Розовые шторы в спальню фото


Яркие и нежные розовые шторы в интерьре

По одному из самых расхожих стереотипов розовый цвет – сугубо девичий. На самом деле, это не так. Особенно это касается розовых штор, ведь они будут хорошо смотреться не только в дамском будуаре, в интерьере любого стиля и назначения. Для начала, вот три причины задействовать этот цвет:

  1. 1. В палитре розового существует несколько сотен оттенков: от нежного розово-серого («пепел розы») до интенсивного цвета фуксии.
  2. 2. Розовый положительно действует на наше подсознание. Доказано, что он нейтрализует агрессию и меланхолию, способствует расслаблению.
  3. 3. Замечено, что женщина в антураже предметов розового цвета выглядит моложе! И этим, конечно же, нужно воспользоваться.

Элегантность для гостиной

Если вы занимаетесь подбором текстильного ансамбля для интерьера, оформленного в классическом стиле, то розовый часто используется в качестве цвета для штор в гостиной. Для примера, взгляните на следующие фото.

Минимализм. Прямые линии и гладкие поверхности, почти полное отсутствие декора - в таких условиях японские (панельные) шторы будут как нельзя кстати. Розовый цвет внесет немного домашнего тепла в холодную лаконичность стиля.

Классический английский стиль: строгую элегантность создают тюль или органза и плотные портьеры с геометрическим (чаще всего это «клетка) рисунком или с растительным орнаментом.

Обстановка в стиле “рококо” достигается благодаря большому количеству драпировок и использованию декоративных элементов. Здесь будут уместны шторы с розовыми цветами, изящными вензелями или сложными узорами.

Классицизм: респектабельность и гармоничная роскошь. Ламбрекены, драпировки с подкладкой, пастельные тона, бахрома.

Для прованса характерна простота и уют, который можно подчеркнуть светло-розовыми или сиренево-розовыми гардинами в клетку или в полоску.

Шебби-шик: любителям потертой роскоши непременно приглянутся занавески цвета пыльной розы, а может, и грязно-розовые гардины.

Ампир – воплощение богатства и торжественности, увенчанное тяжелыми портьерами из дорогих натуральных тканей. Присмотритесь к черно- или бело-розовым шторам из жаккарда.

Кантри – деревенская душевность и естественность, нашедшие свое отражение в обстановке. Короткие занавески из двух вертикальных или горизонтальных половинок могут быть украшены ярким рисунком.

Для интерьера в стиле классического модерна лучше выбрать двойные портьеры с необычными геометрическими узорами светлых оттенков розового.

Лофт – индустриальные балочно-кирпичные интерьеры можно украсить занавесками кирпичных оттенков розового цвета, создав единый цветовой ансамбль.

И в комнатах, оформленных в современном стиле, и в более классических интерьерах прекрасно смотрятся кисеи или же шторы-нити. Не менее универсальны длинные однотонные занавески с драпировкой, например, как этих фото. Шторы на скандинавский манер встречаются в богатых декором интерьерах, как и в стиле минимализм.

Уют розовой спальни

Повесив розовые шторы в вашей спальне, вы можете дополнить их небольшими, подходящими по цвету мелочами, к примеру, как на этих фото.

Темно-розовые гардины будут органично выглядеть на фоне светлого-розового или белого тюля.

Розовый цвет богат разнообразными оттенками, и многие из них не покажутся слишком женственными. Кстати, а знаете ли вы, что изначально он считался исключительно мужским?

Если вы не знаете, с чем сочетать понравившиеся вам занавески – не беда. Они могут представлять и главный акцент в однотонном интерьере.

Одна из модных тенденций – украшать окна двумя, а то и тремя длинными шторами разных оттенков. К примеру, по краям композиции - темные, посередине - розовые с белым, а внутри – бело-розовые занавески. Выглядит это очень элегантно. К тому же, такое решение выгодно дополнит цветовую гамму комнаты.

Гармоничное декорирование окна спальни обеспечат шторы-компаньоны. Это гардины и тюль с рисунком, более концентрированным на плотной и изредка повторяющимся на полупрозрачной ткани. Отличное, а главное – уже готовое решение для спальни.

Совет: чтобы в комнату не попало ни лучика солнечного света, выбирайте занавески блэкаут или плотные шторы.

Сказка для принцессы

Розовые шторы – подходящий вариант для детской девичьей комнаты. Дети растут очень быстро. Не менее стремительно меняются их вкусы и пристрастия. А заменить текстиль всегда проще, чем делать ремонт в комнате.

Все маленькие девочки мечтают стать принцессами и побывать в сказке. А при помощи красиво задрапированной занавеси, можно эту сказку сделать ближе – и достаточно будет чуть-чуть воображения, чтобы мечта осуществилась.

Портьеры с веселым розовым рисунком поднимают настроение и детям и взрослым. Розово-голубые или нежно-розовые шторы украсят детскую кроватку, балдахин принцессы или окно. А вот воздействие этих расцветок на психику ребенка только позитивное.

К слову, розовые шторы в детской комнате не должны быть слишком яркими, особенно если ваше чадо отличается гиперактивностью. Насыщенные цвета тонизируют и не способствуют быстрому засыпанию. Как вариант – можно повесить гардины с небольшими яркими картинками на бледно-розовом фоне.

Подъемные римские или австрийские шторы – хороший вариант для комнаты подростка. Не менее удобны занавески на люверсах. Но скорее всего, наилучшим вариантом будут ночные шторы из плотных неспросвечивающихся материалов. Как и занавески блэкаут, они идеальны для полноценности домашнего кинотеатра.

Модные комбинации

Как вы знаете, необычность была и будет в тренде. Кроме того, современный дизайн стремится к балансу красоты и практичности. Именно поэтому комбинированные шторы заслужили свою популярность.

Так, один вид занавесок выполняет функциональную роль или служит фоном, а другой – эстетическую. Ярким примером можно назвать сочетание римских или рулонных штор с тюлем. Светлая узорчатая органза или вуаль эффектно смотрится на темном фоне. Рисунок будто становится еще объемней.

Тюль же выступит неплохим фоном для нитяных штор, в чем вы можете убедиться, просмотрев эти фото.

Интересные оконные композиции создаются при помощи нескольких видов полупрозрачных занавесей. Косой, полукруглый, с рваными краями, тюль не отягощает интерьер, наполняя его легкостью и воздушностью.

Завершающие нотки

Лучшее – враг хорошего… Но это не останавливает нашего внутреннего перфекциониста, правда? Да и нет ничего плохого в том, чтобы сделать что-то красивое просто шедевральным. Чтобы приукрасить занавески и создать уникальный дизайн, можно ограничиться красивой драпировкой.

Драпировать занавески можно двумя способами. Один из них – люверсы. От расстояния между ними зависит глубина и ширина складок. Также можете использовать подхваты, магниты или кугели, фиксирующие полотно в нужном положении. Впрочем, вы можете спокойно использовать все имеющиеся варианты, создавая драпировку в верхней и нижней частях гардин.

Совет: перед покупкой проверьте, красиво ли ткань будет лежать в складках, и не забудьте купить полотно с запасом. Несложную формулу для подсчета ширины занавески с учетом драпировки вы найдете в сети.

Еще одной очень актуальной деталью для декорирования штор является боковая или нижняя окантовка. Если занавески вы подбирали под цвет стен, то окантовка может гармонировать с обивкой дивана или кресел.

Ажурные ламбрекены больше похожи на крупные кружева, чем на ткань. Они станут украшением, а если пожелаете - главным, контрастным акцентом спальни или гостиной.

Мягкие ламбрекены – это красиво драпирующаяся ткань, ниспадающая с карниза. Их дополнительно украшают жабо, кокилье, кисти, воланы и другие элементы декора. Все виды ламбрекенов, как и в случае с занавесками, прекрасно сочетаются друг с другом, давая возможность создать красивые оконные композиции.

Подводя итоги, отметим, что розовый цвет не такой уж однообразный и “девчачий”, как кажется некоторым. В интерьере он может выступать как фоновым (на стенах), так и акцентным цветом (например, шторы). Надеемся, что наша подборка фотографий с разными стилями и идеями была интересной и полезной.

Розовая спальня — фото модного интерьера спальни в розовых тонах

Временами создать необычный дизайн не представляется трудной задачей: следует лишь подобрать какой-нибудь интересный цвет и дополнить его эффектным либо нейтральным тоном.

Одним из представителей подобных особенных дизайнов является спальня, отделанная в розовом цвете.

Оформление интерьера спальной комнаты допускается выполнять целиком в розовом стиле, дополняя основной тон его оттенками.

Однако стоит учитывать, что со временем спальная комната, выполненная в одном цвете, начнет угнетать. По этой причине следует также подбирать в спальню мебель более легком контрасте с оттенком стен.

Например, золотая, серая, белая или коричневая мебель. При покупке розовой мебели следует обеспечить менее яркий оттенок стен.

Сочетание розового цвета с белым

Белый цвет может идеально сочетаться с ярко-розовым и нежным розовым оттенком. Этот тандем хорошо подойдет для отделки полностью современного дизайна спальни Арт-деко.

Стены можно отделать в белом цвете или использовать несколько тонов декора спальни. Мебель при таком тандеме цветов следует подбирать в разном цвете. К примеру, постель выполнена в белом цвете, а тумбы – в розовом.

Сочетание розового цвета с серым

Сочетание розового цвета с серым позволяет придать спальне грубости. Если вы стремитесь именно к этой цели, вам необходимо выполнить отделку стен в бело-сером тандеме.

Если говорить о мебели, то, например, постель и занавески должны быть серыми, а покрывало — розовым. В результате наличие розового цвета позволит сильно смягчить комнату, а серый цвет не будет выглядеть слишком унылым.

Вообще для оформления строгого дизайна с нежными нотками хватит нескольких элементов в розовом цвете.

Сочетание розового цвета с зеленым

Сочетание розового цвета с зеленым придает спальне оптимистическое настроение. При таком тандеме цветов необходимо, чтобы преобладала зеленая палитра, в то время как розовая лишь дополняла общую задумку.

Это делается для того, чтобы комната не смотрелась перегруженной яркими цветами, но при этом сохраняла свежесть и насыщенность.

Сочетание розового цвета с бежевым

Бежевый оттенок позволяет сдерживать буйство соседствующих цветов. По этой причине допускается дополнить бежевый цвет пурпурным.

Ну а если перед вами стоит цель добиться дизайна в спокойном стиле, то можно оформить спальню целиком в бежевом цвете, а розовым — подметить определенные вещи. Например, напольный ковер, покрывало, занавески и пуф для туалетного столика в спальню.

Сочетание розового цвета с голубым

Голубой цвет сам по себе смотрится достаточно эффектно, а при совмещении с розовым он просто прекрасен.

Потолок, оформленный в голубом цвете, смотрится модным на фоне стен, отделанных рамным образом с акцентом на розовые части. А вот мебель и пол лучше всего отделать в белоснежном цвете. Дабы добиться баланса в дизайне, можно купить розовые плед и занавески.

Сочетание розового цвета с коричневым

Лучше всего розовый цвет совмещается с коричневым. Спальня, выполненная в этом тандеме, выглядит особенно эффектно.

При отделке розово-коричневой спальни стены следует отделать в коричневом цвете, а мебель – в светлых тонах, можно в белом. Занавески и покрывала могут быть светло-розовыми.

Сочетание розового цвета с золотым

Совмещая золотой и розовый цвет, следует соблюдать меру при покупке золотой мебели. Сочетание золотого цвета с розовым позволяется дополнить белым, бежевым или коричневым оттенком. Обратите внимание!  Спальня 13 кв. м. с фото - реальные идеи от дизайнеров

Люстры и настенные светильники должны быть в золотом цвете, мебель – в белом, а ковер, занавески, покрывало и изголовье постели – сочетать розовый и золотой цвет.

Фото розовой спальни

Розовая спальня — модный и эффективный дизайн (58 фото новинок)

Спальня, как известно, является местом для отдыха и сна, в котором среднестатистический человек проводит третью часть своей жизни. Поэтому выбор интерьера для этого помещения очень важен.

Обстановка спальни способна влиять на наше настроение. С утра она может помочь зарядиться энергией, а вечером поможет расслабиться и отдохнуть. Но это, конечно, при условии, что создана она по всем правилам.

Многие ошибочно считают, что в розовых тонах можно оформить только детскую или комнату для одинокой дамы.

Но современные дизайнеры утверждают, что розовая спальня — это отличный выбор и для супружеских пар. Он способствует активации жизненного тонуса и поднятию настроения, помогает зарядиться энергией.

Влияние розового цвета на психоэмоциональное состояние

Продумав до мелочей дизайн для спальни, вы сможете управлять эмоциями и чувствами.

Розовый цвет для интерьера спальни выбирают не многие, так как только при грамотном подходе он может стать настоящей находкой и образцом стиля.

Искусно оформленную спальню в розовых тонах по достоинству оценят не только женщины, но и мужчины, так как атмосфера в нем может получиться очень теплой, приятной и жизнерадостной.

Специалисты в области дизайна утверждают, что цвет интерьера способен влиять на наше настроение с самого момента пробуждения. В выборе цвета очень важно то, в какое время суток вы больше всего прибываете в спальне.

Если больше по утрам — то, лучше всего выбирать светлые тона. Если в качестве основного вы выбрали розовый цвет, то пусть это будет нежно- или светло-розовый, в сочетании с другими светлыми оттенками.

Такой интерьер можно дополнить яркими цветовыми акцентами, например, деталями красного, желтого или оранжевого цвета. Если больше времени в спальне вы проводите вечером, то следует выбирать нейтральные, пастельные тона, возможно даже в бледных и холодных гаммах.

Розовый в цветовых сочетаниях

Розовый цвет при создании интерьера может быть выбран в различных оттеках, в зависимости от желаемого эффекта. Светло-розовый, к примеру, наполнит атмосферу теплом и нежностью, а темно-розовый сделает её более строгой и сдержанной.

Бело-розовая спальня буде по вкусу молодым девушкам, так как такое сочетание цветов ассоциируется со сливочными зефирками, клубникой со сливками, с молодостью и нежностью.

Сегодня очень популярно сочетание розовых и серых оттенков. Эту пару можно разбавить также жемчужными, молочными, бежевыми тонами. Удачным является сочетание серо-розового с темно-фиолетовым и бордовым цветами.

Очень оптимистично смотрится сочетание оттенка чайной розы с зеленым цветом. Зеленый может присутствовать в виде растительных орнаментов, отдельных деталей в текстиле.

Любителям комнатных растений этот вариант отлично подойдет. Дополнить природную тематику можно живыми цветами.

Спальня в розово-сиреневых оттенках будет наполнена особой изысканностью. Очень гармонично эти оттенки будут сочетаться с деревянной мебелью, паркетом или ламинатом темных древесных тонов.

Наиболее подходящими к такой обстановке элементами декора будут являться подушки из атласа, рюши, стеганое одеяло или покрывало.

Темно-розовые или цикломеновые оттенки достаточно насыщенны, поэтому не стоит добавлять к ним пестроты.

Облагородить такие оттенки помогут, например, сверкающие шторы перламутрового, серого или белого цветов в дополнении со струящимся тюлем, а также зеркала, стеклянная фурнитура, хрустальные вазы.

Оттенок фуксия подходит для особо экстравагантных личностей. Он красив и сочен, но в интерьере спальни этот цвет может перегружающе воздействовать на психику. Для смягчения его можно сочетать с белым.

В таком интерьере очень стильно смотрятся яркие осветительные приборы, узоры и декоративные элементы черного цвета.

Розовый в сочетании с персиковым создаст очень дружественную и теплую атмосферу, а присутствие в дизайне зеленых и древесных оттенков сделает обстановку похожей на «райский сад». Такой интерьер будет по вкусу молодым, чувственным личностям.

Подводя итог, хотим дать один совет: какие бы оттенки вы не выбрали, главным в любом интерьере является соблюдение пропорций и баланса красок.

Очень внимательно относитесь к выбору материалов для отделки, к качеству мебели. Не перегружайте спальню яркими цветами и предметами, иначе атмосфера в ней может стать тяжелой и утомляющей.

Фото дизайна розовой гостиной


Смотрите также