и серебра, если в помещение нужно впустить больше света и роскоши, используется золотая прозрачная тюль. К текстилю пришивают пайетки, чтобы привнести в помещение ощущение легкости. Они еще, отражая свет и цвета окружающих предметов, помогают примирить между собой убранство комнаты.

Вешают в спальне шторы-нити, крупную сетку, тонкую вуаль, плотный тюль. Выбор текстиля диктует стилистика помещения и расположение окон: в солнечной комнате гардины могут быть поплотнее.

Золотистые шторы на кухне в гостиной и спальне

Жилые интерьеры, разработанные профессиональными дизайнерами, способны превратить комнаты в обычной городской квартире в шикарные помещения с изысканной, стильной мебелью. Очень красивыми и эффектными выглядят посреди этого великолепия золотые шторы. С их помощью гостиная или спальня предстает в виде дорогих апартаментов, а мебель, сочетающаяся с ними в отделке, выглядит элитной.

Что собой представляет золотой цвет

Золотистый — один из оттенков желтого цвета, получаемый при его смеси с оранжевым. Золотой оттенок мягкий и спокойный. Именно его мы представляем, когда говорим о наступлении золотой осени. В это время года листья деревьев превращаются из зеленых в лимонно-желтые, кадмиево-желтые, охристо-оранжевые и даже красновато-бурые.

Слово «золотой» впервые появилось в 1300 году. Им был обозначен цвет химического элемента Au (Aurum — благородный и самый знаменитый из всех металлов). И только спустя полтора века это слово стали употреблять по отношению к светлым волосам. В дальнейшем его значение расширилось и дополнительно стало обозначать поле с золотыми колосьями и руки мастеров, способные создать предмет, особенно ценный для окружающих.

Золотистый цвет нравится экстравертам, людям общительным и активным. Он располагает к беседе, выражает спокойную, теплую любовь.

Золотистый цвет ассоциируется с роскошью. Его с размахом используют в исторических стилях, таких как барокко, рококо, не так много в классике, а также в более редком, готическом антураже. В современных интерьерах цвет этого драгоценного металла применяют с большой долей осторожности. Однако шебби-шик, эклектика не будут такими нарядными без фурнитуры золотого цвета, позолоченных рам для картин, а иногда и золотых штор для завершения картины. Также для таких интерьеров можно подобрать полотна с вышивкой золотыми нитями и отделку тесьмой.

Золотистые шторы на кухню

Роскошные золотые шторы на маленькой кухне будут выглядеть нелепо, но для тюля из золотистой ткани размеры помещения не важны. Хотя на крохотной кухне блеск и яркость насыщенного оттенка не смогут обеспечить спокойную и сдержанную атмосферу.

Повышенная энергия, бодрость, исходящие от штор золотистого цвета на кухне обязательно скажутся на всех присутствующих. Даже короткие, круглые или римские непременно станут излучать тепло.

Кухонные окна ― негласное исключение, где разрешены укороченные варианты золотистых штор. На них прекрасно смотрятся римские и австрийские шторы, тюль аркой и золотая кисея.

В просторной кухне, оформленной в дворцовом стиле, длинный золотой тюль из нескольких слоев с ламбрекенами будет, словно освещать помещение, наполнять его воздухом. Идеально, если с ним будут сочетаться детали оформления и декор.

Ручки и отделка кухонной плиты, фасады шкафчиков и тумб, посуда, полотенца и салфетки с золотым шитьем, фигурные бокалы со сложными узорами — все эти элементы могут соединиться в великолепную композицию вместе с дорогой натуральной мебелью и начнут демонстрировать, насколько высок общественный статус владельца.

Золотистые шторы для гостиной

Гостиные с золотистыми шторами в интерьере подходят, в основном, для больших загородных домов и частных городских коттеджей, площадь комнат и высота потолков которых зависят лишь от вкуса и желания хозяев. В роскошных апартаментах массивные плотные портьеры с выраженными глубокими складками во всю длину, обычно дополняются слоем золотого тюля из тончайшей вуали, создающей иллюзию струящегося в помещении солнечного света.

Золотистые шторы, изготавливаемые из дорогих материалов, часто делают на однотонной подкладке из более тонкой, но плотной ткани. Это предохраняет их от воздействия солнечных лучей и преждевременной потери цвета.

Золотые шторы в интерьере для гостиной в дворцовом стиле — настоящая находка. Их делают из нескольких полотен дорогих тканей, которые распределяют по ярусам. Большие окна оформляют таким образом, чтобы они не уступали по красоте окружающему их антуражу.

Шторы на высоких окнах в дворцовых интерьерах почти всегда дополняют ламбрекенами. У них очень много декоративных элементов. Наибольший эффект дают разные по высоте каскады из свагов и де жабо. Подхваты с кистями или из атласных лент, отделка рюшами, ткань с крупными узорами только улучшат общее впечатление.

В современных гостиных или залах обилие золота или золотистых тканей не всегда оправдано. Во многих случаях дизайнеры склонны выбирать наиболее темный золотистый оттенок, который иногда может быть довольно близок к цвету хаки или бронзе и гармонично сочетается со светло-пшеничным цветом тюля. Но как акценту, золотистому цвету и в современной обстановке нет равных. Главное не использовать его слишком часто.

Золотистые шторы в интерьере спальни

Если энергию золотых штор в интерьере зала и кухни не обязательно сдерживать, то в спальне необходимо создать спокойную атмосферу, располагающую к отдыху. Лучшее решение ― использовать золотистые шторы в спальне в спокойных бронзовых или платиновых оттенков и уравновесить их «драгоценное» сияние голубыми аксессуарами.

Золотисто-голубые шторы вызывают воспоминания о песчаном береге и море. Голубые оттенки в интерьере спальной могут иметь:

  • постельное белье с узорами и без;
  • покрывало (может включать в себя различные тональные переходы);
  • мягкий ковер, занимающий почти всю комнату или небольшую, например, центральную часть.

В комнате молодой девушки шторы золотистого цвета также можно сочетать дополнительным слоем из светло-голубого тюля или сливочного. Если использовать в отделке стен бежевую гамму, то в качестве акцентов стоит выбрать шоколадный или серо-коричневый.

Роскошные и сияющие золотые шторы выглядит маняще и презентабельно, но использовать их в любых интерьерных стилях, как и остальной золотистый текстиль нужно разумно и дозировано. Лишь при умелом использовании они гармонично впишутся в интерьер и станут главным элементом, связывающим все детали обстановки в единое целое.

[Оценивших: 6 Средняя оценка: 4.8]


Смотрите также