Шторы для детского сада


Шторы для детского сада: какими они должны быть?

Детство – это такой период, когда буквально всё, что окружает ребёнка, влияет на его рост и развитие. Именно поэтому нам так хочется создать самую благоприятную обстановку, в которой будет много времени проводить наш ребёнок. Немалую часть своего активного дня дети проводят в детском саду, где, казалось бы, их больше всего интересует игра со сверстниками и занятия в кружках. Однако детский глаз запоминает мельчайшие детали обстановки, и он точно обратит внимание на то, какие шторы висят на окнах группы. Стало быть, и здесь нужно постараться создать приятный и гармоничный образ.

Яркие шторы в детском саду

Требования к шторам для детского сада

  • Естественное освещение. Оно должно быть не ниже определённого уровня, чтобы дети не напрягали зрение во время занятий или игр;
  • Отсутствие опасных мелких деталей в пределах досягаемости ребёнка;
  • Надежность конструкции – и карниза, и штор. Это нужно потому что, несмотря на запреты, шторы часто становятся частью игры;
  • Экологичность ткани. Шторы должны быть изготовлены только из экологически чистых тканей, не опасных для здоровья детей.

Шторы в раздевалке детского сада

Виды штор для разных помещений в детском саду

В разных помещениях в детском саду требования к шторам разнятся – где-то допустимо одно, где-то другое. К примеру, в игровых залах нужно хорошее естественное освещение, а в спальнях наоборот, достаточно будет приглушённого света. В столовой шторы должны быть максимально нейтральными, чтобы не отвлекать детей от процесса принятия пищи. В актовом зале и музыкальном классе это должны быть плотные драпировки с яркими аксессуарами, настраивающими на торжественный лад.

Малышам в ясельных группах больше всего понравятся яркие тона с ненавязчивым рисунком, крупным и понятным для маленьких детей, которые будут с удовольствием рассматривать их. Для младшей и средней групп стоит использовать оригинальную цветовую гамму и такой же необычный дизайн. Здесь удачно будут смотреться австрийские и французские шторы. Подготовительная группа – это место для более взрослых детей, которые активно готовятся к школе и нуждаются в спокойных не отвлекающих внимание тонах интерьера.

Шторы в спальне в детском саду

Покупка штор для детского сада – процесс долгий и порой сложный, ведь украсить придётся большое количество комнат, и все с разным настроением и целями. Обращайтесь к нашим дизайнерам, которые с удовольствием помогут вам в выборе оформления для ваших окон!

Выбор штор для детского сада – дело ответственное и интересное

В детском саду ребенок растет, развивается, получает первый опыт социализации, первые навыки. Поэтому атмосфера вокруг него должна стимулировать к творческой и познавательной деятельности, прививать эстетический вкус, способствовать всестороннему развитию малыша. Притом не одного, а целого детского коллектива.

Красивые и интересные шторы в детскую игровую

Не забываем, что детский сад – это образовательное учреждение, хоть и дошкольное. А значит, требования к нему предъявляются особенные, прежде всего – санитарные. Поэтому шторы для детского сада, как и мебель для спальни, к примеру, должны не просто быть яркими и красочными, а строго соответствовать определенным пунктам.

Общие требования:

  • Прочность материаловМалыши, играя, могут дергать шторы и тюль, виснуть на них. Ткань или карниз должны выдерживать эти нагрузки: не рваться и не ломаться;
  • НатуральностьСинтетические материалы накапливают статическое электричество, могут линять, источать специфический запах или содержать аллергены. Поэтому для детсада рекомендуется приобретать занавески из льна, хлопка — чистых или с небольшими примесями. Однако, в эксплуатации такие шторы доставляют дополнительные трудности, как то стирка, глажка, накопленная пыль. Поэтому проверенная ткань вуаль, которая кроме того, хорошо пропускает свет, так же широко применяется;
  • ПрактичностьШторы должны быть пригодны к стирке и глажке. Предложенная мастером выкройка — это лишь набросок оптимальной модели, который можно обсудить и подкорректировать. Разборные составные из блоков модели легче стираются, их проще привести в надлежащий вид и через 5 лет с начала эксплуатации;
  • БезопасностьДекоративные части (банты, шнуры, подвески) должны находиться в недосягаемости для детей;
  • КомфортШторы должны оптимально сочетаться с остальной обстановкой помещений по стилистике и цветовой гамме, создавать уютную атмосферу. Рекомендуем подбирать цвета с психологической точки зрения, прислушиваться к рекомендациям дизайнеров интерьера, ведь детская психика тонко реагирует на цветовой колер в окружении.

    Шторы с аппликацией и подхватами

Все зависит от назначения помещения

Это общие параметры, по которым подбирается оконный текстиль для детских садов. Но при выборе его здесь не обойтись без частностей. К примеру, тематику декоративных деталей (аппликации, рисунки) подбирают, исходя из возраста дошколят и программы, по которой работает конкретный садик. Одни делают упор на экологию, другие – на семейные ценности, третьи – на здоровье и т.д.

В ясельках будет много птичек и зверушек, в младшей и средней группах – ярких акцентов, в старшей и подготовительной – спокойных тонов и обучающих рисунков: цифр, букв, геометрических фигур. Все это способствует уже подготовке детей к школе.

Яркий ламбрекен в технике лазерной аппликации

А вот цветовое решение и модели штор чаще всего зависят от назначения комнат. Для спортзала нужны одни выкройки, для актового – совершенно другие; то, что хорошо для игровой, неприемлемо для спальни.

   Какого цвета будут шторы в группе?

Для дошкольных учреждений свойственны чистые натуральные цвета различной насыщенности, подбираемые, исходя из функционала помещения. Более яркие, сочные тона хороши для столовой и спортзала, чтобы стимулировать детей к активности, повышать аппетит, пастельные – для игровой и спальни, чтобы не отвлекать внимание во время занятий и отдыха:

Шторы маркизы и легкие портьеры на подхватах в игровую

— для столовой подойдут яблочно-зеленый, желто-оранжевый, желтый;

— для спортивной комнаты – синий, зеленый, оранжевый;

— для актового зала – торжественные: темно-зеленый, насыщенный синий, глубокий бордовый;

— для игровой комнаты и спальни – пастельные сине-голубой, сине-фиолетовый, бежево-коричневый, выбеленный желтый или зеленый.

Не подходящий для детской игровой классический, помпезный стиль ламбрекена

Самые популярные модели

Ламбрекены

Ламбрекены, так распространенные сегодня в детских садах, на самом деле хороши для них далеко не всегда. Использование красивых ламбрекенов со свагами, кокилье, джаботами будет не оправдано ни в спортивной комнате, ни в игровой. Такие модели не соответствуют ни возрасту детей, ни назначению комнаты. Ведь шторы с подобными выкройками, согласитесь, предполагают либо солидность жильцов (в данном случае дошкольников), либо солидность обстановки с особенным, торжественным предназначением. Поэтому такие ламбрекены для детских садов подходят, но в основном — при оформлении актового зала или музыкальной комнаты, коридоров, спален.

Торжественное сочетание голубого, белого и золотого — в шторах для музыкального зала

Волан

А вот модели с простой выкройкой верхней части в виде обычного волана вполне подходят интерьеру игровой комнаты или спальни (правда здесь их лучше сочетать с плотными портьерами или подъемными конструкциями типа рулонных, чтобы затемнить комнату в тихий час).

Альтернатива ламбрекену-свагу — свободные воланы на угол

Что касается современных тенденций, то очень популярной новинкой являются шторы с лазерными бандо. Верхняя часть их имеет ажурный тематический узор (цветочки, зверушки), вырезанный с помощью лазера. Эта жесткая основа, сочетаясь с легким тюлем, выглядит нежно и нарядно, но при этом достаточно проста в уходе.

Ламбрекены облака для спальной комнаты в детском саду

Для комнат, где, наоборот, необходимо большое количество света (спортивная, игровая), вполне приемлемы варианты только со светлым тюлем с простой присборенной узенькой шторкой по верху (или без), оформленные с боков обычными шторами на подхватах. Они не требуют сложной выкройки – это обычное прямоугольное полотно, вся красота которого – в цветовом решении, наличии определенного рисунка, декора в виде аппликаций или бантиков. Вполне законченным может быть и вариант вообще без штор – только светлый (не белый!) тюль.

Для столовой можно использовать «домашние» выкройки, как для интерьера кухни.

Выкройка штор для небольшого окна в саду

Например, такая модель арки не вызовет сложностей при пошиве, ее выкройка не отнимет столько ткани, как сваги, но она способна сделать помещение уютным, как дома. у.

Вообще же подобрать шторы для детского сада не так просто — шторы должны быть не только детскими, позитивными, но и чуть опережать развитие ребенка, сообщая не только радостную, но и в определенной степени серьезную, чуть торжественную обстановку. Кроме перечисленных требований, нужно учитывать, что оконное убранство всех помещений группы желательно подбирать в едином стиле.

Выбираем веселые шторы для детского сада

Каждый день, начиная от самых первых моментов жизни, ребенок шаг за шагом преодолевает трудный, но увлекательный путь развития и познания мира. Детский сад-место творческого развития ребенка, а также его первый опыт общения и разрешения конфликтов. Ребенок изучает с интересом абсолютно все предметы и детали, находя в них что-то новое и неизведанное. И даже шторы не исключение. Для детей, такой простой элемент как шторы, превращается в веселую, обучающую, развивающую и познавательную игру. Поэтому, чем они ярче и красочней, тем лучше.

Выбираем шторы в детский сад

Так какие же шторы следует выбирать, чтобы создать для детей сказочный и волшебный мир в детском саду?

Основные требования

Главным образом, какие бы не были красивые шторы, они должны быть, в первую очередь, безопасны для детей. Дети проводят в этом помещении большую часть своего времени, следовательно, материал из которого выполнены шторы, должен быть экологически чистым, не оказывающим влияние на здоровье детей.

Дети в этом возрасте очень активны, а в детский сад они приходят с фломастерами и карандашами. Так что будьте готовы к тому, что на ваших шторах появятся новые рисунки. Исходя из этого, можно сделать вывод, что шторы должны легко стираться, не теряя при этом свой внешний вид.

Карнизы должны быть хорошо закреплены, так как дети могут потянуть за шторы или вовсе повиснуть на них. Крепление должно выдерживать большие нагрузки.

Цветовая палитра

Детский сад должен быть наполнен исключительно позитивными цветами. Хорошо подойдут яркие, солнечные, веселые шторы, радующие детей. Темные цвета создадут в детском саду мрачную атмосферу и плохо повлияют на психологическое состояние ребенка.

Цвета, благотворно влияющие на детей:

  • оттенки голубого и синего;
  • ярко желтый;
  • золотой;
  • оранжевый;
  • розовый;
  • белый.

Используя эти цвета, вы сделаете детский сад красочным и увлекательным местом для детей. Дети будут с удовольствием находиться в этом помещении, радуясь и играя.

Шторы могут быть не только однотонными, также их можно комбинировать из разноцветных тканей.

Подбор цвета также зависит от возраста малышей. В группу для самых маленьких лучше подбирать однотонные шторы с примитивными рисунками животных, солнца и цветов. А в группу для детей постарше уже можно вводить цветовую палитру, чтобы малыши начинали изучать цвет и его градации.

Подбор рисунка

Узоры и рисунки могут быть самыми разнообразными. В выборе отталкивайтесь от возрастных особенностей и фантазии детей.

Дети просто обожают героев различных мультфильмов. Изображение любимого мультяшного героя на шторах очень порадует ребенка. Это могут быть пираты, машины, феи, принцы и принцессы, русалки и многое другое. На фото представлены различные варианты.

Рисунки мультяшек хорошо комбинируются и с однотонными шторами, а на бандо можно наклеить наклейку с персонажем.

Можно также подобрать развивающий рисунок для штор в детский сад. Это могут быть буквы, цифры, геометрические элементы и различные животные и растения (см. фото). Сталкиваясь с ними каждый день, ребенок начнет изучать и запоминать формы.

Выбор материала

Материал штор зависит от помещения, в котором они будут располагаться. В игровые комнаты хорошо подойдут веселые шторы, украшенные различными завязками, ленточками разной длинны, карманчиками, яркими наклейками и аппликациями.

В танцевальный зал, как и в актовый, необходимы праздничные варианты штор, возможно из бархата, украшенного бахромой и разноформенными складками. Только выбирая шторы, следует помнить, что в детском саду проводят много различных мероприятий, и шторы должны быть универсальными и внешне подходить под любой праздник.

В спальне должен быть материал, не пропускающий свет, выполненный в светлых тонах.

Ткани, которые хорошо подойдут в детский сад:

  • лен;
  • шелк;
  • ситец;
  • вуаль;
  • полуорганза.

Декоративным элементом может служить бандо с объемными наклейками либо же аппликациями. А также дети будут рады подвескам и подхватам на шторы в виде зверей, цветочков или бабочек. Мелкие детали будут развивать концентрацию внимания и детское воображение.

Таким образом, можно сделать вывод, что в выборе штор для детского сада необходимо отталкиваться от возраста детей в группе и от предназначения помещения, в котором будут висеть шторы. Посмотрите на фото различные вариации.

Выбирайте шторы светлых ярких цветов, выполненные из натуральных тканей с завораживающими рисунками. Комбинируя цвета, рисунки и материалы, вы сможете создать действительно веселые и запоминающиеся шторы для детского сада. Они подарят детям отличное настроение и приятные впечатления. А возможно даже шторы станут началом волшебной сказки для детей.

Шторы для детского сада

Штора для актового зала

Тюль в детский сад

Шторы для детского сада

Занавески для детского сада

Занавесы для актового зала

Тюль для ДОУ

Мультифактурные жалюзи для детского сада

Декоративный ламбрекен для детского сада

Гардина на петлях для детской комнаты

Гардины для детского сада

Ламбрекен для детского сада


Смотрите также