Шторы из мешковины своими руками


Шьем шторы из мешковины своими руками

Пару месяцев назад моя лучшая подруга, оглядев свою гостиную, впервые задумалась о ремонте. После того, как предварительный дизайнерский проект был закончен, ну, это когда они с супругом наконец договорились о цене переделки в гостиной - встал интересный вопрос. Дело в том, что, посмотрев один фильм, подруга влюбилась в стильные шторы и решила узнать в какую сумму оценят свою работу по пошиву таких штор специалисты.

После озвучивания баснословной стоимости, подруга решила, что может и сама сшить шторы из мешковины своими руками, сэкономив не только семейный бюджет, но и немного развлечется в затяжном декрете.

Для того, что сшить самостоятельно римские шторы из мешковины, ей потребовалось:

- отрез мешковины

- швейная машинка

- жердочки из дерева

- крюк для штор

- кольца для штор, лучше всего взять бронзового цвета

Вообще, шторы из мешковины в интерьере появились уже очень давно, но пик популярности пришелся на последние пару лет. Такой вид штор не только подарит легкую прохладу в знойный день, но долговечны и конечно же экологичны. Предлагаемые римские шторы из мешковины будут закрепляться на окне при помощи специальных жердочек из натурального дерева темных цветов.

Этап первый

Нужно обязательно замерить свое окно и вырезать из отреза мешковины будущую штору.

Обязательно следует оставить дополнительные припуски на подгиб и оставить около 8 см. Это делается для того, чтобы образовать своеобразный канал для деревянной гардины.

Этап второй

Мешковина довольно грубая ткань, поэтому при разрезании следует ориентироваться на волокна ткани. Во избежание обсыпания ворсинок ткани, нужно подвернуть края несколько раз и аккуратно застрочить на швейной машинке, желательно зигзагообразным швом по всему периметру шторы.

Этап третий

Одеваем шторы из мешковины на нашу импровизированную деревянную гардину. Для того чтобы штора не задиралась наверх, внизу приделывают пару реек из дерева, по типу противовеса.

Чтобы приоткрыть побольше окно, нужно будет просто отвернуть любой край шторы и прикрепить его за бронзовое кольцо на крюке.

Несомненно, римские шторы в интерьере гостиной всегда удачный вариант, но именно мешковина придает этому дизайну неповторимый шик, тем более что сшить такие шторы можно в два счета.

Важная информация: использовать для штор желательно только натуральную мешковину. Она бывает нескольких видов, в зависимости от мягкости ткани и поддерживанию разного окраса, некоторые магазины предоставляют похожие по фактуре ткани.

Но если вы придерживаетесь традиционного стиля, то лучше выбрать экологический натуральный вариант, они обычно продаются на оптовых складах специализированной одежды.

Мешковина в интерьере: оригинальные идеи для создания домашнего уюта (21 фото)

16.10.2017

Мешковина — грубый материал, который ассоциируется с деревенской жизнью. Чем такая непривлекательная ткань покорила дизайнеров, которые используют ее не только в сельских интерьерах? Читайте статью, черпайте идеи для творчества. Возможно, вы взглянете на мешковину другими глазами, и она поможет преобразить ваш дом.

Достоинства и недостатки мешковины

Долговечность

Благодаря высокой прочности, изделия из мешковины обладают высокой износостойкостью. Также это позволяет применять ткань в качестве обивки для мебели.

Доступность

Низкая стоимость, особенно если приобретать данный товар в большом количестве.

Натуральность

Это экологически чистая ткань. Ее изготавливают из жгута и льна. Чаще всего ее не окрашивают, привычный бежево-коричневатый оттенок — это естественный цвет. В продаже бывают и цветные экземпляры.

Универсальность

Ярко выраженная грубая фактура материала замечательно сочетается с другими тканями (от нежных кружев до изящного шелка). Также хорошо гармонирует с деревом, керамикой, металлом и стеклом. В холодный строгий интерьер добавляет тепла и уюта, подходит для использования в разнообразных стилях дизайна (африканском, бохо, скандинавском, прованс, эклектика, лофт, эко, кантри, шебби-шик и др.).

Полотно мешковины можно приобрести нескольких оттенков (от светло-коричневых до цвета черного кофе). Такая натуральная цветовая палитра гармонично сочетается как с оттенками нейтральной гаммы (черный, серый, белый, бежевый), так и с пастельными (лиловый, голубой, мятный), а также насыщенными (оранжевый, малиновый, зеленый, синий).

Успокаивает, способствует восстановлению жизненных сил

Ежедневный тактильный контакт с мешковиной благоприятно воздействует на нервную систему. Используйте эту ткань в декоре и вскоре заметите, как ее вид улучшает вам настроение.

Кроме перечисленных достоинств есть и несколько недостатков:

  • Перед использованием ее необходимо постирать, так как материал сильно садится и есть неприятная возможность получить не тот результат, на который рассчитывали.
  • Полотно крошится на месте среза, поэтому берите ткань с запасом и не забывайте обрабатывать края.
  • Если пользоваться в комнатах с повышенной влажностью, мешковина начнет гнить.

Как вы уже поняли, минусов немного. Большая вероятность, что при правильном использовании минусы никак себя не проявят.

Применение в интерьере и декоре

Для имитации интерьера деревенского жилища можно использовать мешковину в больших количествах. В других случаях ткань применяется для создания ярких акцентов.

Рассмотрим подробнее, что можно сделать из мешковины в интерьере своими руками.

Если вы находитесь в поиске идеи для украшения окон, обратите внимание на этот интересный материал. Шторы из мешковины выглядят просто и одновременно элегантно. Приглушенная цветовая гамма подчеркнет изысканный вкус хозяев дома и добавит обстановке благородного спокойствия и величия.

Крой занавесок не должен быть слишком вычурным. Нелепо будет выглядеть сочетание настолько простой ткани и сложный дизайн. Простая прямоугольная форма подойдет гораздо лучше. Шторы из мешковины можно декорировать цветами из этого же материала. Не помешает сделать лаконичные складки при помощи жгута. В качестве второго слоя можно использовать скромный белый тюль. Вариант в пол идеально подойдет для гостиной.

Укороченные шторы из мешковины отлично впишутся в интерьер кухни. Здесь допускается куда больше вариаций. Полотно может комбинироваться с другими тканями или окрашенными кусками мешковины. Занавески можно украсить кружевом, лентами, бусами или вышивкой.

Желающим использовать этот материал в современных интерьерах стоит отдать предпочтение длинным шторам, сшитым из полосок (горизонтальных или вертикальных). Мешковина может последовательно чередоваться по цвету. Также замечательно будет смотреться комбинация из лоскутов мешковины и органзы или шелка. Лаконично декорировать оконный проем можно с помощью рулонных штор.

Шторы из мешковины не просто выглядят стильно и оригинально, они создают атмосферу уюта, делая любую комнату еще более теплой и домашней.

Обивка для мебели

Хоть это и достаточно грубый на ощупь материал, его все равно часто используют как обивку для мебели. Обтянуть мешковиной можно диваны, стулья, спинки кроватей, пуфы и все, на что хватит фантазии. Чаще всего обивка украшается принтами. Это могут быть печати, надписи, изображения людей, птиц, животных, растения, хаотичные узоры и многое другое. Зависит это от стиля интерьера и пожеланий заказчика. Окантовку делают при помощи бечевки или джутового каната, может использоваться золотистая веревка.

Обивку делают не только во время реставрации устаревшей модели мебели, современные предметы тоже часто перетягивают мешковиной. Такая мебель украсит любое место в доме: станет изюминкой гостиной, добавит семейного уюта кухне и изысканности спальне. Благодаря долговечности ткани такой оригинальный предмет мебели будет радовать вас своим уникальным видом не один год.

Чехлы и скатерти

Если вы не сторонник кардинальных перемен и обивка мебели кажется вам чересчур смелым решением, не отчаивайтесь. Чехлы для мебели помогут понять, нужны ли вашему жилью такие изменения. Если не понравится — легко вернетесь к первоначальному варианту. Дизайнеры советуют для чехлов использовать мешковину с надписями или печатями, так изделие будет выглядеть винтажным.

Крой выбирайте в зависимости от стиля. Для современных интерьеров подойдут простые формы без обилия декоративных элементов. Но строгих канонов нет, можно смело сочетать ткани и экспериментировать с оттенками.

Обратите внимание, что чехлы шьются исключительно для декоративных подушек. Грубый материал хоть и пропускает воздух, но колется, поэтому на коже появится раздражение.

Безумно привлекательные скатерти получаются из мешковины. Они станут украшением любого стола. Кухонный домашний или праздничный в банкетном зале стол, укрытый такой тканью, произведет впечатление. А если еще подобрать подходящий декор (салфетки, украшенный бокалы и т.п.), то гости надолго запомнят это торжество.

Столовые или декоративные салфетки. Их украшают вышивкой, кружевом по краям или просто перевязывают яркими ленточками.

Не спешите избавиться от старого светильника или бра. Сделав абажур из мешковины, вы дадите ему новую жизнь. Грубое полотно хорошо рассеивает свет. Такое изделие гармонично впишется в домашнюю обстановку.

Украшения для цветочных горшков и банок со специями и крупами делаются совсем просто. Кусочком мешковины обманывают банку, закрепляют веревкой или лентой. Приветствуется любое украшение таких предметов.

Поставки, чехлы, небольшие мешки — все это помогает оформить столовые приборы и подсвечники. В последнее время такой декор можно увидеть на свадебном или новогоднем столе.

Из мешковины шьют мягкие игрушки и делают елочные украшения, рамки для фотографий, картины, панно, коллажи и даже гирлянды.

Своими руками из мешковины можно сделать как простенькие аксессуары, так и крупные предметы. Украшаайте ваше жилье, создавайте красивые вещи, экспериментируйте.

Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

Простые шторы из мешковины своими руками

Летом солнечный свет, проникающий через окна, сильно поднимает температуру внутри помещения. Спастись от палящего солнца можно с помощью штор или жалюзи, однако выбор тканей и готовых вариантов, представленный в магазинах, далеко не всегда впечатляет воображение. В этой статье мы расскажем, как сшить простые шторы из мешковины своими руками. Эти шторы фиксируются с помощью обычных деревянных жердей. Если вы захотите, чтобы в помещение проникало больше света, уголки штор можно приподнять и зафиксировать. Материалы и инструменты для пошива штор: швейная машинамешковина (размер зависит от габаритов окна)деревянные жердочкибронзовые кольца (по одному на каждую штору)Примечание: чтобы мешковина не топорщилась и не пропускала слишком много света, она должна быть достаточно плотной. Как сшить римские шторыЗамерьте окна и определитесь с необходимыми размерами штор. Из полотна мешковины вырежьте заготовки нужных размеров. Не забудьте о припусках на подгибы. Сверху прибавьте около 7 см, чтобы подвернув ткань, остался канал для деревянной жерди, которая будет выполнять функции гардины. Примечание: чтобы разрезы получились ровными, можно ориентироваться по волокнам мешковины. Подверните боковины и нижнюю кромку полотна, прострочите зигзагообразным швом или строчкой с маленьким шагом. Так ткань не будет осыпаться. Вверху сделайте подгиб, предварительно обернув ткань вокруг деревянной жерди. Прострочите, чтобы получился кармашек для «гардины». Совет: чтобы шторы не топорщились, их нижнюю часть можно утяжелить с помощью тех же деревянных жердочек. К нижней части каждого полотна пришейте по бронзовому или латунному колечку. Зафиксируйте деревянные гардины в оконных приёмах, на них наденьте полотнища из мешковины. Чтобы шторы можно было приподнимать и фиксировать в таком положении, к оконной раме прикрепите крючки, желательно также из меди или латуни. Римские шторы из мешковины готовы.

« Реставрация «убитой» ванны Резные тыквы от Мэрилин Сандерленд »

Проект Шторы из мешковины – Ярмарка Мастеров

Само слово проект в этом смысле, недавно вошедший в русский язык американизм, звучит для меня несколько иронически. Я - человек из страны проектных институтов, и проект в моем понимании - водородная бомба, никак не меньше. Но часто приходится видеть абсолютно серьезное, без тени иронии, употребление этого слова в отношении пары варежек или пинеток.

Поскольку с таким материалом работаю впервые, я решила фиксировать все возникающие трудности. Если будут неожиданные удачи, не стану их утаивать тоже. Итак, что сделано на сегодняшний день?

1. Выбрана и куплена мешковина. Состав - лён с джутом, плотность - 380 г/м2, ширина полотна - 106 см. Производство российское, находится в Ленинградской области.

Это образец, любезно предоставленный мне менеджерами фирмы.

Льняные нити - серого цвета, они поперечные, джутовые - желтоватого, они продольные.

2. Постираны 3 полосы, 2 из которых раскроены по длине моих будущих штор с учетом усадки, а третья возникла незапланированно из-за шва посередине рулона. Усадка составила 2 см на 1 м, то есть 2%.

После стирки джут приобрел красноватый цвет.

Вообще мешковина оказалась очень грязной (пришлось дважды замачивать ее в стиральном порошке), с большим количеством мусора в виде веточек, щепочек, палочек и проч. Это не специфическое свойство именно мешковины - большая часть тканей, а также пряжи, особенно ручного крашения, тоже грязные. А веточки и палочки встречаются даже в японской дизайнерской пряже Норо.

3. Короткое незапланированное полотно я прогладила утюгом через влажную ткань. Зря. Разницы между глаженым и неглаженым полотном в готовых шторах не видно.

4. Подшила верхний край у всех раскроенных будущих шторин.

5. Сначала повесила короткую шторину - для пробы.

Вешала на уже упоминавшиеся крючки Риктиг из Икеи.

6. Повесила две длинные шторины. Солнце сегодня светит, как сумасшедшее.

Длинные шторины оставила висеть - буду наблюдать за их поведением и свойствами.

Ну и задачи, которые нужно решить.

Шторы предназначаются для моей лоджии, имеющей форму трапеции, с фасадным остеклением по двум сторонам (на плане сверху и справа). К сожалению, в солнечные дни фасадное остекление оказывается огромным минусом - лоджия сильно нагревается, иногда до +50о С. Зашторить нужно порядка 5,5 м.

Поскольку ширина мешковины всего 1 м, нужно сшить друг с другом несколько полотен. Необработанный край сейчас выглядит вот так:

Кроме того, надо повесить постоянную систему крепления (сейчас шторы висят на временной веревке) и подшить нижний край. Декор предполагается минимальный в готовом виде, но на образце попробую разный.

Продолжение следует. Можно и нужно комментировать!


Смотрите также