Штора в собачью будку


Шторки в будку собаке. Из чего сделать.

В настоящее время уличные будки для собак представляют собой комфортные и качественные конструкции, в которых четвероногие охранники удобно проживают в любое время года. Дома для собак, пригодные для круглогодичного использования утепляются опилками, пенопластом и другими теплоизоляционными материалами. Однако ни для кого не секрет, что как только зимой собака покинет будку, то накопленное ей тепло мигом улетучится через входное отверстие.

Чтобы этого не произошло, владельцы сторожевых собак устанавливают на входе в будку специальную шторку, также защищающую внутреннее пространство от сквозняка и непогоды.

На сегодняшний день в специализированных магазинах можно купить шторку для будки, оптимально подходящую для конструкции. Умельцы, привыкшие все делать своими руками изготавливают такие шторки из подручных материалов. Рассмотрим несколько вариантов самодельных штор.

Шторка для собачьей будки своими руками

Для того, чтобы изготовить шторку для собачьей будки своими руками понадобятся ножницы, кусок плотного материала, деревянная рейка и саморезы. В качестве материала для шторки подойдет старое байковое одеяло, а также войлочная или брезентовая ткань. Далее в отрезке материала, площадь которого должна быть немного больше входного отверстия в будку, делаются вертикальные надрезы таким образом, чтобы ленты распускались к низу.

Затем верхнюю часть материала при помощи рейки и саморезов прикручиваем над входом. Все, шторка для будки готова. Если собака небольшого размера, то в сплошном куске материала можно прорезать одно вертикальное отверстие, через которое питомец будет проникать в будку. Также нижние края шторки можно утяжелить как это делается в оконных жалюзи.

Покупная шторка для будки

Многие владельцы собак, чьи питомцы проживают в будках предпочитают не тратить время на самостоятельное изготовление шторки для будки, а купить уже готовую и качественную. Спрос, как говорится, рождает предложение, благодаря чему на рынке собачьих аксессуаром сегодня можно без труда приобрести шторку любой конструкции.

Предлагаемые к продаже жалюзи для входа в будку изготавливаются из силикона, который не боится холода и довольно неприхотлив в эксплуатации. Он легко моется и изгибается, пропуская внутрь собаку. Кроме этого разнообразие расцветок позволяет подобрать шторку, которая будет радовать глаз как хозяина, так и собаки. Цена на силиконовые шторки начинается от 500 рублей.

В рамках данной статьи мы постарались рассказать, какие бывают шторки для собачьей будки, из чего их можно сделать самостоятельно и сколько стоят. Из хорошо утепленного собачьего дома может выветриться за несколько минут, поэтому установив над входным отверстием в будку шторку, вы защитите своего питомца от ненастья и холода.

А готовую шторку в будку вы можете купить у нас - купить морозостойкую шторку для собачьей будки

Дополнительные опции в будку

В предыдущей статье мы рассказали Вам про одну из наших моделей будки «Вольерная», в которой может быть использован целый ряд дополнительных опций. Эти опции делают жизнь Вашего питомца комфортнее, а так же удобный уход за будкой. Рассмотрим их по порядку:

1. Открывающаяся крыша.

Конструкция разработана таким образом, что владельцу собаки не приходится применять всю свою физическую силу для снятия крыши (как у многих других производителей будок). Крыша легко поднимается на установленных шарнирах и имеет встроенный в каркас механизм ее фиксации. Данная опция позволяет с легкостью производить чистку и уборку внутри будки, а так же при экстренной необходимости легко извлечь собаку изнутри.

2. Тамбурная перегородка.

Она предназначена для уменьшения внутреннего пространства внутри будки для лучшего обогрева собаки и пространства вокруг нее в зимний период времени. Тамбурная перегородка устроенна таким образом, что в летний период она складывается и остается внутри будки, практически не занимая свободное пространство. При наступлении холодов Вы открываете крышу, устанавливаете перегородку в рабочее положение и фиксируете ее. Это очень удобно, в отличии от стационарных тамбурных перегородок (которые нельзя демонтировать, вытащить или убрать) или как у других производителей просто съемные (Вам необходимо будет искать место для ее хранения)

3. Черновые полы.

Не смотря на довольно простое название, данная опция очень полезна. Принцип ее был взят из деревянного домостороения. Основные функции: дополнительная защита днища будки от гниения и существенное утепление пола. При установки черновых полов получется принцип «сэндвича»: гидроизоляция+фанера+утеплитель+чистовые полы. Данная опция существенно увеличивает срок эксплуатации будки.

4. Противовандальные уголки.

Как показала практика эксплуатации будок, 50% домиков для собак не проходят тест зубами питомца. Если у Вас питомец любит погрызть или он молодой щенок,то практически 100% его новое жилище потеряет внешний вид в первый же день. Как правила, питомцы любят погрызть угловые части будок, так же страдает вход. Данное действие не влияет на функциональность будки, но существенно портят ее внешний вид. Если Вы хотите сохранить будку «как новую», тогда эта опция просто необходима на все элементы, подверженные возможности уничтожения, устанавливаются алюминиевые уголки. Без этой дополнительной опции по умолчанию устанавливаются уголки деревянные.

5. Завесы на лаз.

С давних времен для содержания собак люди применяли эту опцию. Как правило в народе завешивали лаз в будку войлоком, но прогресс не стоит на месте. За последнее время появилось много современных материалов, позволяющих оптимально обеспечить теплосбережение в будке.

Наша компания предлагает на выбор 4 разновидности завесы на лаз:

  •  Силиконовые шторки. Силиконовая шторка представляет собой полоски прозрачного силикона, закрепленные на деревянной рейке. Основное преимущество заключается в том, что данный материал устойчив к температурным изменениям (на морозе не дубеет, на жаре не плавится, не вытягивается). Есть и минусы, к ним можно отнести один — он же основной, если Ваш питомец любит погрызть и поточить зубы, то данная шторка долго не «проживет».
  •  Шторка тряпичная. Ее устройство схоже с устройством силиконовой шторки. Различие заключается в том, что в качестве силикона используется плотный тряпичный материал в виде полосок. Эти полоски установлены в накладку друг на друга для уменьшения задувания ветра, осадков. Так же каждая плоска оснащена утяжелительным грузом для большей ветроустойчивости. При использовании данных шторок в будку практически не проникает солнечный свет и осадки. По прочности тряпичные шторки крепче силиконовых, но так же под сильным челюстным натиском Вашего питомца может не устоять.
  • Деревянная дверца. Устанавливается на будку в качестве от защиты от холода, осадков и ветра. Так же может использоваться для запирания вашего питомца внутри будки. Бывают такие случаи, когда Ваша собака агрессивно реагирует на гостей и гостей с детьми. Заведите ее в будку и закройте дверку на это время. Многие собаководы в ночное время запирают питомца внутри будки, при  этом в зимний период в будке будет тепло.
  • Пластиковая евродверь. Сразу хотелось бы отметить, что на данный момент это самая оптимальная завеса на лаз из существующих. Остановимся на ней поподробней. Основной материал — современный полимер, прозрачный, ударо- и износостойкий, легкий. При установке на вход будки остаются минимальные зазоры, приблизительно 5 мм с каждой стороны, при этом происходит практически полная защита лаза от атмосферных осадков и самое главное утечки тепла. Принцип действия данной двери схож с дверями маятникового типа. Ваша собака подходит к лазу, упирается носом в прозрачную дверь, которая поднимается внутрь будки. После чего, собака, пройдя внутрь будки, дверка закрывается за ней автоматически под действием собственного веса. Выход из будки собаки аналогичен входу. Устройство данной двери исключает травмирование вашего питомца, а так же порчу самой дверки. Используемый полимер обладает хорошими теплопроводными свойствами. Во время эксплуатации недостатков не замечено. Так же эта дверь может быть легко демонтирована на летний период.

Как сделать собачью будку

Для четвероногого защитника вашего участка обязательно необходимо продумать вариант «жилого» дома. Самый простой и востребованный — собачья будка. Как сделать это своими руками, а также основные тонкости такого строительства расскажет вам наша статья.

Содержание

  • 1 Подготовительные работы
  • 2 Начало работ
  • 3 Как сделать своими руками
  • 4 Как сделать шторку для собачьей будки

Подготовительные работы

Первым делом необходимо определиться с используемым материалом и размерами. Разумеется, каждый хозяин должен сам решать, из чего возводить такое сооружение. Подойдут практически любые строительные материалы, а уменьшить затраты можно при использовании остатков. Размеры будки также имеют значение, ведь она не должна быть слишком маленькой или просторной, чтобы питомцу было комфортно «обогреть» ее в зимнее время года.

Можно воспользоваться такими параметрами:

  • Для больших собак будет уместным сделать будку размерами 1400×1000×950 мм.
  • Собакам среднего размера будет уютней в жилище с габаритами 1200×7500×8000 мм.
  • Мелким породам собак вполне хватит размеров 700×550×600 мм.

Также вам будет интересно узнать о том, как сделать своими руками  вольеры для собак.

Будка в этом случае получится немного прямоугольной формы, длина больше, чем ширина. Высота конуры — третье значение, но она будет зависеть также и от «роста» вашего питомца.

Немаловажное значение — размеры входа. Собаке необходимо создать максимально уютные условия, но при этом слишком широкий лаз даст дополнительные теплопотери в зимнее время. Именно поэтому, перед началом работ, необходимо хорошо обмерять своего охранника, а также обязательно составить бумажный план будущей постройки.

На видео — как сделать собачью будку:

Другие важные данные:

  • Оптимальная ширина входа в будку равна габаритам грудной клетки пса, к которым для его удобства необходимо добавить 5-8 сантиметров.
  • Высота входного отверстия лучше равна высоте холки минус пять сантиметров.
  • Общая высота будки должна превышать высоту собаки на 5-7 сантиметров.
  • Общая длина конуры должна соответствовать размерам собаки от головы до задней части.

Именно в таком помещении вашему любимцу будет просторно и тепло. Обязательно продумайте дополнительные приспособления. Это могут быть удлиненный козырек крыши на случай дождя, немного приподнятое основание, чтобы внутрь не попадал снег и осадки. Также на летнее время можно соорудить тканевый тент, который защити любимца от палящих лучей солнца. Желательно также расположить неподалеку емкость с едой и водой, а если питомец прихворал, то размеры будки должны соответствовать возможность накормить пса прямо в ней.

Также будет интересно больше узнать про то, как происходит строительство вольера для собак немецкой овчарки.

Начало работ

Когда бумажный план продуман до мельчайших деталей, материалы приготовлены и есть время заняться этим делом, пора приступать к сооружению самого строения.

Если вы в первый раз отводите псу место для проживания, обязательно соблюдайте следующие правила удобного расположения конуры.

Где поставить будку для собаки:

  1. Место должно быть ровным и находится на возвышенности, чтобы в дождь там не скапливались лужи.
  2. Желательно расположить конуру поблизости от ворот и входа в жилое помещение.
  3. Необходимо обеспечить охраннику достаточный обзор, чтобы он как можно лучше смог выполнять свои обязанности.
  4. На открытой местности необходимо предусмотреть достаточную защиту от ветра и солнечных лучей. Также можно использовать ветрозащиту для стен каркасного дома.
  5. Можно дополнительно оборудовать конуру вольером, но обязательно сделайте его достаточно просторным для собаки любых габаритов.

Выбранный материал для строительства будки должен быть экологически чистым, ведь там будет проживать живое существо. В первую очередь это дерево и кирпич, а вот металлические изделия не годятся даже при качественном утеплении. Дело в том, что в такой будке псу будет очень некомфортно летом, а зимой не исключено перемерзание даже под слоем утеплителя.

Наиболее подходящим материалом считается дерево, ведь оно обеспечит все необходимые характеристики и будет служить собаке длительное время. При достаточном утеплении деревянная будка даст необходимое тепло зимой, а летом создаст прохладный уголок для отдыха вашего любимца.

Как сделать своими руками

Начать работу можно из подготовки места для установки. Его необходимо расчистить от строительного мусора, кустарников и камней. Можно даже забетонировать участок, чтобы обеспечить надежное основание. Для строений из кирпича это будет необходимым условием надежности, но и для деревянной будки также можно это сделать.

Раскрой материалов — важный этап. Лучше несколько раз просчитать все необходимые размеры перед порезкой. Сама будка будет иметь прямоугольную форму, причем ее заднюю стенку лучше сделать немного ниже, чтобы обеспечить наклон односкатной крыше. Для двускатной конструкции это условие соблюдать необязательно, но необходимо проследить, чтобы по бакам строение также имело необходимую высоту.

На видео — будка своими руками из досок:

Так как само сооружение имеет небольшие размеры, уклон крыши необязательно делать большим. Материал крыши также не имеет значение, проще всего использовать остатки кровельной черепицы или шифера, из которого сделана и крыша основного здания.

Сейчас популярны собачьи будки из профилированного бруса оригинальных конструкций. Их можно приобрести и готовыми, но вот по стоимости такой вариант значительно дороже самостоятельно выполненной постройки.

А из данной статьи можно узнать, как выглядят чертежи будки для собаки средних размеров.

Возможно вам также будет интересно узнать о том, как выглядит, и как можно сделать павильон садовый с москитными сетками.

Алгоритм выполнения:

  1. Для начала необходимо сделать днище и стены. При этом сразу же продумывается возможность утепления, чтобы затем будка не уменьшилась в размерах. На дно конструкции можно установить несколько брусов, чтобы пол не прогибался под тяжестью владельца.
  2. После того, как готов каркас из брусов, можно приступать к его обшивке фанерой или ДСП. Обязательно между листами крепить утеплитель и гидроизоляцию. Роль вентиляционной системы будет выполнять входное отверстие.
  3. В качестве утеплителя можно использовать пенопласт, обшитый фанерными листами. В качестве подложки можно взять рубероид или любой другой гидроизоляционный материал. Можно взять материал, которым можно также утеплить сарай для кур.
  4. Все крепежные части желательно усилить металлическими пластинами, чтобы конструкция была максимально надежной.
  5. После того, как сделан каркас будки, можно приступать к вырезке лаза для собаки. Его необходимо хорошо зачистить, чтобы питомец не поранился.
  6. Потолок и крыша должна быть откидывающейся или полностью съемной. Так вы сможете без труда обрабатывать помещение внутри, менять подстилку или достать приболевшего питомца с минимальными усилиями.
  7. В качестве крыши также используется кровельный материал. Чтобы питомцу было комфортней, лучше всего сделать потолок и стропила для будущей крыши отдельно. Это значительно сократит расходы на обогрев, а в подкровельном пространстве можно организовать место для хранения игрушек, поводка, ошейника и других немаловажных мелочей.
  8. Крыша будки должна быть достаточно крепкой, чтобы ваш питомец смог обозревать окрестности с такого возвышения. Часто можно увидеть и сооружения с открытой площадкой сверху, которые позволяют собаке спокойно там расположиться.
  9. После сборки всей конструкции необходимо убедится в ее безопасности. Все гвозди и шурупы должны быть закрыты, чтобы питомец не мог пораниться об острые части. Также многие собаки предпочитают попробовать жилище «на зуб», поэтому следует минимизировать количество выступающих частей конструкции.

Важный нюанс: желательно выдерживать и архитектурный стиль сооружения, например, использовать для отделки будки такие же материалы, из которых возведены и основные постройки на участке. Если ваш дом выдержан в деревенском стиле, необходимо также позаботиться и соответствующем оформлении собачьей конуры.

Не редки случаи, когда владельцы четвероногих питомцев также сооружают башни и замки для собак, если их собственное жилище построено в подобном стиле.

Как сделать шторку для собачьей будки

Соорудив подходящее жилье для вашей собаки, обязательно прикрепите к входному отверстию тканевую шторку. Она будет играть роль заслона от осадков, а также создавать необходимый уют и защиту от ветра. Зимний вариант будки нуждается в более плотной завесе, подойдет любая плотная ткань, а также брезент и мешковина. Вычислить размеры не составит труда, она должна быть примерно на 8-10 сантиметров больше лаза. Прикрепить можно при помощи деревянной планки, а также проволоки.

На видео — как сделать шторку для собачьей будки:

Обязательно испытайте новшество на практике, собака не должна запутываться в ней или обрывать каждый раз при попадании внутрь. Желательно, чтобы ткань не продувалась ветром, а также не попадала внутрь конуры. На летнее время можно отцепить шторку или просто откинуть ее в сторону.

Конура для собаки — немаловажная часть загородного участка. Ваш преданный сторож будет нести свою вахту в любую погоду, поэтому обязательно продумайте его жилище до мелочей. Материал, из которого оно будет изготовлено, должен быть экологически чистым, а расположение также создавать все возможные условия для комфортного проживания. Основные нюансы планирования и сооружения собачей будки описаны в информации нашей статьи.

Шторка для будки

Сегодня мы поговорим об очень важной детали, используемой в будке – это шторка для будки собаки.

Шторка для будки используется для дополнительной защиты от задувания ветра, попадания осадков и грязи.

Существует несколько видов шторок, в зависимости из какого материала они сделаны:

  • Силиконовая шторка
  • Тканевая шторка

Тканевая шторка

Силиконовая шторка

Крепится такая шторка с внутренней стороны будки на небольшие гвоздики. Завесы имеют три размера: маленькие, средние и большие (в зависимости от размеров будки и лаза)

Так же большой популярностью пользуется такая завеса на лаз будки, как пластиковая евродверь. Она свободно открывается внутрь и наружу легким касанием.

А еще мы можем предложить деревянную дверку с щеколдой, на случай, когда Вам нужно временно закрыть будку.

При изготовлении будки своими руками или заказе будки у нас, не забудьте про шторку для собачьей будки. Мелочь, но очень весомая! Другие аксессуары для будки можно посмотреть здесь

Кто желает купить силиконовую шторку или другие аксессуары для будки можно по этой ссылке.


Смотрите также