Рулонные шторы для детской


Как правильно выбрать рулонные шторы в детскую комнату?

Очень часто перед родителями встаёт проблема выбора оконных штор для детской комнаты. Тяжёлые и неудобные портьеры очень быстро становятся источником пыли, да и не каждому ребёнку под силу правильно их использовать в течение дня. Лёгкие занавеси из тюля, несомненно, внесут свою долю нежности и лёгкости в цветовую гамму комнаты малыша, но они не станут препятствием для солнечного света. Рулонные шторы – отличный выход для тех родителей, которые ходят сделать детскую комнату стильной, интересной и неповторимой.

На что нужно обратить внимание при выборе рулонных штор в детскую?

  1. Безопасный состав материала. Довольно часто взрослых привлекают невысокие цены на рулонные шторы. Конечно, дешёвые ткани и сомнительный состав красителей решат проблему ослепляющего солнечного света, но неизвестно как эти изделия отразятся на здоровье маленького обитателя комнаты. Производители, которые заботятся о качестве выпускаемой продукции, стараются предоставить в распоряжение покупателя только сертифицированный товар.
  2. Удобный механизм управления. Для детей подойдут простые и крупные элементы, позволяющие самостоятельно и практически без усилий регулировать естественное освещение комнаты.
  3. Функциональность. Тканевые жалюзи должны быть подобраны с таким расчётом, чтобы они как можно меньше впитывали в себя пыль и грязь, а также легко отчищались. К тому же нужно позаботиться о том, чтобы шторы препятствовали проникновению лунного света в ночное время суток, а также надёжно защищали комнату от ярких фонарей. Полное или частичное затемнение помещения способствует более спокойному и глубокому сну малыша.
  4. Эстетика и практичность. Слишком красочное и замысловатое цветовое решение в данном случае будет неуместно. Для детской желательно подбирать ненавязчивые и спокойные оттенки, сочетающиеся с интерьером и общим оформлением комнаты. Любимые герои мультфильмов очень часто сменяются другими фаворитами, поэтому даже при настойчивом желании ребёнка от них лучше отказаться. В подростковом возрасте уже можно предложить сделать самостоятельный выбор оконных штор.

Детская комната – это помещение, в котором ежедневно формируется настроение малыша, его привычки и вкусовые пристрастия, касающиеся одежды, игрушек и предметов интерьера. Поэтому, сделав её уютной и красивой, родители могут быть уверены в том, что ребёнок чувствует себя в ней тепло и комфортно.

rolshtora.ru © 2015-2019

Вконтакте Facebook Instagram Viber WhatsApp

Общество с ограниченной ответственностью «Рольштора» Наш адрес: 199034, г. Санкт-Петербург, линия 17-я В.О., д. 4-6, Литер Е, пом. Т-214

Email: [email protected]

Выбираем рулонные шторы для детской комнаты

Для детей мир таит много неопознанного и интересного, и даже смотря в окно, они могут воображать свои самые любимые и сказочные картины. Поэтому будет здорово. Если к окнам будет свободный доступ и не закрыт обычными, как правило, большими шторами которые могут являться накопителями пыли.

На фото рулонные шторы в детской комнате для девочки.

Солнечный свет, является важным источником в комнате ребенка. Но, для хорошего сна малыша, в дневное время, комнату каким-то образом нужно затемнить, подойдут для этого – рулонные шторы.

На фото модель, которая отлично вписывается в детскую для мальчика.

Такие шторы имеют тканевое полотно, которое скручивается в рулон. Для некоторых моделей предусмотрен короб-кассета, их можно разместить в оконном проеме или закрепить на створку.

Нейтральный желтый цвет подойдет и для девочки, и для мальчика.

Ткани для таких штор подбираются с разными изображениями и множеством оттенков. Так же они подразделяются на полупрозрачные и светонепроницаемые. В детскую, как правило, подбирают занавески из ткани блэк-аут, они не прозрачны и легко регулируются по подаче света. Эта ткань способна полностью предотвратить попадание солнечного света в комнату. Хотя материал блэк-аут появился совсем недавно, но уже успел набрать большую популярность. Он не только очень практичен, но и имеет множество вариантов расцветок.

На фото модель, которая отлично подойдет для комнаты в морском стиле.

С точки зрения функциональности выбирать следует шторы с грязеотталкивающими пропитками. Такую ткань можно без особого труда постирать и практически сразу повесить обратно.

Очевидные плюсы:

  • Легко ухаживать, просто протерев влажной тряпочкой.
  • Просто регулируются.
  • Не мешают открытию самого окна.

Выбирайте такие шторы, где ткань соответствует гигиеническим нормам и сертификатам. Ведь лучше купить товар у уже проверенного временем и известного производителя, даже если они немного дороже, чем покупать в малоизвестном магазине. Как правило, красители низкого качества, могут содержать вредные для здоровья вещества, и с довольно большой концентрацией.

Гармонично выглядят композиции с портьерами или гардинами. Такой вариант делает интерьер более уютным и домашним.

При выборе цветовой гаммы, все же не переусердствуйте и не выбирайте слишком яркие или разноцветные ткани, они могут перевозбудить малыша. Лучше выбирать теплые тона и не очень яркие оттенки. Интересное изображение может стать прекрасным дополнением к интерьеру и сюрпризом для малыша.

Забавные изображения зверей будут развивать образное мышление малыша и просто подымать настроение.

Остановите свой выбор на волшебных пейзажах, они хорошо помогают развивать абстрактное мышление. Также хорошим вариантом могут быть всевозможные персонажи из мультфильмов.

Но если есть возможность и ребенок уже не слишком маленький, предоставить сделать выбор ему самому, ведь ваши и его мнения могут быть разными, а жить в комнате, конечно же, самому «хозяину» комнаты.

Жалюзи в детскую — основные варианты применения. 102 фото лучших идей!

В детской комнате самое лучше оформление оконного проёма – это жалюзи. Дети днём обычно спят, а затенить дневной свет поможет именно этот вид створок.

Ведь жалюзи можно открывать и закрывать частично или полностью.

Кроме затенения жалюзи способны оградить ребёнка от жары в летний зной. Ведь ламели на жалюзи в детской отражают солнечные лучи, поэтому в комнате стоит приятная прохлада.

Виды жалюзи

Жалюзи бывают двух видов: с вертикальным и горизонтальным расположением ламелей. Отсюда и происходят их названия: вертикальные и горизонтальные.

Кроме того, жалюзи на окно в детскую комнату различаются по материалу, который используют для их изготовления, а также по способу крепления.

Чтобы выбрать один из видов жалюзи, ещё перед походом в магазин или вызовом замерщика необходимо ознакомиться с характеристиками створок. Как у горизонтальных, так и у вертикальных жалюзи есть свои плюсы и минусы.

Узнав параметры обоих вариантов, вам будет легче выбрать именно тот вид, который подойдёт именно для детской комнаты.

Жалюзи горизонтальные

Этот вид жалюзи самый традиционный. Ламели в них расположены горизонтально. Их можно поднимать и опускать, причём как полностью, так и частично, тем самым регулируя степень освещения.

Достоинства и недостатки горизонтальных жалюзи

Для изготовления горизонтальных жалюзи применяются жёсткие материалы, такие как пластик, дерево или металл.

За такими створками легче ухаживать. Это, несомненно, плюс. Сюда же можно добавить стоимость, которая ниже, чем у вертикальных, а также возможность крепления на створки окна.

А такие виды, как Изолайт и Изотра, изготовленные из алюминия, можно монтировать даже на мансардное окно.

К тому же жалюзи с горизонтальными планками подходят ко всем видам современных интерьеров: к традиционному классическому, кантри, прованс и другим.

К минусу относятся такие параметры: шум при даже небольшом дуновении ветерка, переворачивание при случайных неуклюжих прикосновениях.

Жалюзи вертикальные

Как понятно из названия, у этих жалюзи ламели расположены вертикально. Принцип управления у них тоже отличается. Планки двигаются в стороны, а не вверх-вниз.

Причём перемещать их можно как в одну сторону, так и в другую, а также к центру либо в обратном направлении.

Еще одно отличие вертикальных жалюзи – это мягкий материал. Ламели у этого вида занавесок изготавливают из ткани, стекловолокна или кисей (переплетённых нитей).

Достоинства и недостатки вертикальных жалюзи

К плюсам вертикальных жалюзи можно отнести надёжность, лёгкость в управлении, неподвижность при порывах ветра.

Такой вид створок идеально подойдёт для оформления окна. Вы сами можете в этом убедиться, взглянув на фото жалюзи в детской комнате.

Ещё один плюс вертикальных жалюзи – возможность самостоятельно заменить одну планку, если она пришла в негодность, всю конструкцию реконструировать не придётся.

Вертикальные жалюзи к тому же внешним видом похожи на тканевые шторы, но отличаются от них качеством.

Ведь ламели пропитаны специальным средством, которое обеспечивает жалюзи защиту от выгорания и пыли. Кроме того, вертикальные жалюзи представлены в торговых центрах широким ассортиментом – у них огромный выбор цветов, рисунков и фактур.

Минусов у вертикальных жалюзи довольно мало. Это более высокая стоимость по сравнению с горизонтальными, невозможность установки на мансардное окно, ну и офисный вид.

Дело в том, что вертикальные жалюзи пользуются повышенным спросом благодаря практичности. Их используют и в общественных местах, например, в школах, садах, больницах, поэтому вертикальные жалюзи у многих людей ассоциируются с офисными аксессуарами.

Краткое описание материалов

Для изготовления горизонтальных жалюзи применяют:

  • Пластик. Это самый дешевый, но далеко не самый качественный материал. Ламели быстро ломаются и также быстро выгорают на солнце.
  • Алюминий – неплохой материал. Жалюзи из него лёгкие, крепкие, представлены в широкой световой гамме, легки в уходе, не боятся влаги, жаропрочные.
  • Дерево – это экологически чистый материал. Пожалуй, самый достойный материал среди других видов жалюзи именно для применения в детской комнате.
  • Бамбук – практичный, лёгок в уходе. К тому же этот материал дешевле дерева.

Материалы, используемые для изготовления вертикальных жалюзи:

Синтетические ткани, которые пропитывают особым составом, что делает их долговечными. Они не боятся ни солнца, ни грязи.

Но при покупке следует обращать внимание на то, чтобы пропитка была не поливинилхлоридная. Это средство может навредить ребёнку из-за своей токсичности. Для детской комнаты подойдут ламели, пропитанные акрилом.

Стекловолокно – ещё один вид материала, идеально подходящий для детской комнаты. Он пожаробезопасный и экологически чистый, поэтому пропитка ламелям не требуется. Единственный минус стекловолокна – материал не выдерживает влагу.

Дизайн детской

Украсят оконные проёмы в детской жалюзи, которые подобраны к цветовой гамме комнаты. Они не должны выделяться отдельным пятном, а должны гармонировать с отдельными деталями дизайна. Например, цвет ламелей подбирают к тону обивки кресел, дивана, ковра или подушек.

Белый – вот тот цвет, который впишется в любой интерьер. Если в комнате много ярких деталей, не нужно занавешивать окно детской жалюзи с рисунками, крупными узорами или фотопечатью.

Выберите лучше нейтральные однотонные цвета. Хороший визуальный эффект даёт комбинирование жалюзи с портьерами, тюлем, ламбрекенами.

Крепление жалюзи

Перед покупкой жалюзи нужно определиться с видами креплений. Конструкцию крепят отдельно на каждую створку или внутри оконного проёма, к стене или потолку. Сделав замеры окна, можно идти за покупками в магазин.

Если у вас нестандартный проём, например, окно узкое или, наоборот, слишком широкое, вы можете заказать изготовление жалюзи по индивидуальным размерам в ателье.

Выбирая систему, следует учитывать, что по ширине жалюзи должны быть большее окна на 10–20 см, а длину выбирают, чтобы ламели были чуть ниже подоконника. Если вы будет крепить систему внутри проёма, то жалюзи должны быть уже окна. Кстати, ширина ламели тоже бывает разной.

На что обращать внимание при выборе жалюзи

При покупке жалюзи обязательно заострите внимание на управляющем механизме. Закрываться и открываться ламели должны плавно, равномерно и одновременно, при этом недопустим скрип, переворачивание, сгибание.

Чтобы проверить работу конструкции, не стесняясь, несколько раз закройте и откройте жалюзи. Это касается как горизонтального, так и вертикального расположения ламелей.

Кроме этого, проверьте плотность прилегания планок друг к другу. Это делается с помощью карандаша.

Если ламели будут подворачиваться или цепляться за него при проведении по рейкам снизу вверх, значит, они прикреплены неплотно. А это уже дефект, который не сможет обеспечить полную защиту от проникающего света.

Фото жалюзи в детскую

Рулонные шторы для детской комнаты

Создание пространства детской - особенная задача. Очень важно предусмотреть функциональные элементы комнаты, но не менее значимо само ощущение пространства. Ведь комната малыша - это место, где рождаются фантазии и воображаемые миры. Где для маленького хозяина, вероятно, запомнится каждая деталь: от рисунка на обоях до сучков на деревянной мебели. И освещение комнаты становится тем инструментом, который помогает сформировать необходимую атмосферу.

Естественное освещение важно для детской комнаты. Вот почему стоит предусмотреть возможность максимального доступа солнечного света сквозь окна. Однако, для спокойного сна ребенка появляется необходимость затемнить комнату днем, для комфортного послеобеденного сна. В решении данной задачи помогут рулонные шторы. Это тканевые шторы, полотно которых собирается в аккуратный рулон. Рулон может прятаться в специальный короб - кассету. Такие жалюзи можно повесить в проеме окна, а возможно установить непосредственно на створку. Такие конструкции называются рулонные шторы на пластиковые окна.

Ткани для рулонных штор, как правило, изготовлены из синтетических волокон. Ткани могут быть самых разнообразных оттенков и рисунков. Прозрачность тканей также варьируется от полупрозрачных до светонепроницаемых. Для детской комнаты нередко выбирают рулонные шторы из непрозрачной ткани Блэк-аут. Такие жалюзи называют светофильтрами для окон.

Неоспоримые достоинства рулонных штор в том, что они:

  • легко поднимаются и опускаются
  • могут работать от кнопки
  • легко чистятся влажной тряпочкой
  • отлично комбинируются с традиционными шторами
  • могут устанавливаться на створку пластикового окна, что не мешает её открыванию, оставляет свободным подоконник.

Подбирая ткань для рулонной шторы в детскую, обратите внимание на прозрачность ткани. Для полного затемнения Вам нужна непрозрачная ткань. Если Вы предпочитаете рассеянный свет, обратите внимание на полупрозрачные ткани. Не стоит использовать чересчур яркие и пестрые ткани, они могут перевозбудить ребенка. Расцветки пастельных тонов или красивых спокойных оттенков предпочтительнее для детской комнаты. Интересный рисунок на жалюзи может понравиться Вашему малышу.

Если Вы уже решили заказать рулонные шторы в детскую, пригласите к выбору ткани будущего хозяина или хозяйку (если, конечно, он или она не слишком малы). Как показывает опыт, мнение ребенка может не совпадать с родительским, а ведь жить в комнате будут именно дети.

Специалисты компании Гуд Мастер всегда рады поделиться советами, если Вы выбираете рулонные шторы. Звоните нам по телефону +7 (495) 646-0515.


Смотрите также