Шторы без карниза


Как повесить шторы без карниза? Все способы

Украсить комнату при помощи декора оконного проема очень просто, особенно в том случае, если для крепления текстиля применяется специальная конструкция. Однако, как повесить шторы без карниза, знает далеко не каждый. Как правило, такой способ крепления известен только опытным мастерам.

С поставленной задачей можно справиться самостоятельно, если использовать разные приспособления, позаботиться о надежном креплении конструкции и соблюсти все правила, касаемые оформления окружающего пространства. Что бы ни использовалось вместо карниза, устройство должно гармонично и красиво вписываться в интерьер помещения и не привлекать к себе слишком много внимания.

Особенности крепления

Шторы считаются необходимым атрибутом оформления комнаты, служащим для украшения и защиты пространства от ярких солнечных лучей. С помощью текстиля можно обеспечить защиту жилища от сквозняков и уменьшить количество пыли, проникающее внутрь дома. Перед тем как повесить шторы без карниза своими руками, необходимо понимать, что это функциональное приспособление должно быть правильно закреплено. Только в таком случае оно будет по-настоящему радовать глаз своего владельца. Конструкцию можно установить на стену или прикрепить к потолку. И совершенно не обязательно покупать дорогостоящий готовый карниз.

Разбираясь в том, как повесить шторы без карниза, нельзя забывать, что крепление должно быть необычным, привлекательным и надежным. Здесь на помощь пользователю придут несколько популярных способов:

  • При помощи лески. Она прочно крепится и очень хорошо натягивается. Ее совершенно не видно над оконным проемом. Данное приспособление не привлечет внимание, зато хозяин дома может сделать акцент на качестве материала, из которого изготовлены шторы.
  • Крючки. С их помощью можно закрепить ткань так, чтобы над окном без занавески образовалось сооружение произвольной формы.
  • Липучка. Здесь на деревянные бруски при помощи степлера крепится липкая лента. Затем конструкция устанавливается на стену.

Как повесить шторы без карниза на окно, будет рассказано ниже более подробно.

Какие инструменты и расходные материалы понадобятся?

Итак, поговорим о том, как повесить шторы без карниза. Для этого необходимо определиться с набором нужных инструментов. Для крепления потребуется:

  • Молоток и дрель.
  • Шуруповерт или отвертка.
  • Рулетка для измерений.
  • Гвозди и саморезы.
  • Леска или прочная нить.
  • Липучка.
  • Крючки.

Как повесить шторы без карниза на нить?

Крепление шторы на нить - это самый простой вариант. Для установки необходимо:

  • Взять пару гвоздей, пусть даже декоративных, и вбить их в стену по краям оконного проема.
  • В верхних краях полотна проделать небольшие отверстия. При необходимости они обрабатываются.
  • Продеть нить в отверстия. Также можно прикрепить полотно к нити при помощи клипс или “крокодильчиков”.
  • Закрепить концы нити на гвозди, натянув ее очень сильно.

Такой способ крепления отличается неоспоримым преимуществом - он является самым доступным по стоимости.

Совет. Лучше всего применять струну или синтетическую леску в силу ее прочности, а не хлопчатобумажную нить.

Крепим шторы на липучки

Преимуществом такого крепления является то, что оно исключает наличие просвета между стеной и занавесью. Это позволит обеспечить наибольшее затемнение жилища. Такой способ декорирования оконного проема подходит для детских комнат, то есть мест, в которых необходимо закрывать окна днем.

Вот несколько способов крепления занавесок на липучки:

  • Шторы крепятся непосредственно к стене. В данном случае твердую часть липучки необходимо приделать к бетонной поверхности саморезами или шурупами. Мягкая часть при этом пришивается к ткани.
  • К стене прибивается деревянный брусок или планка, к которой крепится липучка при помощи степлера или столярного клея.

В том случае, если рама состоит из нескольких остекленных участков, можно сделать отдельную занавеску для каждого из них. Так, твердая полоса липучки крепится к створке степлером или мелкими гвоздями, а мягкая - пришивается к ткани.

Совет. Такой способ не подойдет для подвешивания портьер, изготовленных из тяжелых тканей. Липучка не выдержит нагрузки, и конструкция оборвется. А вот если речь идет о легких воздушных тканях, то такой метод идеален.

Крепеж на крючках

Следующий вариант - это использование декоративных крючков для одежды или мебели. Необходимо:

  • Приобрести приглянувшиеся крючки.
  • Закрепить их в ряд над проемом окна на равном расстоянии друг от друга.
  • Пришить к шторам петли.
  • Подвязать с их помощью полотно к крючком.

Этот способ очень распространенный.

Шторы на балконе

Практически каждая хозяйка задумывается о том, как повесить штору на балконе без карниза. Ведь красивый кусочек материи способен превратить данное помещение в уютную комнату. Кроме того, текстиль защитит вещи, находящиеся внутри, от выгорания.

Для многих семей балкон является самым любимым местом. Он идеально подходит для чаепития, отдыха и даже обустройства зимнего сада. Драпировка окон балкона защищает помещение от проникновения солнечных лучей и от любопытных взглядов. После подвешивания штор помещение станет выглядеть более уютно.

Крепить шторы на лоджии можно теми же способами, что и в квартире. Однако здесь необходимо учитывать вид материала. Важно отдавать предпочтение тем занавескам, которые будут собирать на себе как можно меньше пыли и легко очищаться. Идеальным решением для балкона станут рулонные жалюзи. А все потому, что материалы, из которых делают эти шторы, пропитываются особым составом, защищающим полотно под загрязнений, влаги и выгорания. Именно на балконном помещении присутствуют эти негативные факторы в большей степени, чем в квартирах.

Когда не нужен карниз?

В настоящее время существует несколько видов штор, которые крепятся нестандартным способом:

  • Римские.
  • Рулонные.
  • Кассетные.

Для крепления таких конструкций карниз не нужен. Об их особенностях будет сказано ниже.

Римские шторы

Они пользуются особой популярностью. Изначально являлись полотном, регулировка высоты которого осуществлялась при помощи специальных палок с кольцами. В то время карнизов не существовало. Сегодня в конструкции тоже есть кольца, однако они имеют существенное отличие от древних. Поднимать такие шторы стало очень удобно, их не надо раздвигать в стороны. А значит, не нужно использовать круглую палку.

Рулонные и кассетные

Рулонные и кассетные конструкции имеют много общего. В первую очередь их крепят прямо на стену либо на раму, без использования дополнительных устройств. Рулонная штора представляет собой полотно, которая наматывается на валик. Она опускается или поднимается при помощи особого механизма.

Важно! Кассетные модели оснащены коробом, в который спрятан валик, то есть они являются аналогом рулонных штор и отличаются от тех наличием закрытого механизма. Это позволяет существенно уменьшить количество пыли и защищает материалы от воздействия негативных факторов.

Такие занавески бывают различной длины, без складок или со складками. Раздвигать их не нужно, ведь на стену или оконный проем крепится валик. Подобная модель подойдет тем, кто не знает, как повесить шторы без карниза на даче или в доме.

Когда карниз нужен?

Существуют ситуации, в которых просто невозможно повесить шторы без карниза. И это:

  • Если используются шторы, достигающие пола.
  • Когда портьеры изготовлены из очень тяжелой ткани.
  • Если занавески должны раздвигаться в стороны.

Очень важно учитывать стиль помещения. Если оно выполнено в классическом стиле, то тут лучше всего подойдут тяжелые портьеры и гардины. А вот любители минимализма обязательно оценят преимущества рулонных штор. Для кухни в стиле прованс подойдут занавески на нити, а почитатели лофта могут позволить себе все что угодно. Главное, чтобы выглядело все гармонично. Надеемся, секрет, как можно повесить шторы без карниза, раскрыт!

Крепление штор без карниза

Как украсить комнату с помощью текстиля, закрепленного с помощью специальной конструкции, знают все, а вот как повесить шторы без карниза известно только опытным мастерам. Сделать это можно самому, используя самые разнообразные приспособления. Нужно только обеспечить надежное крепление и соблюсти все правила оформления окружающего пространства. Любая конструкция, используемая вместо карниза, должна гармонично вписываться в созданный интерьер, не привлекая особого внимания и украшая собой не только оконный проем, но и стену, на которой она установлена.

Особенности крепления

Шторы давно уже признаны необходимым атрибутом, который служит для украшения и защиты помещения от ярких солнечных лучей. С их помощью можно ограничить проникновение в комнату пыли и защититься от сквозняка. Но для того чтобы столь функциональное приспособление по-настоящему радовало глаз, его следует правильно закрепить. Крепление выполняется как к стене, так и к потолку и совершенно не обязательно использовать для осуществления задуманного громоздкий и привлекающий внимание карниз.

Задумываясь о том, как повесить шторы, чтобы крепление было не только надежным, но и достаточно необычным и привлекательным, стоит вспомнить несколько давно известных и достаточно популярных способов:

  1. Леска, прочно закрепленная и отличающаяся высокой степенью натяжения, совершенно незаметна над оконным проемом. Такое приспособление не привлекает внимания и позволяет сделать акцент непосредственно на качестве самих штор.
  2. Мебельные крючки позволяют закрепить ткань, из которой изготовлены занавески, так, чтобы над окном без гардины возникло сооружение любой, даже самой необычной формы.
  3. Фигурное крепление возможно благодаря использованию металлопластиковых труб.
  4. Можно повесить шторы и с помощью деревянных брусков, на которые степлером крепят липкую ленту.

Конечно, отдельное место занимают рулонные и римские или романские шторы, для установки которых не требуется специальный карниз. Если вместо карниза используют отрезок металлопластиковой трубы, то на стене или на потолке он держится с помощью специальных захватов, сделанных для данного материала. Одним из способов, позволяющих создать необычную композицию, являются мебельные крючки. С помощью саморезов их крепят к стене, создавая фигурную конструкцию. Полотна будут вешаться по отдельности или одно поверх другого. Это зависит от желания владельца.

Простой и удобный способ повесить шторы, не пользуясь карнизом – воспользоваться рулонными или римскими шторами. Романские держатся на липкой ленте, прикрепленной к деревянному бруску строительным степлером. Сам брусок размещается над окном на металлических уголках. В них присутствуют отверстия, в которые вкручивают саморезы.

Рулонные шторы продаются в комплекте с валом и специальными креплениями.

Выполнение работ

Выбирая на что повесить шторы, необходимо основываться на форме оконного проема, площади помещения и качестве используемого материала.Подробности выполнения работ смотрите в этом видео:

Выбирая способ крепления, необходимо уточнить количество полотен материла, используемого для декорирования окна, и форму конструкции, которую планируется создать с их помощью.

Каждая занавеска может быть закреплена отдельно в виде самостоятельного полотна. В таком случае можно воспользоваться обычными мебельными крючками или металлической трубкой малого диаметра. Вместо колец из того материала, что и сама штора, шьют петли, сквозь которые и проходит трубка. Для того чтобы всю конструкцию закрепить на стене потребуется:

  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • металлические пластины или подвесы.

Об установке римских штор со сверлением и без него смотрите в этом видео:

Если штора вешается на мебельные крючки, то для начала прямо на стене следует выполнить разметку, отметив точки, в которые будут вкручены саморезы. Количество отметок должно соответствовать количеству петель или отверстий, сделанных в полотне. Крючки прикладывают к стене в соответствии с метками и вкручивают саморезы. После этого на них надевают полотна занавесок и подвязывают их с помощью декоративной ленты.

Шторы без карнизов – это возможно

Содержание

  • 1. Плетеный канат
  • 2. Крючки
  • 3. Липкая лента

Сегодня принято считать, что шторы, или даже легкие занавески, обязательно должны висеть исключительно на карнизах. Это могут быть деревянные модели, или тонкие струны, подвешенные просто к потолку. Как бы там ни было, странно представить себе шторы, которые могли бы обойтись без такого незамысловатого приспособления.

Но как оказалось, все же шторы без карнизов можно повесить и даже нужно, поскольку в этом случае они будут выглядеть не просто стильно и современно, но и максимально необыкновенно и естественно. Сегодня существует огромное множество таких приспособлений, которые смогут дать вам шанс создать нечто неповторимое и уникальное.

Плетеный канат

Конечно, многие скажут, что эта конструкция напоминает обыкновенный карниз, но это далеко не так, поскольку внешний вид будет очень странным, но именно это и привлекает людей.

Достаточно купить толстый канат и самые обыкновенные петли, которые используются и для карнизов. Канат будет крепиться в трех или четырех местах, в зависимости от того, насколько широкое у вас окно или вся стена целиком. Крепления располагаются по обеим краям стены и в центре, чтобы канат был более или менее натянутым и не провисал под своим весом и весом штор. Конечно, по плетеному канату будет не совсем удобно раздвигать и задвигать шторы, но если использовать подвязки, которыми скрепляют шторы по середине, то может получиться некое подобие неповторимого портьера.

Эта техника очень странная, но именно благодаря своей странности, она и заслуживает внимание в новомодных стилях. Достаточно купить всего несколько крючков и все готово. Конечно, для того, чтобы шторы могли быть надежно закреплены, необходимо еще позаботиться о надежных пазах в самой шторе. Это могут быть пластиковые или стальные кольца, которые и будут крепиться за крючки.

Оптимально выбрать количество крючков таким образом, чтобы промежуток между ними не превышал отметки в десять или пятнадцать сантиметров. Этого расстояния будет вполне достаточно для того, чтобы штора смогла быть расправленной и смотрелась максимально стильно.

Но для того, чтобы внести окончательную изюминку в интерьер, необходимо расположить крючки в форме арки. Уклон должен быть минимальным, чтобы штора не сильно видоизменилась при монтаже. Но именно благодаря этому, можно создать неповторимый уют и уникальный дизайн.

Липкая лента

Вспомните различные застежки на рукавах зимней или осенней куртки. Они сделаны на основе липучки. С одной стороны, располагаются небольшие крючки, собранные частой последовательности. Вторая же сторона имеет ворсистую поверхность. Если их соединить между собой, то крючки зацепятся за ворсинки и надежно состыкуются. Открепить их друг от друга без должного усилия не получиться.

Такую же технологию можно использовать и для того, чтобы закрепить штору или гардину без помощи карнизов. Достаточно зафиксировать при помощи клея или жидких гвоздей основание на стене, сразу над оконным проемом или немного выше него. Причем лучше всего фиксировать ту часть ленты, которая имеет на себе ворсистую поверхность.

На верхнюю кромку шторы нашивается та часть ленты, на которой располагаются сотни маленьких крючков. Нужно выбрать именно эту последовательность, поскольку, когда вы будете стирать штору, крючки не смогут испортиться. Теперь останется только прислонить штору к стене, и она надежно зафиксируется. Чтобы снять ее, потребуется легкое усилие, которое направлено в сторону. Конечно, раскрыть шторы не получиться, но в жаркий солнечный день это не к чему.

Как повесить шторы без карниза?

Шторы – непременный атрибут жилого помещения. Когда под руками нет багета, а повесить шторы нужно, возникает вопрос, как можно обойтись без карниза и быстро завесить окно своими руками. Рассмотрим простые и эффективные способы.

Подвешивание шторы без карниза

Повесить шторы можно на обычные крючки для одежды или липучку на планке.

Чтобы смонтировать шторы без карниза, понадобятся:

  • молоток;
  • дрель;
  • дюбеля;
  • крючки для одежды;
  • липучка.
Приступаем к работе
  1. Сам оконный проем используется как место крепления ткани. По периметру проема крепятся крючки для одежды. Чтобы композиция выглядела красиво, нужно продумать фасон занавески и отметить места крепления крючков. Крючки подбираются крупные, интересного дизайна, чтобы они стали украшением шторы.
  2. Крепятся крючки на липучку или с помощью дрели и дюбелей.
  3. К шторам пришиваются петли. Они подвешиваются за петли, ленточки на крючки с небольшим припуском для красивого провисания ткани. Таким образом можно оформить красивую композицию.
  4. Единственный недостаток такого метода – штору невозможно передвигать из одного края в другой.
  5. Шторы могут быть подвешены и на липучку. Она представляет собой ворсистую часть и слой с мелкими крючками. Ворсистая часть крепится к окну непосредственно дюбелями или на предварительно прикрепленную деревянную планку с помощью строительного пистолета. Ворсистая часть липучки пришивается к верхней части шторы.
  6. Такое крепление обеспечивает максимальное примыкание шторы к окну. Удобство такой фиксации – занавеску можно при желании быстро снимать и стирать.

Шторы помогают создать уют в помещении, украшают его. Повесить их без карниза несложно. В результате получается оригинальная и нестандартная композиция.

Статьи по теме:
Как крепить потолочный карниз к потолку?

С помощью потолочного карниза легко не только прикрепить шторы, но и визуально увеличить высоту помещения. Как правильно крепить такой карниз к потолку, мы покажем в мастер-классе.

Как правильно класть кирпич?

Качество кирпичной кладки зависит в первую очередь не от вида самого кирпича, а от правильности выполнения работы. Как правильно класть кирпич, мы покажем в мастер-классе.

Клей для обоев - какой лучше выбрать?

Если, делая ремонт, хозяева решили самостоятельно оформлять стены бумажным, тканевым, виниловым или любым другим покрытием, то необходимо определить, какой клей для обоев подходит к выбранному виду шпалер. Ведь правильно подобранная клеевая смесь обеспечит качественный ремонт помещения.

Лак для паркета - как правильно выбрать?

Уберечь и защитить пол, сохранить его красоту надолго нам помогает лак для паркета. Среди большого разнообразия данного вида покрытия всегда можно подобрать что-то конкретное для своего случая, учитывая индивидуальные условия и интенсивность эксплуатации.


Смотрите также